Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 029 - 31/03/2021

Abertura da sessão: 31/03/2021 08:00
Encerramento da sessão: 31/03/2021 15:19

Proposição: PLP Nº 10/2021 - SUBEMENDA SUBSTITUTIVA GLOBAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 31/03/2021 15:07
Encerramento da votação: 31/03/2021 15:18

Presidiram a Votação:
Eduardo Bismarck

Resultado da votação

Sim: 433
Não: 3
Total da Votação: 436
Total Quorum: 436

Presidente da Casa em exercício: 
Arthur Lira - PP /AL

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Bismarck - 10:16
Reinhold Stephanes Junior - 12:08
Eduardo Bismarck - 12:28

Orientação
PSL: Sim
PT: Sim
PL: Sim
PP: Sim
PSD: Sim
MDB: Sim
PSDB: Sim
Republican: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PROS: Sim
PTB: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Sim
PSC: Sim
Novo: Sim
Avante: Sim
Cidadania: Sim
PCdoB: Sim
Patriota: Sim
PV: Sim
Repr.Rede: Sim
Maioria: Sim
Minoria: Sim
Oposição: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP   Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Joenia Wapichana Rede   Sim
Nicoletti PSL   Sim
Ottaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
Aline Gurgel Republican   Sim
Vinicius Gurgel PL   Sim
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Sim
Cássio Andrade PSB   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Eduardo Costa PTB   Sim
Elcione Barbalho MDB   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB   Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Paulo Bengtson PTB   Sim
Vivi Reis PSOL   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP   Sim
Capitão Alberto Neto Republican   Sim
José Ricardo PT   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Silas Câmara Republican   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP   Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Flaviano Melo MDB   Sim
Jéssica Sales MDB   Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Sim
Dulce Miranda MDB   Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
André Fufuca PP   Sim
Bira do Pindaré PSB   Sim
Cleber Verde Republican   Sim
Dr. Gonçalo Republican   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Gil Cutrim Republican   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Sim
Josivaldo JP Podemos   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Pastor Gil PL   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP   Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes DEM   Não
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Airton Félix Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Moses Rodrigues MDB   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB   Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Átila Lira PP   Sim
Capitão Fábio Abreu PL   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Iracema Portella PP   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Margarete Coelho PP   Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Merlong Solano PT   Sim
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
Carla Dickson PROS   Sim
General Girão PSL   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Walter Alves MDB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP   Sim
Edna Henrique PSDB   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Sim
Gervásio Maia PSB   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB   Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André Ferreira PSC   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Veras PT   Sim
Daniel Coelho Cidadania   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP   Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Monteiro PP   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Milton Coelho PSB   Sim
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB   Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Sebastião Oliveira Avante   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Túlio Gadêlha PDT   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Tereza Nelma PSDB   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis MDB   Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
Laercio Oliveira PP   Sim
Valdevan Noventa PL   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP   Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Igor Kannário DEM   Sim
João Carlos Bacelar PL   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Sim
Joseildo Ramos PT   Sim
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP   Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Zé Neto PT   Sim
Total Bahia: 33   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PL   Sim
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Bilac Pinto DEM   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho MDB   Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB   Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez Novo   Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Sim
Marcelo Aro PP   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes MDB   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Sim
Pinheirinho PP   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rogério Correia PT   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud Novo   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Sim
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 42   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória Cidadania   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP   Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PSC   Sim
Neucimar Fraga PSD   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Altineu Côrtes PL   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Christino Aureo PP   Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB   Sim
David Miranda PSOL   Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP   Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Gurgel PSL   Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jorge Braz Republican   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Sim
Márcio Labre PSL   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime Novo   Sim
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Augusto Palareti PSD   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Ricardo da Karol PSC   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes Republican   Sim
Soraya Santos PL   Sim
Talíria Petrone PSOL   Sim
Vinicius Farah MDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 43   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura Novo   Sim
Alencar Santana Braga PT   Sim
Alex Manente Cidadania   Sim
Alexandre Frota PSDB   Sim
Alexandre Padilha PT   Sim
Alexis Fonteyne Novo   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Jardim Cidadania   Sim
Baleia Rossi MDB   Sim
Bozzella PSL   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Fausto Pinato PP   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Sim
Guilherme Derrite PP   Sim
Guilherme Mussi PP   Sim
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSB   Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Não
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Marcos Pereira Republican   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire Costa PL   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Republican   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP   Sim
Ricardo Silva PSB   Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Roberto de Lucena Podemos   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Sim
Sâmia Bomfim PSOL   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PL   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit Novo   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 60   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB   Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB   Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB   Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP   Sim
Professora Rosa Neide PT   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Paula Belmonte Cidadania   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP   Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin da Fokus PSC   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Vitor Hugo PSL   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Aline Sleutjes PSL   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Boca Aberta PROS   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Enio Verri PT   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gleisi Hoffmann PT   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Hermes Parcianello MDB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Ricardo Barros PP   Sim
Roman Patriota   Sim
Rubens Bueno Cidadania   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Sergio Souza MDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Sim
Carlos Chiodini MDB   Sim
Carmen Zanotto Cidadania   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques Novo   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB   Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes Republican   Sim
Covatti Filho PP   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Sim
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem Novo   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB   Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Maurício Dziedricki PTB   Sim
Nereu Crispim PSL   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pedro Westphalen PP   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Sim
Total Rio Grande do Sul: 29   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação