HENRIQUE OEST

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSP-AL
  • Profissões: Militar
  • Filiação: Edmundo Oest e Esequiela Cordeiro Oest

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 26/03/1947-10/01/1948, RJ, PCB, Dt. Posse: 26/03/1947; Deputado(a) Federal - 01/08/1963-17/10/1963, AL, PSP, Dt. Posse: 01/08/1963;

Licenças:

Licenciou-se para tratamento de saúde, em 18 a 25 de agosto de 1963.

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1946-1951, em 26 de março de 1947. Assumiu como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, de 1º de agosto de a 17 de outubro de 1963, na vaga do Dep. Muniz Falcão.

Atividades Partidárias:

Signatários da ata de fundação da Aliança Nacional Libertadora (ANL), 1935; Participou da Liga da Defesa Nacional durante o Estado Novo (1937-1945)..

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , Período: 1946.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

General do Exército; Secretário de Segurança de Alagoas, 1961; Todos os cargos compatíveis no Exército..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Clube 3 de Outubro, organização criada em 1931 para congregar as correntes tenentistas favoráveis à manutenção e ao aprofundamento das reformas instituídas pela revolução..

Estudos e Cursos Diversos:

Infantaria, Escola Militar, Realengo, RJ; Escola de Armas, 1940; Escola de Motomecanização, 1940; Curso de Estado-Maior, 1944..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.