CABUÇU BORGES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-AP
  • Nome Civil: LUIZ GIONILSON PINHEIRO BORGES
  • Nascimento: 06/03/1964
  • Naturalidade: Porto Velho , RO
  • Profissões: Economista; Comunicador
  • Filiação: Miguel Pinheiro Borges e Cícera Pinheiro Borges
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: 1º Vice-Presidente, 20/09/2016 - 28/11/2017, PL 4211/12 - PROFISSIONAIS DO SEXO: Suplente, - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 07/07/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 15/06/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 28/06/2016 - 10/11/2016, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Suplente, 07/08/2018 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2017 - 10/04/2018.