JOSÉ PEDROSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-RJ
  • Profissões: Jornalista; Médico
  • Filiação: Arnaldo Otílio Teixeira da Silva e Maria Teodora Pedroso Teixeira da Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, RJ, PSD, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, de 11 de novembro de 1955 a 9 de janeiro de 1956.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Saúde: Membro, 1963.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico e Chefe do Serviço de Saúde, Caixa Econômica Federal, BA, 1935; Diretor da Carteira Hipotecária, Caixa Econômica Federal, RJ, 1946-1947; Presidente, Caixa Econômica Federal, RJ, 1947-1951; Como Jornalista, dirigiu o Diário Trabalhista, no Rio de Janeiro, entre 1948 e 1950.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Associação Brasileira de Imprensa; Membro da Associação Fluminense de Jornalista; Membro da Associação de Imprensa Capista.; Membro do Conselho Nacional de Geogradia e Estatística; Médico e Chefe do Serviço de Saúde, Conselho Superior das Caixas Econômicas Federais..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Antônio Vieira; Médico - Faculdade de Medicina da Bahia, 1933; Cursos de Neuro-psiquiatria, Eletrocardiografia, Cardiologia Clínica; Medicina Interna - Faculdade da Bahia; Curso de Radiologia - Serviço de Radiologia do Hospital Pronto Socorro, DF; Curso de Urologia - Faculdade Hannemaniana do Rio de Janeiro..

Obras Publicadas:

Problemas Vitais do Estado do Rio; Rio de Janeiro, o Estado e o Município; Isto é o Estado do Rio..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 4 do Comando Supremo da Revolução, de 14 de abril de 1964, publicados no D.O. de 14/04/1964, p. 3313.