ATÍLIO FONTANA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-SC
  • Profissões: Agricultor; Pecuarista; Empresário
  • Filiação: Romano Fontana e Tereza Dalle Rive Fontana

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, SC, PSD, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, SC, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura de 1959-1963, para assumir o cargo de Secretário de Agricultura, de 9 de fevereiro de 1961 a 21 de maio de 1962; e para tratar de interesses particulares, por 95 dias, a partir de 6 de agosto de 1962, reassumindo em 6 de novembro de 1962.

Atividades Partidárias:

Presidente do Diretório Municipal do PSD, Joaçaba, 1945-1949; Vice-Presidente do Diretório Regional do PSD, 1947-1963..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
CPI: Para investigar a situação da economia Tritícola Nacional, 1955.
COMISSÕES: Solenidades do 65º aniversário da Sociedade Corpo de Bombeiros, SC, 1956; Triticultores, em Cruz Alta, 1956.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: PSD, Período: 1947 a 1951; Prefeito(a) , SC, Partido: PSD, Período: 1951 a 1954; Senador(a) , SC, Partido: PSD, Período: 1963 a 1971; Vice-Governador(a) , SC, Partido: ARENA, Período: 1971 a 1975.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Fundador e Diretor-Presidente, Indústria e Comércio Concórdia,SC, 1943; Proprietário agrícula e pecuarista, foi responsável pela criação de várias indústrias que posteriormente viriam a constituir o grupo Sadia; Correspondente consultar da Itália em Concórdia; Diretor das empresas Moinho da Lapa, Moinho Marcelinense, Frigobrás - Cia. Brasileira de Frigoríficos, Sadia Avícola, Frigorífico Pioneira, Sadia Oeste Indústria e Comércio e Sadia Comercial e Agrícola, todas do grupo Sadia. Acionista da Sadia Transportes Aéreos, atual Transbrasil; Secretário da Agricultura de Santa Catarina, 1961-1962; Tesoureiro do IPC..