Foto do(a) deputado(a) MARLLOS SAMPAIO PMDB-PI

MARLLOS SAMPAIO

Biografia
  • Profissões: Delegado de polícia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PI, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 16/3/2011-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: 3º Vice-Presidente, 06/08/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Titular, 19/10/2011 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , PI, Partido: PMDB, Período: 2000 a 2001.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escrivão, Polícia Civil, Secretaria de Segurança Pública, Fortaleza, CE, 1999-1999; Secretário Municipal de Esportes, Esperantina, PI, 2000-2001; Delegado Regional de Polícia Civil, Secretaria de Segurança Pública, Campo Maior, PI, 2002-2004; Professor, Academia de Polícia Civil, Teresina, PI, 2003-2010; Delegado Titular da Delegacia do Idoso, Secretaria de Segurança Pública, Teresina, PI, 2005-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade de Fortaleza, CE, 1995-1999; Pós- Graduação, Direito Público, Centro de Ensino Unificado de Teresina,Teresina, PI, 2003-2005..