ROGÊ FERREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROGÊ FERREIRA PTB-SP
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Antônio Rogê Ferreira e Maria do Carmo de A. R. Ferreira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1960-1960, SP, PSB, Dt. Posse: 12/02/1960; Deputado(a) Federal - 1963-1964, SP, PTB, Dt. Posse: 15/05/1963

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1955-1959: para tratamento de interesses particulares, por 91 dias, de 9 de março a 7 de junho de 1955; para tratamento de saúde, por 30 dias, de 8 de junho a 7 de julho de 1955.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1959-1963 de 12 de fevereiro a 15 de março de 1960, na vaga do Deputado Luiz Francisco, e de 16 de março a 30 de abril de 1960, na vaga do Deputado Miguel Leuzzi.

Atividades Partidárias:

Líder, PSB, 1955; Presidente do Diretório Regional do PDT, São Paulo, 1982; Presidente do Diretório Regional do PSB, São Paulo, e Vice-Presidente Nacional do PSB, 1985..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
CPI :
União Nacional de Estudantes, Membro, 1963.

Mandatos Externos:

Vereador(a) ; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSB, Período: 1950.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente da União Estadual dos Estudantes de São Paulo, 1949; Presidente da União Nacional dos Estudantes, 1949; Membro da Academia de Letras da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, SP, 1948..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 9 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/4/1964, p. 3217.