Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 016 - 18/02/2020

Abertura da sessão: 18/02/2020 13:55
Encerramento da sessão: 18/02/2020 18:56

Proposição: MPV Nº 897/2019 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 18/02/2020 16:40
Encerramento da votação: 18/02/2020 17:06

Presidiram a Votação:
Marcos Pereira

Resultado da votação

Sim: 4
Não: 292
Total da Votação: 296
Art. 17: 1
Total Quorum: 297
Obstrução: 53

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Geovania de Sá - 13:56
Charles Fernandes - 15:30
Marcos Pereira - 16:36
Geovania de Sá - 17:46
Rodrigo Maia - 17:49
Geovania de Sá - 18:25

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Obstrução
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
PSDB: Não
Republican: Não
PSB: Obstrução
PDT: Não
DEM: Não
Podemos: Não
PSOL: Obstrução
PROS: Não
PSC: Não
Cidadania: Não
PCdoB: Obstrução
Novo: Não
Avante: Sim
Patriota: Não
Maioria: Não
Minoria: Liberado
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Não
Joenia Wapichana Rede   Não
Nicoletti PSL   Não
Ottaci Nascimento Solidaried   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Leda Sadala Avante   Não
Patricia Ferraz PL   Não
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Obstrução
Beto Faro PT   Obstrução
Cristiano Vale PL   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Olival Marques DEM   Não
Vavá Martins Republican   Não
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Capitão Alberto Neto Republican   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Sidney Leite PSD   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Não
Léo Moraes Podemos   Não
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Não
Mauro Nazif PSB   Obstrução
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Não
Manuel Marcos Republican   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Célio Moura PT   Obstrução
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Vicentinho Júnior PL   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
André Fufuca PP PpMdbPtb Não
Bira do Pindaré PSB   Obstrução
Edilázio Júnior PSD   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Márcio Jerry PCdoB   Obstrução
Marreca Filho Patriota   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Obstrução
Domingos Neto PSD   Não
Genecias Noronha Solidaried   Não
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Félix Cirilo PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Moses Rodrigues MDB PpMdbPtb Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Robério Monteiro PDT   Não
Vaidon Oliveira PROS   Não
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpMdbPtb Não
João Maia PL   Não
Rafael Motta PSB   Obstrução
Walter Alves MDB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Edna Henrique PSDB   Não
Frei Anastacio Ribeiro PT   Obstrução
Gervásio Maia PSB   Obstrução
Julian Lemos PSL   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wellington Roberto PL   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Veras PT   Obstrução
Danilo Cabral PSB   Obstrução
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Rodolfo PL   Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
João H. Campos PSB   Obstrução
Marília Arraes PT   Obstrução
Ossesio Silva Republican   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Obstrução
Silvio Costa Filho Republican   Não
Tadeu Alencar PSB   Obstrução
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 16   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Não
Jhc PSB   Não
Paulão PT   Obstrução
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
João Daniel PT   Obstrução
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Não
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Não
Afonso Florence PT   Obstrução
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Não
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Charles Fernandes PSD   Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
João Roma Republican   Não
Jorge Solla PT   Obstrução
Joseildo Ramos PT   Obstrução
Marcelo Nilo PSB   Obstrução
Márcio Marinho Republican   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Magalhães PSD   Não
Raimundo Costa PL   Não
Tito Avante   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Charlles Evangelista PSL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Diego Andrade PSD   Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fabiano Tolentino Cidadania   Não
Fábio Ramalho MDB PpMdbPtb Não
Fernando Borja Avante   Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Fred Costa Patriota   Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Junio Amaral PSL   Não
Léo Motta PSL   Não
Lincoln Portela PL   Não
Lucas Gonzalez Novo   Não
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Não
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Não
Misael Varella PSD   Não
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Não
Odair Cunha PT   Obstrução
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rogério Correia PT   Obstrução
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Obstrução
Weliton Prado PROS   Não
Zé Vitor PL   Não
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Obstrução
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Obstrução
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Não
Chris Tonietto PSL   Não
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Não
Felício Laterça PSL   Não
Flordelis PSD   Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Gurgel PSL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Helio Lopes PSL   Não
Jorge Braz Republican   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Não
Major Fabiana PSL   Não
Marcão Gomes PL   Não
Marcelo Calero Cidadania   Não
Marcelo Freixo PSOL   Obstrução
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Não
Paulo Ganime Novo   Não
Professor Joziel PSL   Não
Rosangela Gomes Republican   Não
Talíria Petrone PSOL   Obstrução
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 33   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura Novo   Não
Alex Manente Cidadania   Não
Alexandre Frota PSDB   Não
Alexis Fonteyne Novo   Não
Arnaldo Jardim Cidadania   Não
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Não
Capitão Augusto PL   Não
Carla Zambelli PSL   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Celso Russomanno Republican   Não
Cezinha de Madureira PSD   Não
David Soares DEM   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Fausto Pinato PP PpMdbPtb Não
General Peternelli PSL   Não
Geninho Zuliani DEM   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Lauro Filho PSDB   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Marcos Pereira Republican   Art. 17
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Milton Vieira Republican   Não
Nilto Tatto PT   Obstrução
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Pr. Marco Feliciano Podemos   Não
Roberto Alves Republican   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Não
Tabata Amaral PDT   Não
Tiririca PL   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho Republican   Não
Vinicius Poit Novo   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 49   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Nelson Barbudo PSL   Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Não
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Erika Kokay PT   Obstrução
Flávia Arruda PL   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Luis Miranda DEM   Não
Paula Belmonte Cidadania   Não
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Alcides Rodrigues Patriota   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PSL   Não
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Elias Vaz PSB   Obstrução
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Não
João Campos Republican   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Não
José Nelto Podemos   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Vitor Hugo PSL   Não
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Não
Fábio Trad PSD   Não
Loester Trutis PSL   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Vander Loubet PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Aline Sleutjes PSL   Não
Aroldo Martins Republican   Não
Boca Aberta PROS   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Não
Giacobo PL   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Não
Pedro Lupion DEM   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Rubens Bueno Cidadania   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Vermelho PSD   Não
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carmen Zanotto Cidadania   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Daniel Freitas PSL   Não
Darci de Matos PSD   Não
Fabio Schiochet PSL   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques Novo   Não
Hélio Costa Republican   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Não
Bohn Gass PT   Obstrução
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Fernanda Melchionna PSOL   Obstrução
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Heitor Schuch PSB   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem Novo   Não
Marcelo Brum PSL   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Marcon PT   Obstrução
Marlon Santos PDT   Não
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Não
Nereu Crispim PSL   Não
Osmar Terra MDB PpMdbPtb Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 25   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação