HELI RIBEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-RJ
  • Profissões: Contador; Empresário
  • Filiação: Hélio de Souza Gomes

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, RJ, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, no período de 10 de novembro de 1961 a 12 de fevereiro de 1962; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, no período de 16 de setembro de 1963 a 13 de janeiro de 1964, prorrogado por 90 dias, até 10 de março de 1964; por 120 dias, a partir de 6 de julho de 1965.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Distrito Federal: Suplente, 1963; Segurança Nacional: Efetivo, 1963; Transportes e do Vale do São Francisco.

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Colégio Bittencourt; Contador, Colégio Batista, RJ..