JOSI NUNES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSI NUNES PROS-TO
  • Nome Civil: JOSINIANE BRAGA NUNES
  • Nascimento: 10/05/1962
  • Naturalidade: Porto Nacional , TO
  • Profissões: Psicóloga; Professora
  • Filiação: Jacinto Nunes da Silva e Maria das Dores Braga Nunes
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, TO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PROS, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 23/2/2016-18/5/2016; Vice-Líder do PMDB, 4/4/2017-5/4/2017, Vice-Líder do Bloco, PTB, PROS, PSL, 3/4/2018-3/4/2018, 10/4/2018-10/4/2018; Vice Líder, PTB, PROS, 9/5/2018-9/5/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 23/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 06/06/2018 - ; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 06/06/2018 - 12/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 31/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 15/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 04/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: 1º Vice-Presidente, 07/06/2017 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Relator, 04/10/2017 - 14/12/2017, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/02/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 29/06/2017 - 06/12/2017, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 24/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 25/03/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 13/07/2016, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 23/05/2018 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 11/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/03/2016 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PMDB, Período: 1998 a 2002; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Psicologia, Universidade Católica de Goiás, GO, Goiânia , 1981 - 1985; Mestre em Ciências Gerênciais, Universidade de Marília, SP, Marília , 2003 - 2005.