Ordem do Dia nas Comissões

COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DE DEFESA NACIONAL
55ª Legislatura - 2ª Sessão Legislativa Ordinária

PAUTA DE REUNIÃO EM 23/11/2016 às 10h15

Tema:

DEFESA: POLÍTICA DE ESTADO - Soberania, Desenvolvimento e Inovação Tecnológica

Objetivo do Seminário: Promover uma ampla discussão pública sobre as ações políticas, legislativas e orçamentárias necessárias para garantir as condições para a implantação da Estragégia Nacional de Defesa e o melhor desenvolvimento dos projetos estratégicos das Forças Armadas, centrado no desenvolvimento do País.

Em atendimento ao Requerimento nº 130/16, de autoria do Deputado Carlos Zarattini (PT/SP).

PROGRAMAÇÃO
MESA DE ABERTURA (9h - 10h30)
1. Deputado Rodrigo Maia, Presidente da Câmara dos Deputados;
2. Deputado Pedro Vilela, Presidente da Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional;
3. Deputado Carlos Zarattini, Presidente da Frente Parlamentar Mista da Defesa Nacional e autor do pedido de realização do Seminário;
4. Raul Jungmann, Ministro de Estado da Defesa;
5. Almirante-de-Esquadra Eduardo Bacellar Leal Ferreira, Comandante da Marinha do Brasil;
6. General de Exército Juarez Aparecido de Paula Cunha, representando o Comandante do Exército Brasileiro;
7. Tenente-Brigadeiro do Ar Nivaldo Luiz Rossato, Comandante da Aeronáutica;
8. Almirante-de-Esquadra Ademir Sobrinho, Chefe do Estado-Maior Conjunto das forças Armadas (EMCFA).


MESA 1 (10h40 - 12h)
Tema: Subsídios e contribuições para revisão dos documentos estratégicos de Defesa - Livro Branco, Política Nacional de Defesa e Estratégia Nacional de Defesa.

Palestrantes:
1. Contra Almirante Carlos Eduardo Horta Arentz, Subchefe de Política e Estratégia do Estado-Maior Conjunto das Forças Armadas (EMCFA); *
2. General de Divisão Aderico Pardi Mattioli, Assessor para Assuntos Institucionais do Departamento de Ciência e Tecnologia do Exército; *
3. Alexandre Fuccille, Professor da Universidade Estadual Paulista (UNESP). *

Coordenador de Mesa: Deputado Pedro Vilela


INTERVALO PARA ALMOÇO (12h - 14h)


MESA 2 (14h -15h40)
Tema: Indústria Nacional de Defesa, desenvolvimento dos projetos estratégicos e inovações tecnológicas.

Palestrantes:
1. Expedito Carlos Stephani Bastos, Pesquisador de Assuntos Militares e servidor da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF); *
2. Sami Youssef Hassuani, Conselheiro da Associação Brasileira das Indústrias de Materiais de Defesa e Segurança (Abimde); *
3. Carlos Antônio Rodrigues Ferreira, Membro do Conselho Diretor do Clube de Engenharia; *
4. Salvador Raza, Diretor do Centro de Tecnologia, Relações Internacionais e Segurança, SME - Defense Instituto Reform Initiative; *
5. Almirante de Esquadra Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior, Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação da Marinhado Brasil. *

Coordenador de Mesa: Deputado Carlos Zarattini


MESA 3 (15h50 -17h30)
Tema: Projetos e desafios da indústria de Defesa como propulsora do desenvolvimento nacional.

Palestrantes:
1. Perpétua Almeida, Ex-deputada federal e diretora presidente do Instituto Brasileiro de Estudos de Defesa e Inovação (IBEDI);*
2. Marcus Tollendal, Presidente da Embraer Savis; *
3. Marcelo Medeiros de Campos, Presidente da Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (ABIMAQ);*
4. César Augusto Teixeira de Andrade e Silva, Presidente da AKAER; *
5. Eduardo Marson Ferreira, Presidente da Fundação Ezute. *

Coordenador de Mesa: Deputado Cláudio Cajado


Encerramento (17h30)

Confirmado (*)

Inscrições: http://www.camara.leg.br/eventos-divulgacao/evento?id=25143