Foto do(a) deputado(a) Darci de Matos PSD-SC

Darci de Matos

Biografia
  • Nascimento: 08/11/1961
  • Naturalidade: Cafelândia, PR
  • Profissões: Economista; Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, SC, PSD, Dt. Posse: 01/08/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 2 de Setembro de 2020. Reassumiu, em 1 de Janeiro de 2021.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, a partir de 1 de Agosto de 2023. Afastou-se, em 21 de Novembro de 2023. Reassumiu, como suplente, em 23 de Novembro de 2023.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 07/05/2019 - 07/05/2019; Vice-Líder, PSD, 08/05/2019 - 09/05/2019; Vice-Líder, PSD, 14/05/2019 - 14/05/2019; Vice-Líder, PSD, 15/05/2019 - 15/05/2019; Vice-Líder, PSD, 21/05/2019 - 21/05/2019; Vice-Líder, PSD, 22/05/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PSD, 28/05/2019 - 28/05/2019; Vice-Líder, PSD, 29/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, PSD, 13/06/2019 - 13/06/2019; Vice-Líder, PSD, 18/06/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, PSD, 25/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PSD, 26/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, PSD, 02/07/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PSD, 03/07/2019 - 04/07/2019; Vice-Líder, PSD, 09/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, PSD, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSD, 18/09/2019 - 19/09/2019; Vice-Líder, PSD, 16/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, PSD, 30/10/2019 - 30/10/2019; Vice-Líder, PSD, 12/11/2019 - 12/11/2019; Vice-Líder, PSD, 20/11/2019 - 20/11/2019; Vice-Líder, PSD, 27/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PSD, 04/12/2019 - 09/12/2019; Vice-Líder, PSD, 16/12/2019 - 16/12/2019; Vice-Líder, PSD, 19/02/2020 - 19/02/2020; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 04/05/2020 - 04/05/2020; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 03/06/2020 - 03/06/2020; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 29/07/2020 - 30/07/2020; Vice-LíderMaioria na CD, 04/05/2021 - 31/01/2023; Vice-Líder, PSD, 17/06/2021 - 04/08/2021; Vice-Líder, PSD, 05/08/2021 - 24/05/2022; Vice-Líder, PSD, 25/05/2022 - 08/06/2022; Vice-Líder, PSD, 08/06/2022 - 31/01/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 02/08/2023 - 02/08/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 22/08/2023 - 05/09/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 12/09/2023 - 14/09/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 27/09/2023 - 03/10/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 04/10/2023 - 21/11/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 28/11/2023 - 29/11/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 29/11/2023 - 15/12/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 06/02/2024 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/08/2023 - 21/11/2023, 28/11/2023 - 04/02/2024, Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Titular, 08/08/2023 - 21/11/2023, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/09/2023 - 21/11/2023, Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Titular, 28/11/2023 - 04/02/2024, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 28/11/2023 - 04/02/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 169/19 - Acumulação de Cargo de Professor: Titular, 13/09/2023 - 21/11/2023, 28/11/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 1º Vice-Presidente, 27/04/2022 - 31/01/2023, 2º Vice-Presidente, 16/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: 1º Vice-Presidente, 11/06/2019 - 11/09/2020, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: 3º Vice-Presidente, 17/05/2021 - 29/06/2021, PEC 142/15 - Permissão Serviço Público Prazo Indeterminado: Relator, 22/11/2022 - 31/01/2023, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 09/07/2019 - 09/07/2019, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 24/09/2019 - 13/10/2020, PLP 146/19 - Startups: Suplente, 16/12/2019 - 11/05/2021, Combate ao Câncer no Brasil: Suplente, 02/06/2021 - 08/06/2021, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 05/08/2021 - 17/08/2021, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 28/05/2019 - 11/09/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 09/07/2019 - 23/02/2022, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 17/12/2019 - 23/02/2022, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 12/05/2021 - 29/06/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 09/06/2021 - 23/02/2022, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/06/2021 - 23/02/2022, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Titular, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 26/11/2021 - 23/02/2022, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 14/12/2021 - 23/02/2022, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 23/02/2022 - 30/03/2022, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 23/02/2022 - 18/05/2022, PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 23/02/2022 - 09/03/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 0414/21 - Expansão Livre Mercado Setor Elétrico: Titular, 31/05/2022 - 31/01/2023, PEC 142/15 - Permissão Serviço Público Prazo Indeterminado: Titular, 31/08/2022 - 31/01/2023, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 12/12/2022 - 31/01/2023,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 07/05/2019 - 08/04/2021, Titular, - 31/01/2023, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Serventias Notariais Registro e Custas Forenses: Titular, 13/07/2021 - 31/01/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Joinville, SC, Partido: PFL, Período: 2001 a 2006; Deputado(a) Estadual, SC, Partido: DEM, Período: 2007 a 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade da Região de Joinville - UNIVILLE, Joinville, SC; Pós-Graduação em Administração e Marketing, .