BERNARDO SANTANA DE VASCONCELLOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-MG
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: José Santana de Vasconcellos Moreira e Lourdes Rocha de Vasconcellos Moreira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PR, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 26 de janeiro de 2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Defesa Social de Minas Gerais.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
3º Vice-líder, PR, 2012; Líder, PR, 27/2/2014; Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 1/3/2011-4/2/2013; 1º Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB 4/2/2013-11/3/2014; Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 11/3/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 12/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Presidente, 26/02/2014 - 02/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 26/03/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 25/03/2014, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 19/09/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 03/04/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 25/03/2014, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 25/03/2014, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/03/2014 - 31/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - 31/01/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 25/03/2014, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 25/03/2014, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 10/04/2012, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 25/03/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 25/03/2014, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: 3º Vice-Presidente, 28/03/2012 - 16/03/2013, Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/04/2013 - 04/09/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Júridico de Mineração e Meio Ambiente - Relações Institucionais, Grupo RIMA INDUSTRIAL SA, Belo Horizonte, MG, 1998 – 2010; Diretor Presidente, 2V Agropecuária, Belo Horizonte, MG, 1998 – 2001..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Núcleo Mineiro dos Criadores das Raças Simental e Simbrasil, Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Presidente, Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Amparo e Nova União, Nova União, MG, 1997-2000; Diretor, Associação Mineira de Silvicultura (AMS), Belo Horizonte, MG, 2003-2005; Vice-Presidente, AMS, Belo Horizonte, MG, 2005-2007; Presidente, AMS, Belo Horizonte, MG, 2007-2010; Presidente da MAS, Belo Horizonte, MG, 2013; Vice-presidente, Câmara de Base Florestal da Federação de Indústrias do Estado (FIEMG), MG, 2007 – 2010.; Conselheiro, Conselho de Política Energética do Estado de Minas Gerais (CONER), Belo Horizonte, MG, 2007-2010; Conselheiro, Câmara Técnica de Governo de Política Florestal de MG, 2007-2010; Conselheiro, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Silvicultura, 2008-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC), Belo Horizonte, MG; Pós-graduação em Direito de Empresa, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC), Belo Horizonte, MG; Pós-graduação em Direção Estratégica e Marketing, Fundação Getúlio Vargas (FGV), SP..

Obras Publicadas:

Sobre o Código Florestal: A inviabilização do Brasil por força de mito, propaganda e competição internacional tendo com armas as Políticas Ambientais, 16/1/2012.
Agricultores, heróis nacionais, 25/7/2012.
Dividir para conquistar: a triste “estória” da queda da MP 571, 9/9/2012.
O novo Código Florestal: Mitos e Verdades, 27/10/2012.
Algumas considerações sobre a PEC 37/11, 30/7/2013..