Composição das Comissões
(Última Atualização: 27/03/2024 17:03:09)
Comissão Especial destinada a acompanhar as ações de combate ao câncer no Brasil - CECANCER
Presidente: Weliton Prado (SOLIDARIEDADE/MG)
1º Vice-Presidente: Laura Carneiro (PSD/RJ)
2º Vice-Presidente: Florentino Neto (PT/PI)
3º Vice-Presidente: Amanda Gentil (PP/MA)
Relator: Silvia Cristina (PL/RO)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Delegado Paulo Bilynskyj PL/SP (Gab. 509-IV) | Bibo Nunes PL/RS (Gab. 518-IV) |
Giovani Cherini PL/RS (Gab. 872-III) | Paulo Marinho Jr PL/MA (Gab. 715-IV) |
Icaro de Valmir PL/SE (Gab. 573-III) | Zucco PL/RS (Gab. 962-IV) |
Jefferson Campos PL/SP (Gab. 346-IV) | 3 vagas |
Rosângela Reis PL/MG (Gab. 844-IV) | |
Silvia Cristina PL/RO (Gab. 524-IV) | |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Florentino Neto PT/PI (Gab. 440-IV) | 5 vagas |
4 vagas | |
UNIÃO | |
Dr. Benjamim UNIÃO/MA (Gab. 222-IV) | Benes Leocádio UNIÃO/RN (Gab. 724-IV) |
Dr. Zacharias Calil UNIÃO/GO (Gab. 616-IV) | Pedro Lucas Fernandes UNIÃO/MA (Gab. 814-IV) |
Saullo Vianna UNIÃO/AM (Gab. 607-IV) | Rafael Simoes UNIÃO/MG (Gab. 806-IV) |
1 vaga | 1 vaga |
PP | |
Amanda Gentil PP/MA (Gab. 862-IV) | Lula da Fonte PP/PE (Gab. 626-IV) |
Eduardo da Fonte PP/PE (Gab. 628-IV) | 2 vagas |
Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV) | |
MDB | |
Alberto Mourão MDB/SP (Gab. 294-III) | Henderson Pinto MDB/PA (Gab. 625-IV) |
Augusto Puppio MDB/AP (Gab. 445-IV) | Simone Marquetto MDB/SP (Gab. 834-IV) |
Renilce Nicodemos MDB/PA (Gab. 822-IV) | 1 vaga |
PSD | |
Laura Carneiro PSD/RJ (Gab. 210-IV) | Misael Varella PSD/MG (Gab. 721-IV) |
2 vagas | 2 vagas |
REPUBLICANOS | |
Antônia Lúcia REPUBLICANOS/AC (Gab. 544-IV) | Diego Garcia REPUBLICANOS/PR (Gab. 910-IV) |
Antonio Andrade REPUBLICANOS/TO (Gab. 540-IV) | Maria Rosas REPUBLICANOS/SP (Gab. 436-IV) |
Fred Linhares REPUBLICANOS/DF (Gab. 825-IV) | Raniery Paulino REPUBLICANOS/PB (Gab. 534-IV) |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Geraldo Resende PSDB/MS (Gab. 304-IV) | 1 vaga |
PDT | |
Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV) | 1 vaga |
PODE | |
Ruy Carneiro PODE/PB (Gab. 536-IV) | Dr. Victor Linhalis PODE/ES (Gab. 845-IV) |
PSB | |
1 vaga | Paulo Folletto PSB/ES (Gab. 839-IV) |
AVANTE | |
1 vaga | 1 vaga |
SOLIDARIEDADE | |
Weliton Prado SOLIDARIEDADE/MG (Gab. 250-IV) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
1 vaga | 1 vaga |
NOVO | |
Dr. Frederico PRD/MG (Gab. 673-III) | 1 vaga |
Secretário(a): Andrea Christina de Souza Barcelos Menezes
Local: Anexo II, sala 165 B
Telefones: (61)3216-6232
Comissão Especial para estudo, atualização, modernização e adaptação de normas jurídicas brasileiras, no sentido de incorporar a elas os avanços tecnológicos nas relações interpessoais e atividades diárias - CEDIRDIG
Presidente: Marx Beltrão (PP/AL)
1º Vice-Presidente:
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente:
Relator: Lafayette de Andrada (REPUBLICANOS/MG)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Cabo Gilberto Silva PL/PB (Gab. 350-IV) | Domingos Sávio PL/MG (Gab. 345-IV) |
Delegado Paulo Bilynskyj PL/SP (Gab. 509-IV) | Filipe Barros PL/PR (Gab. 745-IV) |
Eli Borges PL/TO (Gab. 248-IV) | Paulo Marinho Jr PL/MA (Gab. 715-IV) |
Gustavo Gayer PL/GO (Gab. 737-IV) | 3 vagas |
Helio Lopes PL/RJ (Gab. 405-IV) | |
Roberta Roma PL/BA (Gab. 670-III) | |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Aliel Machado PV/PR (Gab. 220-IV) | Prof. Reginaldo Veras PV/DF (Gab. 136-III) |
Jadyel Alencar PV/PI (Gab. 519-IV) | 4 vagas |
Miguel Ângelo PT/MG (Gab. 343-IV) | |
Rubens Pereira Júnior PT/MA (Gab. 773-III) | |
1 vaga | |
UNIÃO | |
Alfredo Gaspar UNIÃO/AL (Gab. 543-IV) | Dr. Zacharias Calil UNIÃO/GO (Gab. 616-IV) |
Kim Kataguiri UNIÃO/SP (Gab. 744-IV) | Marangoni UNIÃO/SP (Gab. 609-IV) |
Mendonça Filho UNIÃO/PE (Gab. 516-IV) | 2 vagas |
Saullo Vianna UNIÃO/AM (Gab. 607-IV) | |
PP | |
Átila Lira PP/PI (Gab. 640-IV) | 3 vagas |
Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV) | |
Marx Beltrão PP/AL (Gab. 722-IV) | |
MDB | |
Cobalchini MDB/SC (Gab. 358-IV) | 3 vagas |
2 vagas | |
PSD | |
Laura Carneiro PSD/RJ (Gab. 210-IV) | 3 vagas |
Zé Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 782-III) | |
1 vaga | |
REPUBLICANOS | |
Antônia Lúcia REPUBLICANOS/AC (Gab. 544-IV) | Fred Linhares REPUBLICANOS/DF (Gab. 825-IV) |
Augusto Coutinho REPUBLICANOS/PE (Gab. 314-IV) | Marcelo Crivella REPUBLICANOS/RJ (Gab. 218-IV) |
Lafayette de Andrada REPUBLICANOS/MG (Gab. 208-IV) | Raniery Paulino REPUBLICANOS/PB (Gab. 534-IV) |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Any Ortiz CIDADANIA/RS (Gab. 810-IV) | 1 vaga |
PDT | |
Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV) | 1 vaga |
PODE | |
Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV) | Mauricio Marcon PODE/RS (Gab. 339-IV) |
PSB | |
Bandeira de Mello PSB/RJ (Gab. 804-IV) | Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV) |
AVANTE | |
Waldemar Oliveira AVANTE/PE (Gab. 225-IV) | Gilberto Abramo REPUBLICANOS/MG (Gab. 601-IV) |
PRD | |
Pedro Aihara PRD/MG (Gab. 323-IV) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
1 vaga | 1 vaga |
Secretário(a): Ana Karina de Macedo Tito
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: 3216-6235
Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 169, de 2019, do Sr. Capitão Alberto Neto e outros, que "altera o art. 37 da Constituição Federal, para permitir a acumulação remunerada de um cargo de professor com outro de qualquer natureza" - PEC16919
Presidente: Daniel Agrobom (PL/GO)
1º Vice-Presidente:
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente:
Relator: Maria Rosas (REPUBLICANOS/SP)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Amália Barros PL/MT (Gab. 785-III) | Cabo Gilberto Silva PL/PB (Gab. 350-IV) |
Capitão Alberto Neto PL/AM (Gab. 946-IV) | Delegado Paulo Bilynskyj PL/SP (Gab. 509-IV) |
Daniel Agrobom PL/GO (Gab. 572-III) | Luciano Galego PL/MA (Gab. 660-IV) |
Gustavo Gayer PL/GO (Gab. 737-IV) | Professor Alcides PL/GO (Gab. 441-IV) |
Soraya Santos PL/RJ (Gab. 324-IV) | Rodolfo Nogueira PL/MS (Gab. 129-III) |
1 vaga | Sargento Gonçalves PL/RN (Gab. 569-III) |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Airton Faleiro PT/PA (Gab. 327-IV) | Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) |
Alfredinho PT/SP (Gab. 956-IV) | Jack Rocha PT/ES (Gab. 252-IV) |
Delegada Adriana Accorsi PT/GO (Gab. 740-IV) | Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III) |
Fernando Mineiro PT/RN (Gab. 987-III) | 2 vagas |
Reimont PT/RJ (Gab. 348-IV) | |
UNIÃO | |
Benes Leocádio UNIÃO/RN (Gab. 724-IV) | Cristiane Lopes UNIÃO/RO (Gab. 618-IV) |
Damião Feliciano UNIÃO/PB (Gab. 938-IV) | 3 vagas |
Maurício Carvalho UNIÃO/RO (Gab. 508-IV) | |
Rafael Simoes UNIÃO/MG (Gab. 806-IV) | |
PP | |
Thiago de Joaldo PP/SE (Gab. 128-III) | 3 vagas |
Zezinho Barbary PP/AC (Gab. 239-IV) | |
1 vaga | |
MDB | |
Dra. Alessandra Haber MDB/PA (Gab. 432-IV) | 3 vagas |
Rafael Brito MDB/AL (Gab. 462-IV) | |
Rafael Prudente MDB/DF (Gab. 260-IV) | |
PSD | |
Darci de Matos PSD/SC (Gab. 407-IV) | 3 vagas |
Laura Carneiro PSD/RJ (Gab. 210-IV) | |
Sidney Leite PSD/AM (Gab. 770-III) | |
REPUBLICANOS | |
Maria Rosas REPUBLICANOS/SP (Gab. 436-IV) | Prof. Reginaldo Veras PV/DF (Gab. 136-III) |
Roberto Duarte REPUBLICANOS/AC (Gab. 827-IV) | 2 vagas |
1 vaga | |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
1 vaga | 1 vaga |
PDT | |
Mauro Benevides Filho PDT/CE (Gab. 731-IV) | Professora Goreth PDT/AP (Gab. 512-IV) |
PODE | |
1 vaga | 1 vaga |
PSB | |
Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV) | Pedro Campos PSB/PE (Gab. 846-IV) |
AVANTE | |
1 vaga | 1 vaga |
SOLIDARIEDADE | |
1 vaga | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
1 vaga | 1 vaga |
Secretário(a): Sara Teixeira Santos
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: (61) 3216-6202
Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 5, de 2023, do Sr. Marcelo Crivella e outros, que "acrescenta § 4º-A ao art. 150 da Constituição Federal, para dispor sobre a imunidade tributária de que tratam as suas alíneas “b” e “c” do inciso VI" - PEC00523
Presidente: Gilberto Nascimento (PSD/SP)
1º Vice-Presidente: Dr. Luiz Ovando (PP/MS)
2º Vice-Presidente: Daniel Agrobom (PL/GO)
3º Vice-Presidente: Rogéria Santos (REPUBLICANOS/BA)
Relator: Dr. Fernando Máximo (UNIÃO/RO)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Daniel Agrobom PL/GO (Gab. 572-III) | Coronel Meira PL/PE (Gab. 474-III) |
Eli Borges PL/TO (Gab. 248-IV) | Henrique Júnior PL/MA (Gab. 513-IV) |
Filipe Martins PL/TO (Gab. 517-IV) | Nikolas Ferreira PL/MG (Gab. 743-IV) |
General Girão PL/RN (Gab. 914-IV) | Rodolfo Nogueira PL/MS (Gab. 129-III) |
Rosângela Reis PL/MG (Gab. 844-IV) | 2 vagas |
Silvio Antonio PL/MA (Gab. 714-IV) | |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Benedita da Silva PT/RJ (Gab. 330-IV) | 5 vagas |
Denise Pessôa PT/RS (Gab. 832-IV) | |
Dimas Gadelha PT/RJ (Gab. 603-IV) | |
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) | |
Reimont PT/RJ (Gab. 348-IV) | |
UNIÃO | |
Dani Cunha UNIÃO/RJ (Gab. 950-IV) | David Soares UNIÃO/SP (Gab. 235-IV) |
Dr. Fernando Máximo UNIÃO/RO (Gab. 813-IV) | Fernanda Pessoa UNIÃO/CE (Gab. 209-IV) |
Marcos Soares UNIÃO/RJ (Gab. 310-IV) | Marangoni UNIÃO/SP (Gab. 609-IV) |
1 vaga | 1 vaga |
PP | |
Dr. Luiz Ovando PP/MS (Gab. 644-IV) | 3 vagas |
2 vagas | |
MDB | |
Maria Rosas REPUBLICANOS/SP (Gab. 436-IV) | 3 vagas |
Otoni de Paula MDB/RJ (Gab. 682-III) | |
1 vaga | |
PSD | |
Cezinha de Madureira PSD/SP (Gab. 533-IV) | Delegada Katarina PSD/SE (Gab. 756-IV) |
Gilberto Nascimento PSD/SP (Gab. 836-IV) | Josivaldo Jp PSD/MA (Gab. 778-III) |
Stefano Aguiar PSD/MG (Gab. 341-IV) | Raimundo Santos PSD/PA (Gab. 787-III) |
REPUBLICANOS | |
Roberto Duarte REPUBLICANOS/AC (Gab. 827-IV) | Marcelo Crivella REPUBLICANOS/RJ (Gab. 218-IV) |
Rogéria Santos REPUBLICANOS/BA (Gab. 338-IV) | Ronaldo Nogueira REPUBLICANOS/RS (Gab. 686-III) |
Silas Câmara REPUBLICANOS/AM (Gab. 532-IV) | 1 vaga |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Geovania de Sá PSDB/SC (Gab. 418-IV) | 1 vaga |
PDT | |
1 vaga | 1 vaga |
PODE | |
Romero Rodrigues PODE/PB (Gab. 610-IV) | Rodrigo Gambale PODE/SP (Gab. 939-IV) |
PSB | |
Guilherme Uchoa PSB/PE (Gab. 430-IV) | 1 vaga |
AVANTE | |
Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV) | Delegada Ione AVANTE/MG (Gab. 606-IV) |
PRD | |
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ (Gab. 212-IV) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
1 vaga | 1 vaga |
Secretário(a): Eveline de Carvalho Alminta
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: (61) 3216-6234
Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição n. 9, de 2023, do Sr. Paulo Magalhães e outros, que "altera a Emenda Constitucional nº 117, de 5 de abril de 2022, quanto à aplicação de sanções aos partidos que não preencheram a cota mínima de recursos ou que não destinaram os valores mínimos em razão de sexo e raça em eleições, bem como nas prestações de contas anuais e eleitorais" - PEC00923
Presidente: Diego Coronel (PSD/BA)
1º Vice-Presidente: Gilberto Abramo (REPUBLICANOS/MG)
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente: Renata Abreu (PODE/SP)
Relator: Antonio Carlos Rodrigues (PL/SP)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
André Fernandes PL/CE (Gab. 578-III) | Cabo Gilberto Silva PL/PB (Gab. 350-IV) |
Antonio Carlos Rodrigues PL/SP (Gab. 683-III) | Delegado Caveira PL/PA (Gab. 125-III) |
Bia Kicis PL/DF (Gab. 309-IV) | Delegado Éder Mauro PL/PA (Gab. 884-III) |
Filipe Barros PL/PR (Gab. 745-IV) | Filipe Martins PL/TO (Gab. 517-IV) |
Rosângela Reis PL/MG (Gab. 844-IV) | Mauricio do Vôlei PL/MG (Gab. 539-IV) |
Silvio Antonio PL/MA (Gab. 714-IV) | Roberto Monteiro Pai PL/RJ (Gab. 316-IV) |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Carlos Veras PT/PE (Gab. 870-III) | Gleisi Hoffmann PT/PR (Gab. 232-IV) |
Jilmar Tatto PT/SP (Gab. 548-IV) | Merlong Solano PT/PI (Gab. 624-IV) |
Kiko Celeguim PT/SP (Gab. 337-IV) | 3 vagas |
Odair Cunha PT/MG (Gab. 556-IV) | |
Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) | |
UNIÃO | |
Dani Cunha UNIÃO/RJ (Gab. 950-IV) | Carlos Henrique Gaguim UNIÃO/TO (Gab. 214-IV) |
Gisela Simona UNIÃO/MT (Gab. 602-IV) | 3 vagas |
Luiz Carlos Busato UNIÃO/RS (Gab. 570-III) | |
1 vaga | |
PP | |
Covatti Filho PP/RS (Gab. 228-IV) | Julio Lopes PP/RJ (Gab. 428-IV) |
Pinheirinho PP/MG (Gab. 685-III) | 2 vagas |
1 vaga | |
MDB | |
Duda Ramos MDB/RR (Gab. 246-IV) | Acácio Favacho MDB/AP (Gab. 414-IV) |
Keniston Braga MDB/PA (Gab. 707-IV) | Baleia Rossi MDB/SP (Gab. 829-IV) |
Rafael Prudente MDB/DF (Gab. 260-IV) | Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL (Gab. 639-IV) |
PSD | |
Diego Coronel PSD/BA (Gab. 754-IV) | Zé Haroldo Cathedral PSD/RR (Gab. 782-III) |
Domingos Neto PSD/CE (Gab. 546-IV) | 2 vagas |
Luiz Gastão PSD/CE (Gab. 709-IV) | |
REPUBLICANOS | |
Albuquerque REPUBLICANOS/RR (Gab. 126-III) | Lafayette de Andrada REPUBLICANOS/MG (Gab. 208-IV) |
Gilberto Abramo REPUBLICANOS/MG (Gab. 601-IV) | Rogéria Santos REPUBLICANOS/BA (Gab. 338-IV) |
1 vaga | 1 vaga |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Eduardo Bismarck PDT/CE (Gab. 936-IV) | 1 vaga |
PDT | |
Max Lemos PDT/RJ (Gab. 429-IV) | 1 vaga |
PODE | |
Renata Abreu PODE/SP (Gab. 717-IV) | Rodrigo Gambale PODE/SP (Gab. 939-IV) |
PSB | |
1 vaga | 1 vaga |
AVANTE | |
Luis Tibé AVANTE/MG (Gab. 632-IV) | Bruno Farias AVANTE/MG (Gab. 637-IV) |
SOLIDARIEDADE | |
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ (Gab. 212-IV) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
Fernanda Melchionna PSOL/RS (Gab. 621-IV) | Chico Alencar PSOL/RJ (Gab. 970-III) |
Secretário(a): Fabio da Silva Alexandre
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: 3216-6212
Comissão Especial destinada a estudar e analisar formas de prevenção e auxílio a desastres e calamidades naturais que vêm assolando o Território Nacional - CEDESNAT
Presidente: Leo Prates (PDT/BA)
1º Vice-Presidente: Jorge Goetten (PL/SC)
2º Vice-Presidente: Bohn Gass (PT/RS)
3º Vice-Presidente: Meire Serafim (UNIÃO/AC)
Relator: Gilson Daniel (PODE/ES)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Bibo Nunes PL/RS (Gab. 518-IV) | Rosângela Reis PL/MG (Gab. 844-IV) |
Daniela Reinehr PL/SC (Gab. 134-III) | Silvia Waiãpi PL/AP (Gab. 333-IV) |
Giovani Cherini PL/RS (Gab. 872-III) | 4 vagas |
Marcelo Moraes PL/RS (Gab. 258-IV) | |
Sanderson PL/RS (Gab. 354-IV) | |
Zé Trovão PL/SC (Gab. 921-IV) | |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Alencar Santana PT/SP (Gab. 256-IV) | Flávio Nogueira PT/PI (Gab. 811-IV) |
Ana Paula Lima PT/SC (Gab. 206-IV) | Juliana Cardoso PT/SP (Gab. 411-IV) |
Bohn Gass PT/RS (Gab. 873-III) | Leonardo Monteiro PT/MG (Gab. 922-IV) |
Daiana Santos PCdoB/RS (Gab. 901-IV) | Reginaldo Lopes PT/MG (Gab. 426-IV) |
Dilvanda Faro PT/PA (Gab. 723-IV) | Reimont PT/RJ (Gab. 348-IV) |
UNIÃO | |
Luiz Carlos Busato UNIÃO/RS (Gab. 570-III) | Murillo Gouvea UNIÃO/RJ (Gab. 631-IV) |
Marangoni UNIÃO/SP (Gab. 609-IV) | 3 vagas |
Meire Serafim UNIÃO/AC (Gab. 202-IV) | |
Yandra Moura UNIÃO/SE (Gab. 475-III) | |
PP | |
Afonso Hamm PP/RS (Gab. 604-IV) | Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV) |
Covatti Filho PP/RS (Gab. 228-IV) | Pedro Westphalen PP/RS (Gab. 526-IV) |
Julio Arcoverde PP/PI (Gab. 729-IV) | 1 vaga |
MDB | |
Alberto Mourão MDB/SP (Gab. 294-III) | 3 vagas |
Alceu Moreira MDB/RS (Gab. 238-IV) | |
Ricardo Maia MDB/BA (Gab. 805-IV) | |
PSD | |
Delegada Katarina PSD/SE (Gab. 756-IV) | Professora Luciene Cavalcante PSOL/SP (Gab. 617-IV) |
Diego Andrade PSD/MG (Gab. 307-IV) | 2 vagas |
Ismael PSD/SC (Gab. 325-IV) | |
REPUBLICANOS | |
Defensor Stélio Dener REPUBLICANOS/RR (Gab. 435-IV) | 3 vagas |
Franciane Bayer REPUBLICANOS/RS (Gab. 538-IV) | |
Jorge Goetten PL/SC (Gab. 983-III) | |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Lucas Redecker PSDB/RS (Gab. 905-IV) | Pedro Aihara PRD/MG (Gab. 323-IV) |
PDT | |
Leo Prates PDT/BA (Gab. 646-IV) | Josenildo PDT/AP (Gab. 645-IV) |
PODE | |
Gilson Daniel PODE/ES (Gab. 433-IV) | 1 vaga |
PSB | |
Tabata Amaral PSB/SP (Gab. 848-IV) | Heitor Schuch PSB/RS (Gab. 680-III) |
AVANTE | |
Waldemar Oliveira AVANTE/PE (Gab. 225-IV) | 1 vaga |
SOLIDARIEDADE | |
Maria Arraes SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 654-IV) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
Fernanda Melchionna PSOL/RS (Gab. 621-IV) | Tarcísio Motta PSOL/RJ (Gab. 413-IV) |
Secretário(a): Saulo Augusto Pereira
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: 6-6276
Comissão Especial de Documentos Sigilosos - CEDOS
Presidente: Vinicius Gurgel (PL/AP)
1º Vice-Presidente:
2º Vice-Presidente:
3º Vice-Presidente:
Secretário(a): Rodrigo da Silva Franca
Local: Anexo II, Piso Superior, Ala C, Sala 7
Telefones: (61) 3216-5631
Comissão de Juristas com a finalidade de debater e apresentar proposta de revisão do arcabouço legal que regula a exploração direta e indireta pela União de portos e instalações portuárias brasileiro - CEPORTOS
Secretário(a): Alessandro Alves de Miranda
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: (61) 3216-6267
Comissão Especial para estudo, avaliação e acompanhamento das iniciativas e medidas adotadas para transição energética - Fontes Renováveis e Produção de Hidrogênio Verde no Brasil - CEENERG
Presidente: Arnaldo Jardim (CIDADANIA/SP)
1º Vice-Presidente: Fernando Mineiro (PT/RN)
2º Vice-Presidente: Delegado Matheus Laiola (UNIÃO/PR)
3º Vice-Presidente: Icaro de Valmir (PL/SE)
Relator: Bacelar (PV/BA)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Fernando Rodolfo PL/PE (Gab. 554-IV) | Flávia Morais PDT/GO (Gab. 738-IV) |
Icaro de Valmir PL/SE (Gab. 573-III) | Júnior Mano PL/CE (Gab. 807-IV) |
João Carlos Bacelar PL/BA (Gab. 928-IV) | Roberta Roma PL/BA (Gab. 670-III) |
Joaquim Passarinho PL/PA (Gab. 334-IV) | Roberto Monteiro Pai PL/RJ (Gab. 316-IV) |
Luciano Vieira REPUBLICANOS/RJ (Gab. 329-IV) | 2 vagas |
Ricardo Salles PL/SP (Gab. 458-IV) | |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Bacelar PV/BA (Gab. 783-III) | Merlong Solano PT/PI (Gab. 624-IV) |
Clodoaldo Magalhães PV/PE (Gab. 575-III) | Miguel Ângelo PT/MG (Gab. 343-IV) |
Fernando Mineiro PT/RN (Gab. 987-III) | Nilto Tatto PT/SP (Gab. 502-IV) |
Florentino Neto PT/PI (Gab. 440-IV) | Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV) |
Jadyel Alencar PV/PI (Gab. 519-IV) | 1 vaga |
UNIÃO | |
Delegado Matheus Laiola UNIÃO/PR (Gab. 505-IV) | Benes Leocádio UNIÃO/RN (Gab. 724-IV) |
Felipe Francischini UNIÃO/PR (Gab. 265-III) | Dani Cunha UNIÃO/RJ (Gab. 950-IV) |
Marangoni UNIÃO/SP (Gab. 609-IV) | Meire Serafim UNIÃO/AC (Gab. 202-IV) |
1 vaga | 1 vaga |
PP | |
Danilo Forte UNIÃO/CE (Gab. 219-IV) | 3 vagas |
Fernando Monteiro PP/PE (Gab. 243-IV) | |
Vicentinho Júnior PP/TO (Gab. 204-IV) | |
MDB | |
Alberto Mourão MDB/SP (Gab. 294-III) | Ricardo Maia MDB/BA (Gab. 805-IV) |
Duda Ramos MDB/RR (Gab. 246-IV) | 2 vagas |
1 vaga | |
PSD | |
Diego Andrade PSD/MG (Gab. 307-IV) | Caio Vianna PSD/RJ (Gab. 576-III) |
Domingos Neto PSD/CE (Gab. 546-IV) | Diego Coronel PSD/BA (Gab. 754-IV) |
Raimundo Santos PSD/PA (Gab. 787-III) | 1 vaga |
REPUBLICANOS | |
Lafayette de Andrada REPUBLICANOS/MG (Gab. 208-IV) | 3 vagas |
Murilo Galdino REPUBLICANOS/PB (Gab. 815-IV) | |
1 vaga | |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab. 245-IV) | Amom Mandel CIDADANIA/AM (Gab. 760-IV) |
PDT | |
Leônidas Cristino PDT/CE (Gab. 652-IV) | Marcos Tavares PDT/RJ (Gab. 611-IV) |
PODE | |
Igor Timo PODE/MG (Gab. 726-IV) | Prof. Reginaldo Veras PV/DF (Gab. 136-III) |
PSB | |
Pedro Campos PSB/PE (Gab. 846-IV) | Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV) |
AVANTE | |
Jorge Goetten PL/SC (Gab. 983-III) | 1 vaga |
SOLIDARIEDADE | |
Maria Arraes SOLIDARIEDADE/PE (Gab. 654-IV) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
Túlio Gadêlha REDE/PE (Gab. 360-IV) | 1 vaga |
Secretário(a): Gabriela Matsunaga Menezes da Fonseca
Local: Anexo II, Pavimento superior, Ala B, sala 165
Telefones: (61) 3216-6215
Comissão Especial para estudo das razões do aumento de denúncias de violência obstétrica e a alta taxa de morte materna no Brasil - CEOBSTET
Presidente: Soraya Santos (PL/RJ)
1º Vice-Presidente: Silvye Alves (UNIÃO/GO)
2º Vice-Presidente: Ana Paula Lima (PT/SC)
3º Vice-Presidente: Dr. Luiz Ovando (PP/MS)
Relator: Any Ortiz (CIDADANIA/RS)
TITULARES | SUPLENTES |
PL/Fdr PT-PCdoB-PV/UNIÃO/PP/MDB/PSD/REPUBLICANOS/ PODE/Fdr PSDB-CIDADANIA/PDT/PSB/AVANTE/SOLIDARIEDADE/PRD |
|
PL | |
Dr. Jaziel PL/CE (Gab. 705-IV) | Joaquim Passarinho PL/PA (Gab. 334-IV) |
Roberta Roma PL/BA (Gab. 670-III) | Sonize Barbosa PL/AP (Gab. 542-IV) |
Rosângela Reis PL/MG (Gab. 844-IV) | 4 vagas |
Silvia Cristina PL/RO (Gab. 524-IV) | |
Soraya Santos PL/RJ (Gab. 324-IV) | |
1 vaga | |
Fdr PT-PCdoB-PV | |
Ana Paula Lima PT/SC (Gab. 206-IV) | Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) |
Ana Pimentel PT/MG (Gab. 234-IV) | 4 vagas |
Carol Dartora PT/PR (Gab. 471-III) | |
Daiana Santos PCdoB/RS (Gab. 901-IV) | |
Denise Pessôa PT/RS (Gab. 832-IV) | |
UNIÃO | |
Dani Cunha UNIÃO/RJ (Gab. 950-IV) | Dayany Bittencourt UNIÃO/CE (Gab. 711-IV) |
Meire Serafim UNIÃO/AC (Gab. 202-IV) | Dr. Fernando Máximo UNIÃO/RO (Gab. 813-IV) |
Silvye Alves UNIÃO/GO (Gab. 850-IV) | Dr. Zacharias Calil UNIÃO/GO (Gab. 616-IV) |
Yandra Moura UNIÃO/SE (Gab. 475-III) | 1 vaga |
PP | |
Amanda Gentil PP/MA (Gab. 862-IV) | Pedro Westphalen PP/RS (Gab. 526-IV) |
Ana Paula Leão PP/MG (Gab. 658-IV) | 2 vagas |
Dr. Luiz Ovando PP/MS (Gab. 644-IV) | |
MDB | |
Iza Arruda MDB/PE (Gab. 828-IV) | Dra. Alessandra Haber MDB/PA (Gab. 432-IV) |
2 vagas | 2 vagas |
PSD | |
Delegada Katarina PSD/SE (Gab. 756-IV) | 3 vagas |
Laura Carneiro PSD/RJ (Gab. 210-IV) | |
1 vaga | |
REPUBLICANOS | |
Antônia Lúcia REPUBLICANOS/AC (Gab. 544-IV) | 3 vagas |
Raniery Paulino REPUBLICANOS/PB (Gab. 534-IV) | |
1 vaga | |
Fdr PSDB-CIDADANIA | |
Any Ortiz CIDADANIA/RS (Gab. 810-IV) | 1 vaga |
PDT | |
Geraldo Resende PSDB/MS (Gab. 304-IV) | 1 vaga |
PODE | |
Nely Aquino PODE/MG (Gab. 943-IV) | Renata Abreu PODE/SP (Gab. 717-IV) |
PSB | |
1 vaga | Lídice da Mata PSB/BA (Gab. 913-IV) |
AVANTE | |
Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV) | Delegada Ione AVANTE/MG (Gab. 606-IV) |
PRD | |
Dr. Frederico PRD/MG (Gab. 673-III) | 1 vaga |
Fdr PSOL-REDE | |
Talíria Petrone PSOL/RJ (Gab. 131-III) | Sâmia Bomfim PSOL/SP (Gab. 642-IV) |
NOVO | |
1 vaga | 1 vaga |
Secretário(a): Bárbara Santos Vieira
Local: Anexo II Sala 165-B
Telefones: 3216-6260
Comissão Externa destinada a acompanhar e fiscalizar os danos sociais, ambientais e econômicos, dentre outros, causados pelo afundamento do solo na cidade de Maceió-AL - CEXSOLAL
Coordenador: Alfredo Gaspar (UNIÃO/AL)
Secretário(a): Lucas Paranhos Quintella
Local:
Telefones: 3216-6206
Comissão Externa destinada a apurar e acompanhar os danos causados pelas enchentes que atingiram mais de 90 municípios no estado do Rio Grande do Sul em setembro de 2023 - CEXCIRS
Coordenador: Marcel van Hattem (NOVO/RS)
Relator: Pompeo de Mattos (PDT/RS)
Secretário(a): Paulo Sergio Novais de Macedo
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: 66252
Comissão Externa destinada a fiscalizar os rompimentos de barragens, em especial acompanhar a repactuação do acordo de Mariana e a reparação do crime de Brumadinho - CEXMABRU
Coordenador: Rogério Correia (PT/MG)
Relator-Parcial: Helder Salomão (PT/ES)
Relator-Parcial: Célia Xakriabá (PSOL/MG)
Relator-Parcial: Pedro Aihara (PRD/MG)
Relator-Parcial: Zé Silva (SOLIDARIEDADE/MG)
Relator-Parcial: Padre João (PT/MG)
Secretário(a): Roberta de Aguiar Costa Mascarenhas
Local: Anexo II, Pavimento Superior, Ala B, Sala 165
Telefones: 66209
Comissão Externa destinada a acompanhar, in loco, o processo de intervenção na saúde pública do município de Cuiabá-MT, decretado pelo Tribunal de Justiça do estado de Mato Grosso - CEXSAUMT
Relator: Abilio Brunini (PL/MT)
Secretário(a): Vinicius Vieira Vasconcelos
Local: Anexo 2 - Sala 165 B
Telefones: (61) 3219-6251
Comissão Externa destinada a acompanhar e monitorar a conclusão das obras públicas paralisadas e inacabadas no país - CEXOBRAS
Coordenadora: Flávia Morais (PDT/GO)
Secretário(a): Vinicius Vieira Vasconcelos
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: (61) 3216-6218
Comissão Externa destinada a elaborar propostas para analisar o enfrentamento da tuberculose como compromisso internacional para a eliminação desta doença como problema de saúde pública até o ano de 2030, conforme preconizado pela Organização das Nações Unidas (ONU) - CEXTUBER
Coordenador: Antonio Brito (PSD/BA)
Secretário(a): Letícia Nicolau Brandão Caldas
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: 3216-6204
Comissão Externa destinada a verificar a situação dos municípios que perderam recursos financeiros do FPM, depois dos cálculos feitos pelo TCU, com base no Censo inacabado do IBGE - CEXFPM
Coordenador: Sidney Leite (PSD/AM)
Sub-Relator: Yandra Moura (UNIÃO/SE)
Sub-Relator: Coronel Chrisóstomo (PL/RO)
Sub-Relator: Gilson Daniel (PODE/ES)
Relator-Geral: Gabriel Nunes (PSD/BA)
Secretário(a): Alessandro Alves de Miranda
Local: Anexo II, sala 165, B
Telefones: 66267
Comissão Externa destinada a fiscalizar e acompanhar in loco a atual situação que se encontra a transposição do rio São Francisco - CEXRIOSF
Coordenador: André Fernandes (PL/CE)
Secretário(a): Alessandro Alves de Miranda
Local:
Telefones: 3216-6267