VALMIR PRASCIDELLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VALMIR PRASCIDELLI PT-SP
  • Nome Civil: VALMIR PRASCIDELLI
  • Nascimento: 09/04/1964
  • Naturalidade: Osasco , SP
  • Filiação: Lourenço Prascidelli e Elza Bragante Prascidelli
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 16/4/2016-16/4/2016, 8/3/2017-.

; Vice-Líder, PT, 08/03/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: 1º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 15/03/2016 - 10/11/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 24/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 07/06/2017 - 04/10/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Sub-Relator, 24/03/2015 - 22/10/2015, Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 22/04/2015 - 31/01/2019, CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 10/04/2017, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Osasco , SP, Partido: PT, Período: 2009 a 2012; Vice-Prefeito(a), Osasco , SP, Partido: PT, Período: 2013 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Presidente, Cia Pública Municipal Pró-Habitação, Embu , SP, 2001 - 2003; Diretor Presidente, Cia de Entrepostos e Armazéns Gerais (CEAGESP), São Paulo , SP, 2003 - 2005; Chefe de Gabinete, Prefeitura Municipal, Osasco , SP, 2005 - 2006; Secretário de Esportes, Prefeitura Municipal, Osasco , SP, 2007 - 2008.