ANTÔNIO DINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-MA
  • Profissões: Professor; Médico
  • Filiação: Jorge Antônio Dino e Vicência Faria Dino

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, MA, PSD, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, MA, PSD, Dt. Posse: 01/02/1959;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1955-1959, para tratametno de saúde, por 120 (cento e vinte) dias, a partir de 5 de julho de 1955; e, por mais 120 (cento e vinte) dias, a partir de 20 de junho de 1956, prorrogando a licença por mais 120 (cento e vinte) dias, a partir de 18 de outubro de 1956 e interrompendo e reassumindo em 16 de novembro de 1956; por 30 (trinta) dias, a partir de 15 de abril de 1957; e, por mais 60 (sessenta) dias a partir de 15 de julho de 1957; e, 90 (noventa) dias a partir de 23 de abril e 1958, interrompendo e reassumindo em 22 de maio de 1958; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, por 120 (cento e vinte) dias, a partir de 22 de abril de 1959; prorrogação da licença por mais 120 (cento e vinte) dias a partir de 20 de agosto de 1959; Abono de faltas durante os meses de julho, agosto e setembro de 1962 para atividades políticas e, nos meses de outubro e novembro de 1962.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES ESPECIAIS: Valorização Econômica da Amazônia: Membro, 1960.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , Partido: PSD; Vice-Governador(a) , MA; Governador(a) , MA.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico do SAMDU..

Estudos e Cursos Diversos:

Liceu Maranhense; Ateneu Teixeira Mendes; Faculdade Nacional de Medicina, Rio de Janeiro, 1940..