JOSÉ CÂNDIDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) UDN-PI
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Antônio Leôncio Burlamarque Ferraz e Elvira Nogueira Ferraz

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1946-1951, PI, UDN, Dt. Posse: 11/02/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1955, PI, UDN, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, PI, UDN, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, PI, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1955-1959 por 120 dias para tratamento de saúde a partir de 26 de julho de 1957; Licenciou-se do mandato de Deputafo Federal na legislatura 1959-1963 por 120 dias, de 27 de julho a 23 de novembro de 1960, por 120 dias para tratamento de saúde a partir de 12 de abril de 1962, e por 120 dias a partir de 14 de agosto de 1962.

Atividades Partidárias:

Membro da Comissão de Estudos de da Saúde Pública, UDN..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Vice-Presidente, 1947-1948; Polígono das Secas: Membro; Relações Exteriores: Membro; Economia: Membro.

Mandatos Externos:

Senador(a) , Partido: UDN.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe, Serviço de Clínica Tisiológica do Hospital Getúlio Vargas, Piauí, PI; Assessor Político do Brigadeiro Eduardo Gomes, candidato udenista à Presidência da República, 1945..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Fac. de Medicina da Bahia, 1939; Especialização em tisilogia e radiologia..