MELLO MOURÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MELLO MOURÃO PTB-AL
  • Profissões: Escritor; Jornalista
  • Filiação: Coriolano Ribeiro Mello Sampaio e Ester Mello Mourão

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1964 e 1966-1967, AL, PTB, Dt. Posse: 10/06/1963

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, de 10 de junho a 17 de outubro de 1963, de 30 de junho a 9 de julho, e de 10 de julho a 30 de novembro de 1964, tendo sido efetivado, em 17 de agosto de 1966,.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
CPI: Euclides Mendonça: Membro, 1963.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Correspondente do Jornal Folha de São Paulo em Pequim, 1980-1982; Secretário da Cultura, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro, RJ, 1989-1992..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:


Membro do Conselho Federal de Cultura, 1985-1990, Membro do Conselho Nacional de Política Cultural, 1999.
.

Obras Publicadas:

O cabo das Tormentas, Poesia, 1950; O Valente de Espadas, Romance, 1960; Argentina Invenção do Mar, (Poesia, 1988 Pelo qual ganhou o Prêmio Jabuti em 1999); Canon e Fuga, (Poesia, 1999).
.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de setembro de 1969, publicado no D.O. de 01/10/1969, p. 8271/8272.