ADAHIL CAVALCANTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADAHIL CAVALCANTI PTB-CE
  • Profissões: Professor; Servidor público; Advogado
  • Filiação: Júlio Cavalcanti e Júlia Barreto Cavalcanti

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, CE, UDN, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, CE, UDN, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, CE, UDN, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, CE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963

Atividades Partidárias:

Vice-Líder da UDN, 1957-1958..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento: Membro Efetivo, 1963; Educação: Membro, 1955-1959; Legislação Social: Membro, 1955-1959; Relações Exteriores: Suplente, 1963.
CPI: Membro, CPI para Investigar as Causas dos Últimos Desastres Aéreos Ocorridos no País, 1961.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , CE, Período: 1947 a 1951.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário do Tribunal de Contas, 1935-1939; Inspetor das Municipalidades da Secretaria do Interior, 1939-1945; Delegado de Investigações e Capturas, 1945-1946..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Organizador da Colônia Comercial do Ceará..

Estudos e Cursos Diversos:

Liceu do Ceará, Fortaleza. Instituto São Luiz. Faculdade de Direito do Ceará, 1938..

Obras Publicadas:

O Papel da Mocidade no Movimento de Renovação da Política Brasileira, 1947..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicado no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.