Política e Administração Pública

Agenda do dia

13/08/2019 - 07:53  

9 horas
Sessão Solene

Homenagem à Marcha das Margaridas.
Plenário Ulysses Guimarães

9h30
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania 

Audiência pública para debater propostas (PEC 229/08 e outras) que autorizam a candidatura independente nas eleições (candidatos sem filiação partidária).
Foram convidados, entre outros, o advogado e presidente do Instituto Gaúcho de Direito Eleitoral, Caetano Cuervo Lo Pumo; o representante do TRE-MG, Hardy Waldschmidt; e o advogado e professor Rodrigo Mezzomo.
Plenário 1

9h30
Comissão de Seguridade Social e Família 

Reunião técnica do Grupo de Trabalho da Tabela SUS.
Plenário 7

10 horas 
Comissões de Minas e Energia

Audiência pública para discutir o desenvolvimento da energia solar fotovoltaica no Brasil.
Foi convidado o presidente executivo da Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica (Absolar), Rodrigo Lopes Sauaia.
Plenário 14

11 horas 
Comissão Externa que acompanha o Ministério da Educação

Visita técnica à Secretaria de Modalidades Especializadas de Educação.
Ministério da Educação

13 horas
Comissão Especial para analisar as Concessões de Subsídios Tributários, Financeiros e Creditícios

Discussão e votação de propostas.
Plenário 7

14 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável 

Audiência pública para debater incentivos para a indústria de reciclagem.
Foram convidados, entre outros, o diretor presidente da Associação Brasileira de Empresas de Reciclagem e Resíduos Especiais (Abrelpe), Carlos Roberto Vieira da Silva Filho; o presidente da Compromisso Empresarial para a Reciclagem (Cempre), Victor Bicca; e o professor e chefe do Departamento de Engenharia Sanitária da Universidade Federal de Minas Gerais (Desa/UFMG), Raphael Tobias de Vasconcelos Barros.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 8

14 horas
Centro de Estudos e Debates Estratégicos

Reunião para avaliar o impacto do crescimento urbano no transporte público, segurança, mobilidade, educação e serviços públicos em geral e sugerir inovações para garantir melhor qualidade de vida da população.
Sala de reuniões da Mesa

14 horas
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

Audiência pública para debater o PL 370/19, que dispõe sobre a política de valorização do salário mínimo.
Foram convidados os representantes do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese), Clemente Ganz Lúcio; e do Centro de Estudos Sindicais e de Economia do Trabalho da Universidade Estadual de Campinas (Cesit/Unicamp), Marilane Oliveira Teixeira.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 12

14 horas
Comissão de Defesa do Consumidor

Audiência pública para debater a proteção de dados no Brasil.
Foram convidados, entre outros, o coordenador-geral de Estudos e Monitoramento de Mercado do Departamento de Proteção e Defesa do Consumidor do Ministério da Justiça, Andrey Vilas Boas de Freitas; a assessora jurídica do Instituto Municipal de Defesa do Consumidor (Procon Carioca) Renata Ruback dos Santos; e o conselheiro do Instituto Brasileiro de Política e Direito do Consumidor (Brasilcon) Renato César de Araújo Porto.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 5

14 horas
Comissão de Seguridade Social e Família

Subcomissão Especial de Tratamento de Doenças Raras pelo SUS
Audiência pública para debater a Política Nacional de Atenção Integral às Pessoas com Doenças Raras.
Foram convidados, entre outros, representantes do Ministério da Saúde.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 7

14 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Audiência pública para debater a equivalência dos recursos do Fundeb, do Pnae e do Pnate repassados às comunidades ribeirinhas da Amazônia em relação aos valores repassados aos indígenas e quilombolas; e alternativas de transporte escolar fluvial que atendam às necessidades dos moradores de regiões de rios e igarapés do Acre.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 15

14 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

Discussão e votação de propostas.
Plenário 3

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Discussão e votação de propostas.
Plenário 6

14 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania 

Discussão e votação de Propostas.
Plenário 1

14 horas
Frente Parlamentar Mista para o Fortalecimento da Administração e Gestão Pública.
Lançamento da Frente.
Nereu Ramos

14h30
Comissão de Finanças e Tributação
Reunião técnica para discutir a execução orçamentária da União.
Sala da Presidência da Comissão

14h30 (CANCELADA)
CPI do BNDES
Audiência pública para a tomada de depoimento do doleiro Dario Messer.
Plenário 10

14h30 
Comissão Especial de Parcerias Público-Privadas (PL 3453/08)
Definição do plano de trabalho e votação de requerimentos.
Plenário 4

14h30
Comissão Especial da Reforma Tributária (PEC 45/19)

Apresentação do plano de trabalho e votação de requerimentos.
Plenário 2

14h30
Comissão de Direitos Humanos e Minorias

Discussão e votação de propostas.
Plenário 13

14h30 
Comissão de Minas e Energia

Audiência pública para discutir a compra da Gaspetro pela Mitsui e o contrato de concessão com Sergipe.
Foi convidado o diretor presidente da Mitsui Gás, Hiroki Toko.
Plenário 14

14h30
Comissão Externa que acompanha o Ministério da Educação
Audiência pública para debater a implementação da Base Nacional Comum Curricular (BNCC).
Foram convidados, entre outros, a secretária de Educação do Amapá e representante do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed), Goreth Sousa; e a representante do Movimento pela Base Nacional Comum, Alice Andrés Ribeiro.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 9

14h30
Comissão Mista sobre a MP 885/19

Medida Provisória que altera a legislação penal para facilitar a venda de bens apreendidos em ações de combate ao tráfico de drogas, como carros, aviões e imóveis.
Apreciação do relatório.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

15 horas
Comissão Especial de Medidas de Combate ao Devedor Contumaz (PL 1646/19)
Apresentação do plano de trabalho; e votação de requerimentos.
Plenário 16

15 horas
Comissão de Finanças e Tributação

Subcomissão Especial da Reforma Tributária
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, o secretário especial da Receita Federal do Brasil, Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque; ex-deputado e relator da PEC 293/04, Luiz Carlos Hauly; e o diretor do Centro de Cidadania Fiscal (CCiF), Bernard Appy.
Plenário a definir

15 horas
Frente Parlamentar de Prevenção e Combate ao Câncer Infantil
Lançamento da Frente.
Salão Nobre

15h30
Reunião de Líderes
Reunião para definir a pauta da semana.

16 horas
Comissão Externa sobre a Fiscalização da Concessionária ECO 101 - BR 101/ES

Audiência pública para discutir o licenciamento ambiental da obra de duplicação da BR 101 - trecho norte.
Foram convidados: a diretora substituta de Licenciamento Ambiental do Ibama, Claudia Jeanne da Silva Barros; e o diretor-superintendente da Concessionaria ECO 101, Jeancarlo Mezzomo.
Plenário a definir

16 horas
Votações em Plenário

Poderão ser analisadas a Medida Provisória 881/19 (MP da Liberdade Econômica); e a proposta de nova Lei de Licitações (PL 1292/95).
Plenário Ulysses Guimarães

16h30
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Audiência pública sobre Previdência e regras de inatividade dos profissionais de segurança pública.
Foram convidados, entre outros, o presidente do Conselho Nacional de Comandantes-Gerais de Polícias Militares e Corpos de Bombeiros Militares  (CNCG), coronel Araújo Gomes; e o presidente da Associação dos Oficiais Militares do Estado de São Paulo em Defesa da Polícia Militar, coronel Elias Miller.
Plenário 6

A reprodução das notícias é autorizada desde que contenha a assinatura 'Agência Câmara Notícias'.