CARLOS LACERDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS LACERDA UDN-DF
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Maurício de Paiva Lacerda e Olga Werneck Lacerda

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, DF, UDN, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1960, DF, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, de 16 de novembro de 1955 a 17 de abril de 1956, ausentou-se do país, e 18 de abril a 16 de julho de 1956, para tratar de assuntos particulares, nos termos dos art. 186, inciso IV e art. 188. Licença em prorrogação, para tratar de interesses particulares de 17 de agosto a 17 de fevereiro de 1957. Reassumiu em 11 de outubro de 1956. Afastou-se em 17 de março de 1958, Grupo Brasileiro da União Interparlamentar em Genebra. Reassumiu em 26 de maio de 1958. Afastou-se em 12 de dezembro de 1959, participação no Grupo Brasileiro da União Parlamentar.Reassumiu em 4 de abril de 1960. Licenciou-se para tratar de interesses particulares de 4 de julho a 7 de outubro de 1960. Licença em prorrogação, art. 186, inciso IV, de 08 de outubro a 16 de novembro de 1960. Licença, art.188 de 26 de outubro a 24 de novembro. Licença em prorrogação, art.186, inciso IV, de 25 de novembro a 3 de dezembro de 1960.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para assumir o mandato de Governador do Estado da Guanabara, em 1º de dezembro de 1960.

Atividades Partidárias:

Líder da UDN, 1957-1958..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Grupo Brasileiro da União Interparlamentar: Membro.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , DF, Período: 1947 a 1948; Governador(a) , GB, Partido: UDN, Período: 1961 a 1966.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Jornal Tribuna da Imprensa.; Dedicou-se a atividades empresariais nas companhias Crédito Novo Rio e Construtora Novo Rio e às atividades editoriais na Nova Fronteira e Nova Aguillar, todas empresas de sua propriedade; Colaborou em O Estado de São Paulo e no Jornal do Brasil, sob o pseudônimo de Júlio Tavares..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Clube da Lanterna, RJ, 1953..

Estudos e Cursos Diversos:

Escola Pública José de Alencar; Liceu Francês; Pio Americano; Direito (incompleto), Fac. Nacional de Direito, Curso Superior de Guerra..