Foto do(a) deputado(a) Pedro Paulo PSD-RJ

Pedro Paulo

Biografia
  • Nome Civil: PEDRO PAULO CARVALHO TEIXEIRA
  • Nascimento: 29/06/1972
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Economista
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 9 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 16 de fevereiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 18 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 22 de fevereiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 2 de março de 2011. Reassumiu em 18 de junho de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 24 de outubro de 2012. Reassumiu em 31 de outubro de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 7 de novembro de 2012. Reassumiu em 1 de fevereiro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 5 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 5 de março de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Chefe da Casa Civil do Rio de Janeiro, a partir de 8 de março de 2013. Reassumiu em 3 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 21 de janeiro de 2015. Reassumiu em 29 de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 5 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 9 de fevereiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 12 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 10 de junho de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 11 de junho de 2015. Reassumiu em 16 de dezembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 28 de dezembro de 2015. Reassumiu em 15 de fevereiro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 19 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 19 de abril de 2016. Reassumiu em 1 de junho de 2016 . Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Fazenda e Planejamento do Município do Rio de Janeiro, a partir de 1 de Janeiro de 2021. Reassumiu, em 27 de Janeiro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Fazenda e Planejamento do Município do Rio de Janeiro, a partir de 4 de Fevereiro de 2021. Reassumiu, em 24 de Fevereiro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Fazenda e Planejamento do Município do Rio de Janeiro, a partir de 3 de Março de 2021. Reassumiu, em 19 de Abril de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Fazenda e Planejamento do Município do Rio de Janeiro-RJ, a partir de 20 de Abril de 2021. Reassumiu, em 10 de Agosto de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Fazenda e Planejamento do Município do Rio de Janeiro, a partir de 11 de Agosto de 2021. Reassumiu, em 12 de Novembro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Fazenda e Planejamento do Município do Rio de Janeiro-RJ, a partir de 19 de Novembro de 2021. Reassumiu, em 1 de Abril de 2022.

Filiações Partidárias:

DEM, 2018; UNIÃO, 2022 - 2022; PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 9/3/2017-20/3/2017, 1º Vice-Líder, PMDB, 20/3/2017-27/02/2018; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 10/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 25/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, DEM, 08/05/2019 - 09/05/2019; Vice-Líder, DEM, 21/05/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, DEM, 28/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, DEM, 19/06/2019 - 19/06/2019; Vice-Líder, DEM, 02/07/2019 - 03/07/2019; Vice-Líder, DEM, 03/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, DEM, 09/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, DEM, 09/07/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, DEM, 13/08/2019 - 14/08/2019; Vice-Líder, DEM, 20/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, DEM, 08/10/2019 - 09/10/2019; Vice-Líder, DEM, 06/11/2019 - 11/11/2019; Vice-Líder, DEM, 19/11/2019 - 03/12/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 05/03/2020 - 05/08/2020; Vice-Líder, PSD, 05/04/2022 - 31/01/2023; Vice-Líder do Governo, 01/03/2023 - ; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 16/05/2023 - 17/05/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 17/05/2023 - 19/05/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 23/05/2023 - 24/05/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 21/06/2023 - 21/06/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 27/09/2023 - 27/09/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 07/05/2024 - 08/05/2024; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 22/05/2024 - 22/05/2024; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 28/05/2024 - 03/06/2024.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 15/03/2023 - 28/06/2023, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 28/06/2023 - 04/02/2024, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Empresa Americanas S.A.: Suplente, 17/05/2023 - 26/09/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 2º Vice-Presidente, 18/05/2022 - 31/01/2023, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 12/09/2019 - 23/02/2022, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Suplente, 03/12/2019 - 11/06/2021, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 23/02/2022 - 07/04/2022, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Suplente, 07/07/2022 - 13/07/2022, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 10/07/2019 - 23/02/2022, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Titular, 06/08/2019 - 23/02/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 23/02/2022 - 19/04/2022, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Titular, 23/02/2022 - 05/04/2022, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 06/04/2022 - 31/01/2023, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Titular, 24/05/2022 - 31/01/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico - CDE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/04/2018 - 02/05/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 28/06/2016 - 23/11/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 23/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 02/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 26/06/2012 - 20/11/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 14/03/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 09/04/2014 - 23/04/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 02/03/2011 - 03/03/2011, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 19/06/2012 - 13/11/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 14/03/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 09/04/2014 - 10/04/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 23/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 19/06/2012 - 08/08/2012.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RJ, Período: 2006 a 2010; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: MDB, Período: 2006 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal, Secretaria Municipal do Meio Ambiente, Rio de Janeiro, RJ, 2002; Chefe da Casa Civil, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro, RJ, 2009; Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Fazenda e Planejamento , Rio de Janeiro, RJ, 2021.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade Federal, Rio de Janeiro, RJ; MBA em Análise de Conjuntura Econômica, UFRJ, Rio de Janeiro, RJ; Mestrado em Economia Regional, Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ; Mestrado Política Aplicada, , Madri.