Foto do(a) deputado(a) Gelson Azevedo PL-RJ

Gelson Azevedo

Biografia
  • Nome Civil: GELSON DE AZEVEDO ALMEIDA
  • Nascimento: 10/01/1965
  • Naturalidade: Campos dos Goytacazes, RJ
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Ensino Médio Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PHS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PR, 2019 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/05/2020 - 20/05/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 13/03/2019 - 23/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/04/2019 - 24/04/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 24/04/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Suplente, 29/10/2019 - .

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PSDB, Período: 2017 a 2019.