CARLOS JEREISSATTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS JEREISSATTI PTB-CE
  • Profissões: Empresário; Comerciário
  • Filiação: Aziz Jereissatti e Maria José B. Jereissatti

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - CE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - CE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959;

Licenças:

Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde, por 100 dias, de 5 de julho a 12 de outubro de 1955 e prorrogando por mais 100 dias, a partir de 13 de outubro de 1955 sendo interrompida e reassumindo em 17 de novembro de 1955. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde, por 100 dias, a partir de 3 de maio de 1956 sendo interrompida e reassumindo em 26 de julho de 1956. Licenciou-se do mandato para tratamento de saúde, por 100 dias, a partir de 12 de setembro a 20 de dezembro de 1962.

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Nacional, PTB e Presidente Nacional do PTB..

Mandatos Externos:

Senador(a) , CE, Partido: PTB, Período: 1963.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Associação Comercial e do Centro dos Importadores do Ceará..

Estudos e Cursos Diversos:

Instituto São Luiz; Colégio S. Luís e Colégio Militar, Fortaleza..