RONALDO MARTINS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO MARTINS PRB-CE
  • Nome Civil: RONALDO MANCHADO MARTINS
  • Nascimento: 21/01/1978
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Comunicador; Músico
  • Filiação: Alfredo Manchado Martins Filho e Maria das Graças de Medeiros Martins
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, CE, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PMN/PTC/PTdoB/PSL, 4/2/2016-14/4/2016; Vice-Líder, PRB, 15/4/2016-27/4/2016, 31/5/2016-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/05/2016 - 31/05/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 10/09/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/09/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: 2º Vice-Presidente, 07/10/2015 - 31/01/2019, PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente, - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 10/06/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/09/2015 - 23/09/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 27/03/2015 - 30/11/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 23/09/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 02/03/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 09/11/2015 - 12/12/2018, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Caucaia , CE, Partido: PL, Período: 2001 a 2003; Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PL, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PRB, Período: 2011 a 2015.