Composição das Comissões Especiais,
Parlamentares de Inquérito, Externas e Grupos de Trabalho

(Última Atualização: 17/07/2019 19:31:52)


Composição por ordem de indicação   |   Membros das Comissões Temporárias para download (xls)

Comissão Especial destinada a analisar proposições que tratem da concessão de Subsídios Tributários, Financeiros e Creditícios - CESUBCRE

Presidente: Marcelo Ramos (PL/AM)
1º Vice-Presidente: Alexis Fonteyne (NOVO/SP)
2º Vice-Presidente: Enio Verri (PT/PR)
3º Vice-Presidente: Leur Lomanto Júnior (DEM/BA)
Relator: Orlando Silva (PCdoB/SP)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Alê Silva PSL/MG (Gab. 462-IV) Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III)
Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV) Hugo Leal PSD/RJ (Gab. 631-IV)
Delegado Pablo PSL/AM (Gab. 373-III) Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV)
Edio Lopes PL/RR (Gab. 408-IV) Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III) Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III)
Fausto Pinato PP/SP (Gab. 562-IV) 15 vagas
Glaustin Fokus PSC/GO (Gab. 473-III)
Júlio Cesar PSD/PI (Gab. 944-IV)
Leur Lomanto Júnior DEM/BA (Gab. 406-IV)
Luis Miranda DEM/DF (Gab. 241-IV)
Marcelo Ramos PL/AM (Gab. 805-IV)
Otto Alencar Filho PSD/BA (Gab. 444-IV)
Tereza Nelma PSDB/AL (Gab. 322-IV)
Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
6 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 314-IV) Bosco Saraiva SOLIDARIEDADE/AM (Gab. 404-IV)
Dr. Frederico PATRIOTA/MG (Gab. 568-III) Jesus Sérgio PDT/AC (Gab. 941-IV)
Idilvan Alencar PDT/CE (Gab. 737-IV) Márcio Jerry PCdoB/MA (Gab. 372-III)
Marlon Santos PDT/RS (Gab. 760-IV) 4 vagas
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV)
2 vagas
PT/PSB/PSOL/REDE
Enio Verri PT/PR (Gab. 627-IV) Afonso Florence PT/BA (Gab. 305-IV)
Felipe Rigoni PSB/ES (Gab. 846-IV) Elias Vaz PSB/GO (Gab. 303-IV)
José Ricardo PT/AM (Gab. 411-IV) Rodrigo Coelho PSB/SC (Gab. 329-IV)
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) 3 vagas
Tadeu Alencar PSB/PE (Gab. 820-IV)
1 vaga
NOVO
Alexis Fonteyne NOVO/SP (Gab. 845-IV) 1 vaga
PTC
1 vaga1 vaga

Secretário(a): Silvia Mergulhão
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6215


Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 6-A, de 2019, do Poder Executivo, que "modifica o sistema de previdência social, estabelece regras de transição e disposições transitórias, e dá outras providências" - PEC00619

Presidente: Marcelo Ramos (PL/AM)
1º Vice-Presidente: Silvio Costa Filho (PRB/PE)
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente:
Relator: Samuel Moreira (PSDB/SP)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Alexandre Frota PSL/SP (Gab. 216-IV) Alan Rick DEM/AC (Gab. 650-IV)
Arthur Oliveira Maia DEM/BA (Gab. 830-IV) Alceu Moreira MDB/RS (Gab. 238-IV)
Baleia Rossi MDB/SP (Gab. 829-IV) Daniel Freitas PSL/SC (Gab. 273-III)
Beto Pereira PSDB/MS (Gab. 240-IV) Daniel Silveira PSL/RJ (Gab. 403-IV)
Bilac Pinto DEM/MG (Gab. 806-IV) Delegado Waldir PSL/GO (Gab. 645-IV)
Cacá Leão PP/BA (Gab. 320-IV) Eduardo Costa PTB/PA (Gab. 286-III)
Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV) Eduardo Cury PSDB/SP (Gab. 368-III)
Cleber Verde PRB/MA (Gab. 710-IV) Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV)
Daniel Trzeciak PSDB/RS (Gab. 917-IV) Flaviano Melo MDB/AC (Gab. 224-IV)
Darci de Matos PSD/SC (Gab. 709-IV) Geninho Zuliani DEM/SP (Gab. 860-IV)
Darcísio Perondi MDB/RS (Gab. 927-IV) Guilherme Derrite PP/SP (Gab. 639-IV)
Delegado Éder Mauro PSD/PA (Gab. 586-III) Hugo Leal PSD/RJ (Gab. 631-IV)
Fernando Rodolfo PL/PE (Gab. 481-III) Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL (Gab. 460-IV)
Filipe Barros PSL/PR (Gab. 745-IV) João Campos PRB/GO (Gab. 315-IV)
Giovani Cherini PL/RS (Gab. 468-III) João Carlos Bacelar PL/BA (Gab. 928-IV)
Gutemberg Reis MDB/RJ (Gab. 856-IV) João Roma PRB/BA (Gab. 276-III)
Heitor Freire PSL/CE (Gab. 367-III) Júlio Cesar PSD/PI (Gab. 944-IV)
Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV) Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III)
Joice Hasselmann PSL/SP (Gab. 825-IV) Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab. 208-IV)
Major Vitor Hugo PSL/GO (Gab. 803-IV) Luiz Nishimori PL/PR (Gab. 907-IV)
Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV) Marcelo Aro PP/MG (Gab. 821-IV)
Marcelo Ramos PL/AM (Gab. 805-IV) Márcio Labre PSL/RJ (Gab. 325-IV)
Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab. 233-IV) Marco Bertaiolli PSD/SP (Gab. 401-IV)
Pedro Paulo DEM/RJ (Gab. 727-IV) Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Reinhold Stephanes Junior PSD/PR (Gab. 221-IV) Paulo Azi DEM/BA (Gab. 422-IV)
Ronaldo Carletto PP/BA (Gab. 262-IV) Rodrigo de Castro PSDB/MG (Gab. 701-IV)
Samuel Moreira PSDB/SP (Gab. 921-IV) Vinicius Gurgel PL/AP (Gab. 852-IV)
Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-IV) Vitor Lippi PSDB/SP (Gab. 823-IV)
(Deputado do NOVO ocupa a vaga)(Deputado do NOVO ocupa a vaga)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Alex Manente CIDADANIA/SP (Gab. 205-IV) Acácio Favacho PROS/AP (Gab. 284-III)
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) Alcides Rodrigues PATRIOTA/GO (Gab. 332-IV)
André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-IV) Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab. 245-IV)
Dr. Frederico PATRIOTA/MG (Gab. 568-III) Chico D'angelo PDT/RJ (Gab. 542-IV)
Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV) Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV)
Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV) Enrico Misasi PV/SP (Gab. 574-III)
Lucas Vergilio SOLIDARIEDADE/GO (Gab. 816-IV) Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III)
Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV) Luis Tibé AVANTE/MG (Gab. 632-IV)
Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV) Paulo Pereira da Silva SOLIDARIEDADE/SP (Gab. 217-IV)
Toninho Wandscheer PROS/PR (Gab. 902-IV) Perpétua Almeida PCdoB/AC (Gab. 310-IV)
PT/PSB/PSOL/REDE
Aliel Machado PSB/PR (Gab. 220-IV) Bira do Pindaré PSB/MA (Gab. 480-III)
Carlos Veras PT/PE (Gab. 466-III) Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV)
Gleisi Hoffmann PT/PR (Gab. 232-IV) Ivan Valente PSOL/SP (Gab. 716-IV)
Heitor Schuch PSB/RS (Gab. 277-III) José Guimarães PT/CE (Gab. 306-IV)
Henrique Fontana PT/RS (Gab. 256-IV) Luiza Erundina PSOL/SP (Gab. 620-IV)
Joenia Wapichana REDE/RR (Gab. 231-IV) Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III)
Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III) Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV)
Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV) Rodrigo Coelho PSB/SC (Gab. 329-IV)
Sâmia Bomfim PSOL/SP (Gab. 617-IV) Rubens Otoni PT/GO (Gab. 501-IV)
NOVO
Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Adriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV) Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV)

Secretário(a): Alessandro Alves de Miranda
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6267


Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 15-A, de 2015, da Srª Raquel Muniz e outros, que "insere parágrafo único no art. 193; inciso IX, no art. 206 e art. 212-A, todos na Constituição Federal, de forma a tornar o Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação - Fundeb instrumento permanente de financiamento da educação básica pública, incluir o planejamento na ordem social e inserir novo princípio no rol daqueles com base nos quais a educação será ministrada, e revoga o art. 60 do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias" - PEC01515

Presidente: Bacelar (PODE/BA)
1º Vice-Presidente: Idilvan Alencar (PDT/CE)
2º Vice-Presidente: Danilo Cabral (PSB/PE)
3º Vice-Presidente: Professora Rosa Neide (PT/MT)
Relator: Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM/TO)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Angela Amin PP/SC (Gab. 252-IV) Benes Leocádio PRB/RN (Gab. 417-IV)
Chris Tonietto PSL/RJ (Gab. 446-IV) Dra. Soraya Manato PSL/ES (Gab. 313-IV)
Daniela do Waguinho MDB/RJ (Gab. 950-IV) Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III)
Dr. Jaziel PL/CE (Gab. 705-IV) Helio Lopes PSL/RJ (Gab. 405-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Juarez Costa MDB/MT (Gab. 472-III)
Fernando Rodolfo PL/PE (Gab. 481-III) Osires Damaso PSC/TO (Gab. 474-III)
General Peternelli PSL/SP (Gab. 570-III) Pedro Cunha Lima PSDB/PB (Gab. 810-IV)
Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 280-III) Raul Henry MDB/PE (Gab. 707-IV)
Jéssica Sales MDB/AC (Gab. 952-IV) Tereza Nelma PSDB/AL (Gab. 322-IV)
Luisa Canziani PTB/PR (Gab. 842-IV) Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
Luizão Goulart PRB/PR (Gab. 218-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
Maria Rosas PRB/SP (Gab. 436-IV) 9 vagas
Mariana Carvalho PSDB/RO (Gab. 508-IV)
Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Professor Alcides PP/GO (Gab. 441-IV)
Professora Dayane Pimentel PSL/BA (Gab. 348-IV)
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM/TO (Gab. 432-IV)
Rose Modesto PSDB/MS (Gab. 414-IV)
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III)
(Deputado do PT/PSB/PSOL/REDE ocupa a vaga)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) Gastão Vieira PROS/MA (Gab. 370-III) - vaga do NOVO
Bacelar PODE/BA (Gab. 381-III) Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV)
Idilvan Alencar PDT/CE (Gab. 737-IV) Paula Belmonte CIDADANIA/DF (Gab. 440-IV)
Marcelo Calero CIDADANIA/RJ (Gab. 939-IV) Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV)
Marreca Filho PATRIOTA/MA (Gab. 537-IV) Professora Marcivania PCdoB/AP (Gab. 338-IV)
Tabata Amaral PDT/SP (Gab. 848-IV) Túlio Gadêlha PDT/PE (Gab. 360-IV)
Tiago Dimas SOLIDARIEDADE/TO (Gab. 269-III) Weliton Prado PROS/MG (Gab. 250-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
2 vagas
PT/PSB/PSOL/REDE
Átila Lira PSB/PI (Gab. 640-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Edmilson Rodrigues PSOL/PA (Gab. 301-IV)
Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV) João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV)
Felipe Rigoni PSB/ES (Gab. 846-IV) Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV)
Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV) Natália Bonavides PT/RN (Gab. 748-IV)
Professora Rosa Neide PT/MT (Gab. 371-III) Rejane Dias PT/PI (Gab. 624-IV)
Sâmia Bomfim PSOL/SP (Gab. 617-IV) Rogério Correia PT/MG (Gab. 614-IV)
Zeca Dirceu PT/PR (Gab. 613-IV)
NOVO
Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
PTC
1 vaga1 vaga

Secretário(a): Roberta de Aguiar Costa Mascarenhas
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6209


Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 34-A, de 2019, do Senado Federal, que "altera os arts. 165 e 166 da Constituição Federal para tornar obrigatória a execução da programação orçamentária proveniente de emendas de bancada de parlamentares de Estado ou do Distrito Federal" - PEC03419

Presidente: Hélio Leite (DEM/PA)
1º Vice-Presidente: Aj Albuquerque (PP/CE)
2º Vice-Presidente: Sidney Leite (PSD/AM)
3º Vice-Presidente: Eduardo Bismarck (PDT/CE)
Relator: Carlos Henrique Gaguim (DEM/TO)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Adolfo Viana PSDB/BA (Gab. 911-IV) Aline Gurgel PRB/AP (Gab. 342-IV)
Aj Albuquerque PP/CE (Gab. 708-IV) Darcísio Perondi MDB/RS (Gab. 927-IV)
Bosco Costa PL/SE (Gab. 742-IV) Jaqueline Cassol PP/RO (Gab. 242-IV)
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO (Gab. 214-IV) Júnior Mano PL/CE (Gab. 807-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Luis Miranda DEM/DF (Gab. 241-IV)
Gilberto Abramo PRB/MG (Gab. 601-IV) Marco Bertaiolli PSD/SP (Gab. 401-IV)
Hélio Leite DEM/PA (Gab. 930-IV) Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI (Gab. 565-III)
Herculano Passos MDB/SP (Gab. 926-IV) Otto Alencar Filho PSD/BA (Gab. 444-IV)
Jhonatan de Jesus PRB/RR (Gab. 535-IV) Pastor Gildenemyr PL/MA (Gab. 660-IV)
Júlio Cesar PSD/PI (Gab. 944-IV) Policial Katia Sastre PL/SP (Gab. 428-IV)
Junior Lourenço PL/MA (Gab. 513-IV) Ricardo Barros PP/PR (Gab. 412-IV)
Lucio Mosquini MDB/RO (Gab. 918-IV) Rosangela Gomes PRB/RJ (Gab. 438-IV)
Luiz Lima PSL/RJ (Gab. 504-IV) Wilson Santiago PTB/PB (Gab. 534-IV)
Pedro Westphalen PP/RS (Gab. 526-IV) 7 vagas
Ruy Carneiro PSDB/PB (Gab. 536-IV)
Santini PTB/RS (Gab. 228-IV)
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III)
(Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
2 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Chiquinho Brazão AVANTE/RJ (Gab. 507-IV) Alcides Rodrigues PATRIOTA/GO (Gab. 332-IV)
Eduardo Bismarck PDT/CE (Gab. 652-IV) Dagoberto Nogueira PDT/MS (Gab. 522-IV)
Gustinho Ribeiro SOLIDARIEDADE/SE (Gab. 379-III) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV)
Marlon Santos PDT/RS (Gab. 760-IV) Márcio Jerry PCdoB/MA (Gab. 372-III)
Marreca Filho PATRIOTA/MA (Gab. 537-IV) Pompeo de Mattos PDT/RS (Gab. 704-IV)
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV) 2 vagas
Otaci Nascimento SOLIDARIEDADE/RR (Gab. 521-IV)
Ricardo Teobaldo PODE/PE (Gab. 603-IV)
PT/PSB/PSOL/REDE
Alessandro Molon PSB/RJ (Gab. 304-IV) 6 vagas
Assis Carvalho PT/PI (Gab. 909-IV)
Luciano Ducci PSB/PR (Gab. 427-IV)
Zé Neto PT/BA (Gab. 585-III)
2 vagas
NOVO
Gilson Marques NOVO/SC (Gab. 431-IV) Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV)

Secretário(a): Raquel Andrade de Figueiredo
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6240
FAX: (61) 3216-6285


Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 45-A, de 2019, do Srº Baleia Rossi e outros, que "altera o Sistema Tributário Nacional e dá outras providências" - PEC04519

Presidente: Hildo Rocha (MDB/MA)
1º Vice-Presidente: Sidney Leite (PSD/AM)
2º Vice-Presidente: Da Vitoria (CIDADANIA/ES)
3º Vice-Presidente: Clarissa Garotinho (PROS/RJ)
Relator: Aguinaldo Ribeiro (PP/PB)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Aguinaldo Ribeiro PP/PB (Gab. 735-IV) Alê Silva PSL/MG (Gab. 462-IV)
Bia Kicis PSL/DF (Gab. 309-IV) Átila Lins PP/AM (Gab. 730-IV)
Cacá Leão PP/BA (Gab. 320-IV) Baleia Rossi MDB/SP (Gab. 829-IV)
Carlos Jordy PSL/RJ (Gab. 383-III) Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV)
Celso Maldaner MDB/SC (Gab. 311-IV) Carlos Henrique Gaguim DEM/TO (Gab. 214-IV)
Celso Sabino PSDB/PA (Gab. 282-III) Cezinha de Madureira PSD/SP (Gab. 533-IV)
Christino Aureo PP/RJ (Gab. 227-IV) Dulce Miranda MDB/TO (Gab. 530-IV)
Darci de Matos PSD/SC (Gab. 709-IV) General Peternelli PSL/SP (Gab. 570-III)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Gilberto Abramo PRB/MG (Gab. 601-IV)
Eduardo Cury PSDB/SP (Gab. 368-III) Laercio Oliveira PP/SE (Gab. 629-IV)
Efraim Filho DEM/PB (Gab. 744-IV) Luis Miranda DEM/DF (Gab. 241-IV)
Glaustin Fokus PSC/GO (Gab. 473-III) Luiz Nishimori PL/PR (Gab. 907-IV)
Guiga Peixoto PSL/SP (Gab. 333-IV) Marcelo Aro PP/MG (Gab. 821-IV)
Hildo Rocha MDB/MA (Gab. 734-IV) Marcelo Ramos PL/AM (Gab. 805-IV)
Hugo Motta PRB/PB (Gab. 237-IV) Márcio Labre PSL/RJ (Gab. 325-IV)
João Carlos Bacelar PL/BA (Gab. 928-IV) Osires Damaso PSC/TO (Gab. 474-III)
João Maia PL/RN (Gab. 439-IV) Otto Alencar Filho PSD/BA (Gab. 444-IV)
João Roma PRB/BA (Gab. 276-III) Pastor Gildenemyr PL/MA (Gab. 660-IV)
Júlio Cesar PSD/PI (Gab. 944-IV) Roberto Pessoa PSDB/CE (Gab. 219-IV)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL/SP (Gab. 719-IV) Santini PTB/RS (Gab. 228-IV)
Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI (Gab. 565-III) Vermelho PSD/PR (Gab. 920-IV)
Pedro Augusto Bezerra PTB/CE (Gab. 413-IV) Vicentinho Júnior PL/TO (Gab. 204-IV)
Pedro Paulo DEM/RJ (Gab. 727-IV) Vinicius Farah MDB/RJ (Gab. 429-IV)
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III) Vitor Lippi PSDB/SP (Gab. 823-IV)
Wellington Roberto PL/PB (Gab. 514-IV) 1 vaga
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Alcides Rodrigues PATRIOTA/GO (Gab. 332-IV) Dr. Frederico PATRIOTA/MG (Gab. 568-III)
André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-IV) Eli Borges SOLIDARIEDADE/TO (Gab. 248-IV)
Bosco Saraiva SOLIDARIEDADE/AM (Gab. 404-IV) Gastão Vieira PROS/MA (Gab. 370-III)
Clarissa Garotinho PROS/RJ (Gab. 714-IV) Gustavo Fruet PDT/PR (Gab. 827-IV)
Da Vitoria CIDADANIA/ES (Gab. 579-III) Idilvan Alencar PDT/CE (Gab. 737-IV)
Enrico Misasi PV/SP (Gab. 574-III) Marcelo Calero CIDADANIA/RJ (Gab. 939-IV)
Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV) Márcio Jerry PCdoB/MA (Gab. 372-III)
Marlon Santos PDT/RS (Gab. 760-IV) Paula Belmonte CIDADANIA/DF (Gab. 440-IV) - vaga do PT/PSB/PSOL/REDE
Renildo Calheiros PCdoB/PE (Gab. 915-IV) Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV)
Renata Abreu PODE/SP (Gab. 717-IV)
PT/PSB/PSOL/REDE
Afonso Florence PT/BA (Gab. 305-IV) Alencar Santana Braga PT/SP (Gab. 239-IV)
Elias Vaz PSB/GO (Gab. 303-IV) Alessandro Molon PSB/RJ (Gab. 304-IV)
Enio Verri PT/PR (Gab. 627-IV) Denis Bezerra PSB/CE (Gab. 625-IV)
Joenia Wapichana REDE/RR (Gab. 231-IV) José Ricardo PT/AM (Gab. 411-IV)
Joseildo Ramos PT/BA (Gab. 642-IV) Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III)
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) Zé Neto PT/BA (Gab. 585-III)
Tadeu Alencar PSB/PE (Gab. 820-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
1 vaga1 vaga
NOVO
Alexis Fonteyne NOVO/SP (Gab. 845-IV) Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV)

Secretário(a): Carlos Eduardo Leal
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6201


Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 391-A, de 2017, do Senado Federal, que "altera o art. 159 da Constituição Federal para disciplinar a distribuição de recursos pela União ao Fundo de Participação dos Municípios", e apensadas - PEC39117

Presidente: Pedro Westphalen (PP/RS)
1º Vice-Presidente: Pedro Uczai (PT/SC)
2º Vice-Presidente: Paulo Azi (DEM/BA)
3º Vice-Presidente: Osires Damaso (PSC/TO)
Relator: Júlio Cesar (PSD/PI)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Benes Leocádio PRB/RN (Gab. 417-IV) Adriano do Baldy PP/GO (Gab. 419-IV)
Beto Pereira PSDB/MS (Gab. 240-IV) Charles Fernandes PSD/BA (Gab. 587-III)
Bibo Nunes PSL/RS (Gab. 518-IV) Euclydes Pettersen PSC/MG (Gab. 456-IV)
Célio Silveira PSDB/GO (Gab. 511-IV) Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 280-III)
Dr. Luiz Ovando PSL/MS (Gab. 644-IV) Hildo Rocha MDB/MA (Gab. 734-IV)
Edilázio Júnior PSD/MA (Gab. 862-IV) João Marcelo Souza MDB/MA (Gab. 506-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Pastor Gildenemyr PL/MA (Gab. 660-IV)
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III) Pedro Augusto Bezerra PTB/CE (Gab. 413-IV)
Geninho Zuliani DEM/SP (Gab. 860-IV) Pedro Cunha Lima PSDB/PB (Gab. 810-IV)
Herculano Passos MDB/SP (Gab. 926-IV) Pinheirinho PP/MG (Gab. 584-III)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL (Gab. 460-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
Júlio Cesar PSD/PI (Gab. 944-IV) 9 vagas
Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III)
Osires Damaso PSC/TO (Gab. 474-III)
Paulo Azi DEM/BA (Gab. 422-IV)
Pedro Westphalen PP/RS (Gab. 526-IV)
Schiavinato PP/PR (Gab. 746-IV)
Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-IV)
2 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Daniel Almeida PCdoB/BA (Gab. 317-IV) Afonso Motta PDT/RS (Gab. 528-IV) - vaga do PT/PSB/PSOL/REDE
Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV) Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV)
Gastão Vieira PROS/MA (Gab. 370-III) Eduardo Bismarck PDT/CE (Gab. 652-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Renata Abreu PODE/SP (Gab. 717-IV) Eli Borges SOLIDARIEDADE/TO (Gab. 248-IV)
Tiago Dimas SOLIDARIEDADE/TO (Gab. 269-III) Gil Cutrim PDT/MA (Gab. 385-III)
Wolney Queiroz PDT/PE (Gab. 936-IV) José Medeiros PODE/MT (Gab. 335-IV)
1 vagaMárcio Jerry PCdoB/MA (Gab. 372-III)
Pompeo de Mattos PDT/RS (Gab. 704-IV)
1 vaga
PT/PSB/PSOL/REDE
Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV) Afonso Florence PT/BA (Gab. 305-IV)
Joenia Wapichana REDE/RR (Gab. 231-IV) Assis Carvalho PT/PI (Gab. 909-IV)
José Guimarães PT/CE (Gab. 306-IV) Rafael Motta PSB/RN (Gab. 626-IV)
Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV) Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV)
Rodrigo Coelho PSB/SC (Gab. 329-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
Zé Neto PT/BA (Gab. 585-III) 1 vaga
NOVO
Lucas Gonzalez NOVO/MG (Gab. 581-III) Marcel Van Hattem NOVO/RS (Gab. 271-III)

Secretário(a): Carlos Alberto Teodoro Carvalho
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6203


Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 1095, de 2019, do Sr. Fred Costa, que "altera a Lei nº 9.605, de 12 de fevereiro de 1998 para estabelecer pena de reclusão a quem praticar ato de abuso, maus-tratos, ferir ou mutilar animais silvestres, domésticos ou domesticados, nativos ou exóticos; e instituir penas para estabelecimentos comerciais ou rurais que concorrerem para a prática do crime" - PL109519

Presidente: Célio Studart (PV/CE)
1º Vice-Presidente: Darci de Matos (PSD/SC)
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente: Filipe Barros (PSL/PR)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Carlos Gomes PRB/RS (Gab. 285-III) Alexandre Serfiotis PSD/RJ (Gab. 554-IV)
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO (Gab. 214-IV) Christino Aureo PP/RJ (Gab. 227-IV)
Celso Sabino PSDB/PA (Gab. 282-III) Efraim Filho DEM/PB (Gab. 744-IV)
Darci de Matos PSD/SC (Gab. 709-IV) Giacobo PL/PR (Gab. 762-IV)
Delegado Antônio Furtado PSL/RJ (Gab. 602-IV) Laercio Oliveira PP/SE (Gab. 629-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Maurício Dziedricki PTB/RS (Gab. 576-III)
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
Fábio Trad PSD/MS (Gab. 452-IV) 13 vagas
Filipe Barros PSL/PR (Gab. 745-IV)
Gutemberg Reis MDB/RJ (Gab. 856-IV)
Júnior Mano PL/CE (Gab. 807-IV)
Juscelino Filho DEM/MA (Gab. 222-IV)
Marcelo Ramos PL/AM (Gab. 805-IV)
Mariana Carvalho PSDB/RO (Gab. 508-IV)
Pinheirinho PP/MG (Gab. 584-III)
Professor Joziel PSL/RJ (Gab. 929-IV)
Ricardo Izar PP/SP (Gab. 634-IV)
Vavá Martins PRB/PA (Gab. 901-IV)
(Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
1 vaga
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ (Gab. 212-IV) Afonso Motta PDT/RS (Gab. 528-IV)
Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV) Alcides Rodrigues PATRIOTA/GO (Gab. 332-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Célio Studart PV/CE (Gab. 519-IV) Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III)
Daniel Coelho CIDADANIA/PE (Gab. 813-IV) Gil Cutrim PDT/MA (Gab. 385-III) - vaga do PT/PSB/PSOL/REDE
Dr. Frederico PATRIOTA/MG (Gab. 568-III) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Marcelo Calero CIDADANIA/RJ (Gab. 939-IV)
Eduardo Bismarck PDT/CE (Gab. 652-IV) Marlon Santos PDT/RS (Gab. 760-IV)
Fred Costa PATRIOTA/MG (Gab. 633-IV) 3 vagas
Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV)
PT/PSB/PSOL/REDE
David Miranda PSOL/RJ (Gab. 267-III) Gervásio Maia PSB/PB (Gab. 308-IV)
Denis Bezerra PSB/CE (Gab. 625-IV) Rafael Motta PSB/RN (Gab. 626-IV)
Elias Vaz PSB/GO (Gab. 303-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
3 vagas3 vagas
NOVO
Alexis Fonteyne NOVO/SP (Gab. 845-IV) Adriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-IV)

Secretário(a): Andrea Christina de S. B. Menezes
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6232


Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 2303, de 2015, do Sr. Aureo, que "dispõe sobre a inclusão das moedas virtuais e programas de milhagem aéreas na definição de 'arranjos de pagamento' sob a supervisão do Banco Central" (altera a Lei nº 12.865, de 2013 e da Lei 9.613, de 1998) - PL230315

Presidente: Gustinho Ribeiro (SOLIDARIEDADE/SE)
1º Vice-Presidente: Luis Miranda (DEM/DF)
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente:
Relator: Expedito Netto (PSD/RO)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Aj Albuquerque PP/CE (Gab. 708-IV) Capitão Augusto PL/SP (Gab. 358-IV)
Delegado Pablo PSL/AM (Gab. 373-III) Celso Sabino PSDB/PA (Gab. 282-III)
Expedito Netto PSD/RO (Gab. 943-IV) Filipe Barros PSL/PR (Gab. 745-IV)
Fábio Ramalho MDB/MG (Gab. 638-IV) Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV)
Felipe Francischini PSL/PR (Gab. 265-III) Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III)
Fernando Monteiro PP/PE (Gab. 243-IV) Juscelino Filho DEM/MA (Gab. 222-IV)
Jorge Braz PRB/RJ (Gab. 213-IV) Léo Motta PSL/MG (Gab. 724-IV)
Juninho do Pneu DEM/RJ (Gab. 641-IV) Otto Alencar Filho PSD/BA (Gab. 444-IV)
Júnior Mano PL/CE (Gab. 807-IV) Raul Henry MDB/PE (Gab. 707-IV)
Lucas Redecker PSDB/RS (Gab. 905-IV) Reinhold Stephanes Junior PSD/PR (Gab. 221-IV)
Luis Miranda DEM/DF (Gab. 241-IV) Ricardo Izar PP/SP (Gab. 634-IV)
Luisa Canziani PTB/PR (Gab. 842-IV) Vitor Lippi PSDB/SP (Gab. 823-IV)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL/SP (Gab. 719-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
Mariana Carvalho PSDB/RO (Gab. 508-IV) 7 vagas
Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab. 233-IV)
Vicentinho Júnior PL/TO (Gab. 204-IV)
Vinicius Farah MDB/RJ (Gab. 429-IV)
Wladimir Garotinho PSD/RJ (Gab. 274-III)
2 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ (Gab. 212-IV) Daniel Coelho CIDADANIA/PE (Gab. 813-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III) Enrico Misasi PV/SP (Gab. 574-III)
Gustinho Ribeiro SOLIDARIEDADE/SE (Gab. 379-III) Gil Cutrim PDT/MA (Gab. 385-III)
Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV) Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV)
Marlon Santos PDT/RS (Gab. 760-IV) 4 vagas
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV)
Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV)
PT/PSB/PSOL/REDE
João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV) Jhc PSB/AL (Gab. 958-IV)
Margarida Salomão PT/MG (Gab. 236-IV) 5 vagas
Rodrigo Coelho PSB/SC (Gab. 329-IV)
3 vagas
NOVO
Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV) Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV)

Secretário(a): Raquel Andrade de Figueiredo
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6240


Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 3453, de 2008, do Senado Federal, que "altera o art. 116 da Lei nº 8.666, de 21 de junho de 1993, para condicionar a celebração de convênios com pessoas jurídicas de direito privado a prévio processo seletivo", e apensados - PL345308

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Aroldo Martins PRB/PR (Gab. 437-IV) Beto Pereira PSDB/MS (Gab. 240-IV)
Coronel Tadeu PSL/SP (Gab. 756-IV) Evandro Roman PSD/PR (Gab. 575-III)
Eduardo Costa PTB/PA (Gab. 286-III) Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III)
Geninho Zuliani DEM/SP (Gab. 860-IV) Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-IV)
Gurgel PSL/RJ (Gab. 937-IV) Wellington Roberto PL/PB (Gab. 514-IV)
João Carlos Bacelar PL/BA (Gab. 928-IV) Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
João Maia PL/RN (Gab. 439-IV) 14 vagas
Joaquim Passarinho PSD/PA (Gab. 334-IV)
Lucas Redecker PSDB/RS (Gab. 905-IV)
Márcio Marinho PRB/BA (Gab. 326-IV)
Mauro Lopes MDB/MG (Gab. 844-IV)
Nelson Barbudo PSL/MT (Gab. 635-IV)
Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Paulo Abi-ackel PSDB/MG (Gab. 718-IV)
Vermelho PSD/PR (Gab. 920-IV)
5 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab. 245-IV) Rubens Bueno CIDADANIA/PR (Gab. 916-IV)
Eduardo Bismarck PDT/CE (Gab. 652-IV) 6 vagas
Gil Cutrim PDT/MA (Gab. 385-III)
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV)
3 vagas
PT/PSB/PSOL/REDE
Carlos Zarattini PT/SP (Gab. 808-IV) 6 vagas
Odair Cunha PT/MG (Gab. 556-IV)
4 vagas
NOVO
Lucas Gonzalez NOVO/MG (Gab. 581-III) Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV)

Secretário(a): -
Local:
Telefones:


Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 4881, de 2012, do José de Filippi, que "institui as diretrizes da Política Metropolitana de Mobilidade Urbana (PMMU), cria o Pacto Metropolitano da Mobilidade Urbana e o Sistema de Informações dos Transportes Metropolitanos (SITRAM), com a Autoridade Metropolitana de Transportes e o Fundo Metropolitano de Transporte Público e dá outras providências" - PL488112

Presidente: Gutemberg Reis (MDB/RJ)
1º Vice-Presidente: Schiavinato (PP/PR)
2º Vice-Presidente: Daniel Silveira (PSL/RJ)
3º Vice-Presidente: Juninho do Pneu (DEM/RJ)
Relator: Vinicius Poit (NOVO/SP)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Adriano do Baldy PP/GO (Gab. 419-IV) Angela Amin PP/SC (Gab. 252-IV)
Bosco Costa PL/SE (Gab. 742-IV) Claudio Cajado PP/BA (Gab. 630-IV)
Daniel Silveira PSL/RJ (Gab. 403-IV) Joaquim Passarinho PSD/PA (Gab. 334-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Luis Miranda DEM/DF (Gab. 241-IV)
Eli Corrêa Filho DEM/SP (Gab. 850-IV) Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV)
Fábio Ramalho MDB/MG (Gab. 638-IV) Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI (Gab. 565-III)
Francisco Jr. PSD/GO (Gab. 643-IV) Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
Gutemberg Reis MDB/RJ (Gab. 856-IV) (Deputado do PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC ocupa a vaga)
Hugo Leal PSD/RJ (Gab. 631-IV) 12 vagas
Jorge Braz PRB/RJ (Gab. 213-IV)
Julio Cesar Ribeiro PRB/DF (Gab. 471-III)
Juninho do Pneu DEM/RJ (Gab. 641-IV)
Maurício Dziedricki PTB/RS (Gab. 576-III)
Schiavinato PP/PR (Gab. 746-IV)
6 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) Afonso Motta PDT/RS (Gab. 528-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ (Gab. 212-IV) Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III)
Clarissa Garotinho PROS/RJ (Gab. 714-IV) Flavio Nogueira PDT/PI (Gab. 811-IV)
Dr. Frederico PATRIOTA/MG (Gab. 568-III) Fred Costa PATRIOTA/MG (Gab. 633-IV)
Leônidas Cristino PDT/CE (Gab. 948-IV) 4 vagas
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV)
1 vaga
PT/PSB/PSOL/REDE
Alencar Santana Braga PT/SP (Gab. 239-IV) Alexandre Padilha PT/SP (Gab. 956-IV)
Bira do Pindaré PSB/MA (Gab. 480-III) Célio Moura PT/TO (Gab. 832-IV)
Carlos Zarattini PT/SP (Gab. 808-IV) Elias Vaz PSB/GO (Gab. 303-IV)
João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV) Liziane Bayer PSB/RS (Gab. 538-IV)
Marília Arraes PT/PE (Gab. 654-IV) Nelson Pellegrino PT/BA (Gab. 826-IV)
1 vaga1 vaga
NOVO
Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV) Lucas Gonzalez NOVO/MG (Gab. 581-III)

Secretário(a): Ana Karina de Macedo Tito Vieira
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6235


Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 8045, de 2010, do Senado Federal, que trata do "Código de Processo Penal" (revoga o decreto-lei nº 3.689, de 1941. Altera os Decretos-lei nº 2.848, de 1940; 1.002, de 1969; as Leis nº 4.898, de 1965, 7.210, de 1984; 8.038, de 1990; 9.099, de 1995; 9.279, de 1996; 9.609, de 1998; 11.340, de 2006; 11.343, de 2006), e apensados - PL804510

Presidente: Fábio Trad (PSD/MS)
1º Vice-Presidente:
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente:
Relator-Geral: João Campos (PRB/GO)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV) Cabo Junio Amaral PSL/MG (Gab. 302-IV)
Carla Zambelli PSL/SP (Gab. 482-III) Capitão Augusto PL/SP (Gab. 358-IV)
Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III) Delegado Marcelo Freitas PSL/MG (Gab. 548-IV)
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III) Gurgel PSL/RJ (Gab. 937-IV)
Fábio Trad PSD/MS (Gab. 452-IV) Santini PTB/RS (Gab. 228-IV) - vaga do PT/PSB/PSOL/REDE
Hugo Leal PSD/RJ (Gab. 631-IV) Wilson Santiago PTB/PB (Gab. 534-IV)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL (Gab. 460-IV) 15 vagas
João Campos PRB/GO (Gab. 315-IV)
Kim Kataguiri DEM/SP (Gab. 421-IV)
Lincoln Portela PL/MG (Gab. 615-IV)
Loester Trutis PSL/MS (Gab. 380-III)
Luiz Carlos PSDB/AP (Gab. 512-IV)
Mara Rocha PSDB/AC (Gab. 607-IV)
Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab. 233-IV)
Policial Katia Sastre PL/SP (Gab. 428-IV)
Sanderson PSL/RS (Gab. 354-IV)
4 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Aluisio Mendes PODE/MA (Gab. 931-IV) Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV)
Dra. Vanda Milani SOLIDARIEDADE/AC (Gab. 516-IV) Pompeo de Mattos PDT/RS (Gab. 704-IV)
Gil Cutrim PDT/MA (Gab. 385-III) Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV)
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV) 4 vagas
Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV)
2 vagas
PT/PSB/PSOL/REDE
Luiz Flávio Gomes PSB/SP (Gab. 904-IV) (Deputado do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN ocupa a vaga)
Nelson Pellegrino PT/BA (Gab. 826-IV) 5 vagas
Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III)
Rodrigo Agostinho PSB/SP (Gab. 801-IV)
2 vagas
NOVO
Adriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-IV) Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV)

Secretário(a): Pedro Furtado
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6273


Comissão Especial destinada a apreciar as solicitações de acesso a informações sigilosas produzidas ou recebidas pela Câmara dos Deputados no exercício de suas funções parlamentares e administrativas, assim como sobre o cancelamento ou redução de prazos de sigilo e outras atribuições previstas na Resolução n º 29, de 1993 - CEDOS

TITULARES SUPLENTES

Secretário(a): Tarciso Aparecido Higino de Carvalho
Local: Anexo II, CEDI, 1º Piso
Telefones: (61) 3216-5631
FAX: (61) 3216-5605


Comissão Parlamentar de Inquérito destinada a investigar a prática de atos ilícitos e irregulares, no âmbito do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), ocorridos entre os anos de 2003 e 2015, relacionados à internacionalização de empresas brasileiras - CPIBNDES

Presidente: Vanderlei Macris (PSDB/SP)
1º Vice-Presidente: Paula Belmonte (CIDADANIA/DF)
2º Vice-Presidente: Sanderson (PSL/RS)
3º Vice-Presidente: Kim Kataguiri (DEM/SP)
Relator: Altineu Côrtes (PL/RJ)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Altineu Côrtes PL/RJ (Gab. 336-IV) Adolfo Viana PSDB/BA (Gab. 911-IV)
Angela Amin PP/SC (Gab. 252-IV) Alceu Moreira MDB/RS (Gab. 238-IV)
Carlos Chiodini MDB/SC (Gab. 925-IV) André Ferreira PSC/PE (Gab. 450-IV)
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO (Gab. 214-IV) Celina Leão PP/DF (Gab. 260-IV)
Coronel Chrisóstomo PSL/RO (Gab. 458-IV) Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III)
Delegado Pablo PSL/AM (Gab. 373-III) Fernando Rodolfo PL/PE (Gab. 481-III)
Hercílio Coelho Diniz MDB/MG (Gab. 510-IV) General Girão PSL/RN (Gab. 914-IV)
Jorge Braz PRB/RJ (Gab. 213-IV) Heitor Freire PSL/CE (Gab. 367-III)
Kim Kataguiri DEM/SP (Gab. 421-IV) João Carlos Bacelar PL/BA (Gab. 928-IV)
Lucas Redecker PSDB/RS (Gab. 905-IV) Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab. 208-IV)
Marcelo Ramos PL/AM (Gab. 805-IV) Leur Lomanto Júnior DEM/BA (Gab. 406-IV)
Marco Bertaiolli PSD/SP (Gab. 401-IV) Loester Trutis PSL/MS (Gab. 380-III)
Maurício Dziedricki PTB/RS (Gab. 576-III) Milton Vieira PRB/SP (Gab. 344-IV)
Pastor Gildenemyr PL/MA (Gab. 660-IV) Newton Cardoso Jr MDB/MG (Gab. 932-IV)
Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab. 233-IV) Wladimir Garotinho PSD/RJ (Gab. 274-III)
Sanderson PSL/RS (Gab. 354-IV) 5 vagas
Schiavinato PP/PR (Gab. 746-IV)
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 266-III)
Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-IV)
Vanderlei Macris PSDB/SP (Gab. 618-IV)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
Gustinho Ribeiro SOLIDARIEDADE/SE (Gab. 379-III) Félix Mendonça Júnior PDT/BA (Gab. 912-IV)
José Nelto PODE/GO (Gab. 703-IV) Flavio Nogueira PDT/PI (Gab. 811-IV)
Pastor Eurico PATRIOTA/PE (Gab. 906-IV) Pr. Marco Feliciano PODE/SP (Gab. 254-IV)
Paula Belmonte CIDADANIA/DF (Gab. 440-IV) 4 vagas
Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV)
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV)
1 vaga
PT/PSB/PSOL/REDE
Alencar Santana Braga PT/SP (Gab. 239-IV) Felipe Carreras PSB/PE (Gab. 318-IV)
Elias Vaz PSB/GO (Gab. 303-IV) Marília Arraes PT/PE (Gab. 654-IV)
Glauber Braga PSOL/RJ (Gab. 362-IV) Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV)
Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III) Ted Conti PSB/ES (Gab. 839-IV)
Margarida Salomão PT/MG (Gab. 236-IV) 2 vagas
Rodrigo Coelho PSB/SC (Gab. 329-IV)
NOVO
Gilson Marques NOVO/SC (Gab. 431-IV) Alexis Fonteyne NOVO/SP (Gab. 845-IV)

Secretário(a): Saulo Augusto Pereira
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6276


Comissão Parlamentar de Inquérito destinada a investigar as causas do rompimento da barragem de mineração Mina Córrego do Feijão, da empresa Vale S.A., situada no município de Brumadinho, no Estado de Minas Gerais, ocorrido em 25 de janeiro de 2019, bem como apurar responsabilidades por esse sinistro e avaliar formas de minorar os riscos da ocorrência de novos acidentes - CPIBRUMA

Presidente: Júlio Delgado (PSB/MG)
1º Vice-Presidente: Zé Silva (SOLIDARIEDADE/MG)
2º Vice-Presidente: Gilberto Abramo (PRB/MG)
3º Vice-Presidente: Áurea Carolina (PSOL/MG)
Relator: Rogério Correia (PT/MG)

TITULARES SUPLENTES

PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Alê Silva PSL/MG (Gab. 462-IV) Eduardo Braide PMN/MA (Gab. 578-III)
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO (Gab. 214-IV) Giacobo PL/PR (Gab. 762-IV)
Diego Andrade PSD/MG (Gab. 307-IV) Hercílio Coelho Diniz MDB/MG (Gab. 510-IV)
Domingos Sávio PSDB/MG (Gab. 345-IV) 22 vagas
Elcione Barbalho MDB/PA (Gab. 206-IV)
Euclydes Pettersen PSC/MG (Gab. 456-IV)
Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV)
Gilberto Abramo PRB/MG (Gab. 601-IV)
João Carlos Bacelar PL/BA (Gab. 928-IV)
Léo Motta PSL/MG (Gab. 724-IV)
Lincoln Portela PL/MG (Gab. 615-IV)
Misael Varella PSD/MG (Gab. 721-IV)
Newton Cardoso Jr MDB/MG (Gab. 932-IV)
Roberto Alves PRB/SP (Gab. 946-IV)
Wellington Roberto PL/PB (Gab. 514-IV)
Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
(Deputado do PT/PSB/PSOL/REDE ocupa a vaga)
8 vagas
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRIOTA/CIDADANIA/
PROS/AVANTE/PV/DC
André Janones AVANTE/MG (Gab. 580-III) Fred Costa PATRIOTA/MG (Gab. 633-IV)
Boca Aberta PROS/PR (Gab. 384-III) Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV)
Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV) Leônidas Cristino PDT/CE (Gab. 948-IV)
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV) 6 vagas
Zé Silva SOLIDARIEDADE/MG (Gab. 608-IV)
4 vagas
PT/PSB/PSOL/REDE
Áurea Carolina PSOL/MG (Gab. 619-IV) Alexandre Padilha PT/SP (Gab. 956-IV)
Joenia Wapichana REDE/RR (Gab. 231-IV) Edmilson Rodrigues PSOL/PA (Gab. 301-IV)
Júlio Delgado PSB/MG (Gab. 323-IV) João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV)
Leonardo Monteiro PT/MG (Gab. 922-IV) - vaga do PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/
PSC/PMN
Margarida Salomão PT/MG (Gab. 236-IV)
Padre João PT/MG (Gab. 743-IV) Odair Cunha PT/MG (Gab. 556-IV)
Patrus Ananias PT/MG (Gab. 720-IV) 3 vagas
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV)
Rogério Correia PT/MG (Gab. 614-IV)
Vilson da Fetaemg PSB/MG (Gab. 648-IV)
NOVO
Lucas Gonzalez NOVO/MG (Gab. 581-III) Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV)

Secretário(a): Paulo Novais
Local: Anexo II, Ala B, sala 165
Telefones: (61) 3216-6252


Comissão Externa destinada a fazer o acompanhamento e fiscalizar as barragens existentes no Brasil, em especial, acompanhar as investigações relacionadas ao rompimento em Brumadinho-MG - CEXBRUMA

Coordenador: Zé Silva (SOLIDARIEDADE/MG)
Relator: Júlio Delgado (PSB/MG)
Sub-Relator: Reginaldo Lopes (PT/MG)
Sub-Relator: Júnior Ferrari (PSD/PA)
Sub-Relator: Evair Vieira de Melo (PP/ES)

PT
Leonardo Monteiro PT/MG (Gab. 922-IV)
Padre João PT/MG (Gab. 743-IV)
Paulo Guedes PT/MG (Gab. 833-IV)
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV)
Rogério Correia PT/MG (Gab. 614-IV)
PSL
Alê Silva PSL/MG (Gab. 462-IV)
Cabo Junio Amaral PSL/MG (Gab. 302-IV)
Léo Motta PSL/MG (Gab. 724-IV)
PP
Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV)
PL
Lincoln Portela PL/MG (Gab. 615-IV)
Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
PSD
Diego Andrade PSD/MG (Gab. 307-IV)
Júnior Ferrari PSD/PA (Gab. 919-IV)
MDB
Elcione Barbalho MDB/PA (Gab. 206-IV)
Hercílio Coelho Diniz MDB/MG (Gab. 510-IV)
Newton Cardoso Jr MDB/MG (Gab. 932-IV)
PSB
Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV)
João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV)
Júlio Delgado PSB/MG (Gab. 323-IV)
Vilson da Fetaemg PSB/MG (Gab. 648-IV)
PRB
Gilberto Abramo PRB/MG (Gab. 601-IV)
DEM
Jose Mario Schreiner DEM/GO (Gab. 567-III)
PDT
Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV)
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV)
SOLIDARIEDADE
Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 314-IV)
Zé Silva SOLIDARIEDADE/MG (Gab. 608-IV)
PODE
Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV)
PSOL
Áurea Carolina PSOL/MG (Gab. 619-IV)
PSC
Euclydes Pettersen PSC/MG (Gab. 456-IV)
CIDADANIA
Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab. 245-IV)
NOVO
Lucas Gonzalez NOVO/MG (Gab. 581-III)
AVANTE
André Janones AVANTE/MG (Gab. 580-III)
Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV)
PATRIOTA
Dr. Frederico PATRIOTA/MG (Gab. 568-III)
Fred Costa PATRIOTA/MG (Gab. 633-IV)

Secretário(a): Eduardo Leal
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6201
FAX: (61) 3216-6225


Comissão Externa destinada a acompanhar o desenvolvimento dos trabalhos do Ministério da Educação, bem como da apresentação do seu Planejamento Estratégico - CEXMEC

Coordenador: Tabata Amaral (PDT/SP)
Vice-Coordenador: João H. Campos (PSB/PE)
Relator: Felipe Rigoni (PSB/ES)
Sub-Relator: Rose Modesto (PSDB/MS)
Sub-Relator: Paula Belmonte (CIDADANIA/DF)
Sub-Relator: Luisa Canziani (PTB/PR)
Sub-Relator: Professor Israel Batista (PV/DF)
Sub-Relator: Eduardo Bismarck (PDT/CE)

PT
Carlos Veras PT/PE (Gab. 466-III)
Maria do Rosário PT/RS (Gab. 312-IV)
Rejane Dias PT/PI (Gab. 624-IV)
PSL
Chris Tonietto PSL/RJ (Gab. 446-IV)
PP
Franco Cartafina PP/MG (Gab. 283-III)
Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV)
MDB
Moses Rodrigues MDB/CE (Gab. 809-IV)
PSB
Aliel Machado PSB/PR (Gab. 220-IV)
Átila Lira PSB/PI (Gab. 640-IV)
Camilo Capiberibe PSB/AP (Gab. 209-IV)
Denis Bezerra PSB/CE (Gab. 625-IV)
Elias Vaz PSB/GO (Gab. 303-IV)
Felipe Carreras PSB/PE (Gab. 318-IV)
Felipe Rigoni PSB/ES (Gab. 846-IV)
Gervásio Maia PSB/PB (Gab. 308-IV)
Jhc PSB/AL (Gab. 958-IV)
João H. Campos PSB/PE (Gab. 409-IV)
Marcelo Nilo PSB/BA (Gab. 520-IV)
Mauro Nazif PSB/RO (Gab. 818-IV)
Rodrigo Agostinho PSB/SP (Gab. 801-IV)
Rodrigo Coelho PSB/SC (Gab. 329-IV)
Rosana Valle PSB/SP (Gab. 529-IV)
Vilson da Fetaemg PSB/MG (Gab. 648-IV)
PSDB
Rose Modesto PSDB/MS (Gab. 414-IV)
PDT
Afonso Motta PDT/RS (Gab. 528-IV)
André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-IV)
Dagoberto Nogueira PDT/MS (Gab. 522-IV)
Damião Feliciano PDT/PB (Gab. 938-IV)
Eduardo Bismarck PDT/CE (Gab. 652-IV)
Félix Mendonça Júnior PDT/BA (Gab. 912-IV)
Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV)
Gil Cutrim PDT/MA (Gab. 385-III)
Gustavo Fruet PDT/PR (Gab. 827-IV)
Jesus Sérgio PDT/AC (Gab. 941-IV)
Leônidas Cristino PDT/CE (Gab. 948-IV)
Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV)
Robério Monteiro PDT/CE (Gab. 733-IV)
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV)
Silvia Cristina PDT/RO (Gab. 524-IV)
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV)
Tabata Amaral PDT/SP (Gab. 848-IV)
Túlio Gadêlha PDT/PE (Gab. 360-IV)
PTB
Luisa Canziani PTB/PR (Gab. 842-IV)
PODE
Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV)
Renata Abreu PODE/SP (Gab. 717-IV)
PSOL
Edmilson Rodrigues PSOL/PA (Gab. 301-IV)
Marcelo Freixo PSOL/RJ (Gab. 725-IV)
PROS
Gastão Vieira PROS/MA (Gab. 370-III)
CIDADANIA
Marcelo Calero CIDADANIA/RJ (Gab. 939-IV)
Paula Belmonte CIDADANIA/DF (Gab. 440-IV)
NOVO
Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV)
Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV)
PATRIOTA
Marreca Filho PATRIOTA/MA (Gab. 537-IV)
PV
Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV)
REDE
Joenia Wapichana REDE/RR (Gab. 231-IV)

Secretário(a): Roberta de Aguiar Costa Mascarenhas
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6209


Comissão Externa destinada a acompanhar e monitorar a Conclusão das Obras Públicas paralisadas e inacabadas no País - CEXOBRAS

Coordenador: Flávia Morais (PDT/GO)
Relator: Zé Silva (SOLIDARIEDADE/MG)

PSL
Alê Silva PSL/MG (Gab. 462-IV)
Aline Sleutjes PSL/PR (Gab. 550-IV)
PP
Afonso Hamm PP/RS (Gab. 604-IV)
PL
Júnior Mano PL/CE (Gab. 807-IV)
PSD
Marx Beltrão PSD/AL (Gab. 722-IV)
PDT
Afonso Motta PDT/RS (Gab. 528-IV)
Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV)
Flavio Nogueira PDT/PI (Gab. 811-IV)
Leônidas Cristino PDT/CE (Gab. 948-IV)
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV)
SOLIDARIEDADE
Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 314-IV)
Lucas Vergilio SOLIDARIEDADE/GO (Gab. 816-IV)
Tiago Dimas SOLIDARIEDADE/TO (Gab. 269-III)
Zé Silva SOLIDARIEDADE/MG (Gab. 608-IV)
PODE
Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV)
CIDADANIA
Paula Belmonte CIDADANIA/DF (Gab. 440-IV)

Secretário(a): Carlos Alberto Teodoro Carvalho
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6203


Comissão Externa destinada a acompanhamento e verificação do Sistema Penitenciário em Manaus-AM - CEXPENI

Coordenador: Capitão Alberto Neto (PRB/AM)

PSL
Coronel Tadeu PSL/SP (Gab. 756-IV)
Delegado Pablo PSL/AM (Gab. 373-III)
PL
Capitão Augusto PL/SP (Gab. 358-IV)
PRB
Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV)
PROS
Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV)

Secretário(a): Eduardo Leal
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6201


Comissão Externa destinada a tratar da crise na Venezuela, em especial na fronteira com o Brasil - CEXVENEZ

Coordenador: Nicoletti (PSL/RR)

PSL
Coronel Chrisóstomo PSL/RO (Gab. 458-IV)
Delegado Pablo PSL/AM (Gab. 373-III)
Delegado Waldir PSL/GO (Gab. 645-IV)
Eduardo Bolsonaro PSL/SP (Gab. 350-IV)
General Girão PSL/RN (Gab. 914-IV)
Nicoletti PSL/RR (Gab. 287-III)
PSDB
Roberto Pessoa PSDB/CE (Gab. 219-IV)
PODE
José Medeiros PODE/MT (Gab. 335-IV)

Secretário(a): Antônio Carlos Barbosa
Local: Anexo II, Pavimento Superior, Ala B, Sala 165
Telefones: (61) 3216-6265


Comissão Externa destinada a acompanhar a grave crise socioambiental na Região Metropolitana de Belém em decorrência do anunciado encerramento do aterro sanitário de Marituba, bem como contribuir para a busca de solução - CEXBELEM

Coordenador: Edmilson Rodrigues (PSOL/PA)

PT
Airton Faleiro PT/PA (Gab. 327-IV)
Beto Faro PT/PA (Gab. 723-IV)
PSD
Delegado Éder Mauro PSD/PA (Gab. 586-III)
PSB
Cássio Andrade PSB/PA (Gab. 433-IV)
PRB
Vavá Martins PRB/PA (Gab. 901-IV)
PSDB
Celso Sabino PSDB/PA (Gab. 282-III)
PSOL
Edmilson Rodrigues PSOL/PA (Gab. 301-IV)

Secretário(a): Raquel Andrade de Figueiredo
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6240


Comissão Externa destinada a fazer levantamento in loco, bem como acompanhar e fiscalizar os planos de trabalho, obras realizadas, intervenções futuras, investimentos, obrigações e direitos adquiridos pela Concessionária ECO 101, que administra o trecho da BR-101 que passa pelo Estado do Espírito Santo - CEXBRES

Coordenador: Sergio Vidigal (PDT/ES)

PT
Helder Salomão PT/ES (Gab. 573-III)
PSL
Dra. Soraya Manato PSL/ES (Gab. 313-IV)
PP
Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV)
PL
Lauriete PL/ES (Gab. 223-IV)
PSB
Felipe Rigoni PSB/ES (Gab. 846-IV)
Ted Conti PSB/ES (Gab. 839-IV)
PDT
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV)
CIDADANIA
Da Vitoria CIDADANIA/ES (Gab. 579-III)

Secretário(a): Letícia Nicolau Brandão Caldas
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: 3216-6204


Comissão Externa destinada a fazer levantamento "in loco", bem como acompanhar e fiscalizar os fatos relativos à retomada pelo Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) da responsabilidade pela execução da obra viária do Contorno do Mestre Álvaro, na Serra, Grande Vitória, ES - CEXDNIT

Coordenador: Sergio Vidigal (PDT/ES)

PT
Helder Salomão PT/ES (Gab. 573-III)
PSB
Ted Conti PSB/ES (Gab. 839-IV)
DEM
Norma Ayub DEM/ES (Gab. 732-IV)
PDT
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV)

Secretário(a): Alber Vale de Paula
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: 3216-6277


Comissão Externa destinada a acompanhar os casos de violência doméstica contra a mulher e o feminicídio no país - CEXFEMIN

Coordenadora: Flávia Arruda (PL/DF)

PT
Rejane Dias PT/PI (Gab. 624-IV)
PP
Margarete Coelho PP/PI (Gab. 210-IV)
PL
Flávia Arruda PL/DF (Gab. 646-IV)
PSB
Rosana Valle PSB/SP (Gab. 529-IV)
PSDB
Rose Modesto PSDB/MS (Gab. 414-IV)
Tereza Nelma PSDB/AL (Gab. 322-IV)
PTB
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT (Gab. 374-III)
PSOL
Áurea Carolina PSOL/MG (Gab. 619-IV)
Sâmia Bomfim PSOL/SP (Gab. 617-IV)
AVANTE
Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV)
PV
Leandre PV/PR (Gab. 454-IV)

Secretário(a): Sara Teixeira Santos
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6202


Grupo de Trabalho de Consolidação das Leis - GTCL

Coordenadora: Dra. Vanda Milani (SOLIDARIEDADE/AC)

SOLIDARIEDADE
Dra. Vanda Milani SOLIDARIEDADE/AC (Gab. 516-IV)

Secretário(a): Raquel Andrade de Figueiredo
Local: Anexo I, Sala 2109
Telefones: (61) 3216-6240
FAX: (61) 3216-6225


Grupo de Trabalho destinado a analisar o marco legal concernente ao licenciamento ambiental brasileiro e apresentar propostas quanto ao seu aperfeiçoamento - GTAMBIEN

Coordenador: Kim Kataguiri (DEM/SP)

PT
Nilto Tatto PT/SP (Gab. 502-IV)
PSL
Felipe Francischini PSL/PR (Gab. 265-III)
PP
Neri Geller PP/MT (Gab. 658-IV)
PL
Zé Vitor PL/MG (Gab. 525-IV)
PSD
Stefano Aguiar PSD/MG (Gab. 341-IV)
MDB
Sergio Souza MDB/PR (Gab. 702-IV)
PSB
Rodrigo Agostinho PSB/SP (Gab. 801-IV)
PRB
Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab. 208-IV)
PSDB
Shéridan PSDB/RR (Gab. 246-IV)
DEM
Kim Kataguiri DEM/SP (Gab. 421-IV)
PTB
Paulo Bengtson PTB/PA (Gab. 505-IV)
PSOL
Talíria Petrone PSOL/RJ (Gab. 623-IV)

Secretário(a): Letícia Nicolau Brandão Caldas
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6204


Grupo de Trabalho destinado a analisar e debater as mudanças promovidas na legislação penal e processual penal pelos Projetos de Lei nº 10.372, de 2018, nº 10.373, de 2018, e nº 882, de 2019. - GTPENAL

Coordenador: Margarete Coelho (PP/PI)
Relator: Capitão Augusto (PL/SP)

PT
Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III)
PSL
Carla Zambelli PSL/SP (Gab. 482-III)
Coronel Chrisóstomo PSL/RO (Gab. 458-IV)
PP
Margarete Coelho PP/PI (Gab. 210-IV)
PL
Capitão Augusto PL/SP (Gab. 358-IV)
PSD
Fábio Trad PSD/MS (Gab. 452-IV)
MDB
Hildo Rocha MDB/MA (Gab. 734-IV)
PRB
Gilberto Abramo PRB/MG (Gab. 601-IV)
João Campos PRB/GO (Gab. 315-IV)
Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab. 208-IV)
PSDB
Paulo Abi-ackel PSDB/MG (Gab. 718-IV)
PDT
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Gab. 750-IV)
PSOL
Marcelo Freixo PSOL/RJ (Gab. 725-IV)
PCdoB
Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV)
NOVO
Adriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-IV)
S.PART.
Luiz Antônio Corrêa S.PART./RJ (Gab. 610-IV)

Secretário(a): Alber Vale de Paula
Local: Anexo II - Pavimento Superior - Sala 165-B
Telefones: (61) 3216-6277
FAX: (61) 3216-6285


Grupo de Trabalho destinado a promover estudos sobre o combate à pobreza - GTCOMB

Secretário(a): Ludmila Souza Fernandes, ponto 8166
Local: DG/APROGE - Anexo II, Ala A, Sala 111-A
Telefones: (01) 3216-2092