PADRE PALHANO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-CE
  • Profissões: Padre
  • Filiação: Julio de Sabóia e Maria de Jesus Palhano de Sabóia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963 - 1964, CE, UDN, Dt. Posse: 02/02/1963;

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Suplente, 1963; Legislação Social: Membro efetivo, 1963.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , CE, Período: 1959 a 1962.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 13 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/06/1964, p. 5050.