MOREIRA DA ROCHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-CE
  • Profissões: Médico; Jornalista
  • Filiação: Manoel Moreira da Rocha e Amália Serpa Moreira da Rocha

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1946-1951, CE, PSD, Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1952, CE, PSD, Dt. Posse: 18/05/1951; Deputado(a) Federal - 1953-1955, CE, PR , Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1955-1963, CE, PR , Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, CE, PTB, Dt. Posse: 18/04/1964;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, no período de 2 de dezembro de 1955 a 30 de janeiro de 1956; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, no período de 18 de junho a 27 de agosto de 1964; no período de 18 de junho a 17 de agosto de 1964; para tratar de interesses particulares, no período de 6 de maio a 7 de julho de 1965; para tratamento de saúde, de 2 de setembro a 11 de dezembro de 1965.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura1946-1951, de 5 de fevereiro de 1946 a 31 de janeiro de 1951; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura1951-1955, de 18 de maio a 15 de dezembro de 1951, de 16 de maio de 1952 a 5 de março de 1953, e de 22 de abril de 1953 a 24 de janeiro de 1955; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura 1963-1967, de 23 de abril a 5 de maio de 1963; em 13 de abril e efetivado em 18 de abril de 1964, na vaga do Dep. Moyses Pimentel.

Atividades Partidárias:

Presidente do Diretório Estadual do Ceará..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: de Saúde Pública: Membro; Relações Exteriores: Membro, 1959-1963.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE: Comissão de Inquérito da Campanha da Borracha: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Químico, do Serviço de Fiscalização do Leite, Fortaleza, CE, e no Rio de Janeiro; Médico, Instituto Benjamim Constant, RJ; Membro, do quadro clínico do Ministério de Educação e Saúde; Diretor, jornal "A Folha do Povo", Fortaleza, CE; Diretor, Policlínica de Copacabana, RJ..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Centro Acadêmico Universitário Júlio Prestes, 1930; Membro, Sociedade Brasileira de Oftalmologia; Presidente, Centro Cearense, RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Liceu do Ceará; Colégio Salesiano Santa Rosa, Niterói, RJ; Medicina, Fac. Nacional de Medicina, Rio de Janeiro, 1929; Especialização em Oftamologia..