Código da área nacional Bioma Nome da área Prioridade Recomendação
Tamanho das áreas (Ha)
Municípios total ou parcialmente abrangidos
AM-1 Amazônia Interflúvio Araguaia / Mortes Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em Parque e Apa
1.656.366,71
Araguaiana-MT, Cocalinho-MT, Ribeirão Cascalheira-MT
AM-2 Amazônia T.I. Pimentel Barbosa Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
352.300,12
Canarana-MT, Ribeirão Cascalheira-MT
AM-3 Amazônia Cabeceiras do Xingu e Teles Pires Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
2.988.431,11
Água Boa-MT, Campinápolis-MT, Canarana-MT, Nova Brasilândia-MT, Novo São Joaquim-MT, Paranatinga-MT, Planalto da Serra-MT, Primavera do Leste-MT, Rosário Oeste-MT
AM-4 Amazônia T.I. Parabubure Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
298.343,44
Campinápolis-MT, Novo São Joaquim-MT
AM-5 Amazônia R.Ec. do Culuene Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Vigilância e fiscalização
6.994,93
Campinápolis-MT, Paranatinga-MT
AM-6 Amazônia T.I. Marechal Rondon Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
97.482,33
Gaúcha do Norte-MT, Paranatinga-MT
AM-7 Amazônia T.I. Bakairi Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
62.306,54
Paranatinga-MT, Planalto da Serra-MT
AM-8 Amazônia A.P.A. das Cabeceiras do Rio Cuiabá Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Transformação de parte da área, atualmente Apa das Cabeceiras do Rio Cuiabá, em UC de uso indireto, aumentando a proteção das nascentes do Rio Cuiabá; elaboração de Plano de Manejo da Apa existente; e implementar ações de fiscalização
478.377,81
Nobres-MT, Nova Brasilândia-MT, Rosário Oeste-MT
AM-9 Amazônia T.I. Santana Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
37.214,24
Nobres-MT
AM-10 Amazônia Cabeceiras do Juruena, Papagaio, Sangue e Guaporé Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de APA nas cabeceiras do Juruena
1.057.533,04
Campo Novo do Parecis-MT, Campos de Júlio-MT, Nova Lacerda-MT, Pontes e Lacerda-MT, Sapezal-MT, Tangará da Serra-MT
AM-11 Amazônia T.I. Rio Formoso Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
28.423,41
Tangará da Serra-MT
AM-12 Amazônia T.I. Estivadinho Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
2.730,85
Tangará da Serra-MT
AM-13 Amazônia T.I. Capitão Marcos/Uirapuru Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
3.823,74
Campos de Júlio-MT, Nova Lacerda-MT
AM-14 Amazônia T.I. Pareci Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
614.717,00
Tangará da Serra-MT
AM-15 Amazônia T.I. Utiariti Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
397.997,70
Campo Novo do Parecis-MT
AM-16 Amazônia T.I. Tirecatinga Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
136.039,03
Sapezal-MT
AM-17 Amazônia T.I. Juininha Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
71.653,85
Campos de Júlio-MT, Nova Lacerda-MT, Pontes e Lacerda-MT, Tangará da Serra-MT
AM-18 Amazônia Floresta Extrativista Laranjeiras Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de plano de uso sustentável dos recursos naturais e inventários biológicos
32.443,30
Pimenteiras do Oeste-RO
AM-19 Amazônia P.E. de Corumbiara Extremamente alta Proteção; Fiscalização e proteção das nascentes dos rios; elaboração de inventários biológicos
610.875,97
Alto Alegre do Parecis-RO, Cerejeiras-RO, Pimenteiras do Oeste-RO
AM-20 Amazônia T.I. Igarapé Omerê Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desenvolvimento de programa de sustentabilide econômica e socioambiental; fiscalização; e inventários biológicos
61.718,72
Corumbiara-RO
AM-21 Amazônia Floresta de Rendimento Sustentável do Rio Mequéns Extremamente alta Mudança de categoria de unidade de conservação; Inclusão da área no Parque Estadual Corumbiara
417.840,99
Alta Floresta d'Oeste-RO, Corumbiara-RO, Pimenteiras do Oeste-RO
AM-22 Amazônia T.I. Rio Mequéns Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desenvolvimento da programa de sustentabilidade econômica e socioambiental da área e fiscalização
117.934,84
Alto Alegre do Parecis-RO
AM-23 Amazônia P.E. Serra dos Parecis Muito alta Proteção; Elaboração e implantação plano de manejo
54.085,98
Alto Alegre do Parecis-RO
AM-24 Amazônia R.Ex. Pedras Negras Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desenvolvimento de programa de sustentabilidade econômica e socioambiental da área e elaboração de inventários biológicos
109.680,15
São Francisco do Guaporé-RO
AM-25 Amazônia Rio Colorado Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Elaboração de inventários biológicos
114.598,42
Alta Floresta d'Oeste-RO
AM-26 Amazônia T.I. Rio Branco Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desenvolvimento de programa de sustentabilidade econômica e socioambiental da área e elaboração de inventários biológicos
247.104,32
Alta Floresta d'Oeste-RO, São Francisco do Guaporé-RO, São Miguel do Guaporé-RO
AM-27 Amazônia Interstício entre T.I. Rio Branco e P.E. Serra dos Parecis Extremamente alta Criação de unidade de conservação
97.780,80
Alta Floresta d'Oeste-RO
AM-28 Amazônia Fazenda Pau d'Óleo Extremamente alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação da área na Rebio Guaporé e fiscalização contra caça ilegal
26.456,08
São Francisco do Guaporé-RO
AM-29 Amazônia T.I. Rio Muqui Muito alta Proteção; Fiscalização contra medeireiras e invasores
59.719,13
Alvorada d'Oeste-RO, Urupá-RO
AM-30 Amazônia P.N. Pacaás Novos, T.I. Uru-Eu-Wau-Wau Muito alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias; Estabelecimento efetivo do Parna e elaboração de projetos para a manutenção sustentável da UC e inventários biológicos.
705.720,18
Alvorada d'Oeste-RO, Campo Novo de Rondônia-RO, Governador Jorge Teixeira-RO, Guajará-Mirim-RO, São Miguel do Guaporé-RO
AM-31 Amazônia T.I. Uru-Eu-Wau-Wau Extremamente alta Proteção; Fiscalização contra madeireiras, posseiros e garimpeiros
824.295,67
Costa Marques-RO, Guajará-Mirim-RO, São Miguel do Guaporé-RO, Seringueiras-RO
AM-32 Amazônia Rio Urupá Muito alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos
86.056,16
Jaru-RO, Mirante da Serra-RO, Urupá-RO
AM-33 Amazônia T.I. Rio Negro/Ocaia Extremamente alta Uso sustentável de recursos naturais; Desenvolvimento de programa de sustentabilide econômica e socioambiental e elaboração de inventários biológicos
110.949,18
Guajará-Mirim-RO
AM-34 Amazônia P.E. de Guajará-Mirim Extremamente alta Proteção; Fiscalização para controle da pressão decorrente da proximnidade de acesso por estradas
262.313,77
Nova Mamoré-RO
AM-35 Amazônia R.Ex. Rio Ouro Preto Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Programa de sustentabilide econômica e socioambiental e fiscalização para evitar invasão de madeireiros
227.963,83
Guajará-Mirim-RO, Nova Mamoré-RO
AM-36 Amazônia R.B. do Rio Ouro Preto Extremamente alta Proteção; Fiscalização
44.363,97
Guajará-Mirim-RO
AM-37 Amazônia Floresta Extrativista dos Pacaás Novos Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implementação de Plano de Manejo e elaboração de inventário biológico
378.990,55
Guajará-Mirim-RO
AM-38 Amazônia R.B. do Traçadal Muito alta Proteção; Fiscalização; elaboração de Plano de Manejo e inventários biológicos.
24.112,15
Guajará-Mirim-RO
AM-39 Amazônia T.I. Igarapé Lage Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de programa de sustentabilidade econômica e socioambiental
88.070,97
Nova Mamoré-RO
AM-40 Amazônia R.B. do Guaporé (parcial) Extremamente alta Proteção; Fiscalização nos limites norte da Rebio e atualização do Plano de Manejo
214.051,94
São Francisco do Guaporé-RO
AM-41 Amazônia T.I. Massaco e R.B. do Guaporé Extremamente alta Proteção; Proteção aos índios isolados; inventários biológicos; estudos antropológicos e estudo da viabilidade de criação de uma Reserva Indígenas de Recursos Naturais
441.876,91
Alta Floresta d'Oeste-RO, São Francisco do Guaporé-RO
AM-42 Amazônia Rio Ji-Paraná Extremamente alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação da área à Rebio do Jaru, através de sua ampliação até a margem do Rio Ji-Paraná e elaboração de inventários biológicos.
85.404,12
Vale do Anari-RO
AM-43 Amazônia R.B. do Jaru Extremamente alta Proteção; Estabelecimento efetivo e manutenção sustentável da Rebio e elaboração de inventários biológicos
253.076,77
Ji-Paraná-RO, Vale do Anari-RO
AM-44 Amazônia T.I. Igarapé Lourdes Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
188.917,55
Ji-Paraná-RO
AM-45 Amazônia Floresta Extrativista Rio Preto / Jacundá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
967.471,32
Candeias do Jamari-RO, Cujubim-RO, Machadinho d'Oeste-RO, Porto Velho-RO
AM-46 Amazônia Floresta de Rendimento Sustentável do Rio Madeira (a) Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias; Área não implementada, necessitando de elaboração de Plano de Manejo e fiscalização
60.632,75
Porto Velho-RO
AM-47 Amazônia A.P.A. do Lago Cuniá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Necessidade de readequação jurídica e revisão de categoria de manejo
90.535,75
Porto Velho-RO
AM-48 Amazônia A.P.A. do Rio Madeira Extremamente alta Proteção; Elaboração de Plano de Manejo, inventários biológicos e fiscalização
11.862,29
Porto Velho-RO
AM-49 Amazônia Floresta de Rendimento Sustentável do Rio Vermelho (c) Extremamente alta Proteção; Elaboração de Plano de Manejo, inventários biológicos e fiscalização
30.669,37
Canutama-AM, Porto Velho-RO
AM-50 Amazônia Floresta de Rendimento Sustentável do Rio Vermelho (a) Extremamente alta Mudança de categoria de unidade de conservação; Inclusão da área na Esec Serra dos Três Irmãos
39.722,99
Porto Velho-RO
AM-51 Amazônia E.E. Serra dos Três Irmãos Extremamente alta Proteção; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos.
99.806,36
Lábrea-AM, Porto Velho-RO
AM-52 Amazônia Floresta de Rendimento Sustentável do Rio Vermelho (b) Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implantação de plano de utilização e elaboração de inventários biológicos e das bases de recursos naturais
144.719,27
Lábrea-AM, Porto Velho-RO
AM-53 Amazônia Calha do Rio Madeira Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
1.432.312,30
Guajará-Mirim-RO, Nova Mamoré-RO, Porto Velho-RO
AM-54 Amazônia E.E. de Samuel Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
103.744,60
Candeias do Jamari-RO, Jamari-RO
AM-55 Amazônia F.N. do Jamari Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Plano de Manejo e fiscalização
232.835,74
Cujubim-RO, Jamari-RO
AM-56 Amazônia R.Ex. Rio Cautário Nova área identificada pelo grupo regional Uso sustentável dos recursos naturais; Implantação de plano de utilização dos recursos naturais e fortalecimento da associação de moradores
429.931,85
Costa Marques-RO, São Francisco do Guaporé-RO, Seringueiras-RO
AM-57 Amazônia T.I. Rio Guaporé Nova área identificada pelo grupo regional Proteção e Recuperação ambiental; Fiscalização, recuperação de algumas áreas degradadas e elaboração de inventários biológicos
126.726,97
Guajará-Mirim-RO
AM-58 Amazônia Serra do Cotia Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Transformação da área em Parna e Resex e elaboração de inventários biológicos
538.854,32
Guajará-Mirim-RO
AM-59 Amazônia T.I. Pacaás Novas Nova área identificada pelo grupo regional Uso sustentável dos recursos naturais; Implementação de ações para a consolidação do Corredor Ecológico Oeste da Amazônia
271.076,73
Guajará-Mirim-RO
AM-60 Amazônia T.I. Uru-Eu-Wau-Wau (limite leste) Muito alta Proteção
362.571,05
Campo Novo de Rondônia-RO, Governador Jorge Teixeira-RO, Jaru-RO, Mirante da Serra-RO, Monte Negro-RO
AM-61 Amazônia Rio Madeirinha Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de Apa protegendo as nascentes do Rio Xingu; incentivo e apoio aos comitês de bacia; e desenvolvimento de programa de educação ambiental para a região
171.130,52
Aripuanã-MT, Ji-Paraná-RO, Vale do Anari-RO
AM-62 Amazônia Cabeceiras do Xingu Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de Apa protegendo as nascentes do Rio Xingu; incentivo e apoio aos comitês de bacia; e desenvolvimento de programa de educação ambiental para a região
2.464.857,70
Canarana-MT, Gaúcha do Norte-MT, Nova Ubiratã-MT, Paranatinga-MT, Ribeirão Cascalheira-MT
AM-63 Amazônia Tabuleiro das Tartarugas Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de proteção integral; fiscalização; elaboração de inventários biológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
223.513,06
Anapu-PA, Senador José Porfírio-PA
AM-64 Amazônia E.E. Ronuro Extremamente alta Proteção; Desapropiação das propriedades privadas; elaboração de inventários biológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
148.890,09
Nova Ubiratã-MT
AM-65 Amazônia Rio das Mortes Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de proteção integral; elaboração de inventários biológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
184.015,00
Ribeirão Cascalheira-MT
AM-66 Amazônia T.I. Xingu incluindo T.I. Batovi Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implantação de uma faixa tampão no entorno do PIX; e apoio e incentivo às ações de proteção, uso sustentável e fiscalização em curso
2.745.321,88
Canarana-MT, Feliz Natal-MT, Gaúcha do Norte-MT, Marcelândia-MT, Paranatinga-MT, Querência-MT, São Félix do Araguaia-MT
AM-67 Amazônia T.I. Wawi Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos
154.895,59
Querência-MT
AM-68 Amazônia Xingu 1 Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização; elaboração de inventários biológicos; zoenamento ecológico-econômico e implantação de programa de educação ambiental
148.179,15
São Félix do Araguaia-MT
AM-69 Amazônia Xingu 2 Muito alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de uso sustentável (Rirn) e revisão de planos de manejo florestal com exploração de madeira em matas ciliares
517.518,62
Marcelândia-MT, Peixoto de Azevedo-MT, União do Sul-MT
AM-70 Amazônia T.I. Capoto/Jarina Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Proteção e fiscalização de limites e de faixa tampão adjacente
660.505,62
Peixoto de Azevedo-MT, São José do Xingu-MT
AM-71 Amazônia T.I. Badjônkôre Muito alta Proteção e fiscalização.
242.197,14
Cumaru do Norte-PA, São Félix do Xingu-PA
AM-72 Amazônia T.I. Menkragnoti Extremamente alta Proteção; fiscalização de limites
4.941.782,61
Altamira-PA, Peixoto de Azevedo-MT, São Félix do Xingu-PA
AM-73 Amazônia T.I. Panará Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Proteção e fiscalização de limites e implantação de programa de sustentabilide econômica e socioambiental da área
480.401,80
Matupá-MT
AM-74 Amazônia Rio Iriri Muito alta Criação de unidade de conservação; Transformaçào da área em UC de proteção integral; fiscalização; e eleboração de inventários biológicos
1.159.021,94
Altamira-PA
AM-75 Amazônia Leste da T.I. Badjônkôre Muito alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em unidade de conservação, definindo uma zona tampão para TI Badjônkôre; elaboração de inventários biológicos; desenvolvimento de estudos sócio-econômicos e de meio físico; e implantação de programa de educação ambiental
466.888,33
Cumaru do Norte-PA
AM-76 Amazônia T.I. Kayapó Extremamente alta Proteção; fiscalização da ação de medeireiras
3.327.238,17
Cumaru do Norte-PA, Ourilândia do Norte-PA, São Félix do Xingu-PA
AM-77 Amazônia Médio Xingu Muito alta Criação de unidade de conservação; Transformação do polígono formado pelo lriri e Xingú em UCs de proteção integral e uso sustentável, estabelecendo uma zona tampão para TIs do Xingu
1.742.632,97
São Félix do Xingu-PA
AM-78 Amazônia T.I. Apyterewa Muito alta Proteção e fiscalização de limites
992.042,88
São Félix do Xingu-PA
AM-79 Amazônia T.I. Araweté/Igararé Ipixuna Muito alta Proteção e fiscalização de limites
986.120,67
Altamira-PA, São Félix do Xingu-PA, Senador José Porfírio-PA
AM-80 Amazônia T.I. Trincheira/Bacajá Extremamente alta Proteção e fiscalização da ação de medeireiras
1.674.403,93
Anapu-PA, Senador José Porfírio-PA
AM-81 Amazônia T.I. Koatinemo Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Proteção e fiscalização da ação de medeireiras e elaboração de inventários biológicos
368.317,06
Altamira-PA, Senador José Porfírio-PA
AM-82 Amazônia Rio Anapu Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de proteção integral; elaboração de inventários biológicos e implantação de programa de edudação ambiental
206.429,95
Anapu-PA, Senador José Porfírio-PA
AM-83 Amazônia Interflúvio Xingu-Iriri 1 Insuficientemente conhecida Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UCs de proteção integral e uso sustentável e elaboração de inventários biológicos
815.816,50
São Félix do Xingu-PA
AM-84 Amazônia Interflúvio Xingu-Iriri 2 Alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UCs de proteção integral e em Resex
406.012,25
Altamira-PA, São Félix do Xingu-PA
AM-85 Amazônia T.I. Kayabi Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Homologação da terra indígena e elaboração de inventários biológicos e antropológico
1.393.993,64
Apiacás-MT, Jacareacanga-PA
AM-86 Amazônia Transiriri Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de proteção integral, fiscalização; elaboração de Inventários biológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
440.294,89
Senador José Porfírio-PA
AM-87 Amazônia T.I. Mundurucu Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos.
2.384.060,32
Jacareacanga-PA
AM-88 Amazônia Rio Teles Pires Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Elaboração de Inventários biológicos e de estudos antropológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
8.521.247,61
Alta Floresta-MT, Apiacás-MT, Carlinda-MT, Cláudia-MT, Colíder-MT, Guarantã do Norte-MT, Itaituba-PA, Itaúba-MT, Jacareacanga-PA, Juara-MT, Nova Bandeirantes-MT, Nova Guarita-MT, Nova Monte Verde-MT, Novo Mundo-MT, Novo Progresso-PA, Paranaíta-MT, Terra Nova do Norte-MT
AM-89 Amazônia Rio Juruema Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de desenvolvimento sustentável; e elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
790.194,35
Cotriguaçu-MT
AM-90 Amazônia T.I. Escondido Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e estudos antropológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
191.550,16
Cotriguaçu-MT
AM-91 Amazônia T.I. Arara do Rio Branco Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e estudos antropológicos
118.495,23
Aripuanã-MT
AM-92 Amazônia R.Ec. Apiacás Extremamente alta Proteção
127.869,95
Apiacás-MT
AM-93 Amazônia R.Ec. Apiacás (oeste) Extremamente alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação da área à Resec Apiacás; e elaboração de inventários biológicos
72.317,69
Apiacás-MT, Apuí-AM, Maués-AM
AM-94 Amazônia T.I. Japuíra Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e estudos antropológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental
144.432,77
Juara-MT
AM-95 Amazônia T.I. Erikpatsa Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e estudos antropológicos; e desenvolvimento de programa de educação ambiental na área de entorno
87.758,10
Brasnorte-MT
AM-96 Amazônia R.F. Juruena Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e desenvolvimento de programa de educação ambiental e extensão
1.115.557,72
Brasnorte-MT, Juara-MT, Nova Maringá-MT
AM-97 Amazônia T.I. Serra Morena Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e estudos antropológicos; e criação de zona tampão
151.720,56
Juína-MT
AM-98 Amazônia T.I. Aripuanã Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de Inventários biológicos e estudos antropológicos; e criação de zona tampão
770.721,17
Aripuanã-MT, Juína-MT
AM-99 Amazônia Rio Roosevelt Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Proteção dos mananciais do rio Aripuanã e elaboração de inventários biológicos.
3.221.348,32
Apuí-AM, Aripuanã-MT
AM-100 Amazônia E.E. Rio Roosevelt Extremamente alta Proteção; Elaboração de inventários biológicos
71.959,54
Aripuanã-MT, Novo Aripuanã-AM
AM-101 Amazônia Rio Aripuanã Muito alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação de parte da área à Resex Guariba-Roosevelt e elaboração de inventários biológicos
1.761.259,82
Apuí-AM, Novo Aripuanã-AM
AM-102 Amazônia T.I. Tenharim do Igarapé Preto Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Homologação de terra indígena, com a conclusão da demarcação da terra; fiscalização; e elaboração de inventároi biológico
75.635,30
Novo Aripuanã-AM
AM-103 Amazônia T.I. Tenharim/Marmelos Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventário biológico
457.718,55
Humaitá-AM
AM-104 Amazônia F.N. Humaitá e Floresta de Rendimento Sustentável do Rio Machado Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implantação da Flona
566.348,34
Humaitá-AM
AM-105 Amazônia Interstício entre a T.I. Tenharim do Igarapé Preto e a T.I. Tenharim/Marmelos Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Elaboração de inventários biológicos
528.640,71
Machadinho d'Oeste-RO, Novo Aripuanã-AM
AM-106 Amazônia T.I. Pirahã Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização
358.489,45
Humaitá-AM
AM-107 Amazônia T.I. Nove de Janeiro Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
225.568,84
Humaitá-AM
AM-108 Amazônia T.I. Ipixuna Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
243.261,67
Humaitá-AM
AM-109 Amazônia Alto Madeira Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Transformação em UC da área compreendida entre a margem direita do Rio Madeira e as TIs Nove de Julho e Ipixuna
823.090,00
Humaitá-AM
AM-110 Amazônia Médio Madeira (a) Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UCs de uso sustentável e proteção integral, formando zona tampão no entorno da TI Pinatuba; elaboração de inventários biológicos e diagnóstico socioeconômico; e implantação de programa de educação ambiental
2.562.040,39
Autazes-AM, Borba-AM, Manicoré-AM, Novo Aripuanã-AM
AM-111 Amazônia T.I. Pinatuba Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Conclusão do processo de demarcação da área; fiscalização; e elaboração de inventários biológicos
33.717,57
Manicoré-AM
AM-112 Amazônia Médio Madeira (b) Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Proteção efetiva das margens do Rio Madeira; elaboração de inventários biológicos; e implantação de programa de educação ambiental
351.053,78
Humaitá-AM
AM-113 Amazônia Cabeceira do Rio Luna Muito alta Criação de unidade de conservação; Transformação da área em UC de uso sustentável (Resex).
460.646,15
Beruri-AM, Manicoré-AM, Tapauá-AM
AM-114 Amazônia T.I. Coatá-Laranjal Extremamente alta Proteção; Homologação da área indígena; elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
1.135.266,60
Borba-AM
AM-115 Amazônia Área a oeste da T.I. Coatá-Laranjal Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral, formando zona tampão no entorno da TI Coatá-Laranjal; e elaboração de inventários biológicos
32.687,18
Borba-AM
AM-116 Amazônia Área ao sul da T.I. Coatá-Laranjal Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral, formando zona tampão no entorno da TI Coatá-Laranjal
65.194,15
Borba-AM
AM-117 Amazônia Rio Abacaxi Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral, formando zona tampão no entorno da TI Coatá-Laranjal; e elaboração de inventários biológicos
518.799,27
Borba-AM, Nova Olinda do Norte-AM
AM-118 Amazônia P.N. da Amazônia Extremamente alta Proteção; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos, com enfoque em répteis e anfíbios
951.431,79
Aveiro-PA, Itaituba-PA
AM-119 Amazônia F.N. de Itaituba II Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos
416.973,34
Trairão-PA
AM-120 Amazônia Rio Juruena Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral e elaboração de inventários biológicos e estudos sobre a estrutura fundiária da área
941.396,79
Novo Progresso-PA
AM-121 Amazônia F.N. Itaituba I Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização
250.331,74
Trairão-PA
AM-122 Amazônia Itaituba Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Fiscalização da área de entorno da Flona de Itaituba I e elaboração de inventários biológicos
49.347,58
Itaituba-PA
AM-123 Amazônia Rio Jamanxim Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos
398.861,95
Trairão-PA
AM-124 Amazônia Tapajós Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais
239.021,35
Rurópolis-PA
AM-125 Amazônia Cabeceira do Rio Aripuanã Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral ao sul daTI Escondido; elaboração de inventários biológicos e implentação de programa de educação ambiental
2.379.009,65
Aripuanã-MT, Castanheira-MT, Cotriguaçu-MT, Juína-MT, Juruena-MT
AM-126 Amazônia Canoa Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral e elaboração de inventários biológicos
57.589,34
Itaituba-PA
AM-127 Amazônia R.Ex. Guariba-Roosevelt Muito alta Proteção; Criação de Zona Tampão, com ampliação dos limites da Resex na direção Norte; elaboração de inventários biológicos e implantação de programa de educação ambiental e extensão
81.391,99
Aripuanã-MT
AM-128 Amazônia T.I. Sai Cinza Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Proteção e fiscalização de limites; controle do impacto do garimpo regional sobre os índios; e elaboração de inventário biológico
122.397,41
Jacareacanga-PA
AM-129 Amazônia Área de superposição entre o P.N. da Amazônia e a T.I. Andirá-Marau Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventário biológico e estudos antropológicos
103.750,24
Aveiro-PA, Itaituba-PA
AM-130 Amazônia T.I. Ariramba Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Homologação da TI e elaboração de inventário biológico
1.066,18
Manicoré-AM
AM-131 Amazônia T.I. Lago Jauari Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Homologação da TI
17.115,12
Humaitá-AM, Manicoré-AM
AM-132 Amazônia T.I. Lago Capana e T.I. Ariramba Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Homologação da TI
5,662
Manicoré-AM
AM-133 Amazônia Interflúvio Xingu-Iriri Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos para a identificação de presença de povos indígenas e para a definição de categorias de UCs; implantação de programas de educação ambiental nos municípios próximos
3.383.298,56
Altamira-PA, São Félix do Xingu-PA
AM-134 Amazônia Entorno da T.I. Coatá-Laranjal Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral e elaboração de inventários biológicos
839.036,68
Borba-AM
AM-135 Amazônia P.N. do Cabo Orange Muito alta Proteção; Fiscalização e implantação de programa de educação ambiental
471.719,58
Calçoene-AP, Oiapoque-AP
AM-136 Amazônia T.I. Juminá Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e proteção do entorno da TI para evitar invasões e garantir área para refúgio de caça; e implantação de programa de educação ambiental para populações da vizinhança
66.175,79
Oiapoque-AP
AM-137 Amazônia T.I. Galibi Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e proteção do entorno da TI para evitar invasões e garantir área para refúgio de caça; e implantação de programa de educação ambiental para populações da vizinhança
6.981,13
Oiapoque-AP
AM-138 Amazônia T.I. Uaçá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e proteção do entorno da TI para evitar invasões e garantir área para refúgio de caça; e implantação de programa de educação ambiental para populações da vizinhança
413.313,82
Oiapoque-AP
AM-139 Amazônia Cacaual do Caciporé Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável, com previsão de atividades de silvicultura, imanejo e preservação de germosplasma
10.951,26
Calçoene-AP, Oiapoque-AP
AM-140 Amazônia Calçoene Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e implantação de programa de educação ambiental
316.449,48
Amapá-AP, Calçoene-AP, Oiapoque-AP
AM-141 Amazônia Cerrados de Amapá e Tartarugalzinho Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral
151.874,17
Amapá-AP, Calçoene-AP, Pracuúba-AP
AM-142 Amazônia E.E. Maracá-Jipioca Extremamente alta Proteção e recuperação; Fiscalização; monitoramento e recuperação do meio físico; e implantação de programa de educação ambiental
61.724,80
Amapá-AP
AM-143 Amazônia R.B. Lago Piratuba Extremamente alta Proteção; Fiscalização e educação ambiental
422.530,09
Amapá-AP, Cutias-AP, Pracuúba-AP, Tartarugalzinho-AP
AM-144 Amazônia Baixo Araguari Extremamente alta Proteção; Fiscalização; elaboração de inventários biológicos; e implantação de programa de educação ambiental
1.277.245,90
Amapá-AP, Cutias-AP, Ferreira Gomes-AP, Itaubal-AP, Macapá-AP, Pracuúba-AP, Tartarugalzinho-AP
AM-145 Amazônia Sucuriju Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de Resex Marinha; elaboração de inventários biológicos; fiscalização; e implantação de programa de educão ambiental
21.327,49
Amapá-AP
AM-146 Amazônia Médio Oiapoque Extremamente alta Criação de unidade de conservação
1.207.172,64
Oiapoque-AP, Serra do Navio-AP
AM-147 Amazônia F.N. do Amapá Muito alta Mudança de categoria de unidade de conservação; Mudança de categoria para UC de proteção integral e elaboração de inventários biológicos
458.326,66
Ferreira Gomes-AP, Pracuúba-AP
AM-148 Amazônia Médio Araguari Muito alta Proteção; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos
869.247,74
Ferreira Gomes-AP, Pedra Branca do Amapari-AP, Porto Grande-AP, Serra do Navio-AP
AM-149 Amazônia T.I. Waiãpi Muito alta Proteção; Fiscalização e proteção das áreas de entorno da TI
590.017,32
Laranjal do Jari-AP, Pedra Branca do Amapari-AP
AM-150 Amazônia R.D.S. do Rio Iratapuru Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e implantação de programa de educação ambiental
855.486,15
Laranjal do Jari-AP, Mazagão-AP, Pedra Branca do Amapari-AP
AM-151 Amazônia E.E. do Jari Muito alta Proteção; Fiscalização e implantação de programa de educação ambiental.
241.930,50
Almeirim-PA, Laranjal do Jari-AP
AM-152 Amazônia Médio Jari Muito alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias; Desenvolvimentos de estudos e elaboração de inventários biológicos para a ampliação da Esec do Jarí
602.100,75
Almeirim-PA
AM-153 Amazônia Alto Rio Jari - Tumucumaque Muito alta Criação de unidade de conservação
1.986.817,25
Laranjal do Jari-AP, Pedra Branca do Amapari-AP
AM-154 Amazônia Corredeiras do Jari Muito alta Proteção; Fiscalização de caça; proteção dos sistemas aquáticos; e elaboração de inventários biológicos
927.050,56
Almeirim-PA, Laranjal do Jari-AP
AM-155 Amazônia T.I. Waimiri-Atroari Insuficientemente conhecida Uso sustentável dos recursos naturais; fiscalização
2.453.301,78
Novo Airão-AM, Presidente Figueiredo-AM, Rorainópolis-RR, São João da Baliza-RR
AM-156 Amazônia T.I. Tumucumaque Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
1.381.830,59
Almeirim-PA, Óbidos-PA
AM-157 Amazônia R.F. Tumucumaque e T.I. Tumucumaque Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
1.830.070,70
Alenquer-PA, Almeirim-PA, Óbidos-PA
AM-158 Amazônia T.I. Paru de Leste Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e controle das atividades de garimpo na área de entorno da TI
1.181.385,07
Almeirim-PA
AM-159 Amazônia Cuminapanema - Alto Maicuru Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC em área de Encrave de Cerrado nas cabeceiras do rio Maicuru. Ambientes totalmente conservados com ausência de populações humanas mas com riscos de implantação de ações minerárias e/ou colonização predatória em uma área que entremeia 3 (três) grandes áreas indígenas com baixos índices demográficos
1.970.141,37
Alenquer-PA, Monte Alegre-PA, Óbidos-PA
AM-160 Amazônia T.I. Zoé Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e proteção de área de entorno da TI.
1.178.604,23
Óbidos-PA
AM-161 Amazônia Médio Trombetas Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos
2.298.423,39
Faro-PA, Oriximiná-PA, Terra Santa-PA
AM-162 Amazônia R.B. do Rio Trombetas Extremamente alta Proteção; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos.
434.480,52
Oriximiná-PA
AM-163 Amazônia F.N. Saracataqüera Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
485.664,61
Faro-PA, Terra Santa-PA
AM-164 Amazônia Alto Trombetas Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral e elaboração de inventários biológicos
1.722.971,49
Oriximiná-PA
AM-165 Amazônia Alto Mapuera Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral e elaboração de inventários biológicos
601.502,19
Oriximiná-PA
AM-166 Amazônia T.I. Trombetas/Mapuera Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização
2.565.810,43
Caroebe-RR, Faro-PA, Nhamundá-AM, Oriximiná-PA, São João da Baliza-RR, Urucará-AM
AM-167 Amazônia T.I. Nhamundá - Mapuera Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e proteção da área de entorno da TI.
1.087.460,82
Faro-PA, Nhamundá-AM
AM-168 Amazônia Baixo Uatumã Alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos
1.004.064,21
Itapiranga-AM, São Sebastião do Uatumã-AM, Silves-AM
AM-169 Amazônia R.B. do Uatumã Alta Proteção; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos
586.775,50
Presidente Figueiredo-AM, São Sebastião do Uatumã-AM
AM-170 Amazônia A.P.A. Caverna do Moroaga Alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização; monitoramento da influência de represa; e implantação de programa de educação ambiental
298.246,37
Presidente Figueiredo-AM
AM-171 Amazônia P.N. Serra do Divisor Extremamente alta Proteção, fiscalização e complementar os inventários biológicos
879.797,43
Cruzeiro do Sul-AC, Mâncio Lima-AC, Porto Walter-AC, Rodrigues Alves-AC
AM-172 Amazônia Extensão oriental do P.N. da Serra do Divisor Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Regulamentação dos usos permissíveis para a área do entorno da Parna Serra do Divisor; elaboração de inventários biológicos; e estudos de alternativas de uso dos recursos naturais
595.955,96
Cruzeiro do Sul-AC, Marechal Thaumaturgo-AC, Porto Walter-AC, Rodrigues Alves-AC
AM-173 Amazônia T.I. Kampa do Rio Amônea Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
100.609,81
Marechal Thaumaturgo-AC
AM-174 Amazônia R.Ex. do Alto Juruá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
545.409,87
Marechal Thaumaturgo-AC
AM-175 Amazônia T.I. Jaminawá do Igarapé Preto Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
31.176,15
Cruzeiro do Sul-AC
AM-176 Amazônia T.I. Nukini Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos
37.017,34
Mâncio Lima-AC
AM-177 Amazônia Extensão Norte do P.N. Serra do Divisor Muito alta Incorporação da área ao Parna da Serra do Divisor, através de sua extensão em direção ao norte, de forma a atuar como corredor ecológico
80.250,46
Atalaia do Norte-AM, Guajará-AM, Mâncio Lima-AC
AM-178 Amazônia Extensão Nordeste do P.N. da Serra do Divisor Extremamente alta Incorporação da área ao Parna da Serra do Divisor, através de sua extensão em direção a nordeste, de forma a abranger ecosistema único, ainda protegido, sob grande ameaça
303.526,85
Guajará-AM, Mâncio Lima-AC
AM-179 Amazônia Área ao Nordeste do P.N. da Serra do Divisor Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos para mamíferos e biota aquática
154.745,21
Cruzeiro do Sul-AC, Rodrigues Alves-AC
AM-180 Amazônia Rio Tarauacá Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
451.675,87
Jordão-AC, Tarauacá-AC
AM-181 Amazônia T.I. Praia do Carapanã, T.I. Rio Gregório e T.I. Kampa do Igarapé Primavera Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
175.061,52
Tarauacá-AC
AM-182 Amazônia Rio Jutaí e Gregório Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
1.670.921,04
Eirunepé-AM, Envira-AM, Ipixuna-AM
AM-183 Amazônia Médio Juruá Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
763.789,78
Eirunepé-AM, Ipixuna-AM
AM-184 Amazônia T.I. Vale do Javari Extremamente alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
8.767.964,06
Atalaia do Norte-AM, Benjamin Constant-AM, Eirunepé-AM, Ipixuna-AM, Jutaí-AM, São Paulo de Olivença-AM
AM-185 Amazônia Margem direita do Rio Javari Muito alta Realização de estudos para a definição de ações prioritárias
702.991,64
Atalaia do Norte-AM
AM-186 Amazônia Rio Quixito Muito alta Proteção; Regularização da TI Lameirão
329.193,38
Atalaia do Norte-AM, Benjamin Constant-AM
AM-187 Amazônia Rio Jutaí Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
1.504.267,46
Jutaí-AM
AM-188 Amazônia Rio Envira Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
204.975,45
Feijó-AC
AM-189 Amazônia T.I. Kulina do Rio Envira / T.I. Kulina do Igarapé do Pau Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
203.182,49
Feijó-AC
AM-190 Amazônia Alto Purus Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
970.934,97
Manoel Urbano-AC, Santa Rosa do Purus-AC, Sena Madureira-AC
AM-191 Amazônia T.I. Alto Purus Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
301.799,40
Manoel Urbano-AC, Santa Rosa do Purus-AC
AM-192 Amazônia Rio Purus Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
2.713.280,50
Boca do Acre-AM, Bujari-AC, Manoel Urbano-AC, Rio Branco-AC, Santa Rosa do Purus-AC, Sena Madureira-AC
AM-193 Amazônia F.N. do Macauã Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
156.219,82
Sena Madureira-AC
AM-194 Amazônia Floresta Estadual de Antimari Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
57.326,57
Bujari-AC
AM-195 Amazônia T.I. Igarapé Capana Extremamente alta Proteção
121.820,03
Boca do Acre-AM
AM-196 Amazônia T.I. Camicuã Extremamente alta Proteção
58.123,62
Boca do Acre-AM, Pauini-AM
AM-197 Amazônia T.I. Peneri/Tacaquiri Extremamente alta Proteção
200.752,73
Pauini-AM
AM-198 Amazônia Rio Pauini Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
161.362,53
Pauini-AM
AM-199 Amazônia E.E. do Rio Acre Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos
79.267,40
Assis Brasil-AC
AM-200 Amazônia T.I. Rio Acre Muito alta Proteção
75.294,68
Assis Brasil-AC
AM-201 Amazônia T.I. Mamoadate Muito alta Proteção
433.108,85
Assis Brasil-AC, Sena Madureira-AC
AM-202 Amazônia R.Ex. Chico Mendes Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos
909.019,14
Assis Brasil-AC, Brasiléia-AC, Capixaba-AC, Rio Branco-AC, Sena Madureira-AC, Xapuri-AC
AM-203 Amazônia Médio Rio Acre Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
981.692,66
Assis Brasil-AC, Brasiléia-AC, Capixaba-AC, Epitaciolândia-AC, Plácido de Castro-AC, Rio Branco-AC, Senador Guiomard-AC, Xapuri-AC
AM-204 Amazônia Baixo Rio Acre Alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
325.896,61
Boca do Acre-AM
AM-205 Amazônia T.I. Boca do Acre Alta Proteção
34.692,39
Boca do Acre-AM, Lábrea-AM
AM-206 Amazônia T.I. Apurinã Alta Proteção
43.323,79
Boca do Acre-AM, Lábrea-AM
AM-207 Amazônia Leste do Rio Acre Alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
280.550,02
Boca do Acre-AM, Lábrea-AM
AM-208 Amazônia Rio Juruá / Mutum Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
1.043.086,93
Itamarati-AM, Jutaí-AM
AM-209 Amazônia T.I. Deni Muito alta Proteção
977.452,91
Itamarati-AM
AM-210 Amazônia Rio Tapauá Muito alta Proteção
284.522,43
Itamarati-AM, Tapauá-AM
AM-211 Amazônia Médio Juruá Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
910.284,40
Carauari-AM
AM-212 Amazônia R.Ex. do Médio Juruá Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais
276.271,73
Carauari-AM
AM-213 Amazônia Baixo Rio Juruá Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
1.284.997,55
Carauari-AM, Juruá-AM, Uarini-AM
AM-214 Amazônia T.I. Juruá Extremamente alta Proteção
29.818,10
Carauari-AM, Juruá-AM
AM-215 Amazônia Solimões (Tefé - Coari) Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
1.465.136,37
Alvarães-AM, Coari-AM, Tefé-AM, Uarini-AM
AM-216 Amazônia F.N. de Tefé Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
822.173,51
Alvarães-AM, Tefé-AM
AM-217 Amazônia Rio Coari Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
993.309,47
Coari-AM
AM-218 Amazônia Rio Cuninuá Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
467.123,07
Tapauá-AM
AM-219 Amazônia T.I. Hi-Merimã Extremamente alta Proteção
443.390,20
Lábrea-AM, Tapauá-AM
AM-220 Amazônia Fronteira com Rondônia Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
2.900.194,98
Canutama-AM, Humaitá-AM, Lábrea-AM
AM-221 Amazônia T.I. Juma Extremamente alta Proteção
34.227,05
Canutama-AM
AM-222 Amazônia T.I. Caetitu Extremamente alta Proteção
306.800,19
Lábrea-AM
AM-223 Amazônia T.I. Paumari do Lago Marahã Extremamente alta Proteção
91.399,97
Lábrea-AM
AM-224 Amazônia T.I. Jarawara/Jamamadi/Kanamanti Extremamente alta Proteção
407.648,11
Lábrea-AM, Tapauá-AM
AM-225 Amazônia Baixo Purus Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
2.496.143,46
Beruri-AM, Canutama-AM, Tapauá-AM
AM-226 Amazônia T.I. Apurinã do Igarapé Tauamirim Muito alta Proteção
106.536,88
Tapauá-AM
AM-227 Amazônia R.B. do Abufari Muito alta Proteção
189.708,89
Tapauá-AM
AM-228 Amazônia T.I. Cuninuá Muito alta Proteção
88.376,38
Tapauá-AM
AM-229 Amazônia Riozinho do Humaitá Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
761.125,35
Cruzeiro do Sul-AC, Porto Walter-AC, Tarauacá-AC
AM-230 Amazônia Alto Turauacá Nova área identificada pelo grupo regional Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos
689.509,34
Feijó-AC, Jordão-AC
AM-231 Amazônia Bacia do Rio Tefé Nova área identificada pelo grupo regional Realização de estudos para definição de ações prioritárias
1.384.026,51
Tefé-AM
AM-232 Amazônia Riozinho da Liberdade Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável em área sob impacto da BR-364
129.743,26
Tarauacá-AC
AM-233 Amazônia Rio Muru (área acrescentada na fase de revisão) Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
155.423,01
Tarauacá-AC
AM-234 Amazônia Rio Liberdade Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
128.153,04
Envira-AM
AM-235 Amazônia Médio Envira Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável; elaboração de inventários biológicos
194.861,94
Feijó-AC
AM-236 Amazônia Rio Branco / Antimari Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
194.586,12
Bujari-AC, Rio Branco-AC
AM-237 Amazônia Xapuri Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
64.685,04
Epitaciolândia-AC
AM-238 Amazônia Rio Acre / Xapuri Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
48.453,34
Brasiléia-AC
AM-239 Amazônia T.I. Alto Rio Negro, T.I. Médio Rio Negro I, T.I. Médio Rio Negro II, T.I. Rio Téa e T.I. Rio Apaporis Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implantação de plano de proteção e fiscalização das TIs; elaboração de inventários biológicos; desenvolvimento de pesquisas aplicadas (ecologia, piscultura e plantas úteis) e etnoconhecimento; anulação das Flonas superpostas à TI Alto Rio Negro; e desenvolvimento de estudo de viabilidade para polo indígena de eco-turismo e turismo científico
10.767.741,88
Japurá-AM, Santa Isabel do Rio Negro-AM, São Gabriel da Cachoeira-AM
AM-240 Amazônia Área intersticial entre o P.N. do Pico da Neblina e a T.I. Alto Rio Negro Muito alta Incorporação em unidade de conservação existente; Desenvimento de estudo para ampliação do Parna do Pico da Neblina; criação de GT Funai para identificação de TI Marabitanas Cué-Cué; e desenvolvimento de atividades agricolas sustentáveis ao entorno do núcleo urbano de S. Gabriel
672.376,02
São Gabriel da Cachoeira-AM
AM-241 Amazônia T.I. Balaio Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Instituição de grupo de trabalho multidisciplinar com participação indígena (Associação Indígena do Balaio - AINBAL) para resolução de conflito decorrente de sobreposição entre UC e TI, com redefinição de limites e de categorias de manejo em parte ou em toda a área superposta
58.250,10
São Gabriel da Cachoeira-AM
AM-242 Amazônia R.B. Morro dos Seis Lagos Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Instituição de grupo de trabalho multidisciplinar com participação indígena (Associação Indígena do Balaio - AINBAL) para resolução de conflito decorrente de sobreposição entre Parna do Pico da Neblina, Rebio Morro dos Seis Lagos e TI Balaio; desenvolvimento de estudos sobre endemismos.
25.871,24
São Gabriel da Cachoeira-AM
AM-243 Amazônia P.N. Pico da Neblina Extremamente alta Proteção; Elaboração de plano de manejo com definição de uso de recursos naturais pelas comunidades tradicionais; desenvolvimento de estudos sobre possibilidades para o ecoturismo e regularização da visitação; e transformação do trecho da estrada S. Miguel/Cucuí e o ramal para Maturacá incidentes na área do Parna, em Estrada Parque. Área com alto índice de endemismos representantes de biota montanhosa
979.817,72
Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-244 Amazônia Área Intersticial entre o P.N. Pico da Neblina e T.I. Médio Rio Negro II Muito alta Proteção; Anulação de títulos minerários incidentes sobre a área, com alto poder de depredação do Parna e da TI, através da aplicação imediata da Resolução Conama referente à proteção do entorno de UCs
40.386,66
Santa Isabel do Rio Negro-AM, São Gabriel da Cachoeira-AM
AM-245 Amazônia Superposição P.N. Pico da Neblina com T.I. Yanomami Extremamente alta Proteção; Instituição de grupo de trabalho multidisciplinar com participação indígena (Federação da Organizações Indígenas do Rio Negro - FOIRN e Associação Yanomami Rio Canaberis e Afluentes - AYRCA) para redefinições de limites e de categorias de manejo em parte e/ou em toda a área sobreposta
1.171.615,09
Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-246 Amazônia Superposição P.N. Pico da Neblina com T.I. Médio Rio Negro II Muito alta Proteção; Instituição de grupo de trabalho multidisciplinar com participação indígena (FOIRN e Assoc. das Comum. Indígenas do Baixo Rio Negro -ACIBRIN) para redefinição de limites e de categorias de manejo em parte ou em toda área sobreposta
55.351,78
Santa Isabel do Rio Negro-AM, São Gabriel da Cachoeira-AM
AM-247 Amazônia T.I. Yanomami no AM Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e proteção contra invasões; elaboração de Inventários etnobiológicos, biológicos e ecológicos; e anulação das Flonas indevidamente incluídas na Terra Indígena Yanomami, criadas em função de objetivos geopolíticos do Calha Norte em fins dos anos 80, incompatíveis com as TIs.
1.050.694,32
Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-248 Amazônia Superposição T.I. Yanomami com P.E. Serra do Araçá e F.N. do Amazonas Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização para impedir entrada de garimpeiros na área do Demini
1.536.344,98
Barcelos-AM
AM-249 Amazônia P.E. Serra do Araçá Extremamente alta Proteção; Fiscalização para impedir entrada de garimpeiros na área do Demini e elaboração de Plano de Manejo
345.934,83
Barcelos-AM
AM-250 Amazônia Extensão ao Sul do P.E. Serra do Araçá Muito alta Proteção; Elaboração de inventários biológicos e do meio físico
220.629,59
Barcelos-AM
AM-251 Amazônia T.I. Yanomami em RR Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização de invasões e proteção do entorno; avaliação das degradações ambientais provocadas por garimpos e incêndios; elaboração de . Inventários bioecológicos e etnobiológicos; e anulação das Flonas indevidamente incluídas na TI Yanomami, criadas em função de objetivos geopolíticos do Calha Norte em fins de 80, incompatíveis com a TI
5.893.121,53
Alto Alegre-RR, Amajari-RR, Caracaraí-RR, Iracema-RR, Mucajaí-RR
AM-252 Amazônia Área Intersticial entre P.N. Serra da Mocidade e T.I. Yanomami Nova área identificada pelo grupo regional Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral ou incorporação ao Parna da Serra da Mocidade
167.320,20
Barcelos-AM, Caracaraí-RR
AM-253 Amazônia Área intersticial entre E.E. de Niquiá, P.N. Serra da Mocidade e T.I. Yanomami Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral ou incorporação à Esec de Niquiá; fiscalização; e proteção contra invasões
103.009,35
Caracaraí-RR
AM-254 Amazônia P.N. Serra da Mocidade, E.E. Caracaraí, E.E. de Niquiá e P.N. do Viruá Extremamente alta Proteção; Fiscalização e proteção em área de influência da BR 174; e elaboração de Plano de Manejo
961.189,66
Caracaraí-RR
AM-255 Amazônia E.E. de Maracá Extremamente alta Proteção; Intensificação da fiscalização
99.084,17
Alto Alegre-RR, Amajari-RR
AM-256 Amazônia Área ao norte da E.E. de Maracá Extremamente alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação a Esec de Maracá; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração de inventários biológicos
311.652,34
Amajari-RR
AM-257 Amazônia T.I. Aningal Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; recuperação das áreas alteradas; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo; e desenvolvimento de alternativas de sustentabilidade socioeconômica para comunidade indígena
18.093,45
Amajari-RR
AM-258 Amazônia Reserva Garimpeira Boa Vista Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de estudos sobre o impacto ambiental da atividade garimpeira tradicional e inventários biológicos; e proteção de nascentes
19.089,78
Amajari-RR
AM-259 Amazônia T.I. Ananás Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo; e desenvolvimento de alternativas de sustentabilidade socioeconômica para comunidade
3.894,77
Amajari-RR
AM-260 Amazônia T.I. Cajueiro Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo; e desenvolvimento de alternativas de sustentabilidade socioeconômica para comunidade
6.289,36
Amajari-RR
AM-261 Amazônia T.I. Santa Inês Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
26.676,50
Amajari-RR
AM-262 Amazônia T.I. São Marcos e T.I. Raposa Serra do Sol Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Demarcação; desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
2.467.684,54
Boa Vista-RR, Normandia-RR, Pacaraima-RR, Uiramutã-RR
AM-263 Amazônia T.I. Araçá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
51.296,06
Amajari-RR
AM-264 Amazônia T.I. Anta e T.I. Pium Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
8.142,72
Alto Alegre-RR, Amajari-RR
AM-265 Amazônia T.I. Barata/Livramento, T.I. Truaru Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
18.891,63
Alto Alegre-RR, Boa Vista-RR
AM-266 Amazônia T.I. Mangueira e T.I. Boqueirão Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
23.207,44
Alto Alegre-RR
AM-267 Amazônia T.I. Serra da Moça Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
8.642,77
Boa Vista-RR
AM-268 Amazônia T.I. Jaboti Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
20.795,49
Boa Vista-RR, Bonfim-RR
AM-269 Amazônia T.I. Manoá/Pium e T.I. Moskow Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
57.082,41
Bonfim-RR
AM-270 Amazônia T.I. Muriru Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
5.115,65
Bonfim-RR, Cantá-RR
AM-271 Amazônia T.I. Jacamim Nova área identificada pelo grupo regional Uso sustentável dos recursos naturais; Desintrusão; implementação de monitoramento da evolução da ação antrópica; e elaboração estudos da inter-relação da biodiversidade, etnoconhecimento e formas indígenas de manejo
216.627,68
Bonfim-RR
AM-272 Amazônia Médio e Baixo Rio Branco Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral (Parna); elaboração de estudos para a caracterização dos ecossistemas, inventários biológicos e sociais, do meio físico; implementação de monitoramento e regulamentação das atividades de pesca
3.572.286,68
Caracaraí-RR, Rorainópolis-RR
AM-273 Amazônia Superposição T.I. Waimiri-Atroari com A.P.A. Margem Esquerda do Rio Negro Nova área identificada pelo grupo regional Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Avaliação da situação das populações da TI Jacaré/Xipaca; criação de grupo de trabalho da Funai para a verificação da ocorrência de índios; e elaboração do plano de manejo da Apa Margem Esquerda do Rio Negro.
120.417,30
Novo Airão-AM
AM-274 Amazônia Superposição P.E. do Rio Negro - setor norte com T.I. Ilha Jacaré Xipaca Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Avaliação da situação das populações da TI Jacaré/Xipaca; criação de grupo de trabalho da Funai para a verificação da ocorrência de índios; e elaboração do plano de manejo do PE do Rio Negro
16.302,18
Novo Airão-AM
AM-275 Amazônia A.P.A. Margem Esquerda Rio Negro Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Fiscalização, elaboração de plano de manejo e zoneamento coordenado com as unidades de conservação próximas
582.352,97
Manaus-AM
AM-276 Amazônia Rio Cuieiras Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Área próxima de Manaus, sujeita ao impacto da pressão antrópica; fiscalização; elaboração de inventários biológicos e estudos com vistas à criação de pequenas UCs de campina/campinarana; e desenvolver atividades relacionadas ao turismo e ecoturismo, indústria de biotecnologia e transformação de recursos naturais, indústria moveleira, instrumentos musicais, polpa de fruta e educação ambiental
194.088,57
Manaus-AM, Rio Preto da Eva-AM
AM-277 Amazônia E.E. Anavilhanas e P.E. Rio Negro Extremamente alta Proteção; Reforço de fiscalização da ESEC Anavilhanas
717.944,64
Iranduba-AM, Manaus-AM, Novo Airão-AM
AM-278 Amazônia A.P.A. Margem Direita do Rio Negro Extremamente alta Proteção; Elaboração do Plano de Manejo da duas UCs existentes na área
647.976,12
Iranduba-AM, Manacapuru-AM, Novo Airão-AM
AM-279 Amazônia Área intersticial P.N. do Jaú e A.P.A. Margem Direita do Rio Negro Extremamente alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação ao Parna do Jaú
14.383,64
Novo Airão-AM
AM-280 Amazônia P.N. do Jaú Extremamente alta Proteção; Desenvolvimento de programas de formação de agentes ambientais voluntários; capacitação de moradores em atividades de implementação do Parque; apoio a alternativas econômicas de baixo impacto para os moradores; continuidade aos inventários biológicos, estudos do meio físico e social e abióticos; e expandir a experiência de envolvimento de moradores no manejo do Parna do Jaú para outras UCs
2.386.091,99
Barcelos-AM, Novo Airão-AM
AM-281 Amazônia R.D.S. Amanã Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de plano de manejo; apoio à organização social dos moradores para participação na gestão; e formação de moradores para fiscalização e uso sustentável da UC
2.172.970,30
Barcelos-AM, Coari-AM, Codajás-AM, Maraã-AM
AM-282 Amazônia Cuiuní Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; A área adjacente à Reds Amanã. elaboração de inventários biológicos
457.744,08
Barcelos-AM, Maraã-AM
AM-283 Amazônia Médio Rio Negro Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável; fiscalização da pesca de quelônios e de peixes ornamentais; elaboração de estudos de ecologia de peixes ornamentais, botânica, antropologia e aspectos socioeconômicos
3.575.276,23
Barcelos-AM, Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-284 Amazônia T.I. Maraã/Urubaxi Nova área identificada pelo grupo regional Realização de estudos para definição de ações prioritárias
79.540,26
Barcelos-AM, Maraã-AM, Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-285 Amazônia Várzea Médio Japurá Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventário florístico e faunístico e estudos de manejo de pesca
302.906,20
Japurá-AM, Maraã-AM, Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-286 Amazônia T.I. Uneuixi e T.I. Paraná Boá-Boá Nova área identificada pelo grupo regional Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
568.021,41
Santa Isabel do Rio Negro-AM
AM-287 Amazônia Várzea do Alto Japurá Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários florístico e faunístico e estudos sobre manejo de pesca
185.783,47
Japurá-AM
AM-288 Amazônia Reentrâncias Paraenses Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Elaboração de estudos para definição da categoria de UC
240.437,51
Augusto Corrêa-PA, Bragança-PA, Carutapera-MA, Quatipuru-PA, Tracuateua-PA, Viseu-PA
AM-289 Amazônia A.P.A. das Reentrâncias Maranhenses Extremamente alta Proteção; Implementação da Apa
892.591,74
Alcântara-MA, Apicum-Açu-MA, Bacuri-MA, Bequimão-MA, Cândido Mendes-MA, Carutapera-MA, Cedral-MA, Cururupu-MA, Godofredo Viana-MA, Guimarães-MA, Luís Domingues-MA, Mirinzal-MA, Porto Rico do Maranhão-MA, Serrano do Maranhão-MA, Turiaçu-MA, Turilândia-MA
AM-290 Amazônia R.Ex. Quilombo Flexal Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
11.725,25
Mirinzal-MA
AM-291 Amazônia A.P.A. Baixada Maranhense Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implementação de ações para monitoramento, fiscalização e implementação da Apa
1.693.896,52
Alcântara-MA, Anajatuba-MA, Arari-MA, Bacabal-MA, Bacabeira-MA, Bacurituba-MA, Bequimão-MA, Cajapió-MA, Cajari-MA, Cedral-MA, Central do Maranhão-MA, Conceição do Lago-Açu-MA, Cururupu-MA, Guimarães-MA, Igarapé do Meio-MA, Lago Verde-MA, Matinha-MA, Matões do Norte-MA, Mirinzal-MA, Monção-MA, Olinda Nova do Maranhão-MA, Palmeirândia-MA, Penalva-MA, Peri Mirim-MA, Pindaré Mirim-MA, Pinheiro-MA, Pio XII-MA, Porto Rico do Maranhão-MA, Presidente Sarney-MA, Santa Helena-MA, Santa Rita-MA, São Bento-MA, São João Batista-MA,  São Vicente Ferrer-MA, Satubinha-MA, Turilândia-MA, Viana-MA, Vitória do Mearim-MA, Zé Doca-MA
AM-292 Amazônia Polígono ao lado da A.P.A. da Baixada Maranhense Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
200.049,36
Anajatuba-MA, Bacabeira-MA, Cantanhede-MA, Itapecuru Mirim-MA, Matões do Norte-MA, Miranda do Norte-MA, Santa Rita-MA
AM-293 Amazônia A.P.A. Miritiba Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Implementação da Apa. Área de mananciais de captação d'água.
202.363,77
Axixá-MA, Bacabeira-MA, Cachoeira Grande-MA, Icatu-MA, Morros-MA, Presidente Juscelino-MA, Rosário-MA, Santa Rita-MA
AM-294 Amazônia São Luís Extremamente alta Recuperação ambiental
42.472,06
Paço do Lumiar-MA, São Luís-MA
AM-295 Amazônia Alto Rio Guamá Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável
369.138,95
Bonito-PA, Capitão Poço-PA, Garrafão do Norte-PA, Irituia-PA, Ourém-PA, Santa Luzia do Pará-PA, São Miguel do Guamá-PA, Viseu-PA
AM-296 Amazônia T.I. Alto Turiaçu Extremamente alta Proteção
847.896,71
Araguanã-MA, Cachoeira do Piriá-PA, Centro Novo do Maranhão-MA, Maranhãozinho-MA, Nova Esperança do Piriá-PA, Nova Olinda do Maranhão-MA, Santa Luzia do Pará-PA, Santa Luzia do Paruá-MA, Viseu-PA
AM-297 Amazônia T.I. Awá Extremamente alta Proteção; Homologação da TI.
119.145,08
São João do Carú-MA, Zé Doca-MA
AM-298 Amazônia T.I. Guajá Extremamente alta Proteção; Homologação da TI.
3.082,75
Governador Newton Bello-MA, São João do Carú-MA, Zé Doca-MA
AM-299 Amazônia Cabeceira do Turiaçu Extremamente alta Recuperação ambiental
122.188,49
Governador Newton Bello-MA, São João do Carú-MA, Zé Doca-MA
AM-300 Amazônia T.I. Caru Extremamente alta Proteção
171.476,78
Alto Alegre do Pindaré-MA, Bom Jardim-MA, São João do Carú-MA
AM-301 Amazônia R.B. Gurupi Extremamente alta Proteção; Implementação da UC; e fiscalização e monitoramento
274.330,06
Bom Jardim-MA, Centro Novo do Maranhão-MA, São João do Carú-MA
AM-302 Amazônia Gurupi Extremamente alta Recuperação ambiental
690.819,71
Bom Jardim-MA, Centro Novo do Maranhão-MA
AM-303 Amazônia Baixo Tocantins Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais
1.117.411,10
Baião-PA, Breu Branco-PA, Moju-PA, Pacajá-PA, Portel-PA, Tucuruí-PA
AM-304 Amazônia T.I. Trocará Muito alta Proteção; Criação de um UC de uso sustentável no entorno da TI
22.881,28
Tucuruí-PA
AM-305 Amazônia T.I. Araribóia Extremamente alta Proteção; Fiscalização e proteção. Área de alto risco devido à pressão de eixo de desenvolvimento
394.842,09
Amarante do Maranhão-MA, Arame-MA, Bom Jesus das Selvas-MA, Buriticupu-MA
AM-306 Amazônia T.I. Geralda/Toco Preto Extremamente alta Proteção
14.945,30
Arame-MA, Itaipava do Grajaú-MA
AM-307 Amazônia Barra do Corda Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
1.488.005,24
Amarante do Maranhão-MA, Arame-MA, Barra do Corda-MA, Grajaú-MA, Itaipava do Grajaú-MA, Jenipapo dos Vieiras-MA, São Raimundo do Doca Bezerra-MA, São Roberto-MA, Sítio Novo-MA
AM-308 Amazônia T.I. Urucu-Juruá Extremamente alta Proteção
9.076,28
Itaipava do Grajaú-MA
AM-309 Amazônia T.I. Lagoa Comprida Extremamente alta Proteção
11.920,09
Itaipava do Grajaú-MA, Jenipapo dos Vieiras-MA
AM-310 Amazônia T.I. Cana Brava Extremamente alta Proteção
113.594,77
Barra do Corda-MA, Jenipapo dos Vieiras-MA
AM-311 Amazônia T.I. Bacurizinho Extremamente alta Proteção
78.775,20
Grajaú-MA
AM-312 Amazônia T.I. Governador Extremamente alta Proteção
38.298,47
Amarante do Maranhão-MA
AM-313 Amazônia T.I. Apinayés Extremamente alta Proteção; Elaboração de estudo de impacto da UHE Carolina
131.962,52
Cachoeirinha-TO, Maurilândia do Tocantins-TO, Tocantinópolis-TO
AM-314 Amazônia Carolina - Porto Franco (MA) até Itacajá (TO) Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável unindo as TIs Apinayés e Kraolândia
1.978.264,35
Aguiarnópolis-TO, Babaçulândia-TO, Barra do Ouro-TO, Campestre do Maranhão-MA, Carolina-MA, Darcinópolis-TO, Estreito-MA, , Filadélfia-TO, Goiatins-TO, Luzinópolis-TO, Maurilândia do Tocantins-TO, Mosquito-TO, Nazaré-TO, Palmeirante-TO, Porto Franco-MA, Riachão-MA, Ribamar Fiquene-MA, Santa Terezinha do Tocantins-TO, Tocantinópolis-TO, Wanderlândia-TO
AM-315 Amazônia T.I. Kraolândia Extremamente alta Proteção; Impacto da UHE Carolina
301.046,71
Goiatins-TO, Itacajá-TO
AM-316 Amazônia A.P.A. São Geraldo do Araguaia e P.E. Serra dos Martírios/Andorinhas Muito alta Proteção; Implementação da Apa
8.331,42
Ananás-TO, São Geraldo do Araguaia-PA
AM-317 Amazônia P.E. Serra dos Martírios/Andorinhas Muito alta Proteção
33.115,77
São Geraldo do Araguaia-PA
AM-318 Amazônia Entorno da Serra das Andorinhas Muito alta Incorporação em unidade de conservação existente; Incorporação da área a Apa de São Geraldo do Araguaia, que envolve o Pes Serra dos Martírios/Andorinhas
51.735,62
São Geraldo do Araguaia-PA
AM-319 Amazônia Carajás Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
421.680,23
Marabá-PA, Parauapebas-PA
AM-320 Amazônia R.B. do Tapirapé Extremamente alta Recuperação ambiental
142.251,53
Marabá-PA
AM-321 Amazônia F.N. de Tapirapé-Aquiri Extremamente alta Proteção; Transformação da borda da Flona em UC de uso direto e desenvolver estudos para a recategorização da UC, de Flona para Rebio
71.738,12
Marabá-PA, São Félix do Xingu-PA
AM-322 Amazônia A.P.A. do Igarapé Gelado Extremamente alta Proteção
30.730,75
Marabá-PA, Parauapebas-PA
AM-323 Amazônia Carajás 1- Sobreposição entre F.N. de Itacaiúnas e F.N. de Tapirapé-Aquiri Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Elaboração de estudos de solução jurídica para a sobreposição
80.246,99
Marabá-PA
AM-324 Amazônia F.N. de Itacaiúnas Extremamente alta Proteção
69.378,39
Marabá-PA, Parauapebas-PA, São Félix do Xingu-PA
AM-325 Amazônia T.I. Xikrin do Cateté Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
407.252,64
Água Azul do Norte-PA, Parauapebas-PA
AM-326 Amazônia F.N. de Carajás Extremamente alta Proteção
392.120,07
Canaã dos Carajás-PA, Parauapebas-PA
AM-327 Amazônia Rio Arraias Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral
113.554,36
Santa Maria das Barreiras-PA
AM-328 Amazônia Conceição do Araguaia Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral em parte da área situada na margem esquerda do Rio Araguaia, sem sobreposição com a TI Maracandyba
185.340,41
Araguacema-TO, Conceição do Araguaia-PA
AM-329 Amazônia Área ao Norte da Ilha do Bananal Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral nas áreas preservadas de floresta ombrófila aberta, cerrados e contatos
668.098,15
Caseara-TO, Marianópolis do Tocantins-TO, Pium-TO, Santa Maria das Barreiras-PA, Santa Terezinha-MT, Santana do Araguaia-PA
AM-330 Amazônia Ilha do Bananal 1 - P.N. do Araguaia Extremamente alta Proteção; Implantação da UC
279.676,63
Pium-TO
AM-331 Amazônia Ilha do Bananal 2 - P.N. do Araguaia e T.I. Boto Velho Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Implementação de ações para resolução do conflito referente a sobreposição da TI com o Parna, de forma que não comprometa a integridade da UC
138.791,73
Lagoa da Confusão-TO, Pium-TO
AM-332 Amazônia Ilha do Bananal 3 - sul do P.N. do Araguaia Extremamente alta Proteção; Implantação da UC
152.979,21
Lagoa da Confusão-TO
AM-333 Amazônia T.I. Tapirapé/Karajá Extremamente alta Proteção
63.686,74
Luciara-MT, Santa Terezinha-MT
AM-334 Amazônia Ilha do Bananal 4 - Parque Indígena do Araguaia Extremamente alta Proteção
1.415.607,78
Formoso do Araguaia-TO, Lagoa da Confusão-TO
AM-335 Amazônia Rio Araguaia e Foz do Rio das Mortes Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
263.061,11
Cocalinho-MT, Luciara-MT
AM-336 Amazônia Várzea direita do Rio Javaés Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
496.205,76
Araguaçu-TO, Formoso do Araguaia-TO, Lagoa da Confusão-TO, Sandolândia-TO
AM-337 Amazônia A.P.A. dos Meandros do rio Araguaia Extremamente alta Mudança de categoria de unidade de conservação; Mudança da categoria da UC de Apa para proteção integral
306.501,62
Cocalinho-MT, São Miguel do Araguaia-GO
AM-338 Amazônia Rio Capim Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral
929.305,97
Dom Eliseu-PA, Goianésia do Pará-PA, Ipixuna do Pará-PA, Paragominas-PA, Tailândia-PA, Tomé-Açu-PA
AM-339 Amazônia Içá - Alto Solimões Muito alta Proteção; Fiscalização e inventários biológicos
392.320,65
Santo Antônio do Içá-AM
AM-340 Amazônia E.E. Juami-Japurá Muito alta Proteção; Fiscalização e implementação da UC
605.016,08
Japurá-AM
AM-341 Amazônia R.Ec. Jutaí/Solimões Extremamente alta Proteção; Fiscalização para garantir o manejo adequado da pesca que ocorre na área; e realização de estudos para avaliar possível necessidade de alteração da categoria de UC para uso sustentável
264.638,20
Amaturá-AM, Jutaí-AM, Santo Antônio do Içá-AM
AM-342 Amazônia Médio Jutaí Extremamente alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Fiscalização
336.560,06
Jutaí-AM
AM-343 Amazônia T.I. Estrela da Paz Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos
19.276,36
Jutaí-AM
AM-344 Amazônia T.I. Macarrão e Espírito Santo Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
94.540,17
Jutaí-AM
AM-345 Amazônia T.I. Acapuri de Cima Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
16.191,69
Fonte Boa-AM, Jutaí-AM
AM-346 Amazônia R.D.S. Mamirauá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Promoção do manejo pesqueiro na calha dos grandes rios (Solimões e Japurá).
1.335.798,60
Uarini-AM
AM-347 Amazônia T.I. Paraná do Lago Paricá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de estudos antropológicos
11.277,91
Maraã-AM
AM-348 Amazônia T.I. Cuiú-Cuiú Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
24.723,22
Maraã-AM
AM-349 Amazônia Baixo Juruá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização de quelônios e pesca; elaboração de inventários biológicos; e estudos antropológicos e sociais
339.069,32
Juruá-AM
AM-350 Amazônia T.I. Jaquiri Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de estudos antropológicos
6.563,89
Alvarães-AM, Uarini-AM
AM-351 Amazônia Japurá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização e elaboração de inventários biológicos
426.455,53
Fonte Boa-AM
AM-352 Amazônia Estuário (Ilhas Gurupá) Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de Apa já proposta pela comunidade local; fiscalização; e elaboração de estudos socioeconômicos
922.324,24
Gurupá-PA, Vitória do Jari-AP
AM-353 Amazônia Baixo Solimões (a) Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos socioeconômicos
1.254.968,98
Anamã-AM, Anori-AM, Beruri-AM, Codajás-AM, Manacapuru-AM
AM-354 Amazônia Baixo Solimões (b) Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos e socioeconômicos
7.741,99
Anori-AM, Beruri-AM
AM-355 Amazônia Baixo Solimões / A.P.A. Médio Purus Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
23.575,58
Anori-AM, Beruri-AM
AM-356 Amazônia Baixo Solimões/ T.I. Lago Aiapoá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
13.770,93
Anori-AM, Beruri-AM
AM-357 Amazônia Baixo Solimões/T.I. Ilha do Camaleão Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
7.116,24
Anamã-AM, Anori-AM, Beruri-AM
AM-358 Amazônia Baixo Solimões/ T.I. Lago Beruri Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
7.884,59
Beruri-AM
AM-359 Amazônia T.I. Paraná do Arauató/ Médio Amazonas Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Demarcação da TI e elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
8.407,40
Itacoatiara-AM
AM-360 Amazônia T.I. Rio Urubu Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Demarcação da TI e elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
32.209,44
Itacoatiara-AM
AM-361 Amazônia Médio Amazonas Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Homologação das TIs inseridas na áreas; fiscalização; manejo de lagos; e elaboração de inventários biológicos e estudos antropológicos
1.899.400,17
Barreirinha-AM, Boa Vista do Ramos-AM, Itacoatiara-AM, Itapiranga-AM, Juruti-PA, Nhamundá-AM, Parintins-AM, Silves-AM, Terra Santa-PA, Urucurituba-AM
AM-362 Amazônia A.P.A. de Nhamundá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização; e elaboração de inventários biológicos
174.908,92
Nhamundá-AM, Parintins-AM
AM-363 Amazônia Parque Nhamundá Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos do meio físico
44.621,51
Faro-PA, Nhamundá-AM
AM-364 Amazônia T.I. Andirá-Maraú Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de estudos antropológicos
710.143,03
Aveiro-PA, Barreirinha-AM, Parintins-AM
AM-365 Amazônia Paraná dos Ramos Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de proteção integral (área com mais de 15 espécies de primatas)
71.648,82
Barreirinha-AM
AM-366 Amazônia Área entre T.I. Andirá-Maraú e P.N. da Amazônia Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
26.170,94
Aveiro-PA
AM-367 Amazônia R.Ex. Tapajós-Arapiuns Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de plano de manejo e estudos de socioeconomia e extrativismo
660.636,84
Aveiro-PA, Santarém-PA
AM-368 Amazônia F.N. Tapajós Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Elaboração de inventários biológicos e estudos socioeconômicos
497.351,23
Aveiro-PA, Belterra-PA, Rurópolis-PA, Santarém-PA
AM-369 Amazônia Baixo Amazonas - Santarém Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização; apoio ao manejo sustentável de recursos naturais; elaboração de estudos de uso do solo (agricultura, pecuária), formas de manejo e socioeconômicos
1.325.487,36
Belterra-PA, Curuá-PA, Monte Alegre-PA, Prainha-PA, Santarém-PA
AM-370 Amazônia Quilombo Pacoval Muito alta Proteção; Fiscalização para controle de invasões
10.647,59
Monte Alegre-PA, Santarém-PA
AM-371 Amazônia Baixo Amazonas Extremamente alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável; elaboração de inventários biológicos e plano de ordenamento pesqueiro
1.333.533,01
Monte Alegre-PA, Porto de Moz-PA, Prainha-PA
AM-372 Amazônia Médio Amazonas Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias; Elaboração de inventários biológicos com ênfase nos estudos de répteis
907.296,92
Monte Alegre-PA, Prainha-PA
AM-373 Amazônia R.Ex. de Cajari Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Solução de problemas decorrentes de questões fundiárias e elaboração de inventários biológicos e estudos de sustentabilidade econômica
528.543,69
Laranjal do Jari-AP, Mazagão-AP, Vitória do Jari-AP
AM-374 Amazônia Rio Jari Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais
161.732,60
Vitória do Jari-AP
AM-375 Amazônia A.P.A. do Curiaú Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais
17.896,71
Macapá-AP
AM-376 Amazônia R.B. Fazendinha Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais
7.388,77
Macapá-AP, Santana-AP
AM-377 Amazônia A.P.A. Arquipélago do Marajó Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais; Monitoramento do impacto da pecuária bubalina
4.668.795,61
Afuá-PA, Anajás-PA, Breves-PA, Cachoeira do Arari-PA, Chaves-PA, Curralinho-PA, Muaná-PA, Ponta de Pedras-PA, Salvaterra-PA, Santa Cruz do Arari-PA, São Sebastião da Boa Vista-PA, Soure-PA
AM-378 Amazônia F.N. Caxiuanã Muito alta Proteção; Elaboração de plano de manejo
290.583,40
Melgaço-PA, Portel-PA
AM-379 Amazônia Área de expansão da F.N. Caxiuanã Muito alta Criação de unidade de conservação; Criação de UC de uso sustentável (Resex)
562.861,60
Portel-PA
AM-380 Amazônia Ilha de Algodoal Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
11.178,58
Maracanã-PA
AM-381 Amazônia Salgado Extremamente alta Uso sustentável dos recursos naturais
498.064,45
Curuçá-PA, Igarapé-Açu-PA, Magalhães Barata-PA, Maracanã-PA, Marapanim-PA, Salinópolis-PA, Santarém Novo-PA, São Francisco do Pará-PA, São João de Pirabas-PA, Terra Alta-PA
AM-382 Amazônia Zona Costeira - Golfo do Marajoara Muito alta Uso sustentável dos recursos naturais; Fiscalização da área costeira no estado do Pará e elaboração de inventários biológicos, socioeconômico e do meio físico
3.995.662,15
Abaetetuba-PA, Afuá-PA, Ananindeua-PA, Bagre-PA, Barcarena-PA, Belém-PA, Benevides-PA, Breves-PA, Cachoeira do Arari-PA, Cametá-PA, Chaves-PA, Colares-PA, Curralinho-PA, Igarapé-Miri-PA, Itaubal-AP, Limoeiro do Ajuru-PA, Macapá-AP, Mazagão-AP, Melgaço-PA, Muaná-PA, Oeiras do Pará-PA, Ponta de Pedras-PA, Salvaterra-PA, Santa Bárbara do Pará-PA, Santana-AP, Santo Antônio do Tauá-PA, São Caetano de Odivelas-PA, São Sebastião da Boa Vista-PA, Soure-PA, Vigia-PA
AM-383 Amazônia Baixo Tocantins Muito alta Realização de estudos para definição de ações prioritárias
811.443,94
Bagre-PA, Baião-PA, Mocajuba-PA, Moju-PA, Oeiras do Pará-PA
AM-384 Amazônia T.I. Anambé Muito alta Proteção
12.503,36
Moju-PA
AM-385 Amazônia P.E. de Belém Muito alta Proteção; Elaboração de plano de manejo
4.200,29
Ananindeua-PA
CA-386 Caatinga Bacia do Rio Preguiça Alta Uso sustentável
444.650,43
Barreirinhas-MA, Paulino Neves-MA, Santa Quitéria do Maranhão-MA, Santana do Maranhão-MA, Tutóia-MA, Urbano Santos-MA
CA-387 Caatinga Complexo de Campo Maior Alta Proteção integral
1.239.428,06
Alto Longá-PI, Altos-PI, Barras-PI, Batalha-PI, Beneditinos-PI, Boa Hora-PI, Cabeceiras do Piauí-PI, Boqueirão do Piauí-PI, Brasileira-PI, Campo Maior-PI, Capitão de Campos-PI, Caraúbas do Piauí-PI, Caxingó-PI, Coivaras-PI, Esperantina-PI, Joaquim Pires-PI, José de Freitas-PI, Lagoa Alegre-PI, Miguel Alves-PI, Morro do Chapéu do Piauí-PI, Murici dos Portelas-PI, Nossa Senhora de Nazaré-PI, Piracuruca-PI, Piripiri-PI, São José do Divino-PI
CA-388 Caatinga Médio Poti Alta Inventários biológicos
271.689,22
Alto Longá-PI, Beneditinos-PI, Lagoa do Piauí-PI, Passagem Franca do Piauí-PI, Prata do Piauí-PI, Santa Cruz dos Milagres-PI, São Félix do Piauí-PI, São João da Serra-PI, São Miguel do Tapuio-PI
CA-389 Caatinga Serra das Flores Muito alta Proteção integral
258.012,27
Coreaú-CE, Granja-CE, Martinópole-CE, Moraújo-CE, Tianguá-CE, Uruoca-CE
CA-390 Caatinga Planalto da Ibiapaba do Norte / Jaburuna Extremamente alta Proteção integral
551.098,27
Ararendá-CE, Carnaubal-CE, Cariré-CE, Coreaú-CE, Croatá-CE, Frecheirinha-CE, Graça-CE, Guaraciaba do Norte-CE, Ibiapina-CE, Ipu-CE, Ipueiras-CE, Mucambo-CE, Pacujá-CE, Pires Ferreira-CE, Poranga-CE, Reriutaba-CE, São Benedito-CE, Tianguá-CE, Ubajara-CE
CA-391 Caatinga Reserva da Serra das Almas Muito alta Inventários biológicos
223.926,67
Buriti dos Montes-PI, Crateús-CE
CA-392 Caatinga Serra da Joaninha / Serra da Pipoca Muito alta Inventários biológicos
645.526,07
Boa Viagem-CE, Independência-CE, Itatira-CE, Madalena-CE, Mombaça-CE, Pedra Branca-CE, Quixeramobim-CE, Tauá-CE
CA-393 Caatinga Serra de Baturité Extremamente alta Inventários biológicos
345.892,04
Aracoiaba-CE, Aratuba-CE, Baturité-CE, Canindé-CE, Capistrano-CE, Caridade-CE, Guaramiranga-CE, Ibaretama-CE, Itapiúna-CE, Mulungu-CE, Pacoti-CE, Palmácia-CE, Paramoti-CE, Redenção-CE 
CA-394 Caatinga Quixadá Extremamente alta Inventários biológicos
224.256,24
Banabuiú-CE, Quixadá-CE, Quixeramobim-CE
CA-395 Caatinga Aiuaba Alta Proteção integral
176.453,00
Aiuaba-CE, Arneiroz-CE, Catarina-CE, Saboeiro-CE
CA-396 Caatinga Picos Muito alta Uso sustentável
650.355,43
Bocaina-PI, Colônia do Piauí-PI, Dom Expedito Lopes-PI, Floresta do Piauí-PI, Geminiano-PI, Itainópolis-PI, Paquetá-PI, Picos-PI, Santa Cruz do Piauí-PI, Santana do Piauí-PI, Santo Antônio de Lisboa-PI, Santo Inácio do Piauí-PI, São João da Canabrava-PI, São João da Varjota-PI, São José do Piauí-PI, São Luis do Piauí-PI, Sussuapara-PI, Vera Mendes-PI, Wall Ferraz-PI
CA-397 Caatinga Chapada do Araripe Extremamente alta Inventários biológicos
1.563.977,45
Abaiara-CE, Alegrete do Piauí-PI, Altaneira-CE, Araripe-CE, Araripina-PE, Assaré-CE, Aurora-CE, Barbalha-CE, Bodocó-PE, Brejo Santo-CE, Caldeirão Grande do Piauí-PI, Campos Sales-CE, Caririaçu-CE, Crato-CE, Exu-PE, Farias Brito-CE, Francisco Macedo-PI, Fronteiras-PI, Granito-PE, Granjeiro-CE, Ipubi-PE, Jardim-CE, Juazeiro do Norte-CE, Marcolândia-PI, Milagres-CE, Missão Velha-CE, Moreilândia-PE, Nova Olinda-CE, Padre Marcos-PI, Porteiras-CE, Potengi-CE, Salitre-CE, Santana do Cariri-CE, Santana do Cariri-CE, São Julião-PI, Serrita-PE, Simões-PI, Trindade-PE
CA-398 Caatinga Baixo Jaguaribe / Chapada do Apodi Extremamente alta Proteção integral
1.462.054,17
Alto Santo-CE, Apodi-RN, Aracati-CE, Areia Branca-RN, Baraúna-RN, Caraúbas-RN, Ererê-CE, Felipe Guerra-RN, Francisco Dantas-RN, Governador Dix-Sept Rosado-RN, Grossos-RN, Icapuí-CE, Itaiçaba-CE, Itaú-RN, Jaguaruana-CE, Limoeiro do Norte-CE, Morada Nova-CE, Mossoró-RN, Palhano-CE, Portalegre-RN, Potiretama-CE, Quixeré-CE, Riacho da Cruz-RN, Rodolfo Fernandes-RN, Russas-CE, São Francisco do Oeste-RN, São João do Jaguaribe-CE, Severiano Melo-RN, Taboleiro Grande-RN, Tabuleiro do Norte-CE, Tibau-RN, Umarizal-RN, Viçosa-RN
CA-399 Caatinga São Bento do Norte Alta Proteção integral
50.689,71
Caiçara do Norte-RN, Parazinho-RN, São Bento do Norte-RN
CA-400 Caatinga Mato Grande Alta Proteção integral
125.641,79
Jandaíra-RN, Jardim de Angicos-RN, João Câmara-RN, Lajes-RN, Pedra Preta-RN, Pedro Avelino-RN
CA-401 Caatinga Acari Alta Proteção integral
64.706,73
Acari-RN, Carnaúba dos Dantas-RN, Currais Novos-RN, São Vicente-RN
CA-402 Caatinga Seridó / Borborema Extremamente alta Restauração
433.544,57
Brejo do Cruz-PB, Caicó-RN, Equador-RN, Ipueira-RN, Jardim de Piranhas-RN, Jardim do Seridó-RN, Junco do Seridó-PB, Ouro Branco-RN, Patos-PB, Paulista-PB, Riacho dos Cavalos-PB, Santa Luzia-PB, Santana do Seridó-RN, São Bento-PB, São João do Sabugi-RN, São José de Espinharas-PB, São José do Sabugi-PB, São Mamede-PB, Serra Negra do Norte-RN, Timbaúba dos Batistas-RN, Várzea-PB
CA-403 Caatinga Alto Sertão do Piranhas Muito alta Proteção integral
202.622,19
Aguiar-PB, Aparecida-PB, Cajazeiras-PB, Carrapateira-PB, Coremas-PB, Marizópolis-PB, Mauriti-CE, Monte Horebe-PB, Nazarezinho-PB, São João do Rio do Peixe-PB, São José da Lagoa Tapada-PB, São José de Piranhas-PB, Sousa-PB
CA-404 Caatinga Patos / Santa Terezinha Alta Proteção integral
30.253,21
Mãe d'Água-PB, Patos-PB, Santa Teresinha-PB, São José do Bonfim-PB
CA-405 Caatinga São José da Mata Alta Proteção integral
23.530,13
Campina Grande-PB, Puxinanã-PB
CA-406 Caatinga Cariri Paraibano Extremamente alta Proteção integral
473.207,68
Alcantil-PB, Aroeiras-PB, Barra de Santana-PB, Barra de São Miguel-PB, Boqueirão-PB, Cabaceiras-PB, Caraúbas-PB, Casinhas-PE, Caturité-PB, Congo-PB, Coxixola-PB, Gado Bravo-PB, Itatuba-PB, Natuba-PB, Orobó-PE, Riacho de Santo Antônio-PB, Salgado de São Félix-PB, Santa Cecília de Umbuzeiro-PB, São Domingos do Cariri-PB, São João do Cariri-PB, São José dos Cordeiros-PB, Serra Branca-PB, Sumé-PB, Vertente do Lério-PE, Umbuzeiro-PB
CA-407 Caatinga Caruaru Extremamente alta Proteção integral
314.963,45
Agrestina-PE, Altinho-PE, Bezerros-PE, Brejo da Madre de Deus-PE, Caruaru-PE, Cumaru-PE, Frei Miguelinho-PE, João Alfredo-PE, Passira-PE, Riacho das Almas-PE, Salgadinho-PE, São Caitano-PE, São Joaquim do Monte-PE, Surubim-PE, Taquaritinga do Norte-PE, Toritama-PE, Vertentes-PE
CA-408 Caatinga Buíque / Vale do Ipojuca Extremamente alta Proteção integral
649.495,34
Águas Belas-PE, Alagoinha-PE, Arcoverde-PE, Belo Jardim-PE, Buíque-PE, Caetés-PE, Capoeiras-PE, Iati-PE, Jataúba-PE, Paranatama-PE, Pedra-PE, Pesqueira-PE, Poção-PE, Saloá-PE, Sanharó-PE, São Bento do Una-PE, Tupanatinga-PE, Venturosa-PE
CA-409 Caatinga Serra do Cariri Muito alta Proteção integral
266.789,73
Afogados da Ingazeira-PE,Água Branca-PB, Brejinho-PE, Carnaíba-PE, Flores-PE, Imaculada-PB, Juru-PB, Princesa Isabel-PB, Quixabá-PE, Santa Terezinha-PE, São José de Princesa-PB, São José do Egito-PE, Solidão-PE, Tabira-PE, Tavares-PB, Triunfo-PE
CA-410 Caatinga Serra Talhada Muito alta Proteção integral
94.170,98
Serra Talhada-PE
CA-411 Caatinga Serra Negra Extremamente alta Proteção integral
238.100,80
Floresta-PE, Inajá-PE, Petrolândia-PE, Tacaratu-PE
CA-412 Caatinga Xingó Extremamente alta Proteção integral
311.087,58
Canindé de São Francisco-SE, Delmiro Gouveia-AL, Glória-BA, Jatobá-PE, Olho d'Água do Casado-AL, Paulo Afonso-BA, Piranhas-AL, Poço Redondo-SE, Santa Brígida-BA
CA-413 Caatinga Rodelas Alta Proteção integral
485.051,35
Abaré-BA, Belém de São Francisco-PE, Chorrochó-BA, Floresta-PE, Glória-BA, Itacuruba-PE, Macururé-BA, Petrolândia-PE, Rodelas-BA
CA-414 Caatinga Raso da Catarina Extremamente alta Proteção integral
830.397,75
Canudos-BA, Glória-BA, Jeremoabo-BA, Macururé-BA, Paulo Afonso-BA, Rodelas-BA
CA-415 Caatinga Monte Alegre Alta Proteção integral
83.228,32
Monte Alegre de Sergipe-SE, Nossa Senhora da Glória-SE, Poço Redondo-SE, Porto da Folha-SE
CA-416 Caatinga Domo de Itabaiana Alta Proteção integral
32.471,29
Areia Branca-SE, Campo do Brito-SE, Itabaiana-SE, Moita Bonita-SE
CA-417 Caatinga Curaçá Extremamente alta Proteção integral
524.816,16
Cabrobó-PE, Curaçá-BA, Juazeiro-BA, Lagoa Grande-PE, Orocó-PE, Santa Maria da Boa Vista-PE
CA-418 Caatinga Petrolina Muito alta Proteção integral
326.121,44
Petrolina-PE
CA-419 Caatinga Oeste de Pernambuco Alta Proteção integral
530.116,37
Acauã-PI, Afrânio-PE, Betânia do Piauí-PI, Dormentes-PE, Ouricuri-PE, Queimada Nova-PI, Santa Cruz-PE, Santa Filomena-PE
CA-420 Caatinga P.N. Serra da Capivara Extremamente alta Proteção integral
230.006,81
Brejo do Piauí-PI, Coronel José Dias-PI, João Costa-PI, São Raimundo Nonato-PI
CA-421 Caatinga Corredor Ecológico Serra da Capivara e Serra das Confusões Muito alta Proteção integral
36.122,86
Brejo do Piauí-PI
CA-422 Caatinga P.N. Serra das Confusões Extremamente alta Proteção integral
634.467,57
Canto do Buriti-PI, Caracol-PI, Cristino Castro-PI, Guaribas-PI, Jurema-PI, Tamboril do Piauí-PI
CA-423 Caatinga Sento Sé Alta Proteção integral
572.296,18
Casa Nova-BA, Sento Sé-BA
CA-424 Caatinga Delfino Extremamente alta Proteção integral
101.616,82
Campo Formoso-BA, Umburanas-BA
CA-425 Caatinga Senhor do Bonfim Extremamente alta Proteção integral
742.383,43
Andorinha-BA, Antônio Gonçalves-BA, Cansanção-BA, Filadélfia-BA, Itiúba-BA, Jaguarari-BA, Monte Santo-BA, Ponto Novo-BA, Senhor do Bonfim-BA, Queimadas-BA, Uauá-BA
CA-426 Caatinga Médio São Francisco Extremamente alta Proteção integral
2.150.980,46
Barra-BA, Buritirama-BA, Gentio do Ouro-BA, Itaguaçu da Bahia-BA, Pilão Arcado-BA, Remanso-BA, Sento Sé-BA, Xique-Xique-BA
CA-427 Caatinga Ibotirama Extremamente alta Proteção integral
499.917,40
Barra-BA, Ibotirama-BA, Morpará-BA, Muquém de São Francisco-BA, Xique-Xique-BA
CA-428 Caatinga Ibipeba Extremamente alta Proteção integral
169.840,31
Barra do Mendes-BA, Ibipeba-BA, Ibititá-BA, Uibaí-BA
CA-429 Caatinga Carste de Irecê Muito alta Proteção integral
329.903,42
América Dourada-BA, Central-BA, Ibititá-BA, Irecê-BA, João Dourado-BA, Jussara-BA, Lapão-BA, Presidente Dutra-BA, São Gabriel-BA, Uibaí-BA
CA-430 Caatinga Morro do Chapéu Extremamente alta Proteção integral
353.053,35
Morro do Chapéu-BA
CA-431 Caatinga Bonito Muito alta Proteção integral
345.146,46
Bonito-BA, Cafarnaum-BA, Iraquara-BA, Lençóis-BA, Morro do Chapéu-BA, Mulungu do Morro-BA, Palmeiras-BA, Utinga-BA, Wagner-BA
CA-432 Caatinga Itaetê / Abaíra Extremamente alta Proteção integral
652.618,57
Abaíra-BA, Andaraí-BA, Boninal-BA, Ibicoara-BA, Itaeté-BA, Lençóis-BA, Mucugê-BA, Nova Redenção-BA, Palmeiras-BA, Piatã-BA, Seabra-BA
CA-433 Caatinga Rui Barbosa Alta Proteção integral
270.279,65
Ipirá-BA, Itaberaba-BA, Macajuba-BA, Ruy Barbosa-BA
CA-434 Caatinga Milagres Extremamente alta Proteção integral
301.097,44
Iaçu-BA, Itatim-BA, Milagres-BA, Nova Itarana-BA, Rafael Jambeiro-BA
CA-435 Caatinga Maracás Extremamente alta Proteção integral
290.869,05
Itiruçu-BA, Jequié-BA, Lafaiete Coutinho-BA, Lajedo do Tabocal-BA, Maracás-BA, Planaltino-BA
CA-436 Caatinga Livramento do Brumado Alta Uso sustentável
67.092,18
Livramento do Brumado-BA
CA-437 Caatinga Bom Jesus da Lapa Extremamente alta Uso sustentável
266.468,17
Bom Jesus da Lapa-BA, Serra do Ramalho-BA, Sítio do Mato-BA
CA-438 Caatinga Arredores de Bom Jesus da Lapa Alta Uso sustentável
232.470,72
Bom Jesus da Lapa-BA, Paratinga-BA
CA-439 Caatinga Guanambi Muito alta Proteção integral
196.150,12
Guanambi-BA, Palmas de Monte Alto-BA
CA-440 Caatinga Peruaçu / Jaíba Extremamente alta Proteção integral
688.780,47
Gameleiras-MG, Itacarambi-MG, Jaíba-MG, Januária-MG, Juvenília-MG, Manga-MG, Matias Cardoso-MG, Pedras de Maria da Cruz-MG, São João das Missões-MG
CA-441 Caatinga Vitória da Conquista Extremamente alta Proteção integral
40.248,98
Vitória da Conquista-BA
CA-442 Caatinga Pedra Azul Alta Inventários biológicos
504.884,33
Águas Vermelhas-MG, Almenara-MG, Bandeira-MG, Cachoeira de Pajeú-MG, Divisa Alegre-MG, Divisópolis-MG, Encruzilhada-BA, Mata Verde-MG, Pedra Azul-MG
CA-443 Caatinga Bacia do Rio Mearim Insuficientemente conhecida Investigação científica
256.915,44
Anapurus-MA, Brejo-MA, Buriti-MA, Chapadinha-MA, Mata Roma-MA, Milagres do Maranhão-MA
CA-444 Caatinga Baixo Parnaíba Insuficientemente conhecida Investigação científica
153.816,20
Araioses-MA, Bom Princípio do Piauí-PI, Buriti dos Lopes-PI, Caraúbas do Piauí-PI, Caxingó-PI, Magalhães de Almeida-MA, Murici dos Portelas-PI, Parnaíba-PI
CA-445 Caatinga Bacia do Rio Acaraú Insuficientemente conhecida Investigação científica
193.892,11
Acaraú-CE, Bela Cruz-CE, Marco-CE, Massapê-CE, Morrinhos-CE, Santana do Acaraú-CE, Sobral-CE
CA-446 Caatinga Bacia do rio Anacatiaçu Insuficientemente conhecida Investigação científica
178.172,41
Amontada-CE, Irauçuba-CE, Miraíma-CE, Santana do Acaraú-CE, Sobral-CE
CA-447 Caatinga Bacia do Rio Curu Insuficientemente conhecida Investigação científica
210.233,61
Apuiarés-CE, General Sampaio-CE, Paramoti-CE, Pentecoste-CE, São Gonçalo do Amarante-CE, São Luís do Curu-CE, Tejuçuoca-CE, Umirim-CE
CA-448 Caatinga Bacia do Rio Choró Insuficientemente conhecida Investigação científica
133.807,24
Acarape-CE, Aracoiaba-CE, Barreira-CE, Cascavel-CE, Chorozinho-CE, Horizonte-CE, Ocara-CE, Pacajus-CE, Redenção-CE
CA-449 Caatinga Inhamus Insuficientemente conhecida Investigação científica
1.331.353,07
Boa Viagem-CE, Canindé-CE, Catunda-CE, Crateús-CE, Hidrolândia-CE, Independência-CE, Itatira-CE, Madalena-CE, Monsenhor Tabosa-CE, Nova Russas-CE, Pedra Branca-CE, Santa Quitéria-CE, Tamboril-CE
CA-450 Caatinga Angical Insuficientemente conhecida Investigação científica
319.110,76
Assunção do Piauí-PI, Novo Oriente-CE, Parambu-CE, Pimenteiras-PI, Pio IX-PI, Quiterianópolis-CE
CA-451 Caatinga Luis Gomes Insuficientemente conhecida Investigação científica
25.249,78
Coronel João Pessoa-RN, Luís Gomes-RN, Major Sales-RN, Poço Dantas-PB, Riacho de Santana-RN, Uiraúna-PB, Venha-Ver-RN
CA-452 Caatinga Serra do Martins Insuficientemente conhecida Investigação científica
36.198,10
Francisco Dantas-RN, Martins-RN, Portalegre-RN, Serrinha dos Pintos-RN, Viçosa-RN
CA-453 Caatinga Bacia do Potengi / Pico do Caburaí Insuficientemente conhecida Investigação científica
436.761,75
Angicos-RN, Barcelona-RN, Bodó-RN, Caiçara do Rio do Vento-RN, Cerro Corá-RN, Fernando Pedroza-RN, Itajá-RN, Lagoa de Velhos-RN, Lagoa Nova-RN, Lajes-RN, Lajes Pintadas-RN, Presidente Juscelino-RN, Riachuelo-RN, Ruy Barbosa-RN, Santa Cruz-RN, Santana do Matos-RN, São Paulo do Potengi-RN, São Tomé-RN, Sítio Novo-RN, Tangará-RN
CA-454 Caatinga Curimataú Insuficientemente conhecida Investigação científica
377.586,77
Algodão de Jandaíra-PB, Arara-PB, Araruna-PB, Bananeiras-PB, Barra de Santa Rosa-PB, Belém-PB, Borborema-PB, Cacimba de Dentro-PB, Caiçara-PB, Casserengue-PB, Cuité-PB, Damião-PB, Dona Inês-PB, Duas Estradas-PB, Jacaraú-PB, Japi-RN, Lagoa d'Anta-RN, Lagoa de Dentro-PB, Logradouro-PB, Monte das Gameleiras-RN, Nova Cruz-RN, Passa e Fica-RN, Pirpirituba-PB, Riachão-PB, Santo Antônio-RN, Serra da Raiz-PB, Serra de São Bento-RN, Sertãozinho-PB, Solânea-PB, Tacima-PB
CA-455 Caatinga Vale do Piancó Insuficientemente conhecida Investigação científica
36.841,76
Coremas-PB, Igaracy-PB, Itaporanga-PB, Piancó-PB, Santana dos Garrotes-PB
CA-456 Caatinga Paus Brancos Insuficientemente conhecida Investigação científica
28.125,43
Manaíra-PB, Santana de Mangueira-PB
CA-457 Caatinga Betânia Insuficientemente conhecida Investigação científica
63.774,48
Betânia-PE, Custódia-PE
CA-458 Caatinga Mirandiba Insuficientemente conhecida Investigação científica
89.344,82
Carnaubeira da Penha-PE, Floresta-PE, Mirandiba-PE, Salgueiro-PE, São José do Belmonte-PE, Serra Talhada-PE, Verdejante-PE
CA-459 Caatinga Vale do Sertão Central Insuficientemente conhecida Investigação científica
378.104,28
Cabrobó-PE, Orocó-PE, Ouricuri-PE, Parnamirim-PE, Santa Cruz-PE, Santa Maria da Boa Vista-PE, Terra Nova-PE
CA-460 Caatinga Queimada Nova Insuficientemente conhecida Investigação científica
1.268.376,61
Acauã-PI,  Betânia do Piauí-PI,  Campo Alegre do Fidalgo-PI, Capitão Gervásio Oliveira-PI, Conceição do Canindé-PI, Coronel José Dias-PI, Dom Inocêncio-PI, Jacobina do Piauí-PI, João Costa-PI, Lagoa do Barro do Piauí-PI, Paulistana-PI, Queimada Nova-PI, São Francisco de Assis do Piauí-PI, São João do Piauí-PI
CA-461 Caatinga Canto do Buriti / Brejal Insuficientemente conhecida Investigação científica
787.199,35
Brejo do Piauí-PI, João Costa-PI, Nova Santa Rita-PI, Paes Landim-PI, Pajeú do Piauí-PI, Pedro Laurentino-PI, Ribeira do Piauí-PI, São João do Piauí-PI, São José do Peixe-PI, São Miguel do Fidalgo-PI, Socorro do Piauí-PI, Tamboril do Piauí-PI
CA-462 Caatinga Remanso Insuficientemente conhecida Investigação científica
1.714.029,83
Campo Alegre de Lourdes-BA, Casa Nova-BA, Itaguaçu da Bahia-BA, Pilão Arcado-BA, Remanso-BA, Sento Sé-BA, Sobradinho-BA
CA-463 Caatinga Gararu / Belo Monte Insuficientemente conhecida Investigação científica
357.733,03
Belo Monte-AL, Canindé de São Francisco-SE, Gararu-SE, Jacaré dos Homens-AL, Monteirópolis-AL, Palestina-AL, Pão de Açúcar-AL, Piranhas-AL, Poço Redondo-SE, Porto da Folha-SE, São José da Tapera-AL, Traipu-AL
CA-464 Caatinga Lagarto / Serra da Miaba Insuficientemente conhecida Investigação científica
100.264,02
Campo do Brito-SE, Itabaiana-SE, Lagarto-SE
CA-465 Caatinga Queimadas Insuficientemente conhecida Investigação científica
2.407.661,91
Araci-BA, Biritinga-BA, Caém-BA, Caldeirão Grande-BA, Cansanção-BA, Capela do Alto Alegre-BA, Capim Grosso-BA, Conceição do Coité-BA, Euclides da Cunha-BA, Gavião-BA, Ichu-BA, Jacobina-BA, Mairi-BA, Miguel Calmon-BA, Monte Santo-BA, Nordestina-BA, Nova Fátima-BA, Nova Soure-BA, Pé de Serra-BA, Ponto Novo-BA, Queimadas-BA, Quijingue-BA, Quixabeira-BA, Retirolândia-BA, Riachão do Jacuípe-BA, Santaluz-BA, São Domingos-BA, São José do Jacuípe-BA, Sátiro Dias-BA, Saúde-BA, Serrinha-BA, Serrolândia-BA, Teofilândia-BA, Tucano-BA, Valente-BA, Várzea da Roça-BA, Várzea do Poço-BA, Várzea Nova-BA
CA-466 Caatinga Arredores de Maracás Insuficientemente conhecida Investigação científica
409.157,76
Barra da Estiva-BA, Caetanos-BA, Contendas do Sincorá-BA, Iramaia-BA, Jequié-BA, Manoel Vitorino-BA, Maracás-BA, Mirante-BA, Tanhaçu-BA
CA-467 Caatinga Limite sul da caatinga Insuficientemente conhecida Investigação científica
2.156.644,65
Candiba-BA, Capitão Enéas-MG, Catuti-MG, Cônego Marinho-MG, Espinosa-MG, Gameleiras-MG, Ibiracatu-MG, Itacarambi-MG, Jaíba-MG, Janaúba-MG, Januária-MG, Lontra-MG, Mamonas-MG, Mato Verde-MG, Monte Azul-MG, Montezuma-MG, Mortugaba-BA, Nova Porteirinha-MG, Pai Pedro-MG, Pedras de Maria da Cruz-MG, Porteirinha-MG, Riacho dos Machados-MG, Rio Pardo de Minas-MG, Santo Antônio do Retiro-MG, São João da Ponte-MG, Sebastião Laranjeiras-BA, Serranópolis de Minas-MG, Varzelândia-MG, Verdelândia-MG
CP-468 Cerrado e Pantanal Médio - Araguaia (Bacia do Rio dos Cocos) Extremamente alta Criação de UC
754.984,38
Abreulândia-TO, Caseara-TO, Divinópolis do Tocantins-TO, Marianópolis do Tocantins-TO, Pium-TO
CP-469 Cerrado e Pantanal Médio - Tocantins Extremamente alta Criação de UC
1.449.442,13
Alvorada-TO, Cariri do Tocantins-TO, Figueirópolis-TO, Gurupi-TO, Jaú do Tocantins-TO, Paranã-TO, Peixe-TO, São Salvador do Tocantins-TO, São Valério da Natividade-TO, Sucupira-TO, Talismã-TO
CP-470 Cerrado e Pantanal Polígono das Águas - Sudoeste do Maranhão Extremamente alta Criação de UC
1.630.424,48
Babaçulândia-TO, Barra do Ouro-TO, Carolina-MA, Filadélfia-TO, Goiatins-TO, Itapiratins-TO, Palmeirante-TO, Riachão-MA
CP-471 Cerrado e Pantanal Chapada do Sudoeste do Piauí, Maranhão e Tocantins Extremamente alta Criação de UC
2.754.936,08
Alto Parnaíba-MA, Balsas-MA, Barreiras do Piauí-PI, Gilbués-PI, Lizarda-TO, Mateiros-TO, Santa Filomena-PI, São Félix do Tocantins-TO, São Gonçalo do Gurguéia-PI
CP-472 Cerrado e Pantanal Bacia do Rio Negro, Águas Emendadas e Rio do Sono Extremamente alta Criação de UC
2.640.368,83
Corrente-PI, Cristalândia do Piauí-PI, Formosa do Rio Preto-BA, Mansidão-BA, Mateiros-TO, Parnaguá-PI, Santa Rita de Cássia-BA, Sebastião Barros-PI
CP-473 Cerrado e Pantanal Florestas Semidecíduas do Sudeste do Tocantins Extremamente alta Criação de UC
334.013,90
Barreiras-BA, Ponte Alta do Bom Jesus-TO, Taguatinga-TO
CP-474 Cerrado e Pantanal Grande Sertão Goiás - Bahia e Cavernas de São Domingos Extremamente alta Manejo + Criação de UC
2.028.282,11
Arraias-TO, Aurora do Tocantins-TO, Campos Belos-GO, Combinado-TO, Correntina-BA, Divinópolis de Goiás-GO, Guarani de Goiás-GO, Iaciara-GO, Jaborandi-BA, Lavandeira-TO, Monte Alegre de Goiás-GO, Nova Roma-GO, Novo Alegre-TO, Posse-GO, São Desidério-BA, São Domingos-GO, Teresina de Goiás-GO
CP-475 Cerrado e Pantanal P. N. Chapada Diamantina Extremamente alta Inventários biológicos
1.625.388,75
Abaíra-BA, Barra da Estiva-BA, Barra do Mendes-BA, Barro Alto-BA, Boninal-BA, Brotas de Macaúbas-BA, Dom Basílio-BA, Érico Cardoso-BA, Ibicoara-BA, Ibitiara-BA, Iraquara-BA, Ituaçu-BA, Jussiape-BA, Livramento do Brumado-BA, Mucugê-BA, Novo Horizonte-BA, Palmeiras-BA, Piatã-BA, Rio de Contas-BA, Rio do Pires-BA, Seabra-BA, Souto Soares-BA
CP-476 Cerrado e Pantanal Chapada do Araripe Extremamente alta Manejo + Criação de UC
611.755,23
Araripe-CE, Barbalha-CE, Bodocó-PE, Crato-CE, Exu-PE, Granito-PE, Ipubi-PE, Jardim-CE, Jatobá do Piauí-PI, Juazeiro do Piauí-PI, Juazeiro do Norte-CE, Nova Olinda-CE, Potengi-CE, Serrita-PE
CP-477 Cerrado e Pantanal Área dos três Biomas Extremamente alta Manejo + Criação de UC
1.101.404,58
Barras-PI, Boa Hora-PI, Boqueirão do Piauí-PI, Buriti dos Montes-PI, Cabeceiras do Piauí-PI, Campo Maior-PI, Capitão de Campos-PI, Castelo do Piauí-PI, Cocal de Telha-PI, Jatobá do Piauí-PI, Juazeiro do Piauí-PI, Lagoa de São Francisco-PI, Milton Brandão-PI, Nossa Senhora de Nazaré-PI, Novo Santo Antônio-PI, Pedro II-PI, Piripiri-PI, Sigefredo Pacheco-PI
CP-478 Cerrado e Pantanal Área Nordeste do Maranhão Insuficientemente conhecida Manejo + Criação de UC
780.697,04
Anapurus-MA, Brejo-MA, Buriti-MA, Cantanhede-MA, Chapadinha-MA, Mata Roma-MA, Nina Rodrigues-MA, Pirapemas-MA, São Benedito do Rio Preto-MA, Timbiras-MA, Urbano Santos-MA, Vargem Grande-MA
CP-479 Cerrado e Pantanal Matas Semidecíduas do Maranhão Extremamente alta Criação de UC
1.854.235,29
Amarante do Maranhão-MA, Arame-MA, Barra do Corda-MA, Esperantinópolis-MA, Grajaú-MA, Itaipava do Grajaú-MA, Jenipapo dos Vieiras-MA, Joselândia-MA, Lago da Pedra-MA, Lagoa Grande do Maranhão-MA, Marajá do Sena-MA, Poção de Pedras-MA, São Raimundo do Doca Bezerra-MA, São Roberto-MA, Tuntum-MA
CP-480 Cerrado e Pantanal Área do Mirador - Uruçuí Extremamente alta Manejo + Criação de UC
2.186.070,53
Baixa Grande do Ribeiro-PI, Benedito Leite-MA, Loreto-MA, Mirador-MA, Ribeiro Gonçalves-PI, Sambaíba-MA, São Félix de Balsas-MA, São Raimundo das Mangabeiras-MA, Uruçuí-PI
CP-481 Cerrado e Pantanal Ilha do Bananal Extremamente alta Criação de UC
2.266.449,99
Formoso do Araguaia-TO, Lagoa da Confusão-TO, Luciara-MT, Pium-TO
CP-482 Cerrado e Pantanal Sul Tocantins - Região Conceição - Manuel Alves Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
1.204.250,15
Arraias-TO, Palmeirópolis-TO, Paranã-TO
CP-483 Cerrado e Pantanal Triângulo Mineiro Extremamente alta Manejo + Criação de UC
429.317,50
Campina Verde-MG, Gurinhatã-MG, Ituiutaba-MG, Limeira do Oeste-MG, Santa Vitória-MG, União de Minas-MG
CP-484 Cerrado e Pantanal Alto Paranaíba - Patrocínio Muito alta Inventários biológicos
1.151.812,94
Coromandel-MG, Cruzeiro da Fortaleza-MG, Guimarânia-MG, Iraí de Minas-MG, Lagamar-MG, Lagoa Formosa-MG, Monte Carmelo-MG, Nova Ponte-MG, Patos de Minas-MG, Patrocínio-MG, Pedrinópolis-MG, Perdizes-MG, Presidente Olegário-MG, Romaria-MG, Santa Juliana-MG
CP-485 Cerrado e Pantanal P.N. Serra da Canastra Extremamente alta Inventários biológicos
373.583,27
Arcos-MG, Bambuí-MG, Córrego Danta-MG, Doresópolis-MG, Iguatama-MG, Japaraíba-MG, Lagoa da Prata-MG, Luz-MG, Pains-MG, Piuí-MG, Tapiraí-MG
CP-486 Cerrado e Pantanal Paracatu / Três Marias Muito alta Criação de UC
2.043.736,46
Abaeté-MG, Biquinhas-MG, Brasilândia de Minas-MG, Buritizeiro-MG, Dom Bosco-MG, Felixlândia-MG, João Pinheiro-MG, Morada Nova de Minas-MG, Paineiras-MG, Paracatu-MG, Pompéu-MG, São Gonçalo do Abaeté-MG, Tiros-MG, Três Marias-MG, Varjão de Minas-MG
CP-487 Cerrado e Pantanal Diamantina e Vale do Jequitinhonha Alta Manejo + Criação de UC
1.552.253,35
Araçuaí-MG, Berilo-MG, Bocaiúva-MG, Botumirim-MG, Carbonita-MG, Chapada do Norte-MG, Coronel Murta-MG, Couto de Magalhães de Minas-MG, Cristália-MG, Datas-MG, Diamantina-MG, Felício dos Santos-MG, Francisco Badaró-MG, Grão Mogol-MG, Itacambira-MG, José Gonçalves de Minas-MG, Josenópolis-MG, Leme do Prado-MG, Olhos-d'Água-MG, São Gonçalo do Rio Preto-MG, Senador Modestino Gonçalves-MG, Serra Azul de Minas-MG, Serro-MG, Turmalina-MG, Virgem da Lapa-MG
CP-488 Cerrado e Pantanal Grão Mogol Muito alta Criação de UC
275.834,93
Francisco Sá-MG, Grão Mogol-MG, Itacambira-MG, Juramento-MG
CP-489 Cerrado e Pantanal Serra do Cipó Extremamente alta Inventários biológicos
358.441,92
Alvorada de Minas-MG, Carmésia-MG, Conceição do Mato Dentro-MG, Congonhas do Norte-MG, Dom Joaquim-MG, Ferros-MG, Itambé do Mato Dentro-MG, Morro do Pilar-MG, Passabém-MG, Santana do Riacho-MG, Santo Antônio do Rio Abaixo-MG, São Sebastião do Rio Preto-MG, Senhora do Porto-MG
CP-490 Cerrado e Pantanal Bacia do Alto São Francisco Muito alta Criação de UC
1.963.925,02
Arinos-MG, Bonito de Minas-MG, Chapada Gaúcha-MG, Cônego Marinho-MG, Icaraí de Minas-MG, Januária-MG, Pintópolis-MG, São Francisco-MG, São Romão-MG, Urucuia-MG
CP-491 Cerrado e Pantanal Serra do Cabral Muito alta Criação de UC
243.524,21
Augusto de Lima-MG, Buenópolis-MG, Francisco Dumont-MG, Joaquim Felício-MG, Lassance-MG
CP-492 Cerrado e Pantanal Alto Paraná Muito alta Criação de UC
2.554.871,50
Acreúna-GO, Água Limpa-GO, Aloândia-GO, Bom Jesus de Goiás-GO, Buriti Alegre-GO, Caldas Novas-GO, Campo Alegre de Goiás-GO, Castelândia-GO, Catalão-GO, Corumbaíba-GO, Cumari-GO, Edealina-GO, Edéia-GO, Goiandira-GO, Goiatuba-GO, Ipameri-GO, Itumbiara-GO, Joviânia-GO, Mairipotaba-GO, Marzagão-GO, Maurilândia-GO, Morrinhos-GO, Nova Aurora-GO, Panamá-GO, Piracanjuba-GO, Pires do Rio-GO, Pontalina-GO, Porteirão-GO, Professor Jamil-GO, Quirinópolis-GO, Rio Quente-GO, Santa Cruz de Goiás-GO, Santa Helena de Goiás-GO, Turvelândia-GO, Urutaí-GO, Vicentinópolis-GO
CP-493 Cerrado e Pantanal Serra da Mesa/Niquelândia/Minaçu Extremamente alta Manejo + Criação de UC
261.772,00
Cavalcante-GO, Colinas do Sul-GO, Minaçu-GO
CP-494 Cerrado e Pantanal Chapada dos Veadeiros Extremamente alta Manejo
166.563,21
Niquelândia-GO, São João d'Aliança-GO
CP-495 Cerrado e Pantanal Região do Alto Rio Araguaia e P.N. das Emas Extremamente alta Manejo + Criação de UC
174.042,34
Mineiros-GO
CP-496 Cerrado e Pantanal Goiás - Rio das Almas/ Alto Tocantins Extremamente alta Manejo + Criação de UC
1.264.252,13
Barro Alto-GO, Carmo do Rio Verde-GO, Ceres-GO, Goianésia-GO, Heitoraí-GO, Hidrolina-GO, Itaguari-GO, Itaguaru-GO, Itapaci-GO, Jaraguá-GO, Jesúpolis-GO, Nova Glória-GO, Pilar de Goiás-GO, Pirenópolis-GO, Rialma-GO, Rianápolis-GO, Rubiataba-GO, Santa Isabel-GO, Santa Rita do Novo Destino-GO, São Francisco de Goiás-GO, São Luiz do Norte-GO, Uruaçu-GO, Uruana-GO, Vila Propício-GO
CP-497 Cerrado e Pantanal Vale do Araguaia e Pantanal do Rio das Mortes Extremamente alta Manejo + Criação de UC
3.016.626,56
Araguaçu-TO, Araguaiana-MT, Aruanã-GO, Britânia-GO, Cocalinho-MT, Jussara-GO, Mozarlândia-GO, Mundo Novo-GO, Nova Crixás-GO, Sandolândia-TO, São Miguel do Araguaia-GO
CP-498 Cerrado e Pantanal Região de Posse - Correntina e São Domingos Extremamente alta Criação de UC
271.137,04
Buritinópolis-GO, Jaborandi-BA, Mambaí-GO, Posse-GO
CP-499 Cerrado e Pantanal Vale e Serra do Paranã Extremamente alta Inventários biológicos
680.628,23
Alvorada do Norte-GO, Divinópolis de Goiás-GO, Flores de Goiás-GO, Formosa-GO, Iaciara-GO, Monte Alegre de Goiás-GO, Nova Roma-GO, São Domingos-GO, Vila Boa-GO
CP-500 Cerrado e Pantanal Pirenópolis Muito alta Manejo + Criação de UC
416.820,29
Abadiânia-GO, Alexânia-GO, Anápolis-GO, Corumbá de Goiás-GO, Damolândia-GO, Inhumas-GO, Itauçu-GO, Ouro Verde de Goiás-GO, Petrolina de Goiás-GO, Pirenópolis-GO, Santa Rosa de Goiás-GO, São Francisco de Goiás-GO, Taquaral de Goiás-GO
CP-501 Cerrado e Pantanal Goiânia, Silvânia, Aparecida de Goiânia, Serra Dourada Extremamente alta Manejo + Criação de UC
737.281,55
Abadia de Goiás-GO, Anápolis-GO, Aparecida de Goiânia-GO, Aragoiânia-GO, Bela Vista de Goiás-GO, Bonfinópolis-GO, Brazabrantes-GO, Caldazinha-GO, Caturaí-GO, Damolândia-GO, Goianira-GO, Goianápolis-GO, Goiânia-GO, Hidrolândia-GO, Inhumas-GO, Leopoldo de Bulhões-GO, Nerópolis-GO, Nova Veneza-GO, Ouro Verde de Goiás-GO, Santo Antônio de Goiás-GO, São Miguel do Passa Quatro-GO, Senador Canedo-GO, Silvânia-GO, Terezópolis de Goiás-GO, Trindade-GO 
CP-502 Cerrado e Pantanal Distrito Federal e entorno Extremamente alta Manejo
1.159.501,61
Águas Lindas de Goiás-GO, Brasília-DF, Cabeceira Grande-MG, Cabeceiras-GO, Cidade Ocidental-GO, Cocalzinho de Goiás-GO, Cristalina-GO, Formosa-GO, Novo Gama-GO, Padre Bernardo-GO, Planaltina-GO, Santo Antônio do Descoberto-GO, Valparaíso de Goiás-GO
CP-503 Cerrado e Pantanal Serra Dourada (Mato Grosso de Goiás) Extremamente alta Manejo + Criação de UC
526.094,07
Adelândia-GO, Americano do Brasil-GO, Anicuns-GO, Aurilândia-GO, Cachoeira de Goiás-GO, Córrego do Ouro-GO, Firminópolis-GO, Moiporá-GO, Mossâmedes-GO, Palminópolis-GO, Paraúna-GO, Sanclerlândia-GO, São João da Paraúna-GO, São Luís de Montes Belos-GO, Turvânia-GO
CP-504 Cerrado e Pantanal Cristalina Muito alta Criação de UC
40.944,48
Cristalina-GO
CP-505 Cerrado e Pantanal Pouso Alto Extremamente alta Manejo + Criação de UC
196.876,99
Alto Paraíso de Goiás-GO, São João d'Aliança-GO
CP-506 Cerrado e Pantanal Paraná - Jaguariaíva, Sengés Muito alta Manejo + Criação de UC
780.400,22
Abatiá-PR, Andirá-PR, Arapoti-PR, Bandeirantes-PR, Barra do Jacaré-PR, Cambará-PR, Carlópolis-PR, Conselheiro Mairinck-PR, Guapirama-PR, Itambaracá-PR, Jaboti-PR, Jacarezinho-PR, Jaguariaíva-PR, Japira-PR, Joaquim Távora-PR, Jundiaí do Sul-PR, Pinhalão-PR, Quatiguá-PR, Ribeirão Claro-PR, Salto do Itararé-PR, Santana do Itararé-PR, Santo Antônio da Platina-PR, São José da Boa Vista-PR, Sengés-PR, Siqueira Campos-PR, Tomazina-PR, Wenceslau Braz-PR
CP-507 Cerrado e Pantanal Patrocínio Paulista Alta Manejo + Criação de UC
75.307,46
Altinópolis-SP, Franca-SP, Itirapuã-SP, Patrocínio Paulista-SP
CP-508 Cerrado e Pantanal Vale do Paraíba Insuficientemente conhecida Manejo
181.938,07
Caçapava-SP, Jacareí-SP, Jambeiro-SP, Natividade da Serra-SP, Paraibuna-SP, Pindamonhangaba-SP, Redenção da Serra-SP, Roseira-SP, Santa Branca-SP, São José dos Campos-SP, São Luís do Paraitinga-SP, Taubaté-SP
CP-509 Cerrado e Pantanal Itararé Insuficientemente conhecida Manejo + Criação de UC
343.532,65
Itaberá-SP, Itapeva-SP, Itaporanga-SP, Itararé-SP, Nova Campina-SP, Riversul-SP, Taquarivaí-SP
CP-510 Cerrado e Pantanal Itapeva Alta Inventários biológicos
55.760,74
Buri-SP, Itaí-SP, Paranapanema-SP
CP-511 Cerrado e Pantanal Botucatu Alta Inventários biológicos
67.775,01
Águas de Santa Bárbara-SP, Iaras-SP, Óleo-SP
CP-512 Cerrado e Pantanal Bauru Extremamente alta Criação de UC
132.628,03
Agudos-SP, Bauru-SP, Borebi-SP, Cabrália Paulista-SP, Duartina-SP, Paulistânia-SP, Piratininga-SP
CP-513 Cerrado e Pantanal Marília Muito alta Manejo
96.835,68
Assis-SP, Campos Novos Paulista-SP, Echaporã-SP, Ocauçu-SP, Platina-SP
CP-514 Cerrado e Pantanal Presidente Prudente Muito alta Manejo
92.578,68
Iepê-SP, João Ramalho-SP, Maracaí-SP, Paraguaçu Paulista-SP, Rancharia-SP
CP-515 Cerrado e Pantanal Araçatuba Alta Inventários biológicos
50.957,79
Avanhandava-SP, Barbosa-SP, Promissão-SP
CP-516 Cerrado e Pantanal São José do Rio Preto Extremamente alta Criação de UC
76.621,69
Américo de Campos-SP, Cosmorama-SP, Palestina-SP, Tanabi-SP
CP-517 Cerrado e Pantanal Barretos Extremamente alta Criação de UC
26.636,55
Colômbia-SP
CP-518 Cerrado e Pantanal Nordeste de São Paulo Extremamente alta Criação de UC
55.023,09
Cristais Paulista-SP, Pedregulho-SP, Rifaina-SP
CP-519 Cerrado e Pantanal Araraquara Alta Inventários biológicos
123.153,30
Cravinhos-SP, Luís Antônio-SP, Santa Rita do Passa Quatro-SP, São Simão-SP
CP-520 Cerrado e Pantanal Campinas Alta Inventários biológicos
121.927,36
Analândia-SP, Corumbataí-SP, Descalvado-SP, Itirapina-SP, São Carlos-SP
CP-521 Cerrado e Pantanal Ribeirão Cascalheira e Querência Extremamente alta Manejo + Criação de UC
1.187.742,92
Água Boa-MT, Campinápolis-MT, Canarana-MT, Gaúcha do Norte-MT, Paranatinga-MT
CP-522 Cerrado e Pantanal Serra do Cachimbo Extremamente alta Criação de UC
4.587.189,77
Alta Floresta-MT, Jacareacanga-PA, Novo Mundo-MT, Novo Progresso-PA, Paranaíta-MT
CP-523 Cerrado e Pantanal Campo de Humaitá Extremamente alta Criação de UC
1.986.404,35
Canutama-AM, Lábrea-AM, Porto Velho-RO
CP-524 Cerrado e Pantanal Alto Boavista Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
2.383.071,54
Água Boa-MT, Canarana-MT, Cocalinho-MT, Ribeirão Cascalheira-MT
CP-525 Cerrado e Pantanal Cabeceiras do Rio Xingu Insuficientemente conhecida Criação de UC
2.104.683,37
Nobres-MT, Nova Brasilândia-MT, Nova Mutum-MT, Nova Ubiratã-MT, Paranatinga-MT, Planalto da Serra-MT, Rosário Oeste-MT
CP-526 Cerrado e Pantanal Rio Papagaio Insuficientemente conhecida Criação de UC
1.878.894,51
Campo Novo do Parecis-MT, Campos de Júlio-MT, Jauru-MT, Nova Lacerda-MT, Pontes e Lacerda-MT, Sapezal-MT, Tangará da Serra-MT
CP-527 Cerrado e Pantanal Corredor Pacaás - Guaporé - Ricardo Franco Extremamente alta Criação de UC
986.848,04
Alvorada d'Oeste-RO, Castanheiras-RO, Mirante da Serra-RO, Nova Brasilândia d'Oeste-RO, Novo Horizonte do Oeste-RO, São Miguel do Guaporé-RO, Seringueiras-RO, Urupá-RO
CP-528 Cerrado e Pantanal Nova Xavantina (Mata Monodominante) Extremamente alta Manejo + Criação de UC
22.641,88
Barra do Garças-MT, General Carneiro-MT
CP-529 Cerrado e Pantanal Campos de Monte Alegre Insuficientemente conhecida Manejo + Criação de UC
1.910.721,22
Alenquer-PA, Almeirim-PA, Monte Alegre-PA, Óbidos-PA, Prainha-PA
CP-530 Cerrado e Pantanal Serra de Carajás Extremamente alta Manejo + Criação de UC
230.324,93
Novo Repartimento-PA, Pacajá-PA
CP-531 Cerrado e Pantanal Savanas da Região do Paru Insuficientemente conhecida Criação de UC
1.466.159,76
Alenquer-PA, Óbidos-PA
CP-532 Cerrado e Pantanal Savanas de Roraima Extremamente alta Manejo + Criação de UC
2.381.824,49
Alto Alegre-RR, Amajari-RR, Boa Vista-RR, Bonfim-RR, Normandia-RR, Pacaraima-RR
CP-533 Cerrado e Pantanal Savanas do norte do Amapá Muito alta Criação de UC
692.177,64
Amapá-AP, Calçoene-AP, Pracuúba-AP, Tartarugalzinho-AP
CP-534 Cerrado e Pantanal Savanas da Ilha de Marajó Alta Inventários biológicos
660.942,01
Cachoeira do Arari-PA, Chaves-PA, Curralinho-PA, Muaná-PA, Ponta de Pedras-PA, Salvaterra-PA
CP-535 Cerrado e Pantanal Savanas do centro e sul do Amapá Muito alta Criação de UC
627.138,66
Ferreira Gomes-AP, Itaubal-AP, Macapá-AP, Porto Grande-AP, Santana-AP
CP-536 Cerrado e Pantanal Serra de Santa Bárbara Alta Manejo
125.706,85
Porto Esperidião-MT
CP-537 Cerrado e Pantanal Borda Oeste do Pantanal A Extremamente alta Inventários biológicos
226.496,30
Cáceres-MT, Corumbá-MS, Poconé-MT
CP-538 Cerrado e Pantanal Borda Oeste do Pantanal B Extremamente alta Manejo
126.954,04
Ladário-MS
CP-539 Cerrado e Pantanal Bodoquena Alta Criação de UC
406.671,62
Bodoquena-MS, Bonito-MS, Miranda-MS
CP-540 Cerrado e Pantanal Chaco (Pantanal de Porto Murtinho) Muito alta Manejo
334.444,47
Porto Murtinho-MS
CP-541 Cerrado e Pantanal Rio Negro e Nhecolândia Extremamente alta Criação de UC
300.083,34
Aquidauana-MS
CP-542 Cerrado e Pantanal Taboco Extremamente alta Manejo
237.361,01
Aquidauana-MS, Corguinho-MS, Rio Negro-MS
CP-543 Cerrado e Pantanal Emas - Cabeceiras do Jauru Extremamente alta Manejo
236.863,94
Alcinópolis-MS, Camapuã-MS, Costa Rica-MS
CP-544 Cerrado e Pantanal Emas / Taquari Extremamente alta Manejo
62.800,77
Alto Taquari-MT
CP-545 Cerrado e Pantanal Taquari Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
150.469,19
Coxim-MS
CP-546 Cerrado e Pantanal Chapada dos Guimarães / Barão de Melgaço Muito alta Inventários biológicos
208.250,84
Barão de Melgaço-MT
CP-547 Cerrado e Pantanal Paraguaizinho Alta Manejo
142.785,80
Cáceres-MT, Poconé-MT
CP-548 Cerrado e Pantanal Foz do Ivinhema Extremamente alta Manejo
374.168,17
Bataiporã-MS, Itaquiraí-MS, Jateí-MS, Naviraí-MS, Porto Rico-PR, Querência do Norte-PR, São Pedro do Paraná-PR, Taquarussu-MS
CP-549 Cerrado e Pantanal Cabeceiras Piquiri/Itiquira Alta Manejo
108.283,10
Alto Araguaia-MT, Alto Garças-MT
CP-550 Cerrado e Pantanal Cabeceiras Paraguai - Sepotuba - Jauru Extremamente alta Manejo
140.926,34
Diamantino-MT, Nortelândia-MT, Nova Marilândia-MT
CP-551 Cerrado e Pantanal Jauru Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
2.041.590,06
Água Clara-MS, Aparecida do Taboado-MS, Cassilândia-MS, Chapadão do Sul-MS, Costa Rica-MS, Inocência-MS, Paranaíba-MS, Rubinéia-SP
CP-552 Cerrado e Pantanal Sucuriú Extremamente alta Criação de UC
168.363,80
Itiquira-MT
CP-553 Cerrado e Pantanal Baixada Cuiabana/P.N. da Chapada dos Guimarães Muito alta Inventários biológicos
570.561,06
Chapada dos Guimarães-MT, Cuiabá-MT, Várzea Grande-MT
CP-554 Cerrado e Pantanal Serra das Araras Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
37.650,12
Porto Estrela-MT
MA-555 Mata Atlântica e Campos Sulinos Camocim / Jericoacoara Alta Criação de UC
81.729,68
Barroquinha-CE, Camocim-CE, Chaval-CE
MA-556 Mata Atlântica e Campos Sulinos Foz do Acaraú Muito alta Criação de UC
124.446,49
Itapipoca-CE, Paracuru-CE, Paraipaba-CE, Trairi-CE
MA-557 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de Uruburetama Alta Inventários biológicos
93.805,84
Itapagé-CE, Itapipoca-CE, Miraíma-CE, Tururu-CE, Umirim-CE, Uruburetama-CE
MA-558 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra da Meruoca Muito alta Criação de UC
67.143,77
Alcântaras-CE, Coreaú-CE, Sobral-CE
MA-559 Mata Atlântica e Campos Sulinos Foz do Rio Ceará Alta Manejo
39.840,12
Aquiraz-CE, Caucaia-CE, Eusébio-CE, Fortaleza-CE
MA-560 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de Maranguape/Aratanha Extremamente alta Criação de UC
19.107,27
Guaiúba-CE, Maracanaú-CE, Maranguape-CE, Pacatuba-CE
MA-561 Mata Atlântica e Campos Sulinos Chapada Ibiapaba Extremamente alta Ampliação de UC
300.506,79
Croatá-CE, Graça-CE, Granja-CE, Guaraciaba do Norte-CE, Ibiapina-CE, Ipu-CE, Ipueiras-CE, Mucambo-CE, Reriutaba-CE, São Benedito-CE, Tianguá-CE, Ubajara-CE, Viçosa do Ceará-CE
MA-562 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de Baturité Extremamente alta Mudança de categoria de UC
81.368,75
Aratuba-CE, Baturité-CE, Caridade-CE, Guaramiranga-CE, Mulungu-CE, Pacoti-CE, Palmácia-CE, Redenção-CE 
MA-563 Mata Atlântica e Campos Sulinos Baixo Jaguaribe Muito alta Manejo
133.178,09
Aracati-CE, Beberibe-CE, Cascavel-CE, Fortim-CE,
MA-564 Mata Atlântica e Campos Sulinos Litoral Norte do Rio Grande do Norte Muito alta Inventários biológicos
147.683,14
Areia Branca-RN, Caiçara do Norte-RN, Galinhos-RN, Grossos-RN, Guamaré-RN, Macau-RN, Porto do Mangue-RN, São Bento do Norte-RN, Serra do Mel-RN, Tibau-RN
MA-565 Mata Atlântica e Campos Sulinos Quixadá/Estevão Alta Inventários biológicos
63.572,32
Banabuiú-CE, Quixadá-CE
MA-566 Mata Atlântica e Campos Sulinos Natal / Tibau do Sul Muito alta Criação de UC
95.932,90
Ceará-Mirim-RN, Extremoz-RN, Maxaranguape-RN, Natal-RN, Nísia Floresta-RN, Parnamirim-RN, Rio do Fogo-RN, São Gonçalo do Amarante-RN
MA-567 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de São Miguel Extremamente alta Criação de UC
35.226,36
Francisco Dantas-RN, Martins-RN, Portalegre-RN, Riacho da Cruz-RN, Serrinha dos Pintos-RN, Umarizal-RN, Viçosa-RN
MA-568 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mamanguape / Baía Formosa Extremamente alta Ampliação de UC e corredor ecológico
131.834,11
Arês-RN, Baía da Traição-PB, Baía Formosa-RN, Canguaretama-RN, Curral de Cima-PB, Espírito Santo-RN, Goianinha-RN, Mamanguape-PB, Marcação-PB, Mataraca-PB, Rio Tinto-PB, Tibau do Sul-RN, Vila Flor-RN
MA-569 Mata Atlântica e Campos Sulinos Areia Extremamente alta Inventários biológicos
88.770,95
Alagoa Grande-PB, Alagoa Nova-PB, Alagoinha-PB, Arara-PB, Areia-PB, Cuitegi-PB, Ingá-PB, Juarez Távora-PB, Pilões-PB, Serra Redonda-PB, Serraria-PB, Solânea-PB
MA-570 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mata de Santa Rita/Sapé Extremamente alta Corredor Ecológico
134.367,12
Bayeux-PB, Cabedelo-PB, Capim-PB, Cruz do Espírito Santo-PB, João Pessoa-PB, Lucena-PB, Pedras de Fogo-PB, Rio Tinto-PB, Santa Rita-PB, São Miguel de Taipu-PB, Sapé-PB
MA-571 Mata Atlântica e Campos Sulinos Pico do Jabre Extremamente alta Ampliação de UC
20.930,51
Mãe d'Água-PB, Maturéia-PB, São José do Bonfim-PB, Teixeira-PB
MA-572 Mata Atlântica e Campos Sulinos Chapada do Araripe Extremamente alta Criação de UC
245.628,71
Barbalha-CE, Brejo Santo-CE, Crato-CE, Exu-PE, Jardim-CE, Missão Velha-CE, Moreilândia-PE, Porteiras-CE, Santana do Cariri-CE
MA-573 Mata Atlântica e Campos Sulinos Timbaúba/Mata do Estado Extremamente alta Corredor Ecológico
135.156,73
Bom Jardim-PE, Ingá-PB, Itatuba-PB, Macaparana-PE, Machados-PE, Mogeiro-PB, Natuba-PB, Orobó-PE, Riachão do Bacamarte-PB, Salgado de São Félix-PB, São Vicente Ferrer-PE, Timbaúba-PE, Vicência-PE
MA-574 Mata Atlântica e Campos Sulinos Abiaí / Goiana Extremamente alta Manejo
249.600,30
Abreu e Lima-PE, Alhandra-PB, Aliança-PE, Araçoiaba-PE, Caaporã-PB, Camaragibe-PE, Chã de Alegria-PE, Condado-PE, Conde-PB, Goiana-PE, Igarassu-PE, Itambé-PE, Itapissuma-PE, Itaquitinga-PE, Jaboatão dos Guararapes-PE, Moreno-PE, Nazaré da Mata-PE, Paudalho-PE, Paulista-PE, Pedras de Fogo-PB, Pitimbu-PB, Recife-PE, São Lourenço da Mata-PE, Tracunhaém-PE
MA-575 Mata Atlântica e Campos Sulinos Brejo de Triunfo Extremamente alta Criação de UC
40.349,32
Manaíra-PB, Santa Cruz da Baixa Verde-PE, São José de Princesa-PB, Triunfo-PE
MA-576 Mata Atlântica e Campos Sulinos Brejo de Taquaritinga Extremamente alta Criação de UC
22.384,23
Taquaritinga do Norte-PE, Vertentes-PE
MA-577 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra Negra/Bezerros Extremamente alta Criação de UC
34.749,19
Bezerros-PE, Cumaru-PE, Riacho das Almas-PE
MA-578 Mata Atlântica e Campos Sulinos Brejo de Madre de Deus Extremamente alta Criação de UC
98.434,35
Belo Jardim-PE, Brejo da Madre de Deus-PE, Pesqueira-PE, Poção-PE, Sanharó-PE
MA-579 Mata Atlântica e Campos Sulinos Gurjaú / Camaçari Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
71.679,98
Cabo de Santo Agostinho-PE, Escada-PE, Ipojuca-PE, Jaboatão dos Guararapes-PE, Moreno-PE
MA-580 Mata Atlântica e Campos Sulinos Brejo dos Cavalos Extremamente alta Recuperação Florestal
23.151,60
Agrestina-PE, Altinho-PE, Caruaru-PE, São Caitano-PE
MA-581 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra Negra/Floresta Extremamente alta Corredor Ecológico
17.457,19
Floresta-PE, Inajá-PE, Petrolândia-PE, Tacaratu-PE
MA-582 Mata Atlântica e Campos Sulinos Saltinho/Barreiro Extremamente alta Corredor Ecológico
99.954,33
Água Preta-PE, Barreiros-PE, Jacuípe-AL, Ribeirão-PE, Rio Formoso-PE, São José da Coroa Grande-PE, Sirinhaém-PE, Tamandaré-PE
MA-583 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra das Confusões Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
447.097,36
Alvorada do Gurguéia-PI, Canto do Buriti-PI, Cristino Castro-PI, Guaribas-PI, Jurema-PI, Tamboril do Piauí-PI
MA-584 Mata Atlântica e Campos Sulinos Complexo Catende Extremamente alta Inventários biológicos
113.674,03
Belém de Maria-PE, Catende-PE, Colônia Leopoldina-AL, Ibateguara-AL, Jaqueira-PE, Lagoa dos Gatos-PE, Maraial-PE, Palmares-PE, São Benedito do Sul-PE, Xexéu-PE
MA-585 Mata Atlântica e Campos Sulinos Garanhuns Extremamente alta Inventários biológicos
50.962,91
Brejão-PE, Caetés-PE, Garanhuns-PE, Paranatama-PE
MA-586 Mata Atlântica e Campos Sulinos Quipapá/Água Preta Alta Inventários biológicos
44.542,16
Canhotinho-PE, Palmeirina-PE, Quipapá-PE, São José da Laje-AL
MA-587 Mata Atlântica e Campos Sulinos Novo Lino Muito alta Inventários biológicos
11.807,13
Matriz de Camaragibe-AL, Novo Lino-AL
MA-588 Mata Atlântica e Campos Sulinos Inajá Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
63.321,67
Inajá-PE, Jatobá-PE, Petrolândia-PE, Tacaratu-PE
MA-589 Mata Atlântica e Campos Sulinos Murici Extremamente alta Criação de UC
56.854,90
Branquinha-AL, Flexeiras-AL, Joaquim Gomes-AL, Murici-AL, União dos Palmares-AL
MA-590 Mata Atlântica e Campos Sulinos Região de Camaragibe Extremamente alta Inventários biológicos
48.127,96
Barra de Santo Antônio-AL, Passo de Camaragibe-AL, Porto de Pedras-AL, São Luís do Quitunde-AL, São Miguel dos Milagres-AL
MA-591 Mata Atlântica e Campos Sulinos Quebrângulo-Bom Conselho Extremamente alta Corredor Ecológico
148.324,13
Bom Conselho-PE, Chã Preta-AL, Correntes-PE, Estrela de Alagoas-AL, Lagoa do Ouro-PE, Palmeira dos Índios-AL, Paulo Jacinto-AL, Quebrangulo-AL, Terezinha-PE, Viçosa-AL
MA-592 Mata Atlântica e Campos Sulinos Água Branca Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
19.394,70
Água Branca-AL, Delmiro Gouveia-AL
MA-593 Mata Atlântica e Campos Sulinos Catolé Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
38.795,94
Barra de Santo Antônio-AL, Maceió-AL, Paripueira-AL, Rio Largo-AL
MA-594 Mata Atlântica e Campos Sulinos Jequiá/Fazenda Matão Insuficientemente conhecida Criação de UC
119.716,71
Barra de São Miguel-AL, Coqueiro Seco-AL, Coruripe-AL, Marechal Deodoro-AL, Pilar-AL, Roteiro-AL, Santa Luzia do Norte-AL, São Miguel dos Campos-AL, Satuba-AL
MA-595 Mata Atlântica e Campos Sulinos Corrente Extremamente alta Criação de UC
929.171,92
Avelino Lopes-PI, Buritirama-BA, Curimatá-PI, Júlio Borges-PI, Mansidão-BA, Morro Cabeça no Tempo-PI, Parnaguá-PI, Pilão Arcado-BA
MA-596 Mata Atlântica e Campos Sulinos Piaçabuçu / Penedo Extremamente alta Manejo
45.365,87
Feliz Deserto-AL, Penedo-AL, Piaçabuçu-AL
MA-597 Mata Atlântica e Campos Sulinos Jacobina Muito alta Criação de UC
44.792,74
Miguel Calmon-BA
MA-598 Mata Atlântica e Campos Sulinos Bonito Muito alta Criação de UC
30.966,00
Bonito-BA, Cafarnaum-BA
MA-599 Mata Atlântica e Campos Sulinos Lençóis/Andaraí Extremamente alta Ampliação de UC
199.115,95
Andaraí-BA, Lençóis-BA, Mucugê-BA
MA-600 Mata Atlântica e Campos Sulinos Caetités Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
617.310,87
Boquira-BA, Botuporã-BA, Caetité-BA, Caturama-BA, Érico Cardoso-BA, Igaporã-BA, Lagoa Real-BA, Livramento do Brumado-BA, Macaúbas-BA, Paramirim-BA, Tanque Novo-BA
MA-601 Mata Atlântica e Campos Sulinos Maracás Muito alta Criação de UC
36.243,70
Iramaia-BA
MA-602 Mata Atlântica e Campos Sulinos Pico do Barbado Extremamente alta Criação de UC
232.132,87
Abaíra-BA, Ibicoara-BA, Ituaçu-BA, Jussiape-BA, Mucugê-BA, Rio de Contas-BA
MA-603 Mata Atlântica e Campos Sulinos Palmas do Monte Alto Extremamente alta Criação de UC
68.830,01
Bom Jesus da Lapa-BA
MA-604 Mata Atlântica e Campos Sulinos Coribe Extremamente alta Criação de UC
622.357,07
Cocos-BA, Coribe-BA, Feira da Mata-BA, Juvenília-MG, Montalvânia-MG, Santa Maria da Vitória-BA, São Félix do Coribe-BA
MA-605 Mata Atlântica e Campos Sulinos Peruaçu Extremamente alta Criação de UC
167.142,76
Cônego Marinho-MG, Itacarambi-MG, Januária-MG, Miravânia-MG, São João das Missões-MG
MA-606 Mata Atlântica e Campos Sulinos Reserva de Santa Isabel / Ponta dos Mangues Muito alta Criação de UC
9.476,32
Brejo Grande-SE, Ilha das Flores-SE, Pacatuba-SE
MA-607 Mata Atlântica e Campos Sulinos Santo Amaro das Brotas e Japaratuba Extremamente alta Criação de UC
104.852,49
Capela-SE, General Maynard-SE, Japaratuba-SE, Japoatã-SE, Muribeca-SE, Pacatuba-SE, Pirambu-SE, São Francisco-SE
MA-608 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de Itabaiana e Matas de Areia Branca Muito alta Inventários biológicos
40.128,51
Areia Branca-SE, Itabaiana-SE, Itaporanga d'Ajuda-SE, Laranjeiras-SE, Malhador-SE, Nossa Senhora do Socorro-SE, São Cristóvão-SE
MA-609 Mata Atlântica e Campos Sulinos Restingas de Itaporanga e Estância Extremamente alta Criação de UC
123.655,18
Arauá-SE, Boquim-SE, Estância-SE, Indiaroba-SE, Itaporanga d'Ajuda-SE, Pedrinhas-SE, Salgado-SE, Santa Luzia do Itanhy-SE, Umbaúba-SE
MA-610 Mata Atlântica e Campos Sulinos Litoral Norte - Linha verde Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
273.265,54
Cardeal da Silva-BA, Conde-BA, Cristinápolis-SE, Entre Rios-BA, Esplanada-BA, Indiaroba-SE, Itanagra-BA, Jandaíra-BA
MA-611 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mata do Joanes ao Pojuca Alta Manejo
248.908,21
Camaçari-BA, Candeias-BA, Catu-BA, Dias d'Ávila-BA, Itanagra-BA, Lauro de Freitas-BA, Mata de São João-BA, São Sebastião do Passé-BA, Simões Filho-BA
MA-612 Mata Atlântica e Campos Sulinos Recôncavo Baiano e Baia de Todos os Santos Alta Criação de UC
175.677,00
Aratuípe-BA, Cachoeira-BA, Jaguaripe-BA, Laje-BA, Maragogipe-BA, Nazaré-BA, Salinas da Margarida-BA, Santo Amaro-BA, Saubara-BA, Valença-BA, Vera Cruz-BA
MA-613 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra da Jibóia Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
22.246,77
Amargosa-BA, Elísio Medrado-BA
MA-614 Mata Atlântica e Campos Sulinos Wenceslau Guimarães Muito alta Inventários biológicos
78.968,12
Cravolândia-BA, Itaquara-BA, Jaguaquara-BA, Santa Inês-BA
MA-615 Mata Atlântica e Campos Sulinos Jequié Alta Uso sustentável dos recursos naturais
393.848,69
Irajuba-BA, Iramaia-BA, Itiruçu-BA, Jaguaquara-BA, Jequié-BA, Lafaiete Coutinho-BA, Lajedo do Tabocal-BA, Manoel Vitorino-BA, Maracás-BA, Planaltino-BA
MA-616 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilhéus-Camamu-Valença Extremamente alta Criação de UC
686.486,07
Aurelino Leal-BA, Barra do Rocha-BA, Cairu-BA, Camamu-BA, Gandu-BA, Ibirapitanga-BA, Ibirataia-BA, Igrapiúna-BA, Ilhéus-BA, Ipiaú-BA, Itacaré-BA, Itajuípe-BA, Ituberá-BA, Maraú-BA, Nilo Peçanha-BA, Piraí do Norte-BA, Presidente Tancredo Neves-BA, Taperoá-BA, Teolândia-BA, Ubaitaba-BA, Ubatã-BA, Uruçuca-BA, Valença-BA, Wenceslau Guimarães-BA
MA-617 Mata Atlântica e Campos Sulinos Boa Nova Extremamente alta Criação de UC
240.289,47
Boa Nova-BA, Dário Meira-BA, Ibicuí-BA, Iguaí-BA, Itagi-BA, Itagibá-BA, Poções-BA
MA-618 Mata Atlântica e Campos Sulinos Una-Canavieiras Extremamente alta Corredor Ecológico
295.262,78
Arataca-BA, Canavieiras-BA, Ilhéus-BA, Mascote-BA, Santa Luzia-BA, Una-BA
MA-619 Mata Atlântica e Campos Sulinos Vitória da Conquista - Jordânia Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
687.255,70
Almenara-MG, Bandeira-MG, Barra do Choça-BA, Divisópolis-MG, Encruzilhada-BA, Itambé-BA, Jacinto-MG, Jordânia-MG, Macarani-BA, Maiquinique-BA, Mata Verde-MG, Ribeirão do Largo-BA, Salto da Divisa-MG, Vitória da Conquista-BA
MA-620 Mata Atlântica e Campos Sulinos Remanescentes da Região de Camacã Muito alta Corredor Ecológico
247.516,56
Camacan-BA, Itapebi-BA, Itapetinga-BA, Itarantim-BA, Pau Brasil-BA, Potiraguá-BA
MA-621 Mata Atlântica e Campos Sulinos Jordânia Extremamente alta Criação de UC
81.740,50
Bandeira-MG, Jordânia-MG, Salto da Divisa-MG
MA-622 Mata Atlântica e Campos Sulinos Porto Seguro-Belmonte Extremamente alta Criação de UC
208.086,29
Belmonte-BA, Porto Seguro-BA, Santa Cruz Cabrália-BA
MA-623 Mata Atlântica e Campos Sulinos Salto da Divisa Insuficientemente conhecida Criação de UC
323.199,03
Guaratinga-BA, Itagimirim-BA, Jacinto-MG, Rio do Prado-MG, Rubim-MG, Salto da Divisa-MG, Santa Maria do Salto-MG, Santo Antônio do Jacinto-MG
MA-624 Mata Atlântica e Campos Sulinos Almenara Extremamente alta Criação de UC e corredor ecológico
61.067,75
Jequitinhonha-MG
MA-625 Mata Atlântica e Campos Sulinos P.N. Monte Pascoal e P.N. do Descobrimento Extremamente alta Criação de UC
391.534,11
Guaratinga-BA, Itabela-BA, Itamaraju-BA, Jucuruçu-BA, Porto Seguro-BA, Prado-BA
MA-626 Mata Atlântica e Campos Sulinos Caravelas Alta Inventários biológicos
87.719,90
Alcobaça-BA, Caravelas-BA
MA-627 Mata Atlântica e Campos Sulinos Remanescentes na região de Teófilo Otoni Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
546.937,13
Campanário-MG, Franciscópolis-MG, Frei Gaspar-MG, Itambacuri-MG, Ladainha-MG, Malacacheta-MG, Ouro Verde de Minas-MG, Pescador-MG, Poté-MG, Teófilo Otoni-MG
MA-628 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mucuri Médio e Baixo Extremamente alta Manejo
105.120,33
Mucuri-BA
MA-629 Mata Atlântica e Campos Sulinos Itaúnas Muito alta Criação de UC e corredor ecológico
71.712,68
Conceição da Barra-ES, Pedro Canário-ES, Pinheiros-ES
MA-630 Mata Atlântica e Campos Sulinos Sooretama Extremamente alta Ampliação de UC
101.875,09
Jaguaré-ES, Linhares-ES, Sooretama-ES
MA-631 Mata Atlântica e Campos Sulinos Alto Rio Santo Antônio Alta Inventários biológicos
531.474,16
Carmésia-MG, Conceição do Mato Dentro-MG, Congonhas do Norte-MG, Dom Joaquim-MG, Dores de Guanhães-MG, Ferros-MG, Itabira-MG, Itambé do Mato Dentro-MG, Jaboticatubas-MG, Joanésia-MG, Morro do Pilar-MG, Nova União-MG, Passabém-MG, Santa Maria de Itabira-MG, Santana do Riacho-MG, Santo Antônio do Rio Abaixo-MG, São Sebastião do Rio Preto-MG
MA-632 Mata Atlântica e Campos Sulinos Região de Aimorés / Itueta Alta Criação de UC
51.980,63
Aimorés-MG, Itueta-MG, Resplendor-MG
MA-633 Mata Atlântica e Campos Sulinos Delta do Rio Doce Extremamente alta Criação de UC
146.493,88
Aracruz-ES, Linhares-ES
MA-634 Mata Atlântica e Campos Sulinos Parque Estadual do Rio Doce Extremamente alta Inventários biológicos
45.412,87
Dionísio-MG, Ipatinga-MG, Marliéria-MG, Timóteo-MG
MA-635 Mata Atlântica e Campos Sulinos Caratinga - Estação Biológica Muito alta Criação de UC
15.671,49
Santa Bárbara do Leste-MG, Simonésia-MG
MA-636 Mata Atlântica e Campos Sulinos Região de Santa Teresa - Duas Bocas Extremamente alta Criação de UC e corredor ecológico
85.820,17
Cariacica-ES, Fundão-ES, Santa Leopoldina-ES, Santa Maria de Jetibá-ES, Santa Teresa-ES
MA-637 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mata do Sossego Muito alta Recuperação Florestal
21.262,01
Caputira-MG, Manhuaçu-MG
MA-638 Mata Atlântica e Campos Sulinos Região de Ouro Preto e Serra do Caraça Extremamente alta Criação de UC e corredor ecológico
376.163,18
Belo Horizonte-MG, Brumadinho-MG, Caeté-MG, Catas Altas-MG, Ibirité-MG, Itabirito-MG, Mariana-MG, Moeda-MG, Nova Lima-MG, Ouro Preto-MG, Raposos-MG, Rio Acima-MG, Sabará-MG, Santa Bárbara-MG, Sarzedo-MG 
MA-639 Mata Atlântica e Campos Sulinos Faz. Pindobas IV / Afonso Cláudio Extremamente alta Criação de UC
37.665,22
Brejetuba-ES, Conceição do Castelo-ES, Muniz Freire-ES
MA-640 Mata Atlântica e Campos Sulinos Restinga de Setiba Alta Manejo
16.829,59
Cariacica-ES, Guarapari-ES, Vila Velha-ES
MA-641 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra do Caparaó Extremamente alta Inventários biológicos
41.997,07
Alto Caparaó-MG, Alto Jequitibá-MG, Caparaó-MG, Divino de São Lourenço-ES, Dores do Rio Preto-ES, Espera Feliz-MG, Ibitirama-ES, Iúna-ES
MA-642 Mata Atlântica e Campos Sulinos Pedra Azul/Forno Grande Extremamente alta Inventários biológicos
46.757,42
Alfredo Chaves-ES, Castelo-ES, Domingos Martins-ES, Vargem Alta-ES, Venda Nova do Imigrante-ES
MA-643 Mata Atlântica e Campos Sulinos Região de Domingos Martins / Alfredo Chaves Extremamente alta Inventários biológicos
29.289,83
Alfredo Chaves-ES, Guarapari-ES
MA-644 Mata Atlântica e Campos Sulinos Carangola Alta Inventários biológicos
43.810,44
Caparaó-MG, Carangola-MG, Divino-MG, Espera Feliz-MG, Faria Lemos-MG, Pedra Dourada-MG, São Francisco do Glória-MG, Vieiras-MG,
MA-645 Mata Atlântica e Campos Sulinos Cafundó/Bananal Norte Muito alta Criação de UC
22.812,13
Cachoeiro de Itapemirim-ES, Jerônimo Monteiro-ES
MA-646 Mata Atlântica e Campos Sulinos Região de Viçosa Extremamente alta Inventários biológicos
341.489,49
Alto Rio Doce-MG, Amparo do Serra-MG, Brás Pires-MG, Cajuri-MG, Cipotânea-MG, Diogo de Vasconcelos-MG, Divinésia-MG, Dores do Turvo-MG, Guaraciaba-MG, Lamim-MG, Paula Cândido-MG, Pedra do Anta-MG, Piranga-MG, Porto Firme-MG, Presidente Bernardes-MG, Rio Espera-MG, São Miguel do Anta-MG, Senador Firmino-MG, Senhora de Oliveira-MG, Teixeiras-MG, Viçosa-MG
MA-647 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra das Cangalhas Muito alta Criação de UC
30.615,78
Divino de São Lourenço-ES, Guaçuí-ES, Varre-Sai-RJ
MA-648 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra do Brigadeiro Extremamente alta Inventários biológicos
66.553,41
Araponga-MG, Ervália-MG, Fervedouro-MG, Guiricema-MG, Miradouro-MG, Pedra Bonita-MG, Rosário da Limeira-MG, São Sebastião da Vargem Alegre-MG, Sericita-MG,
MA-649 Mata Atlântica e Campos Sulinos Usina Paineiras Muito alta Criação de UC
12.281,51
Itapemirim-ES
MA-650 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra das Torres Muito alta Criação de UC
32.219,17
Mimoso do Sul-ES, Muqui-ES
MA-651 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de São José Extremamente alta Criação de UC
24.554,75
Coronel Xavier Chaves-MG, Prados-MG, Santa Cruz de Minas-MG, São João del Rei-MG, Tiradentes-MG
MA-652 Mata Atlântica e Campos Sulinos Praia das Neves-Maroba Muito alta Criação de UC
12.231,70
Marataizes-ES, Presidente Kennedy-ES
MA-653 Mata Atlântica e Campos Sulinos Porciúncula/Raposo/Miracema Alta Recuperação Florestal
45.168,23
Itaperuna-RJ, Laje do Muriaé-RJ, Miracema-RJ, Natividade-RJ
MA-654 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mata do Carvão Muito alta Criação de UC
21.339,85
São Francisco de Itabapoana-RJ
MA-655 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra de Carrancas Muito alta Inventários biológicos
73.016,34
Carrancas-MG, Ingaí-MG, Itutinga-MG, Luminárias-MG, Minduri-MG
MA-656 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ibitipoca Extremamente alta Inventários biológicos
22.999,38
Bias Fortes-MG, Lima Duarte-MG, Santa Rita de Ibitipoca-MG
MA-657 Mata Atlântica e Campos Sulinos Rio Paranaíba Insuficientemente conhecida Criação de UC
937.728,57
Água Limpa-GO, Araguari-MG, Araporã-MG, Buriti Alegre-GO, Cachoeira Dourada-GO, Cachoeira Dourada-MG, Canápolis-MG, Capinópolis-MG, Centralina-MG, Corumbaíba-GO, Gouvelândia-GO, Inaciolândia-GO, Ipiaçu-MG, Ituiutaba-MG, Itumbiara-GO, Marzagão-GO, Morrinhos-GO, Paranaiguara-GO, Quirinópolis-GO, Rio Quente-GO, São Simão-GO, Tupaciguara-MG
MA-658 Mata Atlântica e Campos Sulinos Paulo de Faria Alta Manejo
16.337,61
Paulo de Faria-SP
MA-659 Mata Atlântica e Campos Sulinos Furnas do Bom Jesus Muito alta Manejo
51.911,97
Buritizal-SP, Conquista-MG, Igarapava-SP, Pedregulho-SP
MA-660 Mata Atlântica e Campos Sulinos Orlândia - Morro Agudo Muito alta Inventários biológicos
51.816,23
Ipuã-SP, Morro Agudo-SP, São Joaquim da Barra-SP
MA-661 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra dos Rosas Alta Manejo
37.217,59
Franca-SP, Itirapuã-SP, Patrocínio Paulista-SP
MA-662 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra da Bodoquena Extremamente alta Criação de UC
416.444,53
Bodoquena-MS, Bonito-MS, Jardim-MS, Miranda-MS
MA-663 Mata Atlântica e Campos Sulinos Barretos Alta Corredor Ecológico
207.509,42
Barretos-SP, Bebedouro-SP, Colina-SP, Monte Azul Paulista-SP, Olímpia-SP, Severínia-SP, Taiaçu-SP, Taiúva-SP, Taquaral-SP
MA-664 Mata Atlântica e Campos Sulinos Valparaíso Alta Criação de UC
156.685,95
Andradina-SP, Araçatuba-SP, Guaraçaí-SP, Guararapes-SP, Lavínia-SP, Mirandopólis-SP, Murutinga do Sul-SP, Pereira Barreto-SP, Valparaíso-SP
MA-665 Mata Atlântica e Campos Sulinos Aguapeí Insuficientemente conhecida Criação de UC
348.933,62
Adamantina-SP, Arco-Íris-SP, Bento de Abreu-SP, Castilho-SP, Clementina-SP, Flórida Paulista-SP, Guaraçaí-SP, Guararapes-SP, Iacri-SP, Irapuru-SP, Junqueirópolis-SP, Lavínia-SP, Lucélia-SP, Luiziânia-SP, Mirandópolis-SP, Monte Castelo-SP, Nova Independência-SP, Osvaldo Cruz-SP, Pacaembu-SP, Paulicéia-SP, Piacatu-SP, Rinópolis-SP, Rubiácea-SP, Salmourão-SP, Santa Mercedes-SP, Santópolis do Aguapeí-SP, São João do Pau d'Alho-SP, Valparaíso-SP
MA-666 Mata Atlântica e Campos Sulinos Novo Horizonte Insuficientemente conhecida Criação de UC
111.597,08
Cafelândia-SP, Lins-SP, Novo Horizonte-SP, Sabino-SP, Sales-SP
MA-667 Mata Atlântica e Campos Sulinos Poços de Caldas Extremamente alta Criação de UC
556.108,95
Águas da Prata-SP, Andradas-MG, Arceburgo-MG, Bandeira do Sul-MG, Botelhos-MG, Cabo Verde-MG, Caconde-SP, Caldas-MG, Campestre-MG, Divinolândia-SP, Divisa Nova-MG, Guaranésia-MG, Guaxupé-MG, Itobi-SP, Juruaia-MG, Mococa-SP, Monte Belo-MG, Monte Santo de Minas-MG, Muzambinho-MG, Poços de Caldas-MG, São João da Boa Vista-SP, São José do Rio Pardo-SP, São Pedro da União-MG,  São Sebastião da Grama-SP, Tapiratiba-SP, Vargem Grande do Sul-SP
MA-668 Mata Atlântica e Campos Sulinos Matão Muito alta Criação de UC
53.356,83
Matão-SP, Nova Europa-SP, Tabatinga-SP
MA-669 Mata Atlântica e Campos Sulinos Caetetus Extremamente alta Corredor Ecológico
75.641,20
Alvinlândia-SP, Gália-SP, Garça-SP, Lupércio-SP, Marília-SP, Ocauçu-SP, Vera Cruz-SP
MA-670 Mata Atlântica e Campos Sulinos Jacaré - Pepira Muito alta Ampliação de UC
87.384,76
Barra Bonita-SP, Dois Córregos-SP, Jaú-SP, Mineiros do Tietê-SP
MA-671 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ivinhema Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
163.634,76
Glória de Dourados-MS, Ivinhema-MS, Novo Horizonte do Sul-MS
MA-672 Mata Atlântica e Campos Sulinos Pontal do Paranapanema Extremamente alta Criação de UC e corredor ecológico
322.626,11
Diamante do Norte-PR, Euclides da Cunha Paulista-SP, Inajá-PR, Marabá Paulista-SP, Presidente Epitácio-SP, Rosana-SP, Santo Antônio do Caiuá-PR, Teodoro Sampaio-SP, Terra Rica-PR
MA-673 Mata Atlântica e Campos Sulinos Barreiro Rico - Serra de Botucatu Extremamente alta Criação de UC
119.614,75
Anhembi-SP, Botucatu-SP, Dois Córregos-SP, Santa Maria da Serra-SP, São Pedro-SP, Torrinha-SP
MA-674 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mata do Mosquito Extremamente alta Criação de UC
14.940,76
Narandiba-SP
MA-675 Mata Atlântica e Campos Sulinos Lençóis Paulista Extremamente alta Criação de UC
47.720,92
Avaré-SP, Borebi-SP, Lençóis Paulista-SP
MA-676 Mata Atlântica e Campos Sulinos Paraná (Ilha Grande) Extremamente alta Manejo
646.530,24
Altônia-PR, Bataiporã-MS, Diamante do Norte-PR, Eldorado-MS, Guaíra-PR, Itaquiraí-MS, Jateí-MS, Marilena-PR, Mundo Novo-MS, Naviraí-MS, Porto Rico-PR, Querência do Norte-PR, Rosana-SP, Santa Cruz de Monte Castelo-PR, São Jorge do Patrocínio-PR, São Pedro do Paraná-PR, Taquarussu-MS, Terra Roxa-PR, Vila Alta-PR
MA-677 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ipanema Alta Criação de UC
31.874,29
Araçoiaba da Serra-SP, Boituva-SP, Capela do Alto-SP, Iperó-SP
MA-678 Mata Atlântica e Campos Sulinos Mata do Godoy Extremamente alta Corredor Ecológico
46.240,07
Cambé-PR, Londrina-PR
MA-679 Mata Atlântica e Campos Sulinos Vila Rica Alta Corredor Ecológico
232.916,90
Araruna-PR, Barbosa Ferraz-PR, Cianorte-PR, Engenheiro Beltrão-PR, Fênix-PR, Japurá-PR, Jussara-PR, São João do Ivaí-PR, São Jorge do Ivaí-PR, São Pedro do Ivaí-PR, São Tomé-PR, Tapejara-PR, Terra Boa-PR, Tuneiras do Oeste-PR
MA-680 Mata Atlântica e Campos Sulinos Iguaçu Extremamente alta Manejo
224.923,51
Capanema-PR, Capitão Leônidas Marques-PR, Céu Azul-PR, Foz do Iguaçu-PR, Lindoeste-PR, Matelândia-PR, Santa Lúcia-PR, Santa Tereza do Oeste-PR, Santa Terezinha de Itaipu-PR, São Miguel do Iguaçu-PR, Serranópolis do Iguaçu-PR
MA-681 Mata Atlântica e Campos Sulinos Rio Guarani Extremamente alta Inventários biológicos
33.184,88
Catanduvas-PR, Quedas do Iguaçu-PR, Três Barras do Paraná-PR
MA-682 Mata Atlântica e Campos Sulinos Giacometti Insuficientemente conhecida Criação de UC
65.315,19
Rio Bonito do Iguaçu-PR, Saudade do Iguaçu-PR, Sulina-PR
MA-683 Mata Atlântica e Campos Sulinos Turvo Extremamente alta Manejo
38.077,02
Barra do Guarita-RS, Derrubadas-RS, Esperança do Sul-RS
MA-684 Mata Atlântica e Campos Sulinos Guarita Insuficientemente conhecida Corredor Ecológico
37.560,30
Gramado dos Loureiros-RS, Liberato Salzano-RS, Nonoai-RS, Planalto-RS, Trindade do Sul-RS
MA-685 Mata Atlântica e Campos Sulinos Nonoai Extremamente alta Manejo
60.004,42
Aratiba-RS, Barão de Cotegipe-RS, Barra do Rio Azul-RS, Benjamin Constant do Sul-RS, Erval Grande-RS, Itatiba do Sul-RS, São Valentim-RS,
MA-686 Mata Atlântica e Campos Sulinos Rolante/Riozinho Extremamente alta Criação de UC
55.024,17
Maquiné-RS, Riozinho-RS, Rolante-RS, São Francisco de Paula-RS
MA-687 Mata Atlântica e Campos Sulinos Quarta Colônia Muito alta Criação de UC
624.004,54
Agudo-RS, Arroio do Tigre-RS, Barros Cassal-RS, Boqueirão do Leão-RS, Candelária-RS, Cerro Branco-RS, Dona Francisca-RS, Estrela Velha-RS, Faxinal do Soturno-RS, Gramado Xavier-RS, Herveiras-RS, Ibarama-RS, Itaara-RS, Ivorá-RS, Lagoão-RS, Nova Palma-RS, Novo Cabrais-RS, Paraíso do Sul-RS, Passa Sete-RS, Pinhal Grande-RS, Santa Cruz do Sul-RS, Santa Maria-RS, São João do Polêsine-RS, São Martinho da Serra-RS, Segredo-RS, Silveira Martins-RS, Sinimbu-RS, Sobradinho-RS, Vale do Sol-RS, Venâncio Aires-RS, Vera Cruz-RS
MA-688 Mata Atlântica e Campos Sulinos Vale do Médio Rio Paraíba do Sul Extremamente alta Criação de UC
311.752,96
Além Paraíba-MG, Aperibé-RJ, Cantagalo-RJ, Carmo-RJ, Chiador-MG, Comendador Levy Gasparian-RJ, Duas Barras-RJ, Estrela Dalva-MG, Itaocara-RJ, Leopoldina-MG, Mar de Espanha-MG, Paraíba do Sul-RJ, Pirapetinga-MG, Recreio-MG, São José do Vale do Rio Preto-RJ, Sapucaia-RJ, Sumidouro-RJ, Três Rios-RJ, Volta Grande-MG
MA-689 Mata Atlântica e Campos Sulinos Jurubatiba Muito alta Inventários biológicos
40.831,39
Carapebus-RJ, Quissamã-RJ
MA-690 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra dos Órgãos Extremamente alta Corredor Ecológico
600.884,92
Bom Jardim-RJ, Cachoeiras de Macacu-RJ, Campos dos Goytacazes-RJ, Cordeiro-RJ, Duas Barras-RJ, Duque de Caxias-RJ, Guapimirim-RJ, Macuco-RJ, Magé-RJ, Miguel Pereira-RJ, Nova Friburgo-RJ, Nova Iguaçu-RJ, Paty do Alferes-RJ, Petrópolis-RJ, Santa Maria Madalena-RJ, São Fidélis-RJ, São Sebastião do Alto-RJ, Silva Jardim-RJ, Sumidouro-RJ, Teresópolis-RJ, Trajano de Morais-RJ
MA-691 Mata Atlântica e Campos Sulinos Poço das Antas e Áreas de Entorno Extremamente alta Implementação de UC
162.926,18
Araruama-RJ, Cabo Frio-RJ, Carapebus-RJ, Casimiro de Abreu-RJ, Conceição de Macabu-RJ, Macaé-RJ, Rio das Ostras-RJ, Silva Jardim-RJ
MA-692 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra da Mantiqueira Extremamente alta Implementação de UC
804.310,73
Aiuruoca-MG, Alagoa-MG, Baependi-MG, Bocaina de Minas-MG, Bom Jardim de Minas-MG, Brasópolis-MG, Camanducaia-MG, Campos do Jordão-SP, Carvalhos-MG, Cruzeiro-SP, Delfim Moreira-MG, Gonçalves-MG, Guaratinguetá-SP, Igaratá-SP, Itajubá-MG, Itamonte-MG, Itanhandu-MG, Itatiaia-RJ, Joanópolis-SP, Lavrinhas-SP, Liberdade-MG, Marmelópolis-MG, Monteiro Lobato-SP, Olaria-MG, Paraisópolis-MG, Passa Quatro-MG, Passa Vinte-MG, Pindamonhangaba-SP, Piquete-SP, Piracaia-SP, Piranguçu-MG, Pouso Alto-MG, Quatis-RJ, Queluz-SP, Resende-RJ, Rio Preto-MG, Santa Rita de Jacutinga-MG, Santo Antônio do Pinhal-SP, São Bento do Sapucaí-SP, São José dos Campos-SP, São Sebastião do Rio Verde-MG, Sapucaí-Mirim-MG, Seritinga-MG, Serranos-MG, Virgínia-MG, Wenceslau Braz-MG
MA-693 Mata Atlântica e Campos Sulinos Niterói - Saquarema Extremamente alta Inventários biológicos
151.683,04
Araruama-RJ, Itaboraí-RJ, Maricá-RJ, Niterói-RJ, Rio Bonito-RJ, São Gonçalo-RJ, Saquarema-RJ, Silva Jardim-RJ, Tanguá-RJ
MA-694 Mata Atlântica e Campos Sulinos Cabo Frio Extremamente alta Criação de UC
39.239,10
Armação de Búzios-RJ, Arraial do Cabo-RJ, Cabo Frio-RJ , Iguaba Grande-RJ, São Pedro da Aldeia-RJ
MA-695 Mata Atlântica e Campos Sulinos Tijuca Extremamente alta Manejo
66.583,97
Nilópolis-RJ, Nova Iguaçu-RJ, Rio de Janeiro-RJ, São João de Meriti-RJ
MA-696 Mata Atlântica e Campos Sulinos Marambaia Muito alta Criação de UC
16.949,11
Mangaratiba-RJ, Rio de Janeiro-RJ
MA-697 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra da Bocaina Extremamente alta Inventários biológicos
569.864,98
Angra dos Reis-RJ, Arapeí-SP, Areias-SP, Bananal-SP, Barra do Piraí-RJ, Caraguatatuba-SP, Cunha-SP, Itaguaí-RJ, Mangaratiba-RJ, Mendes-RJ, Natividade da Serra-SP, Paracambi-RJ, Paraibuna-SP, Parati-RJ, Pinheiral-RJ, Piraí-RJ, Rio Claro-RJ, São José do Barreiro-SP, São Luís do Paraitinga-SP, São Sebastião-SP, Ubatuba-SP
MA-698 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha Grande Extremamente alta Implementação de UC
18.394,48
Angra dos Reis-RJ
MA-699 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra da Cantareira Extremamente alta Corredor Ecológico
108.961,31
Arujá-SP, Atibaia-SP, Bom Jesus dos Perdões-SP, Caieiras-SP, Francisco Morato-SP, Franco da Rocha-SP, Guarulhos-SP, Mairiporã-SP, Nazaré Paulista-SP, Santa Isabel-SP
MA-700 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra do Japi Extremamente alta Manejo
60.915,74
Araçariguama-SP, Cabreúva-SP, Itu-SP, Itupeva-SP, Jundiaí-SP, Pirapora do Bom Jesus-SP
MA-701 Mata Atlântica e Campos Sulinos Morro Grande Extremamente alta Criação de UC
52.723,81
Cotia-SP, Embu-SP, Itapecerica da Serra-SP, Taboão da Serra-SP, Vargem Grande Paulista-SP
MA-702 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha de São Sebastião Extremamente alta Implementação de UC
34.137,17
Ilhabela-SP
MA-703 Mata Atlântica e Campos Sulinos Baixada Santista Extremamente alta Inventários biológicos
489.358,87
Bertioga-SP, Biritiba-Mirim-SP, Caraguatatuba-SP, Cubatão-SP, Embu-Guaçu-SP, Ferraz de Vasconcelos-SP, Guarujá-SP, Itanhaém-SP, Itariri-SP, Juquitiba-SP, Mauá-SP, Moji das Cruzes-SP, Mongaguá-SP, Paraibuna-SP, Pedro de Toledo-SP, Peruíbe-SP, Praia Grande-SP, Ribeirão Pires-SP, Rio Grande da Serra-SP, Salesópolis-SP, Santo André-SP, Santos-SP, São Bernardo do Campo-SP, São Lourenço da Serra-SP, São Paulo-SP, São Sebastião-SP, São Vicente-SP, Suzano-SP
MA-704 Mata Atlântica e Campos Sulinos Alto do Paranapanema Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
694.182,46
Alambari-SP, Apiaí-SP, Araçoiaba da Serra-SP, Barra do Chapéu-SP, Bom Sucesso de Itararé-SP, Buri-SP, Capão Bonito-SP, Guapiara-SP, Itaberá-SP, Itapetininga-SP, Itapeva-SP, Itapirapuã Paulista-SP, Itararé-SP, Nova Campina-SP, Piedade-SP, Pilar do Sul-SP, Ribeirão Branco-SP, Ribeirão Grande-SP, Salto de Pirapora-SP, São Miguel Arcanjo-SP, Sarapuí-SP, Taquarivaí-SP
MA-705 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha de Alcatrazes Extremamente alta Criação de UC
6.539,35
 
MA-706 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha da Queimada Grande Extremamente alta Criação de UC
5.632,34
 
MA-707 Mata Atlântica e Campos Sulinos Juréia - Paranaguá Extremamente alta Mudança de categoria de UC
2.013.586,37
Adrianópolis-PR, Antonina-PR, Apiaí-SP, Barra do Turvo-SP, Bocaiúva do Sul-PR, Cajati-SP, Campina Grande do Sul-PR, Cananéia-SP, Capão Bonito-SP, Eldorado-SP, Guapiara-SP, Guaraqueçaba-PR, Ibiúna-SP, Iguape-SP, Iporanga-SP, Itaóca-SP, Itariri-SP, Jacupiranga-SP, Juquiá-SP, Miracatu-SP, Morretes-PR, Paranaguá-PR, Pariquera-Açu-SP, Pedro de Toledo-SP, Peruíbe-SP, Piedade-SP, Pilar do Sul-SP, Piraquara-PR, Quatro Barras-PR, Registro-SP, Ribeirão Grande-SP, São Miguel Arcanjo-SP, Sete Barras-SP, Tapiraí-SP, Tunas do Paraná-PR
MA-708 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha de Figueira Extremamente alta Criação de UC
6.566,83
 
MA-709 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha do Mel Extremamente alta Manejo
11.682,82
Paranaguá-PR, Pontal do Paraná-PR
MA-710 Mata Atlântica e Campos Sulinos Tijucas do Sul Insuficientemente conhecida Criação de UC
27.167,08
Agudos do Sul-PR, Mandirituba-PR
MA-711 Mata Atlântica e Campos Sulinos Ilha de Currais Extremamente alta Criação de UC
4.039,17
 
MA-712 Mata Atlântica e Campos Sulinos Itapoá / Guaratuba Extremamente alta Criação de UC
1.104.050,47
Araquari-SC, Balneário Camboriú-SC, Benedito Novo-SC, Blumenau-SC, Bombinhas-SC, Brusque-SC, Camboriú-SC, Campo Alegre-SC, Canelinha-SC, Corupá-SC, Doutor Pedrinho-SC, Garuva-SC, Gaspar-SC, Guabiruba-SC, Guaramirim-SC, Guaratuba-PR, Ilhota-SC, Indaial-SC, Itajaí-SC, Itapema-SC, Jaraguá do Sul-SC, Joinville-SC, José Boiteux-SC, Luiz Alves-SC, Massaranduba-SC, Matinhos-PR Morretes-PR, Navegantes-SC, Paranaguá-PR, Piraquara-PR, Pomerode-SC, Pontal do Paraná-PR, Porto Belo-SC, Rio dos Cedros-SC, Rodeio-SC, São Bento do Sul-SC, São Francisco do Sul-SC, São João do Itaperiú-SC, São José dos Pinhais-PR, Schroeder-SC, Tijucas-SC, Tijucas do Sul-PR, Timbó-SC
MA-713 Mata Atlântica e Campos Sulinos Alto Itajaí Extremamente alta Manejo + Criação de UC
609.524,19
Dona Emma-SC, Doutor Pedrinho-SC, Itaiópolis-SC, José Boiteux-SC, Mafra-SC, Major Vieira-SC, Mirim Doce-SC, Monte Castelo-SC, Papanduva-SC, Ponte Alta-SC, Ponte Alta do Norte-SC, Pouso Redondo-SC, Rio do Campo-SC, Salete-SC, Santa Cecília-SC, Santa Terezinha-SC, São Cristovão do Sul-SC, Taió-SC, Três Barras-SC, Vitor Meireles-SC, Witmarsum-SC
MA-714 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra do Tabuleiro e Ilhas Catarinenses Extremamente alta Inventários biológicos
1.329.103,02
Agronômica-SC, Águas Mornas-SC, Alfredo Wagner-SC, Angelina-SC, Anitápolis-SC, Antônio Carlos-SC, Apiúna-SC, Armazém-SC, Ascurra-SC, Aurora-SC, Biguaçu-SC, Blumenau-SC, Bom Retiro-SC, Botuverá-SC, Braço do Norte-SC, Brusque-SC, Canelinha-SC, Chapadão do Lageado-SC, Dona Emma-SC, Florianópolis-SC, Garopaba-SC, Governador Celso Ramos-SC, Grão Pará-SC, Gravatal-SC, Guabiruba-SC, Ibirama-SC, Imaruí-SC, Imbituba-SC, Imbuia-SC, Indaial-SC, Ituporanga-SC, José Boiteux-SC, Laurentino-SC, Leoberto Leal-SC, Lontras-SC, Major Gercino-SC, Nova Trento-SC, Palhoça-SC, Paulo Lopes-SC, Petrolândia-SC, Presidente Getúlio-SC, Presidente Nereu-SC, Rancho Queimado-SC, Rio do Sul-SC, Rio Fortuna-SC, Rodeio-SC, Santa Rosa de Lima-SC, Santo Amaro da Imperatriz-SC, São Bonifácio-SC, São João Batista-SC, São José-SC, São Martinho-SC, São Pedro de Alcântara-SC, Tijucas-SC, Urubici-SC, Vidal Ramos-SC
MA-715 Mata Atlântica e Campos Sulinos Floresta de Planície Costeira Alta Criação de UC e recuperação florestal
265.073,36
Araranguá-SC, Arroio do Sal-RS, Balneário Arroio do Silva-SC, Balneário Gaivota-SC, Capão da Canoa-RS, Cidreira-RS, Cocal do Sul-SC, Criciúma-SC, Dom Pedro de Alcântara-RS, Ermo-SC, Forquilhinha-SC, Içara-SC , Imbé-RS, Jaguaruna-SC, Maracajá-SC, Maquiné-RS, Meleiro-SC, Morro da Fumaça-SC, Osório-RS, Passo de Torres-SC, Pedras Grandes-SC, Sangão-SC, Santa Rosa do Sul-SC, São João do Sul-SC, Sombrio-SC, Terra de Areia-RS, Torres-RS, Tramandaí-RS, Três Cachoeiras-RS, Treze de Maio-SC, Xangri-lá-RS
MA-716 Mata Atlântica e Campos Sulinos Médio Rio Tibagi Extremamente alta Criação de UC
59.549,39
Tibagi-PR
MA-717 Mata Atlântica e Campos Sulinos Alto Médio Rio Tibagi / Alto Rio Iguaçu Alta Criação de UC
952.552,72
Almirante Tamandaré-PR, Antônio Olinto-PR, Araucária-PR, Campina Grande do Sul-PR, Campo do Tenente-PR, Campo Largo-PR, Campo Magro-PR, Carambeí-PR, Castro-PR, Colombo-PR, Contenda-PR, Curitiba-PR, Curiúva-PR, Fazenda Rio Grande-PR, Imbaú-PR, Imbituva-PR, Ipiranga-PR, Itaperuçu-PR, Lapa-PR, Mandirituba-PR, Ortigueira-PR, Palmeira-PR, Piraquara-PR, Ponta Grossa-PR, Quatro Barras-PR, Quitandinha-PR, São Jerônimo da Serra-PR, São José dos Pinhais-PR, Sapopema-PR, Tamarana-PR, Teixeira Soares-PR, Telêmaco Borba-PR, Tibagi-PR
MA-718 Mata Atlântica e Campos Sulinos Campos Gerais Muito alta Inventários biológicos
106.011,22
Ipiranga-PR,  Ponta Grossa-PR,  Teixeira Soares-PR
MA-719 Mata Atlântica e Campos Sulinos Nascentes do Rio Piquiri Insuficientemente conhecida Criação de UC
242.085,15
Boa Ventura de São Roque-PR, Campina do Simão-PR, Candói-PR, Guarapuava-PR, Pitanga-PR, Santa Maria do Oeste-PR, Turvo-PR
MA-720 Mata Atlântica e Campos Sulinos Várzeas e Cabeceiras do Rio Iguaçu / Vila Velha Extremamente alta Criação de UC
353.354,71
Almirante Tamandaré-PR, Araucária-PR, Balsa Nova-PR, Campo Largo-PR, Campo Magro-PR, Carambeí-PR, Castro-PR, Colombo-PR, Curitiba-PR, Lapa-PR, Palmeira-PR, Pinhais-PR, Piraquara-PR, Ponta Grossa-PR, Porto Amazonas-PR
MA-721 Mata Atlântica e Campos Sulinos São Mateus do Sul II Muito alta Criação de UC
143.163,04
Antônio Olinto-PR, Lapa-PR, São João do Triunfo-PR, São Mateus do Sul-PR, Três Barras-SC
MA-722 Mata Atlântica e Campos Sulinos São Mateus do Sul I Alta Manejo
246.606,67
Antônio Olinto-PR, Canoinhas-SC, Fernandes Pinheiro-PR, Mafra-SC, Paulo Frontin-PR, Rebouças-PR, São João do Triunfo-PR, São Mateus do Sul-PR, Três Barras-SC
MA-723 Mata Atlântica e Campos Sulinos Médio Rio Iguaçú / Guarapuava Extremamente alta Recuperação Florestal
2.186.965,89
Abelardo Luz-SC, Água Doce-SC, Bituruna-PR, Boa Ventura de São Roque-PR, Caçador-SC, Calmon-SC, Clevelândia-PR, Coronel Domingos Soares-PR, Cruz Machado-PR, General Carneiro-PR, Guarapuava-PR, Honório Serpa-PR, Inácio Martins-PR, Irani-SC, Irati-PR, Irineópolis-SC, Macieira-SC, Mallet-PR, Mangueirinha-PR, Matos Costa-SC, Ouro Verde-SC, Palmas-PR, Passos Maia-SC, Paula Freitas-PR, Paulo Frontin-PR, Pinhão-PR, Ponte Serrada-SC, Porto União-SC, Porto Vitória-PR, Prudentópolis-PR, Reserva do Iguaçu-PR, Rio Azul-PR, Turvo-PR, União da Vitória-PR, Vargeão-SC, Vargem Bonita-SC
MA-724 Mata Atlântica e Campos Sulinos Planalto Leste SC/PR Extremamente alta Criação de UC
203.451,23
Agudos do Sul-PR, Campo Alegre-SC, Corupá-SC, Doutor Pedrinho-SC, Mafra-SC, Mandirituba-PR, Piên-PR, Rio Negrinho-SC, Rio Negro-PR, São Bento do Sul-SC, Tijucas do Sul-PR
MA-725 Mata Atlântica e Campos Sulinos Chapecó Insuficientemente conhecida Inventários biológicos
157.584,78
Arvoredo-SC, Bom Jesus-SC, Chapecó-SC, Cordilheira Alta-SC, Coronel Freitas-SC, Entre Rios-SC, Faxinal dos Guedes-SC, Ipuaçu-SC, Lajeado Grande-SC, Marema-SC, Ouro Verde-SC, Xanxerê-SC, Xaxim-SC
MA-726 Mata Atlântica e Campos Sulinos Campos de Lages Alta Manejo
325.879,12
Bocaina do Sul-SC, Correia Pinto-SC, Lages-SC, Otacílio Costa-SC, Painel-SC, Palmeira-SC, São Joaquim-SC, Urupema-SC
MA-727 Mata Atlântica e Campos Sulinos Rio Pelotas Alta Manejo
232.037,33
Anita Garibaldi-SC, Barracão-RS, Celso Ramos-SC, Cerro Negro-SC, Esmeralda-RS, Lagoa Vermelha-RS, Muitos Capões-RS
MA-728 Mata Atlântica e Campos Sulinos Barracão Extremamente alta Criação de UC e ampliação de UC
111.628,11
Campo Belo do Sul-SC, Capão Alto-SC, Cerro Negro-SC, Esmeralda-RS, Vacaria-RS
MA-729 Mata Atlântica e Campos Sulinos Rio Pelotas - São Mateus Muito alta Inventários biológicos
962.753,92
Bocaina do Sul-SC, Bom Jesus-RS, Bom Retiro-SC, Cambará do Sul-RS, Campestre da Serra-RS, Capão Alto-SC, Esmeralda-RS, Jaquirana-RS, Lages-SC, Monte Alegre dos Campos-RS, Muitos Capões-RS, Painel-SC, Rio Rufino-SC, São Francisco de Paula-RS, São Joaquim-SC, Urupema-SC, Vacaria-RS
MA-730 Mata Atlântica e Campos Sulinos Grande Região dos Aparados da Serra Extremamente alta Criação de UC e ampliação de UC
1.058.224,88
Bom Jardim da Serra-SC, Bom Jesus-RS, Bom Retiro-SC, Cambará do Sul-RS, Caxias do Sul-RS, Grão Pará-SC, Jacinto Machado-SC, Jaquirana-RS, Lauro Muller-SC, Mampituba-RS, Maquiné-RS, Meleiro-SC, Monte Alegre dos Campos-RS, Morrinhos do Sul-RS, Morro Grande-SC, Nova Veneza-SC, Orleans-SC, Praia Grande-SC, Rio Rufino-SC, São Francisco de Paula-RS, São Joaquim-SC, São José dos Ausentes-RS, Siderópolis-SC, Terra de Areia-RS, Timbé do Sul-SC, Três Cachoeiras-RS, Três Forquilhas-RS, Treviso-SC, Turvo-SC, Urubici-SC, Urupema-SC, Urussanga-SC
MA-731 Mata Atlântica e Campos Sulinos Entorno de Aparados da Serra Alta Inventários biológicos
179.700,18
Canela-RS, Caxias do Sul-RS, Gramado-RS, Maquiné-RS, Nova Petrópolis-RS, Riozinho-RS, Santa Maria do Herval-RS, São Francisco de Paula-RS, São Marcos-RS
MA-732 Mata Atlântica e Campos Sulinos Campos do Planalto Muito alta Criação de UC
921.182,35
Cruz Alta-RS, Fortaleza dos Valos-RS, Itaara-RS, Jari-RS, Jóia-RS, Júlio de Castilhos-RS, Pinhal Grande-RS, Quevedos-RS, Salto do Jacuí-RS, Santiago-RS, São Martinho da Serra-RS, Tupanciretã-RS
MA-733 Mata Atlântica e Campos Sulinos Campanha Gaúcha Extremamente alta Criação de UC e ampliação de UC
2.609.495,75
Alegrete-RS, Barra do Quaraí-RS, Garruchos-RS, Itaqui-RS, Maçambara-RS, Quaraí-RS, Rosário do Sul-RS, Santana do Livramento-RS, Santo Antônio das Missões-RS, São Borja-RS, Uruguaiana-RS
MA-734 Mata Atlântica e Campos Sulinos Serra do Sudeste Extremamente alta Fiscalização
972.466,37
Amaral Ferrador-RS, Bagé-RS, Caçapava do Sul-RS, Cachoeira do Sul-RS, Canguçu-RS, Encruzilhada do Sul-RS, Pinheiro Machado-RS, Piratini-RS, Santana da Boa Vista-RS
MA-735 Mata Atlântica e Campos Sulinos Campo de Baixada de Bagé Muito alta Recuperação Florestal
848.118,46
Bagé-RS, Candiota-RS, Dom Pedrito-RS, Herval-RS, Hulha Negra-RS, Pinheiro Machado-RS
MA-736 Mata Atlântica e Campos Sulinos Planície Costeira Extremamente alta Implementação de UC
2.382.477,61
Arambaré-RS, Arroio Grande-RS, Barra do Ribeiro-RS, Camaquã-RS, Capão do Leão-RS, Capivari do Sul-RS, Lagoa dos Patos-RS, Lagoa Mirim-RS, Mostardas-RS, Palmares do Sul-RS, Pelotas-RS, Porto Alegre-RS, Rio Grande-RS, Santa Vitória do Palmar-RS, São José do Norte-RS, São Lourenço do Sul-RS, Tapes-RS, Tavares-RS, Turuçu-RS, Viamão-RS
MC-737 Zona Costeira e Marinha Foz do Rio Oiapoque a Ponta do Marrecal Extremamente alta Inventário
631.022,58
Calçoene-AP, Oiapoque-AP
MC-738 Zona Costeira e Marinha Ponta do Marrecal até a Foz do Rio Amapá Grande Extremamente alta Inventário; Criação de UC
256.097,64
Calçoene-AP
MC-739 Zona Costeira e Marinha Foz do Rio Amapá Grande à Foz do Rio Araguari Extremamente alta Manejo; Criação de UC
1.077.337,77
Amapá-AP, Pracuúba-AP, Tartarugalzinho-AP
MC-740 Zona Costeira e Marinha Golfão Marajoara Extremamente alta Manejo; Inventário
4.117.031,62
Afuá-PA, Ananindeua-PA, Belém-PA, Benevides-PA, Breves-PA, Cachoeira do Arari-PA, Chaves-PA, Cutias-AP, Gurupá-PA, Itaubal-AP, Macapá-AP, Marituba-PA, Mazagão-AP, Melgaço-PA, Ponta de Pedras-PA, Salvaterra-PA, Santa Cruz do Arari-PA, Santana-AP, Soure-PA, Vitória do Jari-AP
MC-741 Zona Costeira e Marinha Reentrâncias Maranhenses e Paraenses Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
2.192.186,72
Alcântara-MA, Apicum-Açu-MA, Augusto Corrêa-PA, Bacuri-MA, Benevides-PA, Bequimão-MA, Bragança-PA, Cândido Mendes-MA, Capanema-PA, Carutapera-MA, Castanhal-PA, Cedral-MA, Central do Maranhão-MA, Colares-PA, Curuçá-PA, Cururupu-MA, Godofredo Viana-MA, Guimarães-MA, Igarapé-Açu-PA, Luís Domingues-MA, Magalhães Barata-PA, Maracanã-PA, Marapanim-PA, Marituba-PA, Mirinzal-MA, Nova Timboteua-PA, Peixe-Boi-PA, Porto Rico do Maranhão-MA, Primavera-PA, Quatipuru-PA, Salinópolis-PA, Santa Bárbara do Pará-PA, Santa Helena-MA, Santa Isabel do Pará-PA, Santarém Novo-PA, Santo Antônio do Tauá-PA, São Caetano de Odivelas-PA, São Francisco do Pará-PA, São João da Ponta-PA, São João de Pirabas-PA, Serrano do Maranhão-MA, Terra Alta-PA, Tracuateua-PA, Turiaçu-MA, Vigia-PA, Viseu-PA
MC-742 Zona Costeira e Marinha Baixada Maranhense Extremamente alta Manejo; Inventário
1.170.691,33
Anajatuba-MA, Arari-MA, Bacabeira-MA, Bacurituba-MA, Bequimão-MA, Cachoeira Grande-MA, Cajapió-MA, Cajari-MA, Central do Maranhão-MA, Matinha-MA, Olinda Nova do Maranhão-MA, Palmeirândia-MA, Penalva-MA, Peri Mirim-MA, Pinheiro-MA, Presidente Juscelino-MA, Presidente Sarney-MA, Rosário-MA, Santa Helena-MA, Santa Rita-MA, São Bento-MA, São João Batista-MA, São Vicente Ferrer-MA, Turiaçu-MA, Turilândia-MA, Viana-MA, Vitória do Mearim-MA
MC-743 Zona Costeira e Marinha Golfão Maranhense Extremamente alta Recuperação; Manejo
341.839,17
Alcântara-MA, Axixá-MA, Bacabeira-MA, Humberto de Campos-MA, Icatu-MA, Morros-MA, Paço do Lumiar-MA, Presidente Juscelino-MA, Primeira Cruz-MA, Raposa-MA, Rosário-MA, São José de Ribamar-MA, São Luís-MA
MC-744 Zona Costeira e Marinha Grandes Lençóis Extremamente alta Manejo; Inventário
190.438,11
Barreirinhas-MA, Primeira Cruz-MA, Santo Amaro do Maranhão-MA
MC-745 Zona Costeira e Marinha Pequenos Lençóis Maranhenses (Delta) Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC.
126.609,95
Água Doce do Maranhão-MA, Araioses-MA, Barreirinhas-MA, Paulino Neves-MA, Tutóia-MA
MC-746 Zona Costeira e Marinha A.P.A. do Rio Parnaíba, incluindo a região do Delta do Parnaíba ao litoral de Barroquinhas Extremamente alta Manejo
148.994,81
Araioses-MA, Barroquinha-CE, Cajueiro da Praia-PI, Chaval-CE, Ilha Grande-PI, Luís Correia-PI, Parnaíba-PI
MC-747 Zona Costeira e Marinha Rio Coreaú - Camocim Muito alta Inventário
35.362,81
Camocim-CE, Granja-CE
MC-748 Zona Costeira e Marinha Jijoca - Jericoacara Muito alta Manejo; Recuperação; Inventário
54.213,62
Camocim-CE, Cruz-CE, Jijoca de Jericoacoara-CE
MC-749 Zona Costeira e Marinha Rio Acaraú Muito alta Inventário
58.972,81
Acaraú-CE, Bela Cruz-CE, Cruz-CE, Marco-CE, Morrinhos-CE
MC-750 Zona Costeira e Marinha Costa do município de Itarema Extremamente alta Inventário
12.663,25
Itarema-CE
MC-751 Zona Costeira e Marinha Rio Mundaú ao Rio Cauípe Muito alta Manejo; Inventário; Criação de UC
100.249,55
Itapipoca-CE, Paracuru-CE, Paraipaba-CE, São Gonçalo do Amarante-CE, Trairi-CE
MC-752 Zona Costeira e Marinha Estuários da Região Metropolitana de Fortaleza Muito alta Recuperação; Criação de UC
87.773,98
Caucaia-CE, Eusébio-CE, Fortaleza-CE, Itaitinga-CE, Maracanaú-CE, Maranguape-CE, Pacatuba-CE
MC-753 Zona Costeira e Marinha Jaguaribe a São Bento do Norte Extremamente alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
154.308,40
Aracati-CE, Areia Branca-RN, Caiçara do Norte-RN, Fortim-CE, Galinhos-RN, Grossos-RN, Guamaré-RN, Icapuí-CE, Macau-RN, Porto do Mangue-RN, São Bento do Norte-RN, Serra do Mel-RN, Tibau-RN
MC-754 Zona Costeira e Marinha Complexo Estuarino do Rio Jaguaribe Muito alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
45.699,48
Aracati-CE, Fortim-CE, Itaiçaba-CE, Jaguaruana-CE
MC-755 Zona Costeira e Marinha Complexo Estuarino de Areia Branca Muito alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
49.519,84
Areia Branca-RN, Grossos-RN, Mossoró-RN
MC-756 Zona Costeira e Marinha Complexo Estuarino de Macau Muito alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
62.067,74
Alto do Rodrigues-RN, Carnaubais-RN, Macau-RN, Pendências-RN, Porto do Mangue-RN
MC-757 Zona Costeira e Marinha Complexo Estuarino Galinhos - Guamaré Muito alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
24.905,88
Galinhos-RN, Guamaré-RN
MC-758 Zona Costeira e Marinha São Bento do Norte a Touros Muito alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
37.894,78
Caiçara do Norte-RN, Pedra Grande-RN, São Miguel de Touros-RN, Touros-RN
MC-759 Zona Costeira e Marinha Touros a Extremoz Muito alta Inventário; Criação de UC
41.096,51
Ceará-Mirim-RN, Extremoz-RN, Maxaranguape-RN, Rio do Fogo-RN
MC-760 Zona Costeira e Marinha Extremoz a Nísia Floresta Extremamente alta Inventário; Criação de UC
48.498,96
Extremoz-RN, Natal-RN, Nísia Floresta-RN, Parnamirim-RN, São Gonçalo do Amarante-RN, São José de Mipibu-RN
MC-761 Zona Costeira e Marinha Nísia Floresta a Barra do Cunhaú Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
25.167,28
Arês-RN, Baía Formosa-RN, Canguaretama-RN, Senador Georgino Avelino-RN, Tibau do Sul-RN, Vila Flor-RN
MC-762 Zona Costeira e Marinha Barra do Cunhaú a Baía da Traição Extremamente alta Manejo; Criação de UC
3.814,35
Baía da Traição-PB, Mataraca-PB
MC-763 Zona Costeira e Marinha Baía da Traição à Ponta de Lucena Extremamente alta Inventário; Criação de UC
5.000,13
Marcação-PB, Rio Tinto-PB
MC-764 Zona Costeira e Marinha Ponta de Lucena ao Conde Extremamente alta Recuperação; Criação de UC
10.752,57
Bayeux-PB, Conde-PB, João Pessoa-PB, Pitimbu-PB
MC-765 Zona Costeira e Marinha Conde - Pitimbu até a Barra de Goiana Extremamente alta Inventário; Criação de UC
5.436,51
Goiana-PE, Itapissuma-PE
MC-766 Zona Costeira e Marinha Complexo Canal de Santa Cruz Extremamente alta Manejo; Criação de UC
4.535,41
Igarassu-PE, Itapissuma-PE
MC-767 Zona Costeira e Marinha Barra de Jangadas até o Rio Timbó Muito alta Recuperação
7.256,17
Olinda-PE, Paulista-PE, Recife-PE
MC-768 Zona Costeira e Marinha Complexo de Suape Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
5.841,31
Cabo de Santo Agostinho-PE, Jaboatão dos Guararapes-PE
MC-769 Zona Costeira e Marinha Sirinhaém até a Foz do Rio Ipojuca Extremamente alta Manejo
3.844,62
Ipojuca-PE
MC-770 Zona Costeira e Marinha Complexo ambiental Várzea do Una até Sirinhaém Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
12.273,79
Barreiros-PE, Rio Formoso-PE, São José da Coroa Grande-PE, Tamandaré-PE
MC-771 Zona Costeira e Marinha Estuários e manguezais do litoral norte de Alagoas Extremamente alta Inventário; Manejo; Criação de UC
41.562,12
Barra de Santo Antônio-AL, Japaratinga-AL, Maceió-AL, Maragogi-AL, Paripueira-AL, Passo de Camaragibe-AL, Porto de Pedras-AL, São José da Coroa Grande-PE, São Miguel dos Milagres-AL
MC-772 Zona Costeira e Marinha Várzea do Rio Santo Antônio Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
1.456,99
Barra de Santo Antônio-AL
MC-773 Zona Costeira e Marinha Complexo estuarino-lagunar Mundaú-Manguaba Extremamente alta Inventário; Criação de UC
32.277,26
Coqueiro Seco-AL, Maceió-AL, Marechal Deodoro-AL, Pilar-AL, Santa Luzia do Norte-AL
MC-774 Zona Costeira e Marinha Lagunas e manguezais do litoral sul de Alagoas Insuficientemente conhecida Inventário
33.380,60
Barra de São Miguel-AL, Marechal Deodoro-AL, Roteiro-AL, São Miguel dos Campos-AL
MC-775 Zona Costeira e Marinha Foz do Rio São Francisco e ecossistemas associados Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
24.705,95
Brejo Grande-SE, Ilha das Flores-SE, Pacatuba-SE, Piaçabuçu-AL
MC-776 Zona Costeira e Marinha Litoral norte de Sergipe Extremamente alta Inventário
4.051,66
Pirambu-SE
MC-777 Zona Costeira e Marinha Estuário do Rio Japaratuba Extremamente alta Manejo; Recuperação
1.701,69
Carmópolis-SE, Japaratuba-SE, Pirambu-SE, Santo Amaro das Brotas-SE
MC-778 Zona Costeira e Marinha Estuário do Rio Sergipe Extremamente alta Recuperação
25.595,10
Aracaju-SE, Divina Pastora-SE, Laranjeiras-SE, Malhador-SE, Maruim-SE, Nossa Senhora do Socorro-SE, Riachuelo-SE, Santo Amaro das Brotas-SE
MC-779 Zona Costeira e Marinha Estuário do Rio Vaza Barris Extremamente alta Manejo; Criação de UC
17.445,20
São Cristóvão-SE
MC-780 Zona Costeira e Marinha Litoral sul de Sergipe Extremamente alta Inventário; Criação de UC
7.890,75
Estância-SE, Itaporanga d'Ajuda-SE
MC-781 Zona Costeira e Marinha Complexo estuarino Piauí - Fundo Real Extremamente alta Inventário
37.983,09
Estância-SE, Indiaroba-SE, Santa Luzia do Itanhy-SE
MC-782 Zona Costeira e Marinha Litoral Norte da Bahia, entre os municípios de Conde e Lauro de Freitas Extremamente alta Inventário; Criação de UC
71.553,49
Camaçari-BA, Lauro de Freitas-BA, Mata de São João-BA, Salvador-BA
MC-783 Zona Costeira e Marinha Baía de Todos os Santos Extremamente alta Manejo; Recuperação; Inventário
51.908,17
Cachoeira-BA, Candeias-BA, Jaguaripe-BA, Madre de Deus-BA, Maragogipe-BA, Salinas da Margarida-BA, Salvador-BA, São Félix-BA, São Francisco do Conde-BA, Simões Filho-BA
MC-784 Zona Costeira e Marinha Valença e Maraú Extremamente alta Inventário; Criação de UC
112.969,17
Cairu-BA, Camamu-BA, Igrapiúna-BA, Ituberá-BA, Maraú-BA, Nilo Peçanha-BA, Taperoá-BA, Valença-BA
MC-785 Zona Costeira e Marinha Ilhéus Muito alta Manejo; Inventário
18.283,64
Ilhéus-BA
MC-786 Zona Costeira e Marinha Canavieiras a Belmonte Muito alta Inventário; Criação de UC
144.734,99
Belmonte-BA, Canavieiras-BA
MC-787 Zona Costeira e Marinha Estuários e Manguezais dos Rios Buranhém (Porto Seguro) e João de Tiba Muito alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
7.687,18
Porto Seguro-BA
MC-788 Zona Costeira e Marinha Barra do Rio do Frade Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
5.653,24
Porto Seguro-BA
MC-789 Zona Costeira e Marinha Corumbau a Caraívas Alta Manejo, Inventário, Criação de UC
8.488,82
Porto Seguro-BA, Prado-BA
MC-790 Zona Costeira e Marinha Ponta de Guanatiba até Praia do Farol Alta Inventário; Criação de UC
11.777,26
Alcobaça-BA, Prado-BA
MC-791 Zona Costeira e Marinha Estuário do Rio Caravelas Extremamente alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
36.118,91
Caravelas-BA
MC-792 Zona Costeira e Marinha Estuário do Rio Mucuri Extremamente alta Manejo; Inventário
13.628,84
Mucuri-BA
MC-793 Zona Costeira e Marinha Parque Estadual Itaúnas Extremamente alta Inventário; Criação de UC
1.047,06
Conceição da Barra-ES, Mucuri-BA
MC-794 Zona Costeira e Marinha Foz do Rio São Mateus até o Rio Barra Nova Muito alta Inventário
11.137,00
Conceição da Barra-ES, São Mateus-ES
MC-795 Zona Costeira e Marinha Rio Barra Nova/Mariricu até o Rio Barra Seca Muito alta Manejo; Recuperação
3.640,99
Jaguaré-ES, Linhares-ES, São Mateus-ES
MC-796 Zona Costeira e Marinha Rio Barra Seca até o Rio Riacho Extremamente alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
134.410,18
Aracruz-ES, Linhares-ES
MC-797 Zona Costeira e Marinha Barra do Riacho até Manguinhos Muito alta Inventário
6.613,67
Serra-ES
MC-798 Zona Costeira e Marinha Estuário/manguezal de Vitória até a Ilha das Garças Muito alta Recuperação; Criação de UC
18.328,97
Cariacica-ES, Vitória-ES
MC-799 Zona Costeira e Marinha Reserva Ecológica de Jacarenema até o Manguezal de Guarapari Extremamente alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
9.250,84
Guarapari-ES
MC-800 Zona Costeira e Marinha Lagoa Maimba (Guarapari) até o Manguezal de Anchieta Muito alta Inventário; Criação de UC
7.168,47
Anchieta-ES
MC-801 Zona Costeira e Marinha A.P.A. Guanandy até a Ilha Branca Muito alta Inventário; Criação de UC
1.531,43
Itapemirim-ES
MC-802 Zona Costeira e Marinha Marataízes até Presidente Kennedy Muito alta Inventário
1.625,55
Presidente Kennedy-ES, São Francisco de Itabapoana-RJ
MC-803 Zona Costeira e Marinha Buena - Foz do Itabapoana Muito alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
4.362,04
Presidente Kennedy-ES, São Francisco de Itabapoana-RJ
MC-804 Zona Costeira e Marinha Foz do Rio Paraíba do Sul Muito alta Inventário; Criação de UC
4.615,64
São Francisco de Itabapoana-RJ
MC-805 Zona Costeira e Marinha Gruçaí até a Lagoa Feia Muito alta Inventário; Criação de UC
90.650,80
Campos dos Goytacazes-RJ, Quissamã-RJ, São João da Barra-RJ
MC-806 Zona Costeira e Marinha Restinga de Jurubatiba Extremamente alta Manejo; Recuperação; Inventário
6.810,68
Carapebus-RJ
MC-807 Zona Costeira e Marinha Macaé - Lagoa Imboassica - Rio das Ostras Extremamente alta Criação de UC
5.024,45
Rio das Ostras-RJ
MC-808 Zona Costeira e Marinha Rio Una/Guarguá - Búzios/Cabo Frio Extremamente alta Criação de UC
11.002,41
Armação de Búzios-RJ, Cabo Frio-RJ
MC-809 Zona Costeira e Marinha Cabo Frio - Lagoa de Araruama Extremamente alta Manejo; Recuperação
38.893,28
Araruama-RJ, Arraial do Cabo-RJ, Cabo Frio-RJ, Iguaba Grande-RJ, São Pedro da Aldeia-RJ, Saquarema-RJ
MC-810 Zona Costeira e Marinha Sistema lagunar de Maricá e Saquarema Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
41.614,84
Maricá-RJ, São Gonçalo-RJ, Saquarema-RJ
MC-811 Zona Costeira e Marinha Baía de Guanabara e áreas adjacentes Muito alta Manejo; Recuperação
34.893,78
Duque de Caxias-RJ, Rio de Janeiro-RJ
MC-812 Zona Costeira e Marinha Baía de Sepetiba Extremamente alta Manejo; Recuperação
23.809,37
Itaguaí-RJ, Mangaratiba-RJ
MC-813 Zona Costeira e Marinha Baía da Ilha Grande Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
65.257,87
Angra dos Reis-RJ, Parati-RJ
MC-814 Zona Costeira e Marinha Enseada de Picinguaba até Caraguatatuba Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
22.401,00
Ubatuba-SP
MC-815 Zona Costeira e Marinha Litoral externo da Ilha Bela Insuficientemente conhecida Inventário
10.479,41
Ilhabela-SP
MC-816 Zona Costeira e Marinha Canal de São Sebastião, Ilha de São Sebastião e arredores Extremamente alta Manejo; Criação de UC
17.153,25
Caraguatatuba-SP, São Sebastião-SP
MC-817 Zona Costeira e Marinha São Sebastião até Guarujá Muito alta Inventário; Manejo; Criação de UC
18.002,83
Bertioga-SP, Guarujá-SP, São Sebastião-SP
MC-818 Zona Costeira e Marinha Guarujá até São Vicente Muito alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
8.081,24
Cubatão-SP, Santos-SP, São Vicente-SP
MC-819 Zona Costeira e Marinha Costão da Praia Grande Alta Inventário
996,777
Praia Grande-SP, São Vicente-SP
MC-820 Zona Costeira e Marinha Ilhotas e Mar adjacente entre Peruíbe e Praia Grande Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
1.516,48
 
MC-821 Zona Costeira e Marinha Estação Ecológica de Juréia-Itatins (exclusive) até o Costão Sul de Itanhaém Insuficientemente conhecida Inventário
14.395,29
Itanhaém-SP, Peruíbe-SP
MC-822 Zona Costeira e Marinha Ilhotas e Mar adjacente ao Município de Cananéia e Ilha Comprida Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
1.215,73
 
MC-823 Zona Costeira e Marinha Baixada do Ribeira do Iguape Insuficientemente conhecida Inventário
120.201,54
Cananéia-SP, Iguape-SP, Pariquera-Açu-SP, Registro-SP
MC-824 Zona Costeira e Marinha Cananéia - Iguape - Peruíbe Extremamente alta Inventário; Criação de UC
120.723,24
Cananéia-SP, Iguape-SP, Ilha Comprida-SP, Pariquera-Açu-SP, Peruíbe-SP,
MC-825 Zona Costeira e Marinha Complexo Estuarino Baía de Paranaguá Extremamente alta Manejo; Recuperação
67.379,19
Antonina-PR, Guaraqueçaba-PR, Paranaguá-PR
MC-826 Zona Costeira e Marinha Ilhas costeiras do Paraná Extremamente alta Criação de UC
8.573,96
 
MC-827 Zona Costeira e Marinha Planície de Praia de Leste Muito alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
5.687,18
Matinhos-PR, Pontal do Paraná-PR
MC-828 Zona Costeira e Marinha Baía de Guaratuba Extremamente alta Manejo; Criação de UC
5.330,46
Guaratuba-PR
MC-829 Zona Costeira e Marinha Planície Costeira Sul de Guaratuba Muito alta Recuperação
1.852,51
Guaratuba-PR, Itapoá-SC
MC-830 Zona Costeira e Marinha Ilhas do Litoral de Santa Catarina Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
4.527,94
Florianópolis-SC, Itapoá-SC
MC-831 Zona Costeira e Marinha Ponta do Gancho - Barra do Sul Extremamente alta Manejo; Criação de UC
57.652,81
Araquari-SC, Balneário Barra do Sul-SC, Garuva-SC, Itapoá-SC, Joinville-SC, São Francisco do Sul-SC,
MC-832 Zona Costeira e Marinha Praia Vermelha-Penha Insuficientemente conhecida Manejo; Inventário; Criação de UC
1.604,27
Piçarras-SC
MC-833 Zona Costeira e Marinha Costa Brava (Balneário de Camboriú) Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
966,061
Camboriú-SC, Itapema-SC
MC-834 Zona Costeira e Marinha Bombinhas, Foz do Rio Tijucas e Baía de Tijucas Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
2.054,19
Bombinhas-SC
MC-835 Zona Costeira e Marinha Anhatomirim Muito alta Manejo
2.124,94
Governador Celso Ramos-SC
MC-836 Zona Costeira e Marinha Porção Ocidental da Ilha de Santa Catarina e Foz do Rio Cubatão Muito alta Manejo; Recuperação
3.822,43
Florianópolis-SC, Palhoça-SC, Santo Amaro da Imperatriz-SC, São José-SC
MC-837 Zona Costeira e Marinha Porção Oriental da Ilha de Santa Catarina Muito alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
5.534,81
Florianópolis-SC
MC-838 Zona Costeira e Marinha Zona Costeira do P.E. do Tabuleiro Muito alta Manejo
3.002,50
Garopaba-SC, Palhoça-SC, Paulo Lopes-SC
MC-839 Zona Costeira e Marinha Complexo Lagunar Centro-Sul Catarinense Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
49.866,65
Garopaba-SC, Imaruí-SC, Imbituba-SC, Jaguaruna-SC, Laguna-SC
MC-840 Zona Costeira e Marinha Complexo Mampituba-Sombrio-Araranguá Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
43.997,81
Araranguá-SC, Balneário Arroio do Silva-SC, Balneário Gaivota-SC, Içara-SC, Passo de Torres-SC, Santa Rosa do Sul-SC, São João do Sul-SC, Sombrio-SC
MC-841 Zona Costeira e Marinha Ilha dos Lobos Extremamente alta Manejo
276,247
 
MC-842 Zona Costeira e Marinha Complexo de Itapeva Extremamente alta Manejo; Criação de UC
780,871
Torres-RS
MC-843 Zona Costeira e Marinha Cordões Lagunares ao Norte de Tramandaí Extremamente alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
46.733,60
Capão da Canoa-RS, Dom Pedro de Alcântara-RS, Maquiné-RS, Osório-RS, Terra de Areia-RS, Três Cachoeiras-RS
MC-844 Zona Costeira e Marinha Estuário do Rio Tramandaí - Armazém Muito alta Manejo
374,808
Osório-RS, Tramandaí-RS
MC-845 Zona Costeira e Marinha Cordões Lagunares ao Sul de Tramandaí Extremamente alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
16.361,62
Balneário Pinhal-RS, Cidreira-RS, Palmares do Sul-RS, Tramandaí-RS
MC-846 Zona Costeira e Marinha Cordão Lagunar da Restinga de São José Extremamente alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
24.645,83
Mostardas-RS, Palmares do Sul-RS
MC-847 Zona Costeira e Marinha Faixa Praial e Dunas da Península de São José Extremamente alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
52.640,07
Mostardas-RS, São José do Norte-RS, Tavares-RS
MC-848 Zona Costeira e Marinha Banhado da fazenda Cavalhada Alta Manejo; Recuperação
3.033,04
Mostardas-RS
MC-849 Zona Costeira e Marinha Lagoa do Casamento Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
31.181,01
Capivari do Sul-RS
MC-850 Zona Costeira e Marinha Lagoa dos Gateados Extremamente alta Manejo; Criação de UC
17.218,63
Palmares do Sul-RS
MC-851 Zona Costeira e Marinha Lagoa do Cerro Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
15.103,26
Tapes-RS
MC-852 Zona Costeira e Marinha Saco de Tapes Insuficientemente conhecida Manejo; Inventário
23.908,80
Tapes-RS
MC-853 Zona Costeira e Marinha Lagoa da Reserva Alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
2.166,37
Mostardas-RS
MC-854 Zona Costeira e Marinha Lagoa de Mostardas Alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
6.010,29
Lagoa dos Patos-RS, Mostardas-RS, Tavares-RS
MC-855 Zona Costeira e Marinha Lagoa do Rincão Alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
2.800,38
Mostardas-RS, Tavares-RS
MC-856 Zona Costeira e Marinha Lagoa dos Patos (excluindo o estuário) Alta Manejo; Inventário
815.689,86
Arambaré-RS, Lagoa dos Patos-RS
MC-857 Zona Costeira e Marinha Lagoa Pequena Extremamente alta Criação de UC
9.997,07
Turuçu-RS
MC-858 Zona Costeira e Marinha Banhado e Lagoas do Estreito Insuficientemente conhecida Inventário; Criação de UC
10.728,55
São José do Norte-RS
MC-859 Zona Costeira e Marinha Estuário da Lagoa dos Patos Extremamente alta Manejo; Criação de UC
93.686,38
Lagoa dos Patos-RS, Rio Grande-RS
MC-860 Zona Costeira e Marinha Canal São Gonçalo e Banhados Associados Alta Criação de UC
25.880,53
Arroio Grande-RS, Capão do Leão-RS, Pelotas-RS, Rio Grande-RS
MC-861 Zona Costeira e Marinha Delta do Camaquã Extremamente alta Manejo
20.293,68
Camaquã-RS, Cristal-RS
MC-862 Zona Costeira e Marinha Banhado do Mato Grande Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
9.695,28
Arroio Grande-RS, Rio Grande-RS
MC-863 Zona Costeira e Marinha Banhado do Mundo Novo Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
11.196,40
Arroio Grande-RS, Lagoa Mirim-RS
MC-864 Zona Costeira e Marinha Lagoa Mirim Alta Manejo
268.151,70
Lagoa Mirim-RS
MC-865 Zona Costeira e Marinha Banhado Arroio del Rei Extremamente alta Manejo; Recuperação; Criação de UC
69.555,26
Lagoa Mirim-RS, Santa Vitória do Palmar-RS
MC-866 Zona Costeira e Marinha Faixa Praial Chuí - Cassino Extremamente alta Criação de UC
69.432,18
Rio Grande-RS, Santa Vitória do Palmar-RS
MC-867 Zona Costeira e Marinha Lagoa Mangueira e Banhados associados Alta Manejo; Criação de UC
117.441,12
Santa Vitória do Palmar-RS
MC-868 Zona Costeira e Marinha Palmares ao Norte de Santa Vitória do Palmar Muito alta Recuperação; Criação de UC
1.113,58
Santa Vitória do Palmar-RS
MC-869 Zona Costeira e Marinha Chuí Alta Manejo; Recuperação; Inventário
1.513,53
Chuí-RS, Santa Vitória do Palmar-RS
MC-870 Zona Costeira e Marinha Plataforma do Amapá Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
7.694.408,98
Amapá-AP, Calçoene-AP
MC-871 Zona Costeira e Marinha Golfão Marajoara Insuficientemente conhecida Manejo
8.660.718,52
Amapá-AP, Chaves-PA, Macapá-AP, São Caetano de Odivelas-PA, Soure-PA
MC-872 Zona Costeira e Marinha Plataforma Leste do Pará, Maranhão e Golfão Maranhense Extremamente alta Manejo
10.260.455,24
Apicum-Açu-MA, Araioses-MA, Humberto de Campos-MA, Porto Rico do Maranhão-MA, Quatipuru-PA, Salinópolis-PA, São João de Pirabas-PA, São José de Ribamar-MA, Serrano do Maranhão-MA
MC-873 Zona Costeira e Marinha Parcel Manuel Luiz Extremamente alta Inventário; Criação de UC
401.116,96
 
MC-874 Zona Costeira e Marinha Ceará até o Cabo de São Roque Muito alta Manejo
4.954.725,54
Acaraú-CE, Aquiraz-CE, Aracati-CE, Areia Branca-RN, Barroquinha-CE, Beberibe-CE, Caiçara do Norte-RN, Cajueiro da Praia-PI, Camocim-CE, Cascavel-CE, Cruz-CE, Extremoz-RN, Fortaleza-CE, Fortim-CE, Grossos-RN, Guamaré-RN, Icapuí-CE, Itarema-CE, Jijoca de Jericoacoara-CE, Maxaranguape-RN, Pedra Grande-RN, Porto do Mangue-RN, Rio do Fogo-RN, São Miguel de Touros-RN, Tibau-RN, Touros-RN
MC-875 Zona Costeira e Marinha Bancos da Cadeia Norte Brasileira Muito alta Manejo; Recuperação; Inventário
575.770,00
 
MC-876 Zona Costeira e Marinha Arquipélago de São Pedro e São Paulo Extremamente alta Inventário; Criação de UC
49.562,22
 
MC-877 Zona Costeira e Marinha Fernando de Noronha Extremamente alta Manejo; Inventário
75.572,52
Fernando de Noronha (Distrito Estadual)-PE
MC-878 Zona Costeira e Marinha Atol das Rocas Extremamente alta Manejo
43.089,53
 
MC-879 Zona Costeira e Marinha Talude da Região Nordeste Alta Inventário
9.666.327,81
 
MC-880 Zona Costeira e Marinha Cabo de São Roque até a Baía de Todos os Santos Muito alta Manejo
1.863.111,90
Baía da Traição-PB, Baía Formosa-RN, Barra de São Miguel-AL, Barreiros-PE, Cabedelo-PB, Cabo de Santo Agostinho-PE, Conde-PB, Coruripe-AL, Extremoz-RN, Goiana-PE, Ipojuca-PE, Jaboatão dos Guararapes-PE, João Pessoa-PB, Lucena-PB, Marcação-PB, Mataraca-PB, Natal-RN, Nísia Floresta-RN, Olinda-PE, Parnamirim-RN, Paulista-PE, Pitimbu-PB, Recife-PE, Rio Formoso-PE, Rio Tinto-PB, São José da Coroa Grande-PE, Senador Georgino Avelino-RN, Sirinhaém-PE, Tamandaré-PE Tibau do Sul-RN
MC-881 Zona Costeira e Marinha Delta do Rio São Francisco Extremamente alta Manejo
200.767,39
Brejo Grande-SE, Feliz Deserto-AL, Pacatuba-SE, Piaçabuçu-AL
MC-882 Zona Costeira e Marinha Litoral da Bahia, da entrada sul da Baía de Todos os Santos até Ilhéus Muito alta Manejo; Inventário
267.094,97
Cairu-BA, Uruçuca-BA
MC-883 Zona Costeira e Marinha Bancos Oceânicos da Cadeia Norte de Abrolhos Insuficientemente conhecida Inventário
118.527,59
 
MC-884 Zona Costeira e Marinha Área da Plataforma Continental Insuficientemente conhecida Inventário
273.915,53
Canavieiras-BA, Ilhéus-BA, Una-BA
MC-885 Zona Costeira e Marinha Complexo de Abrolhos Extremamente alta Manejo; Criação de UC
5.555.380,81
Belmonte-BA, Caravelas-BA, Conceição da Barra-ES, Mucuri-BA, Nova Viçosa-BA, Prado-BA, Santa Cruz Cabrália-BA
MC-886 Zona Costeira e Marinha Sul do Espírito Santo Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
604.966,80
Itapemirim-ES, Marataizes-ES, Piúma-ES, Presidente Kennedy-ES, Serra-ES
MC-887 Zona Costeira e Marinha Bancos Oceânicos da Cadeia Vitória - Trindade Insuficientemente conhecida Inventário
4.788.207,73
 
MC-888 Zona Costeira e Marinha Ilhas da Trindade e Martin Vaz Extremamente alta Manejo; Recuperação; Inventário; Criação de UC
53.210,61
 
MC-889 Zona Costeira e Marinha Cabo Frio / Bacia de Campos Extremamente alta Criação de UC
8.549.003,98
Araruama-RJ, Armação de Búzios-RJ, Arraial do Cabo-RJ, Cabo Frio-RJ, Carapebus-RJ, Macaé-RJ, Maricá-RJ, Niterói-RJ, Quissamã-RJ, Rio das Ostras-RJ, São Francisco de Itabapoana-RJ, São João da Barra-RJ, Saquarema-RJ
MC-890 Zona Costeira e Marinha Ilha Grande / Ubatumirim Extremamente alta Manejo
422.370,28
Angra dos Reis-RJ, Parati-RJ, Ubatuba-SP
MC-891 Zona Costeira e Marinha Ilha de São Sebastião Extremamente alta Manejo
821.776,29
Ilhabela-SP, Ubatuba-SP
MC-892 Zona Costeira e Marinha Laje de Santos / Alcatrazes / Queimada Grande Extremamente alta Manejo; Criação de UC
137.216,36
 
MC-893 Zona Costeira e Marinha Sul de São Paulo / Paraná Extremamente alta Manejo; Criação de UC
3.118.334,68
Matinhos-PR, Pontal do Paraná-PR
MC-894 Zona Costeira e Marinha Plataforma de São Francisco do Sul Muito alta Manejo
1.060.597,20
Itapoá-SC
MC-895 Zona Costeira e Marinha Plataforma da Ilha do Arvoredo Muito alta Manejo; Criação de UC
417.357,91
Bombinhas-SC, Governador Celso Ramos-SC
MC-896 Zona Costeira e Marinha Baleia Franca Extremamente alta Criação de UC
245.241,95
Florianópolis-SC, Garopaba-SC, Imbituba-SC, Laguna-SC, Palhoça-SC
MC-897 Zona Costeira e Marinha Pontoporia Sul Extremamente alta Manejo; Inventário
3.123.280,52
Araranguá-SC, Arroio do Sal-RS, Balneário Arroio do Silva-SC, Balneário Gaivota-SC, Balneário Pinhal-RS, Capão da Canoa-RS, Cidreira-RS, Içara-SC, Imbé-RS, Jaguaruna-SC, Mostardas-RS, Palmares do Sul-RS, Passo de Torres-SC, Rio Grande-RS, Santa Vitória do Palmar-RS, São José do Norte-RS, Tavares-RS, Torres-RS, Tramandaí-RS, Xangri-lá-RS
MC-898 Zona Costeira e Marinha Corredor da Biodiversidade Plataforma Sul Extremamente alta Manejo; Inventário; Criação de UC
1.739.749,80
 
MC-899 Zona Costeira e Marinha Talude da Região Sul Muito alta Manejo; Inventário
7.547.228,17
 
MC-900 Zona Costeira e Marinha Plataforma Sudeste-Sul Muito alta Manejo; Criação de UC
10.989.011,36
Balneário Barra do Sul-SC, Balneário Camboriú-SC, Barra Velha-SC, Bertioga-SP, Bombinhas-SC, Florianópolis-SC, Guarujá-SP, Itajaí-SC, Itapema-SC, Navegantes-SC, Penha-SC, Piçarras-SC, São Sebastião-SP