Foto do(a) deputado(a) Pedro Lucas Fernandes UNIÃO-MA

Pedro Lucas Fernandes

Biografia
  • Nome Civil: PEDRO LUCAS ANDRADE FERNANDES RIBEIRO
  • Nascimento: 01/11/1979
  • Naturalidade: São Luís, MA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: PEDRO FERNANDES RIBEIRO e MARIA APARECIDA A. F. RIBEIRO
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, MA, UNIÃO, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Líder, PTB, 01/02/2019 - 27/01/2021; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 05/02/2019 - 15/06/2019; Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 15/06/2019 - 01/07/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 02/07/2019 - 25/07/2019; 1º Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 25/07/2019 - 30/08/2019; Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 30/08/2019 - 16/09/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 16/09/2019 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 19/10/2020 - 19/01/2021; Vice-Líder, UNIÃO, 15/06/2022 - 21/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - 06/12/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 24/05/2022 - 31/01/2023, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 09/11/2022, 09/11/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 10/09/2019 - 13/10/2020, Combate ao Câncer no Brasil: Suplente, 02/06/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 18/04/2022, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 22/10/2019 - 07/07/2021, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 01/12/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 24/10/2019 - 31/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 26/11/2019 - 18/05/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Luís, MA, Partido: PTB, Período: 2012 a 2015; Vereador(a), São Luís, MA, Partido: PTB, Período: 2016 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente , Agência Executiva Metropolitana , São Luís, MA, 2017.