CELSO BRANT

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-MG
  • Profissões: Advogado; Jornalista; Professor
  • Filiação: José Fonseca de Andrade Brant Neto e Maria Amália Teixeira Brant

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1959-31/01/1963, MG, PR , Dt. Posse: 01/02/1959;

Atividades Partidárias:

Aderiu a Frente Parlamentar Nacional, 1959; Criou o Partido da Mobilização Nacional (PMN), tornando-se presidente do diretório nacional, 1985..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
CPI: para estudar o problema universitário no Brasil: Relator, 1961; e Membro, 1962; destinada a investigar a aplicação dos recursos e funcionamento da Fundação da Assistência aos Garimpeiros: Membro, 1962.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , Período: 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário, DCT, Belo Horizonte, MG, 1940-1942; Secretário Particular do Governador Clóvis Salgado, 1955; Diretor, Rádio Inconfidência, 1955 e Chefe, Gabinete do Ministro Clóvis Salgado, MEC, 1956; Secretário-adjunto da Secretaria de Trabalho, da Assistência Social, da Criança e do Adolescente na gestão do governador de Minas Gerais, Itamar Franco, 1999..

Estudos e Cursos Diversos:

Grupo Escolar D. Pedro II, Colégio Arnaldo, Belo Horizonte, MG, 1937; Faculdade de Direito da UFMG, 1944..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 13 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/06/1964, p. 5050.