Foto do(a) deputado(a) Leonardo Gadelha PSC-PB

Leonardo Gadelha

Biografia
  • Nome Civil: LEONARDO DE MELO GADELHA
  • Nascimento: 12/05/1975
  • Naturalidade: Brasília, DF
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Marcondes I. Benevides Gadelha e Magna Guedes de Melo Gadelha
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PB, PSC, Dt. Posse: 23/12/2011; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PB, PSC, Dt. Posse: 31/03/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 22 de dezembro de 2011 a 24 de março de 2014. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 31 de Março de 2021. Afastou-se, em 7 de Agosto de 2021. Reassumiu, como suplente, em 23 de Dezembro de 2021. Afastou-se, em 17 de Junho de 2022.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSC, 10/5/2012-6/3/2013; 1ª Vice-Líder, PSC, 6/3/2013-24/3/2014.

; Vice-Líder, PSC, 27/04/2022 - 15/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 27/04/2022 - 17/06/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/04/2022 - 17/06/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 18/05/2021 - 07/08/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 09/06/2021 - 07/08/2021, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Suplente, 25/05/2022 - 17/06/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2013 - 25/04/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 24/03/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 24/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 09/07/2012 - 24/03/2014, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/05/2013 - 24/03/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 25/06/2013 - 24/03/2014, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 24/03/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 24/03/2014, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 24/03/2014, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 26/03/2013 - 24/03/2014, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 24/03/2014, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 11/06/2013 - 24/03/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 24/03/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 24/03/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 24/03/2014, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 24/03/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 20/02/2013 - 24/03/2014, Titular, 03/04/2012 - 20/02/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 09/07/2013 - 05/11/2013.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PB, Partido: PSC, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente de Vendas e Marketing, AMBEV, Goiânia, GO, 2000; Professor Universitário, UnB-Sebrae, Brasília, DF, 2004-2005; Consultor, Pnud Ministério da Educação, Brasília, DF, 2004; Secretário de Infraestrutura, Governo do Estado da Paraíba, João Pessoa, PB, 2009-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Conselho de Administração da PB Gás, João Pessoa, PB, 2009-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Centro Universitário de Brasília, Brasília, DF, 1993-1997; Pós-Graduação em Administração de Empresas, University of California, Berkeley, EUA, 1998; Pós-Graduação em Gestão Financeira, Fundação Getúlio Vargas, Brasília, DF, 2000-2001; Mestrado em Gestão, Universidade de Brasília (UnB), Brasília, DF, 2004-2006..