ABELARDO JUREMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-PB
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Germiniano Jurema Francisco e Amália de Araújo Jurema

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, PB, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, PB, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para assumir o Ministério da Justiça, de junho de 1963-1964.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Maioria, 1959-1960; Líder, Maioria, 1960..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES:Constituição e Justiça: Membro Efetivo, 1959-1963; Educação: Vice-Presidente, 1963; Redação: Presidente 1958; Relações Exteriores: Suplente, 1963.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , Período: 1937 a 1938; Prefeito(a) , Período: 1946 a 1947; Senador(a) Suplente , Partido: PSD, Período: 1951 a 1958.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete do Interventor Federal, PB, 1930; Diretor, Departamento de Educação, PB, 1940; Diretor, Divisão de Expansão de Economia, Ministério do Trabalho, 1960; Ministro da Justiça, 1963-1964..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade de Direito da universidade Federal, Recife, PE, 1938..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicado no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.