Foto do(a) deputado(a) Alexandre Figueiredo PSD-SE

Alexandre Figueiredo

Biografia
  • Nome Civil: ALEXANDRE BRITO DE FIGUEIREDO
  • Nascimento: 09/03/1974
  • Naturalidade: Aracaju, SE
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SE, MDB, Dt. Posse: 06/07/2022.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 6 de Julho de 2022. Afastou-se, em 3 de Novembro de 2022.

Filiações Partidárias:

PSD, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/07/2022 - 03/11/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/07/2022 - 03/11/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 07/07/2022 - 03/11/2022.