ALIOMAR BALEEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALIOMAR BALEEIRO UDN-GB
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Arnaldo Baleeiro e Maria Isaura de Andrade Baleeiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1946-1951, BA, UDN, Dt. Posse: 18/02/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1955, BA, UDN, Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, BA, UDN, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1960, BA, UDN, Dt. Posse: 08/04/1960; Deputado(a) Federal - 1963-1965, GB, UDN, Dt. Posse: 01/02/1963

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para assumir o cargo de Secretário de Estado, de 25 de junho a 4 de agosto de 1960.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, em 8 de abril de 1960.

Renúncias:

Renunciou, em 6 de dezembro de 1960, ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para assumir o mandato de Deputado da Assembléia Constituinte do Estado da Guanabara. Renunciou, em 25 de novembro de 1965, ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para exercer o cargo de Ministro do STF.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Suplente, 1963; Orçamento e Fiscalização Financeira: Membro efetivo, 1963.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão de Constituição - Subcomissão Discriminação de Rendas: Relator.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA; Deputado(a) Estadual , GB.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro do Conselho Federal da Ordem dos Advogados.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fac. de Direito da Bahia, 1925; Doutorado em Direito..