Foto do(a) deputado(a) João Marcelo Souza MDB-MA

João Marcelo Souza

Biografia
  • Nome Civil: JOÃO MARCELO SANTOS SOUZA
  • Nascimento: 11/11/1973
  • Naturalidade: São Luís, MA
  • Profissões: Psicólogo
  • Filiação: João Alberto de Souza e Therezinha de Maria Santos Souza
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 30 de Março de 2022. Reassumiu, em 30 de Julho de 2022.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 28/10/2015-15/4/2016, 16/4/2016-8/6/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 3º Vice-Presidente, 14/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 10/03/2021 - 24/08/2021, 25/08/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 24/08/2021 - 25/08/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: 3º Vice-Presidente, 18/09/2019 - , PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 30/06/2021 - 05/07/2021, PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Suplente, 30/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 29/03/2022, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 12/07/2019, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - 23/02/2022, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 10/06/2021 - 30/06/2021, 05/07/2021 - 03/08/2021, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 06/10/2021 - 23/02/2022, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 23/02/2022 - , PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 23/02/2022 - ,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 07/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 2º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 13/03/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 13/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Presidente, 08/04/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 03/09/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/07/2016 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 19/05/2015, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 28/04/2016 - 04/05/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: 1º Vice-Presidente, 11/04/2017 - 31/01/2019, Titular, 10/04/2017 - 31/01/2019.