DIX-HUIT ROSADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DIX-HUIT ROSADO UDN-RN
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Jerônimo Rosado e Isaura Rosado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, RN, PR , Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, RN, UDN, Dt. Posse: 02/02/1955;

Licenças:

Licenciou-se do Mandato de Deputado Federal, 1951-1955, por 120 (cento e vinte) dias, para tratamento de saúde, a partir de 7 de março a 4 de julho de 1955; e por 120 ( cento e vinte) dias, a partir de 25 de outubro de 1955 a 21 de fevereiro de 1956.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: 2º Suplente, 1858; 3º Suplente, 1957; 4º Suplente, 1956.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RN, Partido: PR, Período: 1947 a 1951; Senador(a) , RN, Partido: UDN, Período: 1959 a 1967; Prefeito(a) , RN, Partido: ARENA, Período: 1972 a 1976; Prefeito(a) , RN, Partido: PDS, Período: 1983 a 1988; Prefeito(a) , RN, Período: 1993 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Capitão-Médico Chefe do Serviço de Saúde da Força Policial Militar do Rio Grande do Norte; Presidente do INDA; Tenente-coronel da Polícia Militar; Diretor-presidente da Empresa Industrial Gesso Mossoró S. A.; Gesso Brasil LDTA; presidente do Conselho Nacional de Cooperativismo; diretor do Diário de Mossoró e da Rádio Tapuia; Professor honoris causa da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Norte..

Estudos e Cursos Diversos:

Grupo Escolar de Mossoró; Ginásio Santa Luzia, Mossoró; Fac. de Medicina da Bahia, 1935..