NEWTON BELO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NEWTON BELO PSD-MA
  • Profissões: Servidor público; Advogado
  • Filiação: Olavo Barcos Bello e Ana Adelaide de Barros Bello

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, MA, PSD, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1961, MA, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, de 16 de março a 14 de abril de 1955; de 26 de agosto a 24 de outubro de 1955; para assumir a Secretaria de Estado do Maranhão, de 17 de julho de 1957 a 18 de junho de 1958; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 12 de maio de 1960 a 06 de janeiro de 1961.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para assumir o governo do Estado do Maranhão, em 31 de janeiro de 1961.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , Período: 1951 a 1955; Governador(a) , MA, Partido: PSD, Período: 1961 a 1964.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Promotor Público, 1932; Diretor, Imprensa Oficial; Consultor Jurídico do Estado; Procurador-Geral do Maranhão; Secretário do Interior, Justiça e Segurança, 1957..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Estadual, MA; Fac. de Direito de São Luís, 1931..