MARCELO SQUASSONI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO SQUASSONI PRB-SP
  • Nome Civil: MARCELO SQUASSONI
  • Nascimento: 14/09/1967
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Dulio Squassoni Junior e Mariangela Scapolatiello Squassoni
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PMN/PRP/PSDC/PRTB, 24/2/2015-4/2/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PMN/PTC/PTdoB/PSL, 4/2/2016-14/4/2016, 1º Vice-Líder, PRB, 15/4/2016-31/5/2016; Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-27/4/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 3º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 12/12/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/12/2016 - 15/12/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - REFORMA DO ESTADO: Suplente, - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 30/06/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/08/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 02/03/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 16/11/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 16/11/2016 - 21/11/2016, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Suplente, 10/07/2018 - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular, - 31/01/2019, PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Titular, - 31/01/2019, PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 02/03/2016 - 15/03/2018, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: 3º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - PETROBRAS: Suplente, 05/03/2015 - 22/10/2015, Titular, 26/02/2015 - 05/03/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Guarujá , SP, Período: 1993 a 2014.