MOURA SANTOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-PI
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Francisco de Souza Santos e Balbina de Moura Santos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1957, PI, PSD, Dt. Posse: 23/03/1955; Deputado(a) Federal - 1961, PI, PSD, Dt. Posse: 13/04/1961; Deputado(a) Federal - 1963-1967, PI, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, para a legislatura 1955-1959, de 23 de março a 30 de junho de 1955, na vaga do Deputado Sigefredo Pacheco; no período de 10 de maio a 16 de junho de 1957, na vaga do Deputado Hugo Napoleão; e de 21 de junho a 5 de setembro de 1957, na vaga do Deputado Sigefredo Pacheco; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura 1959-1963, de 13 de abril a 17 de maio de 1961, e de 19 de maio a 3 julho de 1961, na vaga do Deputado Laurentino Pereira.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Distrito Federal: Suplente, 1963; Finanças: Suplente, 1963; Legislação Social: Suplente, 1963; Serviço Público Civil: Suplente, 1963.

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio, Ipiranga; Medicina, Faculdade de Medicina, Rio de Janeiro, 1930..