LUSTOSA SOBRINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) UDN-PI
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: Napoleão Ferreira Lustosa e Maria Etelvina de Aguiar Lustosa

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1959-01/02/1963, PI, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 12/08/1963-30/09/1964, PI, UDN, Dt. Posse: 12/08/1963;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 12 de agosto a 2 de setembro de 1963; de 31 de agosto a 29 de setembro de 1964.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Legislação Social: Vice-Presidente, 1959-1962; Orçamento e Fiscalização Financeira: Titular, 1959-1962.
CPI: Condições de pesca, 1962.
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF
ALPI: UDN: Líder, 1948-1951.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , Partido: UDN, Período: 1947 a 1955.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Línguas, Ginásio Santa Terezinha e Escola Normal Regional de Floriano, PI. Professor catedrático, Direito do Trabalho, Fac. de Direito, PI, 1954-1958..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Instituto dos Advogados do Piauí..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da Bahia, 1938..

Obras Publicadas:

A Mulher e o Direito do Trabalho, 1951. Problemas Sindicais, 1952. O Poder Marital no Direito Civil Brasileiro, 1952..