FERRO COSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) UDN-PA
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: José de Moura Costa e Hilda Moura Ferro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, PA, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1964, PA, UDN, Dt. Posse: 02/02/1963;

Licenças:

Licença para assuntos particulares, 05/05/1962; Licença para tratamento de saúde a partir de 30/07/1963.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Membro efetivo, 1963.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , Partido: UDN, Período: 1951 a 1959.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Jurídico, Itaipu Binacional, 1986-1989; Consultor-Geral da República, 1989-1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Diretório Acadêmico, Fac. de Direito do Pará, PA; Membro, Institutos dos Advogados do Brasil.; Conselheiro Federal, Ordem dos Advogados do Brasil..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Público Primário; Ginásio Paes de Carvalho; Direito, Fac. de Direito, Belém, PA, 1943..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.