DEODORO DE MENDONÇA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEODORO DE MENDONÇA PSP-PA
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Basílio Lopes Correa de Mendonça e Lídia Machado de Mendonça

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1929-1930, PA, Dt. Posse: 27/05/1929; Deputado(a) Federal - 1930, PA, Dt. Posse: 02/05/1930; Deputado(a) Federal - 1935-1937, PA, Dt. Posse: 20/05/1935; Deputado(a) Federal - 1946-1951, PA, PPS, Dt. Posse: 07/02/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1955, PA, PSP, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, PA, PSP, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, PA, PSP, Dt. Posse: 17/03/1959;

Licenças:

Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 16 de agosto a 13 de novembro de 1955, reassumindo em 21 de novembro de 1955. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 1º a 25 de julho de 1956, ocasião em que interrompeu a licença de 90 dias reassumindo em 26 de julho de 1956. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 3 de setembro a 1º de dezembro de 1956. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 1º de fevereiro a 8 de março de 1957 e a partir de 4 de novembro a 10 de dezembro de 1957, reassumindo em 19 de novembro de 1957. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 17 de abril a 15 de julho de 1958. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 22 de junho a 19 de setembro de 1959. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 3 de maio a 31 de julho de 1961 e de 1º de agosto a 14 de setembro de 1961, reassumindo em 15 de setembro de 1961. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde de 1º a 22 de fevereiro de 1962 e de 20 de outubro de 1962 a 17 de janeiro de 1963.

Atividades Partidárias:

União Popular, Fundador, 1935; Um dos fundadores do PPS - Partido Popular Sindicalista, 1945; Lider do PSP, 1951-1954; Vice-lider do PSP, 1957..

Atividades Parlamentares:


AL-PA: Mesa Diretora: Secretário.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , PA, Partido: PSP; Deputado(a) Estadual , PA; Governador(a) Interino , PA.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Promotor Público, Belém, PA; Promotor de Justiça, Belém, PA; Chefe do Gabinete do Prefeito, Belém, PA, 1913; Secretário-Geral do Estado do Pará, em três Governos: 1921-1925, 1925-1929 e 1929-1930; Consultor geral do Estado; Professor Catedrático da Escola Normal; Diretor de "O Estado do Pará e do Jornal do Comércio"; Membro da Academia Paraense de Letras; Diretor do Instituto Histórico e Geográfico do Pará; Secretário-Geral do Pará na gestão do Interventor José da Gama Malcher, 1937-1943..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sindicato dos Jornalistas Profissionais; Membro, Instituto dos Advogados do Pará; Academia Paraense de Letras..

Estudos e Cursos Diversos:

Seminário do Carmo; Ginásio Paraense; Fac. de Direito do Pará, 1912..

Obras Publicadas:

.