IVAN BICHARA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) UDN-PB
  • Profissões: Professor; Jornalista; Advogado
  • Filiação: João Gergis Bichara e Gilda Sobreira Bichara

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, PB, PSD, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1962, PB, PL , Dt. Posse: 13/07/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, PB, PSD, Dt. Posse: 21/06/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, de 5 de agosto a 3 de setembro de 1955; de 25 de março 28 de abril de 1958.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1959-1963, de 13 de julho a 10 de agosto de 1959; de 3 de março a 25 de agosto de 1961; de 25 de setembro a 15 de outubro de 1961; de 24 de abril a 21 de maio de 1962. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 21 de junho a 13 de outubro de 1963; de 27 de agosto a 21 de setembro de 1964.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder da Minoria; Vice-Líder do PL..

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PB, Partido: UDN, Período: 1947 a 1951; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: UDN, Período: 1951 a 1955; Governador(a) , PB, Partido: ARENA, Período: 1975 a 1978.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário, Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Industriários - IAPI; Presidente, Conselho Consultivo das Caixas Econômicas Federais; Fiscal, Instituto Nacional de Seguridade Nacional - INSS..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Consultor Jurídico, Associação Comercial do Rio de Janeiro..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Diocesano de Cajazeiras; Colégio Estadual de João Pessoa; Direito, Faculdade de Direito de Recife..