DAVIDSON MAGALHÃES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DAVIDSON MAGALHÃES PCdoB-BA
  • Nome Civil: DAVIDSON DE MAGALHÃES SANTOS
  • Nascimento: 07/11/1960
  • Naturalidade: Itabuna , BA
  • Filiação: Alberto Messias da Silva Santos e Zenaide de Magalhaes Santos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PCdoB, Dt. Posse: 04/02/2015

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017. Afastou-se em 26 de abril de 2017. Reassumiu em 28 de abril de 2017. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 31 de outubro de 2017. Afastou-se, em 11 de abril de 2018.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PCdoB, 6/3/2018-10/4/2018..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 07/07/2015, 09/07/2015 - 01/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 25/07/2016, 22/03/2017 - 01/08/2017, 22/08/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 07/07/2015, 09/07/2015 - 01/02/2016, 03/05/2016 - 25/07/2016, 22/03/2017 - 01/08/2017, 22/08/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 11/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 01/02/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 25/11/2015 - 01/12/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 17/02/2016 - 25/07/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 01/08/2017, 22/08/2017 - 11/04/2018, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/10/2017 - 11/04/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 05/03/2018 - 11/04/2018, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 07/07/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 18/03/2015 - 07/07/2015, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 07/07/2015, 09/07/2015 - 01/02/2016, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 09/07/2015 - 01/02/2016, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 09/07/2015 - 01/02/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 01/12/2015 - 01/02/2016, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/02/2016 - 25/07/2016, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/02/2016 - 25/07/2016, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 17/02/2016 - 25/07/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 25/07/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 07/07/2015, 09/07/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 01/02/2016, 04/02/2016 - 25/02/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 05/03/2018 - 11/04/2018.