RUBENS RANGEL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-ES
  • Profissões: Agricultor
  • Filiação: Joaquim de Souza Rangel e Maria Mendonça Rangel

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - ES, PRP, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - ES, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal para ocupar o cargo de Secretário de Viação e Obras Públicas, ES, de 9 de maio de 1955 a 30 de junho de 1958. .

Mandatos Externos:

Vereador(a) , ES, Período: 1947 a 1951; Prefeito(a) , ES, Período: 1951 a 1954; Vice-Governador(a) , ES, Partido: PTB, Período: 1963 a 1965; Governador(a) , ES, Período: 1965.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Viação e Obras Públicas, 1955-1958..