ANTÔNIA LÚCIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANTÔNIA LÚCIA PSC-AC
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Lucimar Lucena Ramos e Maria Odete Cruz

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, AC, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Presidente, PSC, Acre..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 07/03/2013 - 26/02/2014, 3º Vice-Presidente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 21/03/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 23/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 14/03/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/02/2014 - 27/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 27/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: 1º Vice-Presidente, 20/05/2014 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: 3º Vice-Presidente, 09/05/2012 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: 3º Vice-Presidente, 26/02/2013 - 06/08/2013, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 04/08/2011 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 19/12/2012, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 11/02/2014 - 12/02/2014, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 01/04/2014, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 08/07/2011 - 04/08/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 19/12/2012 - 06/08/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 19/09/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 12/02/2014 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 01/04/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015, ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 04/12/2012 - 04/06/2014, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 20/02/2013 - 20/05/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.


Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Centro Integrado de Ensino Superior do Amazonas (CIESA), Manaus, AM, 1994-1998..