Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 035 - 13/04/2021

Abertura da sessão: 13/04/2021 12:58
Encerramento da sessão: 13/04/2021 20:23

Proposição: REQ Nº 536/2021 - URGÊNCIA PARA APRECIAÇÃO DO PL Nº 5595/2020 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 13/04/2021 17:29
Encerramento da votação: 13/04/2021 17:40

Presidiram a Votação:
Arthur Lira

Resultado da votação

Sim: 307
Não: 131
Total da Votação: 438
Art. 17: 1
Total Quorum: 439

Presidente da Casa em exercício: 
Arthur Lira - PP /AL

Presidiram a Sessão: 
Arthur Lira - 16:17
Luis Miranda - 18:10
General Peternelli - 18:56

Orientação
PSL: Sim
PT: Não
PL: Sim
PP: Sim
PSD: Sim
MDB: Sim
Republican: Sim
PSDB: Sim
PSB: Não
DEM: Não
PDT: Não
Solidaried: Sim
PROS: Sim
PSC: Sim
PTB: Sim
Podemos: Liberado
PSOL: Não
Novo: Sim
Avante: Sim
PCdoB: Não
Cidadania: Sim
PV: Liberado
Repr.Rede: Não
Maioria: Sim
Minoria: Não
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP   Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Joenia Wapichana Rede   Não
Nicoletti PSL   Sim
Ottaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP   Sim
Camilo Capiberibe PSB   Não
Leda Sadala Avante   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PL   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Eduardo Costa PTB   Sim
Elcione Barbalho MDB   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Não
Paulo Bengtson PTB   Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Vivi Reis PSOL   Não
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP   Sim
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Silas Câmara Republican   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP   Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Flaviano Melo MDB   Sim
Jesus Sérgio PDT   Não
Leo de Brito PT   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB   Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
Bira do Pindaré PSB   Não
Cleber Verde Republican   Sim
Dr. Gonçalo Republican   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim Republican   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Sim
Josivaldo JP Podemos   Não
Junior Lourenço PL   Sim
Juscelino Filho DEM   Não
Marreca Filho Patriota   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB   Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes DEM   Não
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Não
Danilo Forte PSDB   Sim
Denis Bezerra PSB   Não
Domingos Neto PSD   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Não
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PL   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Félix Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB   Sim
Robério Monteiro PDT   Não
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Átila Lira PP   Sim
Capitão Fábio Abreu PL   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB   Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Merlong Solano PT   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
Carla Dickson PROS   Sim
General Girão PSL   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Não
Walter Alves MDB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP   Sim
Edna Henrique PSDB   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Julian Lemos PSL   Sim
Wilson Santiago PTB   Sim
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Daniel Coelho Cidadania   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Não
Fernando Monteiro PP   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Luciano Bivar PSL   Sim
Marília Arraes PT   Não
Milton Coelho PSB   Não
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB   Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira Avante   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP   Art. 17
Isnaldo Bulhões Jr. MDB   Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Tereza Nelma PSDB   Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Não
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis MDB   Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Não
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP   Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Igor Kannário DEM   Não
João Carlos Bacelar PL   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PL   Sim
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP   Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 33   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Aelton Freitas PL   Sim
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Não
Bilac Pinto DEM   Não
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Franco Cartafina PP   Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB   Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lucas Gonzalez Novo   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Sim
Marcelo Aro PP   Sim
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes MDB   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud Novo   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória Cidadania   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP   Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PSC   Sim
Norma Ayub DEM   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Altineu Côrtes PL   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP   Sim
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB   Sim
David Miranda PSOL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP   Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB   Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jorge Braz Republican   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime Novo   Sim
Pedro Augusto Palareti PSD   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Ricardo da Karol PSC   Sim
Rosangela Gomes Republican   Sim
Soraya Santos PL   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Talíria Petrone PSOL   Não
Vinicius Farah MDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura Novo   Sim
Alencar Santana Braga PT   Não
Alex Manente Cidadania   Sim
Alexandre Frota PSDB   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne Novo   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Jardim Cidadania   Sim
Baleia Rossi MDB   Sim
Bozzella PSL   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno Republican   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Enrico Misasi PV   Sim
Fausto Pinato PP   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Não
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP   Sim
Guilherme Mussi PP   Sim
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Marcos Pereira Republican   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire Costa PL   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Republican   Sim
Ricardo Izar PP   Sim
Ricardo Silva PSB   Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PL   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit Novo   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 65   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB   Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB   Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB   Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP   Sim
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Erika Kokay PT   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Paula Belmonte Cidadania   Sim
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Elias Vaz PSB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Sim
João Campos Republican   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP   Sim
Rubens Otoni PT   Não
Vitor Hugo PSL   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Não
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Aline Sleutjes PSL   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Boca Aberta PROS   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gleisi Hoffmann PT   Não
Hermes Parcianello MDB   Sim
Luciano Ducci PSB   Não
Luisa Canziani PTB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Roman Patriota   Sim
Rubens Bueno Cidadania   Não
Sergio Souza MDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Sim
Carlos Chiodini MDB   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques Novo   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Sim
Covatti Filho PP   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Feltes MDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP   Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem Novo   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB   Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Marlon Santos PDT   Sim
Maurício Dziedricki PTB   Sim
Nereu Crispim PSL   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pedro Westphalen PP   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Sanderson PSL   Sim
Total Rio Grande do Sul: 30   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação