Foto do(a) deputado(a) Gleisi Hoffmann PT-PR

Gleisi Hoffmann

Biografia
  • Nome Civil: GLEISI HELENA HOFFMANN
  • Nascimento: 06/09/1965
  • Naturalidade: Curitiba, PR
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 14/02/2019 - 14/02/2019; Vice-Líder, PT, 27/02/2019 - 27/02/2019; Vice-Líder, PT, 19/03/2019 - 19/03/2019; Vice-Líder, PT, 04/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, PT, 09/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PT, 16/04/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, PT, 17/04/2019 - 17/04/2019; Vice-Líder, PT, 23/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, PT, 28/05/2019 - 28/05/2019; Vice-Líder, PT, 12/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PT, 13/06/2019 - 13/06/2019; Vice-LíderMinoria na CD, 10/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PT, 07/08/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, PT, 01/10/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, PT, 19/11/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, PT, 04/12/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, PT, 05/02/2020 - 05/02/2020; Vice-Líder, PT, 17/02/2020 - 17/02/2020; Vice-Líder, PT, 26/03/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, PT, 01/02/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PT, 13/05/2021 - 16/06/2021; Vice-LíderMinoria na CD, 19/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PT, 16/06/2021 - 17/06/2021; Vice-Líder, PT, 17/06/2021 - 17/08/2021; Vice-Líder, PT, 17/08/2021 - 18/08/2021; Vice-Líder, PT, 18/08/2021 - 19/08/2021; Vice-Líder, PT, 23/08/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, PT, 24/11/2021 - 08/06/2022; Vice-Líder, PT, 09/06/2022 - 29/11/2022; Vice-Líder, PT, 29/11/2022 - 30/11/2022; Vice-Líder, PT, 01/12/2022 - 07/12/2022; Vice-Líder, PT, 07/12/2022 - 31/01/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 17/04/2019 - 17/04/2019, 23/04/2019 - 15/05/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Titular, 13/03/2019 - 09/04/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/04/2019 - 10/04/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 10/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Titular, 03/05/2021 - 17/08/2021, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 14/12/2021 - 30/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Eleições na Venezuela: Titular, 23/11/2020 - 07/12/2020.

Mandatos Externos:

Senador(a), PR, Partido: PT, Período: 2011 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Executiva de Gestão Financeira, Governo do Estado, Campo Grande, MS, 2000 - 2000; Secretária Extraordinária de Reestruturação e Ajuste, Governo do Estado, Campo Grande, MS, 2001 - 2001; Secretária Municipal de Gestão Pública, Prefeitura Municipal, Londrina, PR, 2001 - 2001; Diretora Financeira, Itaipu Binacional, Curitiba, PR, 2003 - 2003; Ministra Chefe da Casa Civil, Presidência da República, Brasília, DF, 2011 - 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade de Direito de Curitiba, Curitiba, PR, 1988 - 1992; V Curso de Orçamento Público, Associação Brasileira de Orçamento Público, Curitiba, PR, 1997 - 1997; MBA em Gestão de Organizações Públicas, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul - UFMS, Campo Grande, MS, 1999 - 2002; Finanças Públicas e Programação Financeira, Instituto do Fundo Monetário Internacional, Brasília, DF, 2000 - 2000.