Foto do(a) deputado(a) Jaqueline Cassol PP-RO

Jaqueline Cassol

Biografia
  • Nome Civil: DIRLAINE JAQUELINE CASSOL
  • Nascimento: 03/12/1974
  • Naturalidade: São Miguel do Oeste, SC
  • Profissões: Advogada
  • Filiação: Reditário Cassol e Elga Bergamin Cassol
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RO, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 13/02/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 11/09/2019 - 16/12/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 16/12/2019 - 07/04/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 07/04/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 12/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PP, 08/06/2021 - 06/07/2022; Vice-Líder, PP, 06/07/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 20/03/2019 - 11/03/2021, 3º Vice-Presidente, 25/03/2021 - 04/05/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 21/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 16/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Presidente, 23/10/2019 - , PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Suplente, 07/05/2019 - 05/06/2019, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 19/05/2021 - 17/08/2021, GT - 200 Anos da Independência: Titular, 02/04/2019 - , PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 08/10/2019 - 23/02/2022, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 02/06/2021 - 23/02/2022, PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 26/11/2021 - 23/02/2022, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 23/02/2022 - , PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 23/02/2022 - 09/03/2022, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 23/02/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Manual de Crédito Rural (MCR): Titular, 25/08/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Relator, 03/09/2021 - , Titular, 03/09/2021 - , GT - Estatuto das Vítimas (PL 3890/20): Titular, 17/12/2021 - 30/03/2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessora Jurídica Ministério Público , Ministério Público , Porto Velho, RO, 1998 - 1998; Advogada , OAB, RO, 2001; Diretora Geral do Detran, Departamento Estadual de Trânsito , Porto Velho, RO, 2003 - 2003; Secretária de Estado de Assuntos Estratégicos , Governo do Estado , Porto Velho, RO, 2009 - 2009.